Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Literatura - España (866)  
 
    
 

PAISES
AFGANISTAN
ALBANIA
ALEMANIA
ANGOLA
ANTIGUA
ARABIA SAUDI
ARGELIA
ARGENTINA
ARMENIA
AUSTRALIA
AUSTRIA
BAHREIN
BANGLADESH
BARBADOS
BELGICA
BIELORRUSIA
BOLIVIA
BOSNIA-HERZEGOVINA
BRASIL
BULGARIA
BURKINA FASO
CABO VERDE
CAMBOYA
CAMERUN
CANADA
CHAD
REP. CHECA
CHILE
CHINA
CHIPRE
COLOMBIA
CONGO
COREA DEL SUR
COSTA DE MARFIL
COSTA RICA
CROACIA
CUBA
DINAMARCA
ECUADOR
EGIPTO
EL SALVADOR
ESLOVAQUIA
ESLOVENIA
ESPAÑA
Bable
Castellano
Catalán
Euskera
Gallego
ESTADOS UNIDOS
ESTONIA
ETIOPIA
FILIPINAS
FINLANDIA
FRANCIA
GEORGIA
GRAN BRETAÑA
GRECIA
GUATEMALA
GUINEA ECUATORIAL
HAITI
HOLANDA
HONDURAS
HUNGRIA
INDIA
INDONESIA
IRAQ
IRAN
IRLANDA
ISLANDIA
ISLAS COMORES
ISLAS FEROE
ISRAEL
ITALIA
JAMAICA
JAPON
JORDANIA
KAZAJISTAN
KENIA
KIRGUISTAN
LETONIA
LIBANO
LIBIA
LITUANIA
LUXEMBURGO
MACEDONIA
MADAGASCAR
MALASIA
MALI
MARRUECOS
MARTINICA
MAURICIO
MEXICO
MONTENEGRO
MOZAMBIQUE
MYANMAR
NEPAL
NICARAGUA
NIGERIA
NORUEGA
NUEVA ZELANDA
PAKISTAN
PALESTINA
PANAMA
PARAGUAY
PERU
POLONIA
PORTUGAL
PUERTO RICO
R.DOMINICANA
RUMANIA
RUSIA
SAMOA
SANTA LUCIA
SENEGAL
SERBIA
SIRIA
SOMALIA
SRI LANKA
SUDAFRICA
SUDAN
SUECIA
SUIZA
TUNEZ
TURQUIA
UCRANIA
URUGUAY
UZBEKISTAN
VENEZUELA
VIETNAM
YIBUTI
ZIMBABUE

De la A a la Z
Por Epoca
Por Texto
Premios
 

Séneca
Séneca
-0004 aC-0065 dC
Columela
Columela
0004 dC-0070
Marcial
Marco Valerio Marcial
0040-0104
Osio
Osio de Córdoba
0256-0357
Biclaro
Juan de Biclaro
0540-0621
San
San Isidoro de Sevilla
0560-0636
San
San Braulio de Zaragoza
0590-0651
Ibn
Ibn Hazm
0994-1064
Avicebrón
Avicebrón
1021-1058
Avempace
Avempace
1080-1138
Tufayl
Ibn Tufayl
1105?-1185
Averroes
Averroes
1126-1198
Maimónides
Maimónides
1135-1204
Berceo
Gonzalo de Berceo
1198-1264
Alfonso
Alfonso X el Sabio
1221-1284
Juan
Don Juan Manuel
1282-1348
Ruiz
Juan Ruiz "Arcipreste de Hita"
1284-1351
Sem
Sem Tob de Carrión
1290-1369
López
Pedro López de Ayala
1332-1407
Villena
Enrique de Villena
1384-1434
Rodríguez
Juan Rodríguez del Padrón
1390-1450
Martínez
Alfonso Martínez de Toledo
1398-1470
Mena
Juan de Mena
1411-1456
Del
Hernando Del Pulgar
1436-1493
San
Diego de San Pedro
1437-1498
Manrique
Jorge Manrique
1440-1479
Boyl
Bernardo Boyl
1440?-1509?
Nebrija
Antonio de Nebrija
1441-1522
Montesino
Ambrosio Montesino
1444-1514
García
Gonzalo García de Santa María
1447-1521
Rodríguez
Garci Rodríguez de Montalvo
1450-1505
Sobrarias
Juan Sobrarias
1464?-1528
De
Fernando De Rojas
1470-1541
Zúñiga
Francesillo de Zúñiga
1480-1532
Delicado
Francisco Delicado
1480-1535
Vitoria
Francisco de Vitoria
1486-1546
Castillejo
Cristóbal de Castillejo
1490-1550
San
San Ignacio de Loyola
1491-1556
Boscán
Juan Boscán
1492-1542
Vives
Juan Luis Vives
1492-1540
Díaz
Bernal Díaz del Castillo
1495-1584
Mejía
Pedro Mejía
1497-1551
San
San Juan de Ávila
1499-1569
Gómez
Antonio Gómez Pereira
1500-1567
Orozco
Alonso de Orozco
1500-1591
Garcilaso
Garcilaso de la Vega
1501-1536
Hurtado
Diego Hurtado de Mendoza
1503-1575
Lope
Lope de Rueda
1505-1565
Torquemada
Antonio de Torquemada
1507-1569
Cano
Melchor Cano
1509-1560
Horozco
Sebastián de Horozco
1510-1580
Servet
Miguel Servet
1511-1553
Zurita
Jerónimo Zurita
1512-1580
Pérez
Juan Pérez de Moya
1513-1597
Palmireno
Juan Lorenzo Palmireno
1514-1579
Santa
Santa Teresa de Jesús
1515-1582
Gómez
Bernardino Gómez Miedes
1515-1589
Ruiz
Pedro Ruiz de Moros
1515-1571
Montemayor
Jorge de Montemayor
1520-1561
Acuña
Hernando de Acuña
1520-1580
Timoneda
Juan de Timoneda
1520-1583
Sánchez
Francisco Sánchez de las Brozas
1523-1600
Mal
Juan de Mal Lara
1524-1571
Andrés
Domingo Andrés
1525-1599
Fox
Sebastián Fox Morcillo
1526-1560
Zapata
Luis Zapata
1526-1595
Huarte
Juan Huarte de San Juan
1529-1588
Gil
Gaspar Gil Polo
1530-1584
Ercilla
Alonso de Ercilla
1533-1594
Anchieta
José de Anchieta
1533-1597
Herrera
Fernando de Herrera
1534-1597
Molina
Luis de Molina
1535-1600
Acosta
José de Acosta
1540-1600
San
San Juan de la Cruz
1542-1591
Cueva
Juan de la Cueva
1543-1612
Pérez
Ginés Pérez de Hita
1544-1619
Cervantes
Miguel de Cervantes
1547-1616
Alemán
Mateo Alemán
1547-1613
Suárez
Francisco Suárez
1548-1617
Mesa
Cristóbal de Mesa
1559-1633
Valdivielso
José de Valdivielso
1560-1638
Góngora
Luis de Góngora
1561-1627
Lope
Félix Lope de Vega
1562-1635
Castro
Guillén de Castro
1569-1631
Mira
Antonio Mira de Amescua
1577-1644
Vélez
Luis Vélez de Guevara
1579-1644
Tirso
Tirso de Molina
1579-1648
Paravicino
Hortensio Félix Paravicino
1580-1633
Quevedo
Francisco de Quevedo
1580-1645
Jáuregui
Juan de Jáuregui
1583-1641
Castillo
Alonso de Castillo Solórzano
1584-1684
Zayas
María de Zayas y Sotomayor
1590-1661
Nieremberg
Juan Eusebio Nieremberg
1595-1658
Cáncer
Jerónimo de Cáncer y Velasco
1599-1655
Calderón
Pedro Calderón de la Barca
1600-1681
Gracián
Baltasar Gracián
1601-1658
Pérez
Juan Pérez de Montalbán
1602-1638
Pellicer
José Pellicer de Ossau
1602-1679
Matos
Juan de Matos Fragoso
1608-1689
Zabaleta
Juan de Zabaleta
1610-1670
Moreto
Agustín Moreto
1618-1669
Molinos
Miguel de Molinos
1628-1696
Alcázar
Bartolomé de Alcázar
1648-1721
Fernández
Juan Manuel Fernández Pacheco
1650-1725
Ferreras
Juan de Ferreras
1652-1735
Álvarez
Gabriel Álvarez de Toledo
1662-1714
Macanaz
Melchor Rafael de Macanaz
1670-1760
Feijoo
Benito Jerónimo Feijoo
1676-1764
Nasarre
Blas Nasarre
1689-1751
Luzán
Ignacio de Luzán
1702-1754
Isla
José Francisco de Isla
1703-1781
Verdugo
Alonso Verdugo
1706-1767
Herrero
Luisa Herrero de Tejada
1711-1777
Piquer
Andrés Piquer
1711-1772
Herrero
Antonio María Herrero y Rubira
1714-1767
Aymerich
Mateo Aymerich
1715-1799
Herrero
Luis Herrero de Tejada
1716-1767
Ponz
Antonio Ponz
1725-1792
De
Ramón De La Cruz
1731-1794
Latassa
Félix Latassa
1733-1805
García
Vicente García de la Huerta
1734-1787
Fernández
Nicolás Fernández de Moratín
1737-1780
Andrés
Juan Andrés
1740-1817
Rejón
Diego Antonio Rejón de Silva
1740-1796
Cadalso
José Cadalso
1741-1782
Jordán
Ignacio Jordán de Asso
1742-1814
Jovellanos
Gaspar Jovellanos
1744-1811
Samaniego
Félix María Samaniego
1745-1801
Iriarte
Tomás de Iriarte
1750-1791
Salas
Ramón de Salas y Cortés
1753-1837
Alvarado
Francisco Alvarado
1756-1814
Fernández
Leandro Fernández de Moratín
1760-1828
Vargas
José de Vargas Ponce
1760-1821
Mor
José Mor de Fuentes
1762-1848
Alvarez
Nicasio Alvarez de Cienfuegos
1764-1809
Clemencín
Diego Clemencín
1765-1834
Arriaza
Juan Bautista Arriaza
1770-1837
Quintana
Manuel José Quintana
1772-1857
Torres
Félix Torres Amat
1772-1847
Reinoso
Félix José Reinoso
1772-1841
Lista
Alberto Lista
1775-1848
Tapia
Eugenio de Tapia
1776-1860
Gallego
Juan Nicasio Gallego
1777-1853
Silvela
Manuel Silvela y García de Aragón
1781-1832
Somoza
José Somoza y Muñoz
1781-1852
Salvá
Vicente Salvá
1786-1849
Martínez
Francisco Martínez de la Rosa
1787-1862
Duque
Duque de Rivas
1791-1865
Foz
Braulio Foz
1791-1865
Durán
Agustín Durán
1793-1862
Gil
Antonio Gil de Zárate
1793-1861
Bretón
Manuel Bretón de los Herreros
1796-1873
Caballero
Fernán Caballero
1796-1877
Azcárate
Patricio de Azcárate
1800-1886
Pidal
Pedro José Pidal
1800-1865
Mesonero
Ramón de Mesonero Romanos
1803-1882
Pérez
Pascual Pérez y Rodríguez
1804-1868
Arolas
Juan Arolas
1805-1849
López
Ramón López Soler
1806-1836
Hartzenbusch
Juan Eugenio Hartzenbusch
1806-1880
Lombía
Juan Lombía
1806-1851
Madoz
Pascual Madoz
1806-1870
Cutanda
Francisco Cutanda
1807-1875
San
San Antonio María Claret
1807-1870
Ventura
Ventura de la Vega
1807-1865
Escosura
Patricio de la Escosura
1807-1878
Espronceda
José de Espronceda
1808-1842
Pezuela
Juan de la Pezuela
1809-1906
Larra
Mariano José de Larra
1809-1837
Donoso
Juan Donoso Cortés
1809-1853
Balmes
Jaime Balmes
1810-1848
Pastor
Nicomedes Pastor Díaz
1811-1863
Roca
Mariano Roca de Togores
1812-1889
Boix
Vicente Boix
1813-1880
Castro
Fernando de Castro y Pajares
1814-1874
Sanz
Julián Sanz del Río
1814-1869
Gil
Enrique Gil Carrasco
1815-1846
Ariza
Juan de Ariza
1816-1876
Campoamor
Ramón de Campoamor
1817-1901
Zorrilla
José Zorrilla
1817-1893
Milà
Manuel Milà i Fontanals
1818-1884
Navarro
Francisco Navarro Villoslada
1818-1895
Quadrado
José María Quadrado
1819-1896
Pastor
Julián Pastor y Alvira
1820-1893
Arenal
Concepción Arenal
1820-1893
Llorens
Francesc Xavier Llorens i Barba
1820-1872
Nocedal
Cándido Nocedal
1821-1885
Cañete
Manuel Cañete
1822-1891
Selgas
José Selgas
1822-1882
Coronado
Carolina Coronado
1823-1911
Valera
Juan Valera
1824-1905
Pi
Francisco Pi i Margall
1824-1901
Arnao
Antonio Arnao
1828-1889
Altadill
Antonio Altadill
1828-1880
Pardo
Mariano Pardo de Figueroa
1828-1918
López
Adelardo López de Ayala
1828-1879
Tamayo
Manuel Tamayo y Baus
1829-1898
Pérez
Enrique Pérez Escrich
1829-1897
Moreno
Florencio Moreno Godino
1829-1906
Castro
José Castro y Serrano
1829-1896
González
Zeferino González y Díaz Tuñón
1831-1894
Balart
Federico Balart
1831-1905
Echegaray
José Echegaray
1832-1916
Catalina
Severo Catalina del Amo
1832-1871
Castelar
Emilio Castelar
1832-1899
Pereda
José María de Pereda
1833-1906
Alarcón
Pedro Antonio de Alarcón
1833-1891
Núñez
Gaspar Núñez de Arce
1834-1903
Cascajares
Antonio María Cascajares
1834-1901
Afán
Antonio Joaquín Afán de Ribera
1834-1906
Paula
Francisco de Paula Canalejas
1834-1883
Laverde
Gumersindo Laverde
1835-1890
García
Francisco García Ayuso
1835-1897
Bécquer
Gustavo Adolfo Bécquer
1836-1870
Castro
Rosalía de Castro
1837-1885
Bernad
Mariano Bernad
1838-1915
Salmerón
Nicolás Salmerón
1838-1908
Giner
Francisco Giner de los Ríos
1839-1915
Granés
Salvador María Granés
1840-1911
Azcárate
Gumersindo de Azcárate
1840-1917
Fernández
Isidoro Fernández Flórez
1840-1902
Rivadeneyra
Adolfo Rivadeneyra
1841-1882
Mallada
Lucas Mallada
1841-1921
Catalina
Mariano Catalina
1842-1913
Pérez
Benito Pérez Galdós
1843-1920
Silvela
Francisco Silvela
1843-1905
Blasco
Eusebio Blasco
1844-1903
Navarro
Juan Navarro Reverter
1844-1924
Jardiel
Florencio Jardiel Dobato
1844-1931
Feliú
José Feliú i Codina
1845-1897
Costa
Joaquín Costa
1846-1911
Pidal
Alejandro Pidal y Mon
1846-1913
Revilla
Manuel de la Revilla
1846-1881
Campo-Arana
José Campo-Arana
1847-1884
Commelerán
Francisco Commelerán
1848-1919
Ramos
Miguel Ramos Carrión
1848-1915
Biedma
Patrocinio de Biedma y La Moneda
1848-1927
Lustonó
Eduardo Lustonó
1849-1906
Pardo
Emilia Pardo Bazán
1851-1921
Aza
Vital Aza
1851-1912
Hernández
Antonio Hernández Fajarnés
1851-1909
Coloma
Luis Coloma
1851-1915
Ramón
Santiago Ramón y Cajal
1852-1934
Clarín
Clarín
1852-1901
Hinojosa
Eduardo de Hinojosa
1852-1919
Palacio
Armando Palacio Valdés
1853-1938
Cavia
Mariano de Cavia
1855-1920
Menéndez
Marcelino Menéndez y Pelayo
1856-1912
Cotarelo
Emilio Cotarelo
1857-1936
Cossío
Manuel B. Cossío
1857-1935
Menéndez
Juan Menéndez Pidal
1858-1915
Bayo
Ciro Bayo
1859-1939
Salcedo
Ángel Salcedo Ruiz
1859-1921
Adán
Joaquín Adán Berned
1860-1895
Posada
Adolfo Posada
1860-1944
Luca
Torcuato Luca de Tena y Alvarez Ossorio
1861-1929
Dorado
Pedro Dorado Montero
1861-1919
López
José López Silva
1861-1925
Casanova
Sofía Casanova
1861-1958
Menéndez
Enrique Menéndez y Pelayo
1861-1921
Lampérez
Vicente Lampérez
1861-1923
Rusiñol
Santiago Rusiñol
1861-1931
Sawa
Alejandro Sawa
1862-1909
Dicenta
Joaquín Dicenta
1862-1917
Armada
Juan Armada y Losada
1862-1932
Trigo
Felipe Trigo
1864-1916
Unamuno
Miguel de Unamuno
1864-1936
Reyes
Arturo Reyes
1864-1913
Ram
Luis Ram de Víu
1864-1906
Abati
Joaquín Abati
1865-1936
Pamplona
Rafael Pamplona Escudero
1865-1929
Fernández
Carlos Fernández Shaw
1865-1911
Ganivet
Angel Ganivet
1865-1898
Gómez
Eduardo Gómez de Baquero
1866-1929
Acebal
Francisco Acebal
1866-1933
Valle-Inclán
Ramón María del Valle-Inclán
1866-1936
Arniches
Carlos Arniches
1866-1943
Benavente
Jacinto Benavente
1866-1954
Medina
Vicente Medina
1866-1937
Altamira
Rafael Altamira
1866-1951
Carreras
Ricardo Carreras Balado
1867-1929
Blasco
Vicente Blasco Ibáñez
1867-1928
Menéndez
Ramón Menéndez Pidal
1869-1968
Serrano
Venancio Serrano Clavero
1870-1926
Besteiro
Julián Besteiro
1870-1940
Cazabán
Alfredo Cazabán Laguna
1870-1931
Pérez
Alejandro Pérez Lugín
1870-1926
Gabriel
José María Gabriel y Galán
1870-1905
Blanco
Marcos Rafael Blanco Belmonte
1871-1936
Baroja
Ricardo Baroja
1871-1953
Alvarez
Serafín Alvarez Quintero
1871-1938
Baroja
Pío Baroja
1872-1956
Alvarez
Joaquín Alvarez Quintero
1873-1944
Zamacois
Eduardo Zamacois
1873-1971
Azorín
Azorín
1873-1967
López-Roberts
Mauricio López-Roberts
1873-1940
Alomar
Gabriel Alomar
1873-1941
Lejárraga
María Lejárraga
1874-1974
Machado
Manuel Machado
1874-1947
Bonilla
Adolfo Bonilla y San Martín
1875-1926
Maeztu
Ramiro de Maeztu
1875-1936
Machado
Antonio Machado
1875-1939
Díaz
Guillermo Díaz Caneja
1876-1933
Barrett
Rafael Barrett
1876-1910
Villaespesa
Francisco Villaespesa
1877-1936
Grau
Jacinto Grau
1877-1958
Casares
Julio Casares
1877-1964
León
Ricardo León
1877-1943
Alcalá-Zamora
Niceto Alcalá-Zamora
1877-1949
Castillejo
José Castillejo
1877-1945
García
Vicente García de Diego
1878-1978
Mesa
Enrique de Mesa
1878-1929
Millán
Pilar Millán Astray
1879-1949
Danvila
Alfonso Danvila
1879-1945
Muñoz
Pedro Muñoz Seca
1879-1936
Díez
Enrique Díez Canedo
1879-1944
Cotarelo
Armando Cotarelo Valledor
1879-1950
Espina
Concha Espina
1879-1955
Ríos
Fernando de los Ríos
1879-1949
Miró
Gabriel Miró
1879-1930
Pérez
Ramón Pérez de Ayala
1880-1962
Azaña
Manuel Azaña
1880-1940
Carrere
Emilio Carrere
1881-1947
Martínez
Gregorio Martínez Sierra
1881-1947
D'Ors
Eugeni D'Ors
1881-1954
Jiménez
Juan Ramón Jiménez
1881-1959
Pijoan
Josep Pijoan
1881-1963
Cansinos
Rafael Cansinos Assens
1882-1964
Ortega
José Ortega y Gasset
1883-1955
Oteyza
Luis de Oteyza
1883-1961
Río
José del Río Sainz
1884-1964
Morales
Tomás Morales
1884-1921
Camba
Julio Camba
1884-1962
Felipe
León Felipe
1884-1968
Camba
Francisco Camba
1884-1947
Insúa
Alberto Insúa
1885-1963
Fernández
Wenceslao Fernández Flórez
1885-1964
Castro
Américo Castro
1885-1972
Fortún
Elena Fortún
1886-1952
Madariaga
Salvador de Madariaga
1886-1978
García
Manuel García Morente
1886-1942
Carande
Ramón Carande
1887-1986
Moreno
José Moreno Villa
1887-1955
Marañón
Gregorio Marañón
1887-1960
Camprubí
Zenobia Camprubí
1887-1956
Barga
Corpus Barga
1887-1975
Basterra
Ramón de Basterra
1888-1928
Jarnés
Benjamín Jarnés
1888-1949
Cruz
Angel Cruz Rueda
1888-1961
Gómez
Ramón Gómez de la Serna
1888-1963
Valderrama
Pilar de Valderrama
1889-1979
Sancho
Miguel Sancho Izquierdo
1890-1988
Camín
Alfonso Camín
1890-1982
Lasso
Rafael Lasso de la Vega
1890-1959
Azcárate
Pablo de Azcárate
1890-1971
Miquelarena
Jacinto Miquelarena
1891-1962
Rivas
Cipriano Rivas Cherif
1891-1967
Cossío
José María de Cossío
1892-1977
Gili
Samuel Gili Gaya
1892-1976
Salinas
Pedro Salinas
1892-1951
Sánchez
Claudio Sánchez Albornoz
1893-1984
Guillén
Jorge Guillén
1893-1984
Bergamín
José Bergamín
1895-1983
Llopis
Rodolfo Llopis
1895-1984
Larrea
Juan Larrea
1895-1980
Xirau
Joaquín Xirau
1895-1946
Valle
Adriano del Valle
1895-1957
Bacarisse
Mauricio Bacarisse
1895-1931
Nelken
Margarita Nelken
1896-1968
Diego
Gerardo Diego
1896-1987
Chamizo
Luis Chamizo
1896-1944
Chaves
Manuel Chaves Nogales
1897-1944
Luca
Juan Ignacio Luca de Tena
1897-1975
Barea
Arturo Barea
1897-1957
Pemán
José María Pemán
1898-1981
Méndez
Concha Méndez
1898-1986
Camón
José Camón Aznar
1898-1979
Chacel
Rosa Chacel
1898-1994
Kent
Victoria Kent
1898-1987
Domenchina
Juan José Domenchina
1898-1959
Aleixandre
Vicente Aleixandre
1898-1984
Alonso
Dámaso Alonso
1898-1990
Llorca
Bernardino Llorca
1898-1985
Morales
María Luz Morales
1898-1980
García
Federico García Lorca
1898-1936
Zubiri
Xavier Zubiri
1898-1983
Icaza
Carmen de Icaza
1899-1979
Neville
Edgar Neville
1899-1967
Prados
Emilio Prados
1899-1962
Clarasó
Noel Clarasó
1899-1985
Buñuel
Luis Buñuel
1900-1983
Chabás
Juan Chabás
1900-1954
Ugarte
Eduardo Ugarte
1900-1955
Zunzunegui
Juan Antonio de Zunzunegui
1900-1982
Valbuena
Ángel Valbuena Prat
1900-1977
Gaos
José Gaos
1900-1969
Angulo
Diego Angulo Iñiguez
1901-1986
García
Juan David García Bacca
1901-1992
Jardiel
Enrique Jardiel Poncela
1901-1952
Garfias
Pedro Garfias
1901-1967
Arbó
Sebastián Juan Arbó
1902-1984
Cernuda
Luis Cernuda
1902-1963
Pérez
Pedro Pérez Clotet
1902-1966
Alberti
Rafael Alberti
1902-1999
Mindán
Manuel Mindán Manero
1902-2006
Quiroga
José María Quiroga Plá
1902-1955
Figuera
Angela Figuera Aymerich
1902-1984
Sender
Ramón J. Sender
1902-1982
López
José López Rubio
1903-1996
Aub
Max Aub
1903-1972
León
María Teresa León
1903-1988
Casona
Alejandro Casona
1903-1965
González
César González Ruano
1903-1965
Frutos
Eugenio Frutos
1903-1979
Dalí
Salvador Dalí
1904-1989
García
Luis García de Valdeavellano
1904-1985
Gil
Juan Gil Albert
1904-1994
Bello
Pepín Bello
1904-2008
Zambrano
María Zambrano
1904-1991
Buscarini
Armando Buscarini
1904-1940
Calvo
Joaquín Calvo Sotelo
1905-1993
Champourcín
Ernestina de Champourcín
1905-1999
Altolaguirre
Manuel Altolaguirre
1905-1959
García
Emilio García Gómez
1905-1995
Mihura
Miguel Mihura
1905-1977
Núñez
Alejandro Núñez Alonso
1905-1982
Crémer
Victoriano Crémer
1906-2009
Ayala
Francisco Ayala
1906-2009
Alejandro
Julio Alejandro
1906-1995
Martínez
Ana María Martínez Sagi
1907-2000
Conde
Carmen Conde
1907-1996
Castellví
Otília Castellví
1907-2000
Torre
Josefina de la Torre
1907-2002
Vivanco
Luis Felipe Vivanco
1907-1975
Lapesa
Rafael Lapesa Melgar
1908-2001
Seral
Tomás Seral y Casas
1908-1975
Gullón
Ricardo Gullón
1908-1991
Laín
Pedro Laín Entralgo
1908-2001
Carabias
Josefina Carabias
1908-1980
Panero
Juan Panero
1908-1937
De
Rafael De León
1908-1982
Fraile
Guillermo Fraile
1909-1970
Díaz-Plaja
Guillermo Díaz-Plaja
1909-1984
Domínguez
Antonio Domínguez Ortiz
1909-2003
Muñoz
José Antonio Muñoz Rojas
1909-2009
Panero
Leopoldo Panero
1909-1962
Sánchez
José María Sánchez de Muniaín
1909-1981
Serrano
Arturo Serrano Plaja
1909-1979
Batllori
Miquel Batllori
1909-2003
López
José Luis López Aranguren
1909-1996
García
Eusebio García Luengo
1909-2003
Hernández
Miguel Hernández
1910-1942
Torrente
Gonzalo Torrente Ballester
1910-1999
Ynduráin
Francisco Ynduráin
1910-1995
Moreno
Alfonso Moreno
1910-2010
Vicens
Jaume Vicens Vives
1910-1960
Gaya
Ramón Gaya
1910-2005
Pino
Francisco Pino
1910-2002
Rosales
Luis Rosales
1910-1992
Tovar
Antonio Tovar
1911-1985
Díez
Luis Díez del Corral
1911-1998
Celaya
Gabriel Celaya
1911-1991
Maravall
José Antonio Maravall
1911-1986
Kurtz
Carmen Kurtz
1911-1999
Cunqueiro
Alvaro Cunqueiro
1911-1981
Sánchez
José María Sánchez Silva
1911-2002
Cano
José Luis Cano
1912-1999
Urdánoz
Teófilo Urdánoz
1912-1987
Delclaux
Jaime Delclaux
1912-1937
Ridruejo
Dionisio Ridruejo
1912-1975
Gil
Ildefonso Manuel Gil
1912-2003
Ferrater
José Ferrater Mora
1912-1991
Lera
Ángel María de Lera
1912-1984
Gaya
Juan Antonio Gaya Nuño
1913-1976
Andújar
Manuel Andújar
1913-1994
Blecua
José Manuel Blecua
1913-2003
Garciasol
Ramón de Garciasol
1913-1994
Agustí
Ignacio Agustí
1913-1974
Blanc
Felicidad Blanc
1913-1990
Sánchez
Luis Sánchez Agesta
1914-1997
Zardoya
Concha Zardoya
1914-2004
Caro
Julio Caro Baroja
1914-1995
Riquer
Martín de Riquer
1914-2013
García
José García Nieto
1914-2001
Santos
Rafael Santos Torroella
1914-2002
Marías
Julián Marías
1914-2005
Suárez
José Suárez Carreño
1915-2002
Tuñón
Manuel Tuñón de Lara
1915-1997
Carrasquer
Francisco Carrasquer
1915-2012
Bleiberg
Germán Bleiberg
1915-1990
Fórmica
Mercedes Fórmica
1916-2002
Cela
Camilo José Cela
1916-2002
Otero
Blas de Otero
1916-1979
Romero
Luis Romero
1916-2009
Salisachs
Mercedes Salisachs
1916-2014
Zamora
Alonso Zamora Vicente
1916-2006
Buero
Antonio Buero Vallejo
1916-2000
Gironella
Josep María Gironella
1917-2003
Fuertes
Gloria Fuertes
1917-1998
Bonet
Joan Bonet Gelabert
1917-1991
Sampedro
José Luis Sampedro
1917-2013
Romero
Emilio Romero
1917-2003
Tierno
Enrique Tierno Galván
1918-1986
Panikkar
Raimon Panikkar
1918-2010
Díaz-Plaja
Fernando Díaz-Plaja
1918-2012
Lorén
Santiago Lorén
1918-2010
Luis
Leopoldo de Luis
1918-2005
March
Susana March
1918-1991
Ortega
Rafael Ortega y Sagrista
1918-1988
Gila
Miguel Gila
1919-2001
Morales
Rafael Morales
1919-2005
Pinillos
José Luis Pinillos
1919-2013
Mingote
Antonio Mingote
1919-2012
Hidalgo
José Luis Hidalgo
1919-1947
Castillo-Puche
José Luis Castillo-Puche
1919-2004
Pérez
Salvador Pérez Valiente
1919-2005
Fisas
Carlos Fisas
1919-2010
Gaos
Vicente Gaos
1919-1980
García
Francisco García Pavón
1919-1989
Acquaroni
José Luis Acquaroni
1919-1983
Montesinos
Rafael Montesinos
1920-2005
Delibes
Miguel Delibes
1920-2010
Jover
José María Jover
1920-2006
Derqui
Manuel Derqui Martos
1921-1973
Fernández
Manuel Fernández Alvarez
1921-2010
Labordeta
Miguel Labordeta
1921-1969
Laforet
Carmen Laforet
1921-2004
Salvador
Tomás Salvador
1921-1984
Quiroga
Elena Quiroga
1921-1995
Fernán
Fernando Fernán Gómez
1921-2007
Hierro
José Hierro
1922-2002
Olmo
Lauro Olmo
1922-1994
Fonollosa
José María Fonollosa
1922-1991
Serra
Cristóbal Serra
1922-2012
Mariscal
Julio Mariscal Montes
1922-1977
Rodríguez
Francisco Rodríguez Adrados
1922
Canales
Alfonso Canales
1923-2010
Artola
Miguel Artola Gallego
1923
Nora
Eugenio de Nora
1923
Luca
Torcuato Luca de Tena
1923-1999
Ory
Carlos Edmundo de Ory
1923-2010
García
Eduardo García de Enterría
1923-2013
Alvar
Manuel Alvar
1923-2001
Solís
Ramón Solís Llorente
1923-1978
Pinilla
Ramiro Pinilla
1923
Lázaro
Fernando Lázaro Carreter
1923-2004
Zaragoza
Cristóbal Zaragoza
1923-1999
Berenguer
Luis Berenguer
1923-1979
García
Pablo García Baena
1923
Bousoño
Carlos Bousoño
1923
Semprún
Jorge Semprún
1923-2011
Nieva
Francisco Nieva
1924
Barrios
Manuel Barrios
1924-2012
Martín
Luis Martín Santos
1924-1964
Gomis
Llorenç Gomis
1924-2005
Castresana
Luis de Castresana
1925-1986
Gómez
Pío Gómez Nisa
1925-1989
Aldecoa
Ignacio Aldecoa
1925-1969
Salom
Jaime Salom
1925-2013
Fraile
Medardo Fraile
1925-2013
Requena
José María Requena
1925-1998
Rodríguez
José María Rodríguez Méndez
1925-2009
Martín
Carmen Martín Gaite
1925-2000
Matute
Ana María Matute
1925-2014
González
Angel González
1925-2008
Uceda
Julia Uceda
1925
Costafreda
Alfonso Costafreda
1926-1974
Linz
Juan José Linz
1926-2013
García
Agustín García Calvo
1926-2012
Azcona
Rafael Azcona
1926-2008
Valverde
José María Valverde
1926-1996
Aldecoa
Josefina Aldecoa
1926-2011
Bosch
Andrés Bosch
1926-1984
Castellet
Josep María Castellet
1926-2014
Espinosa
Miguel Espinosa
1926-1982
Paso
Alfonso Paso
1926-1978
Sastre
Alfonso Sastre
1926
Ferrer
Jorge Ferrer Vidal
1926-2001
Alós
Concha Alós
1926-2011
Fernández
Jesús Fernández Santos
1926-1988
Caballero
José Manuel Caballero Bonald
1926
Armiñán
Jaime de Armiñán
1927
Olaizola
José Luis Olaizola
1927
Amo
Montserrat del Amo
1927
Rabinad
Antonio Rabinad
1927-2009
Segovia
Tomás Segovia
1927-2011
Pániker
Salvador Pániker
1927
Feria
Luis Feria
1927-1998
Benet
Juan Benet
1927-1993
Lledó
Emilio Lledó
1927
Monleón
José Monleón
1927
Sánchez
Rafael Sánchez Ferlosio
1927
García
Juan García Hortelano
1928-1992
Rodríguez
Félix Rodríguez de la Fuente
1928-1980
Grosso
Alfonso Grosso
1928-1995
Seco
Manuel Seco
1928
Lacaci
María Elvira Lacaci
1928-1997
Rojas
Carlos Rojas
1928
Barral
Carlos Barral
1928-1989
García
Manuel García Viñó
1928-2013
Ferrán
Jaime Ferrán
1928
Gil
Ramón Gil Novales
1928
Marsillach
Adolfo Marsillach
1928-2002
González
Luciano González Egido
1928
Casaldáliga
Pere Casaldáliga
1928
Goytisolo
José Agustín Goytisolo
1928-1999
Corredor-Matheos
José Corredor-Matheos
1929
Valente
José Angel Valente
1929-2000
Luesma
Miguel Luesma Castán
1929
Ferreras
Juan Ignacio Ferreras
1929
Zúñiga
Juan Eduardo Zúñiga
1929
Borau
José Luis Borau
1929-2012
Gil
Jaime Gil de Biedma
1929-1990
Fernández
Antonio Fernández Molina
1929-2005
Saura
Antonio Saura
1930-1998
Jiménez
José Jiménez Lozano
1930
Quiñones
Fernando Quiñones
1930-1998
Gala
Antonio Gala
1930
Martín
José Luis Martín Descalzo
1930-1991
Cabañero
Eladio Cabañero
1930-2000
Murciano
Carlos Murciano
1931
Gamoneda
Antonio Gamoneda
1931
Sueiro
Daniel Sueiro
1931-1986
Pastor
Francisco Pastor Pérez
1931-2012
Lizano
Jesús Lizano
1931
Atencia
María Victoria Atencia
1931
Duque
Aquilino Duque
1931
Tello
Rosendo Tello
1931
Vazquez-Azpiri
Héctor Vazquez-Azpiri
1931
Goytisolo
Juan Goytisolo
1931
Saura
Carlos Saura
1932
Tomeo
Javier Tomeo
1932-2013
Lomba
Joaquín Lomba Fuentes
1932
Arrabal
Fernando Arrabal
1932
Brines
Francisco Brines
1932
Marrodán
Mario Ángel Marrodán
1932-2005
Guillén
Rafael Guillén
1933
Abellán
José Luis Abellán
1933
Salas
Nicolás Salas
1933
Regás
Rosa Regás
1933
Marsé
Juan Marsé
1933
García
Víctor García de la Concha
1934
Ríos
Manuel Ríos Ruiz
1934
Miras
Domingo Miras
1934
Suárez
Gonzalo Suárez
1934
Rodríguez
Claudio Rodríguez
1934-1999
Gubern
Román Gubern
1934
Morón
Ciriaco Morón
1935
Guerra
Raúl Guerra Garrido
1935
Umbral
Francisco Umbral
1935-2007
Labordeta
José Antonio Labordeta
1935-2010
García
Ángel García López
1935
Goytisolo
Luis Goytisolo
1935
Tusquets
Esther Tusquets
1936-2012
Punset
Eduard Punset
1936
Vicent
Manuel Vicent
1936
Martínez
Alfonso Martínez Garrido
1936-1996
Blanco
Luis Blanco Vila
1936
Izquierdo
Luís Izquierdo
1936
Montero
Isaac Montero
1936-2008
Grande
Félix Grande
1937-2014
Schwartz
Fernando Schwartz
1937
Sahagún
Carlos Sahagún
1938
Cañizo
José Antonio del Cañizo
1938
Sagarra
Joan de Sagarra
1938
Salvador
Lola Salvador
1938
Bayo
Eliseo Bayo
1939
Martínez
Antonio Martínez Sarrión
1939
López
Concha López Narváez
1939
Vázquez
Manuel Vázquez Montalbán
1939-2003
Pombo
Alvaro Pombo
1939
Marina
José Antonio Marina
1939
Navales
Ana María Navales
1939-2009
Masoliver
Juan Antonio Masoliver Ródenas
1939
Chamorro
Víctor Chamorro
1939
Sanchis
José Sanchis Sinisterra
1940
Miralles
Alberto Miralles
1940-2004
Sádaba
Javier Sádaba
1940
Urbano
Manuel Urbano
1940
Racionero
Luis Racionero
1940
Bozal
Valeriano Bozal
1940
Quiles
Eduardo Quiles
1940
Amorós
Andrés Amorós
1941
Mosterín
Jesús Mosterín
1941
Méndez
Alberto Méndez
1941-2004
Alonso
Fernando Alonso
1941
Camps
Victoria Camps
1941
Escohotado
Antonio Escohotado
1941
Ríos
Julián Ríos
1941
Merino
José María Merino
1941
Moix
Terenci Moix
1942-2003
Alvarez
José María Alvarez
1942
López
Jerónimo López Mozo
1942
Trías
Eugenio Trías
1942-2013
Rico
Francisco Rico
1942
Alonso
José Luis Alonso de Santos
1942
Jiménez
Diego Jesús Jiménez
1942-2009
Rotaeta
Félix Rotaeta
1942-1994
Panero
Juan Luis Panero
1942-2013
Mateo
Luis Mateo Díez
1942
Torres
Maruja Torres
1943
Carvajal
Antonio Carvajal
1943
Padrón
Justo Jorge Padrón
1943
Wiesenthal
Mauricio Wiesenthal
1943
Diosdado
Ana Diosdado
1943
Hernández
Antonio Hernández
1943
Longares
Manuel Longares
1943
Torbado
Jesús Torbado
1943
Mendoza
Eduardo Mendoza
1943
Val
Luis del Val
1944
Azúa
Félix de Azúa
1944
Reverte
Javier Reverte
1944
Garrigues
Eduardo Garrigues
1944
Serrano
Sebastià Serrano
1944
Guelbenzu
José María Guelbenzu
1944
García
Adelaida García Morales
1945
Latorre
José María Latorre
1945
Maqua
Javier Maqua
1945
Fernández
Cristina Fernández Cubas
1945
Mira
Manuel Mira Candel
1945
Arenas
Daniel Arenas Martín
1945
Ojembarrena
Enrique Ojembarrena Goiricelaya
1945
Sola
Emilio Sola Castaño
1945
Castro
Juana Castro
1945
Molina
Vicente Molina Foix
1946
Águila
Pablo del Águila
1946-1968
Armas
Juan Jesús Armas Marcelo
1946
Gil
Enrique Gil Calvo
1946
Millás
Juan José Millás
1946
Colinas
Antonio Colinas
1946
Nart
Javier Nart
1947
Puértolas
Soledad Puértolas
1947
Moix
Ana María Moix
1947-2014
Amestoy
Ignacio Amestoy
1947
Martín
Santiago Martín Bermúdez
1947
Delgado
Fernando G. Delgado
1947
Sierra
Jordi Sierra i Fabra
1947
Carnero
Guillermo Carnero
1947
Savater
Fernando Savater
1947
Sánchez
Agustín Sánchez Vidal
1948
Eslava
Juan Eslava Galán
1948
Echeverría
Javier Echeverría
1948
Mendicutti
Eduardo Mendicutti
1948
Panero
Leopoldo María Panero
1948-2014
Vila-Matas
Enrique Vila-Matas
1948
Landero
Luis Landero
1948
Conget
José María Conget
1948
Calvo
Francisco Calvo Serraller
1948
Martín
Gustavo Martín Garzo
1948
Sánchez
Eloy Sánchez Rosillo
1948
Lope
Manuel de Lope
1949
Gisbert
Joan Manuel Gisbert
1949
Mendo
Miguel Angel Mendo
1949
Argullol
Rafael Argullol
1949
Martín
Andreu Martín
1949
Chirbes
Rafael Chirbes
1949
Ramírez
José Antonio Ramírez Lozano
1950
Rossetti
Ana Rossetti
1950
Avila
Jesús Avila Granados
1950
Sánchez-Ostiz
Miguel Sánchez-Ostiz
1950
Cuenca
Luis Alberto de Cuenca
1950
Juaristi
Jon Juaristi
1951
Montero
Rosa Montero
1951
Maillard
Chantal Maillard
1951
Muñoz
José Luis Muñoz
1951
Pérez-Reverte
Arturo Pérez-Reverte
1951
Marías
Javier Marías
1951
Bosque
Ignacio Bosque
1951
Villena
Luis Antonio de Villena
1951
Siles
Jaime Siles
1951
Santonja
Gonzalo Santonja
1952
Ferrero
Jesús Ferrero
1952
Bayón
Félix Bayón
1952-2006
Sánchez
Andrés Sánchez Robayna
1952
Navarro
Julia Navarro
1953
Echandi
Santiago Echandi
1953
Trapiello
Andrés Trapiello
1953
Navarro
Justo Navarro
1953
Chacón
Dulce Chacón
1954-2003
Cataño
José Carlos Cataño
1954
Zarraluki
Pedro Zarraluki
1954
Gómez
Antonio Gómez Rufo
1954
Lago
Eduardo Lago
1954
Díaz-Mas
Paloma Díaz-Mas
1954
Domingo
Alfonso Domingo
1955
Andrés
Ramón Andrés
1955
Sánchez
Clara Sánchez
1955
Llamazares
Julio Llamazares
1955
García
Javier García Sánchez
1955
Muñoz
Antonio Muñoz Molina
1956
Soler
Antonio Soler
1956
Suñén
Juan Carlos Suñén
1956
Jordá
Eduardo Jordá
1956
Antón
Jacinto Antón
1957
Mestre
Juan Carlos Mestre
1957
Gándara
Alejandro Gándara
1957
Núñez
Isabel Núñez
1957-2012
Barceló
Elia Barceló
1957
Cabrera
Antonio Cabrera
1958
García
Luis García Montero
1958
Marías
Fernando Marías
1958
Aguilar
Carlos Aguilar
1958
Arce
Juan Carlos Arce
1958
Ovejero
José Ovejero
1958
Bermejo
Álvaro Bermejo
1959
Andreu
Blanca Andreu
1959
Rodríguez
José Luis Rodríguez del Corral
1959
Somoza
José Carlos Somoza
1959
Caso
Ángeles Caso
1959
Fortes
Susana Fortes
1959
Aramburu
Fernando Aramburu
1959
Martínez
Ignacio Martínez de Pisón
1960
Grandes
Almudena Grandes
1960
Ferris
José Luis Ferris
1960
Benítez
Felipe Benítez Reyes
1960
Calderón
Emilio Calderón
1960
Magrinyá
Luis Magrinyá
1960
Marzal
Carlos Marzal
1961
Peña
Juan Peña
1961
Usón
Clara Usón
1961
Cercas
Javier Cercas
1962
Lindo
Elvira Lindo
1962
Sánchez
Jesús Sánchez Adalid
1962
Salabert
Juana Salabert
1962
Cremades
Luis Cremades
1962
Ferré
Juan Francisco Ferré
1962
Velasco
Miguel Ángel Velasco
1963-2010
D'Ors
Pablo D'Ors
1963
Beccaria
Lola Beccaria
1963
Gallego
Vicente Gallego
1963
Casavella
Francisco Casavella
1963-2008
Reig
Rafael Reig
1963
Leante
Luis Leante
1963
Ugarte
Pedro Ugarte
1963
Tizón
Eloy Tizón
1964
Doncel
Diego Doncel
1964
Montero
Montero Glez
1965
Pérez
Javier Pérez Andújar
1965
Mayorga
Juan Mayorga
1965
Murado
Miguel Ángel Murado
1965
Etxebarria
Lucía Etxebarria
1966
Liddell
Angélica Liddell
1966
Bonilla
Juan Bonilla
1966
Silva
Lorenzo Silva
1966
Castro
Luisa Castro
1966
Cavestany
Juan Cavestany
1967
Arteaga
Almudena de Arteaga
1967
Loriga
Ray Loriga
1967
Romeo
Félix Romeo
1968-2011
Giralt
Marcos Giralt Torrente
1968
García-Valiño
Ignacio García-Valiño
1968-2014
Pérez
Andrés Pérez Domínguez
1969
Mombiela
Fernando Mombiela
1969
Pérez
Javier Pérez Fernández
1970
Prada
Juan Manuel de Prada
1970
Preciado
Beatriz Preciado
1970
Rico
Eugenia Rico
1972
Bilbao
Jon Bilbao
1972
Sanzol
Alfredo Sanzol
1972
Calvo
Javier Calvo
1973
Fàbregas
Laia Fàbregas
1973
Freire
Espido Freire
1974
Rosa
Isaac Rosa
1974
Pérez
Joaquín Pérez Azaustre
1976
Lahoz
Use Lahoz
1976
Montes
Antonio Montes
1980


::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved