Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Donativos E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 193 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Premios 2017 por fecha de concesión


Enero
  • NADAL
    Care Santos (España, 1970) por Media vida

  • JOSEP PLA
    Xavier Theros (Catalunya, 1963) por La fanda negra

  • HONOR LLETRES CATALANES
    Isabel-Clara Simó (País Valencià, 1943)


    Febrero
  • T.S. ELIOT
    Jacob Polley (Gran Bretaña, 1975) por Jackself

  • NONINO
    Pierre Michon (Francia, 1945)

  • WOLF
    Laurie Anderson (EEUU, 1948) artista & Lawrence Weiner (EEUU, 1942) escultor

  • RAMON LLULL
    Pilar Rahola (Catalunya, 1958) por Rosa de cendra

  • ERNST VON SIEMENS
    Pierre-Laurent Aimard (Francia, 1957) pianista

  • BIBLIOTECA BREVE
    Antonio G. Iturbe (España, 1967) por A cielo abierto

  • MEDALLA ROBERT FROST
    Susan Howe (EEUU, 1937)

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    Paul Revere Williams (EEUU, 1894-1980) póstumo

  • KYOTO
    Martha Nussbaum (EEUU, 1947) filósofa

  • MEDALLA ALVAR AALTO
    -cada tres años-

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: Ernesto Carrión (Ecuador, 1977) por Incendiamos las yeguas en la madrugada
    Poesía: Reynaldo García Blanco (Cuba, 1962) por Esto es un disco de vinilo...

    Marzo
  • PRITZKER
    Rafael Aranda (España, 1961) & Carme Pigem (España, 1962) & Ramón Vilalta (España, 1960)

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Antonio Lauzurika (España, 1964) por Tres espacios luminosos

  • BAGUTTA
    Vivian Lamarque (Italia, 1946) por Madre d’Inverno

  • AZORIN
    Espido Freire (España, 1974) por Llamadme Alejandra

  • PRIMAVERA
    Carme Chaparro (España, 1973) por No soy un monstruo

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Michèle Lamont (Canadá, 1957) socióloga


    Abril
  • ALFAGUARA
    Ray Loriga (España, 1967) por Rendición

  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    Paulo Mendes da Rocha (Brasil, 1928)

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    Yvonne Farrell (Irlanda, 1951) & Shelley McNamara (Irlanda, 1952)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    Alberto Blanco (México, 1951) por El canto y el vuelo (ensayo)

  • PULITZER
    Novela: Colson Whitehead (EEUU, 1969) por The Underground Railroad
    Poesía: Tyehimba Jess (EEUU, 1976) por Olio
    Teatro: Lynn Nottage (EEUU, 1964) por Sweat
    Música: Du Yun (China, 1977) por Angel's Bone

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Fernando Aramburu (España, 1959) por Patria
    Poesía: Fermín Herrero (España, 1963) por Sin ir más lejos
    Novela (c): Sebastià Perelló (Mallorca, 1963) por Veus al ras
    Poesía (c): Lluís Solà (Catalunya, 1940) por Poesía completa
    Novela (e): Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Elkarrekin esnatzeko ordua
    Poesía (e): Asier Serrano (Euskadi, 1975) por Linbotarrak
    Novela (g): Isaac Xubín (Galicia, 1978) por Non hai outro camiño
    Poesía (g): Eva Veiga (Galicia, 1961) por Soño e Vértice

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    -cada dos años-

  • FAULKNER
    Imbolo Mbue (EEUU, 1982) por Behold the Dreamers


    Mayo
  • FERNANDO LARA
    Sonsoles Ónega (España, 1975) por Después del amor todo son palabras

  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Adam Zagajewski (Polonia, 1945)
    Artes: William Kentridge (Sudáfrica, 1955)
    Comunicación y Humanidades: -Les Luthiers-
    Ciencias Sociales: Karen Armstrong (Gran Bretaña, 1944)

  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    Claribel Alegría (El Salvador, 1924)

  • EDGAR
    Noah Hawley (EEUU, 1967) por Before the Fall

  • BRAM STOKER
    Novela: John Langan (EEUU, 1969) por The Fisherman
    Premio de Honor: George R.R. Martin (EEUU, 1948)

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Wayne Shorter (EEUU, 1933)
    Otras Músicas: Sting (Gran Bretaña, 1951)

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    NL Architects - Kamiel Klaasse (Holanda, 1967)

  • FORMENTOR
    Alberto Manguel (Argentina, 1948)

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Karl Ove Knausgard (Noruega, 1968)


    Junio
  • MAX
    Alfredo Sanzol (España, 1972) por La Respiración

  • CAMOES
    Manuel Alegre (Portugal, 1936)

  • AMERICA
    Tom Stoppard (Gran Bretaña, 1937)

  • JERUSALEM
    Karl Ove Knausgard (Noruega, 1968)

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)
    Margaret Atwood (Canadá, 1939)

  • ROMULO GALLEGOS
    -suspendido-

  • PRINCIPE DE VIANA
    José Lainez (España, 1949) & Concha Martínez (España, 1949) coreógrafos

  • PRIX DE LA BNF
    Paul Veyne (Francia, 1930)

  • PABLO NERUDA
    Joan Margarit (Catalunya, 1938)


    Julio
  • ATENEO
    Jerónimo Tristante (España, 1969) por Nunca es tarde

  • NEBULA
    Charlie Jane Anders (EEUU) por All the Birds in the Sky

  • LEONIE SONNING
    Mariss Jansons (Letonia, 1943) director de orquesta

  • CATALUNYA
    Costa-Gavras (Grecia, 1933)

  • BOOKER INTERNACIONAL
    David Grossman (Israel, 1954) por A Horse Walks Into a Bar

  • IMPAC
    José Eduardo Agualusa (Angola, 1960) por General Theory of Oblivion

  • MACHADO DE ASSIS
    Joao José Reis (Brasil, 1952)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Jan Wagner (Alemania, 1971)

  • STREGA
    Paolo Cognetti (Italia, 1978) por Le otto montagne

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)
    Margaret Atwood (Canadá, 1939)

  • HAMMETT
    David Llorente (España, 1972) por Madrid: Frontera

  • FAD
    Luis Mansilla (España, 1959-2012) & Emilio Tuñón (España, 1959) por el Museo de las Colecciones Reales, Madrid

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA
    Toyo Ito (Japón, 1941)



    Agosto
  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA

  • GOTTFRIED KELLER

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • CORONA DE ORO

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • JAMES TAIT BLACK

  • VILENICA

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)

  • GLENN GOULD

  • ALFONSO REYES


    Septiembre
  • RBA

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)

  • JOSE DONOSO

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura:
    Pintura:
    Escultura:
    Música:
    Cine y teatro:

  • ESPASA DE ENSAYO

  • WALLACE STEVENS

  • GRAMOPHONE
    Artista del año:
    Logro de vida:

  • PRUDENCI BERTRANA

  • ANTONIO DE SANCHA

  • NACIONAL DE ARQUITECTURA


    Octubre
  • MEDITERRANEO
    Méditerranée:
    Méditerranée étranger:

  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)

  • PLANETA

  • ROGER-NIMIER

  • BOOKER

  • ADORNO

  • STIRLING

  • FEDERICO GARCIA LORCA

  • APE

  • ANAGRAMA DE ENSAYO

  • OCTUBRE


    Noviembre
  • GONCOURT

  • RENAUDOT

  • NACIONAL NARRATIVA

  • NACIONAL ENSAYO

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición:
    Interpretación:

  • NACIONAL POESIA

  • HERRALDE

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA

  • VIAREGGIO

  • HUGO

  • CAFE GIJON

  • MEDICIS
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • FEMINA
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • INTERALLIE

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • NACIONAL DE LAS LETRAS

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA

  • NATIONAL BOOK
    Ficción:
    Poesía: Dan
    Medalla de Honor:

  • LOEWE

  • CLARIN

  • DOCUMENTA

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)


    Diciembre
  • FELIPE TRIGO

  • ADONAIS

  • PESSOA

  • SANT JORDI

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA

  • GRAWEMEYER

  • LAZARILLO

  • SONNING

  • CINO DEL DUCA

  • HEINRICH HEINE

  • PETRARCA

  • GABARRON
    Artes Plásticas:
    Artes Escénicas:
    Letras:
    Pensamiento y Humanidades:


  • copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved