Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Arte - España (254) 
 
    
 

PAISES
ALEMANIA
ARGENTINA
AUSTRALIA
AUSTRIA
BELGICA
BOLIVIA
BRASIL
BULGARIA
CANADA
CHILE
CHINA
COLOMBIA
COSTA RICA
CUBA
DINAMARCA
ECUADOR
ESLOVENIA
ESPAÑA
ESTADOS UNIDOS
ESTONIA
FILIPINAS
FRANCIA
GRAN BRETAÑA
GRECIA
GUATEMALA
HOLANDA
HUNGRIA
IRLANDA
ISRAEL
ITALIA
JAPON
MEXICO
NUEVA ZELANDA
NORUEGA
PERU
POLONIA
PORTUGAL
PUERTO RICO
REP. CHECA
RUMANIA
RUSIA
SUECIA
SUIZA
UCRANIA
URUGUAY
VENEZUELA

De la A a la Z
Por Epoca
Museos
 

Maestro
Maestro de Taüll
1090?-1150?
Maestro
Maestro Mateo
1150?-1200?
Borrassà
Lluís Borrassà
1360-1425
Dalmau
Lluis Dalmau
1398?-1460
Huguet
Jaume Huguet
1414-1492
García
Pedro García de Benabarre
1425-1496
Bermejo
Bartolomé Bermejo
1440-1500
Berruguete
Pedro Berruguete
1450-1503
Bernat
Martín Bernat
1450?-1505
Flandes
Juan de Flandes
1465-1519
Bigarny
Felipe Bigarny
1475-1542
Forment
Damiá Forment
1480-1540
Ordóñez
Bartolomé Ordóñez
1480-1520
Yáñez
Fernando Yáñez de la Almedina
1480-1531
Berruguete
Alonso Berruguete
1488-1561
Machuca
Pedro Machuca
1490-1550
Siloé
Diego de Siloé
1495-1563
Juni
Juan de Juni
1507-1577
Morales
Luis de Morales
1515-1586
Comontes
Francisco Comontes
1523-1565
Juanes
Juan de Juanes
1523-1579
Fernández
Juan Fernández Navarrete
1526-1579
El
Domenikos Theotokopoulos El Greco
1541-1614
Pantoja
Juan Pantoja de la Cruz
1553-1608
Sánchez
Juan Sánchez Cotán
1560-1627
Pacheco
Francisco Pacheco
1564-1644
Ribalta
Francisco Ribalta
1565-1628
Martínez
Juan Martínez Montañés
1568-1649
Cajés
Eugenio Cajés
1574-1634
Carducho
Vicente Carducho
1576-1638
Fernández
Gregorio Fernández
1576-1636
Orrente
Pedro Orrente
1580-1645
Maíno
Juan Bautista Maíno
1581-1649
Tristán
Luis Tristán
1585-1624
Herrera
Francisco de Herrera "El Viejo"
1590-1656
Ribera
José de Ribera
1591-1652
Van
Juan Van der Hamen
1596-1631
Ribalta
Juan Ribalta
1597-1628
Zurbarán
Francisco Zurbarán
1598-1663
Velázquez
Diego de Silva Velázquez
1599-1660
Martínez
Jusepe Martínez
1600-1682
Cano
Alonso Cano
1601-1667
Leonardo
Jusepe Leonardo
1601-1656
Martínez
Juan Bautista Martínez del Mazo
1605-1667
March
Esteban March
1610-1668
Pareja
Juan de Pareja
1610-1670
Pereda
Antonio de Pereda
1611-1678
Arellano
Juan de Arellano
1614-1676
Carreño
Juan Carreño de Miranda
1614-1685
Ricci
Francisco Ricci
1614-1685
Camilo
Francisco Camilo
1615-1673
Martínez
Sebastián Martínez Domedel
1615-1667
Murillo
Bartolomé Esteban Murillo
1618-1682
Solís
Francisco de Solís
1620-1684
Herrera
Francisco de Herrera "El Mozo"
1622-1685
Valdés
Juan de Valdés Leal
1622-1690
Cerezo
Mateo Cerezo
1626-1666
Mena
Pedro de Mena
1628-1688
Berdusán
Vicente Berdusán
1632-1697
Antolínez
José Antolínez
1635-1675
Coello
Claudio Coello
1642-1693
Palomino
Antonio Palomino
1655-1726
Salzillo
Francisco Salzillo
1707-1783
Meléndez
Luis Meléndez
1716-1780
Bayeu
Francisco Bayeu
1734-1795
Bayeu
Fray Manuel Bayeu
1740-1808
Bayeu
Ramón Bayeu
1746-1793
Goya
Francisco de Goya
1746-1828
Paret
Luis Paret
1746-1799
Julià
Asensio Julià
1760-1832
Campeny
Damià Campeny
1771-1855
Ribera
Juan Antonio Ribera
1779-1860
Madrazo
José Madrazo
1781-1859
Esquivel
Antonio María Esquivel
1806-1857
Alenza
Leonardo Alenza
1807-1845
Pérez
Jenaro Pérez Villaamil
1807-1854
Ponzano
Ponciano Ponzano
1813-1877
Barrón
Manuel Barrón y Carrillo
1814-1884
Madrazo
Federico Madrazo
1815-1894
Lorenzale
Claudio Lorenzale
1816-1889
Mercadé
Benet Mercadé
1821-1897
Cano
Eduardo Cano de la Peña
1823-1897
Lucas
Eugenio Lucas Padilla
1824-1870
Martí
Ramón Martí Alsina
1826-1894
Haes
Carlos de Haes
1829-1898
Puebla
Dióscoro Teófilo Puebla
1831-1901
Casado
José Casado del Alisal
1832-1886
Domínguez
Valeriano Domínguez Bécquer
1833-1870
Palmaroli
Vicente Palmaroli
1834-1896
Borrell
Pere Borrell
1835-1910
Gisbert
Antonio Gisbert
1835-1902
Rosales
Eduardo Rosales
1836-1873
Soler
Francesc Soler Rovirosa
1836-1900
Tusquets
Ramón Tusquets
1837-1904
Caba
Antoni Caba
1838-1907
Fortuny
Mariano Fortuny
1838-1874
Muñoz
Antonio Muñoz Degrain
1840-1924
Madrazo
Raimundo Madrazo
1841-1920
Zamacois
Eduardo Zamacois y Zabala
1841-1878
Beruete
Aureliano de Beruete
1845-1912
Gómez
Simó Gómez
1845-1880
Pradilla
Francisco Pradilla
1848-1921
Pinazo
Ignasi Pinazo i Camarlench
1849-1916
Planella
Joan Planella
1850-1910
Madrazo
Ricardo Madrazo
1852-1917
Pallarés
Joaquín Pallarés
1853-1935
Sainz
Casimiro Sainz
1853-1898
Regoyos
Darío de Regoyos
1857-1913
García
Elías García Martínez
1858-1934
Checa
Ulpiano Checa
1860-1916
Plá
Cecilio Plá
1860-1934
Rusiñol
Santiago Rusiñol
1861-1931
Salinas
Agustín Salinas y Teruel
1861-1928
Benlliure
Mariano Benlliure
1862-1947
Utrillo
Miquel Utrillo
1862-1934
Brull
Joan Brull
1863-1912
Salís
José Salís
1863-1926
Sorolla
Joaquín Sorolla
1863-1923
Arnau
Eusebi Arnau
1864-1933
Barbasán
Mariano Barbasán
1864-1924
Iturrino
Francisco Iturrino
1864-1924
Llimona
Josep Llimona
1864-1934
Gascón
Anselmo Gascón de Gotor
1865-1927
Blay
Miquel Blay
1866-1936
Casas
Ramón Casas
1866-1932
Simonet
Enrique Simonet
1866-1927
Andreu
Teodoro Andreu
1870-1935
Gárate
Juan José Gárate
1870-1939
Zuloaga
Ignacio Zuloaga
1870-1945
Anglada
Hermen Anglada Camarasa
1871-1959
Castell
Vicente Castell
1871-1934
Hugué
Manolo Hugué
1872-1945
Mir
Joaquím Mir
1873-1940
Nonell
Isidre Nonell
1873-1911
Romero
Julio Romero de Torres
1874-1930
Sert
Josep María Sert
1874-1945
Sunyer
Joaquím Sunyer
1874-1956
Álvarez
Fernando Álvarez de Sotomayor
1875-1960
González
Julio González
1876-1942
Piñole
Nicanor Piñole
1878-1978
Marín
Francisco Marín Bagüés
1879-1961
Zubiaurre
Valentín de Zubiaurre
1879-1963
Blanchard
María Blanchard
1881-1932
Gargallo
Pablo Gargallo
1881-1934
Picasso
Pablo Picasso
1881-1973
Vázquez
Daniel Vázquez Díaz
1882-1969
Zubiaurre
Ramón de Zubiaurre
1882-1969
Hermoso
Eugenio Hermoso
1883-1963
Beltrán
Federico Beltrán Masses
1885-1949
Gutiérrez
José Gutiérrez Solana
1886-1945
Gris
Juan Gris
1887-1927
Maeztu
Gustavo de Maeztu
1887-1947
Acín
Ramón Acín
1888-1936
Vayreda
Francesc Vayreda
1888-1929
Ferrant
Angel Ferrant
1890-1961
Miró
Joan Miró
1893-1983
Cossío
Pancho Cossío
1894-1970
Palencia
Benjamín Palencia
1894-1980
Ángeles
Manuel Ángeles Ortiz
1895-1984
Bores
Francisco Bores
1898-1972
Mestres
Josep Mestres Cabanes
1898-1990
Freixas
Emilio Freixas
1899-1976
Amat
Josep Amat
1901-1991
Planells
Angel Planells
1901-1989
López
Antonio López Torres
1902-1987
Mallo
Maruja Mallo
1902-1995
Ucelay
José Maria Ucelay
1903-1979
Vicente
Esteban Vicente
1903-2001
Dalí
Salvador Dalí
1904-1989
Díaz-Caneja
Juan Manuel Díaz-Caneja
1905-1988
Domínguez
Oscar Domínguez
1906-1957
Renau
Josep Renau
1907-1982
Zabaleta
Rafael Zabaleta
1907-1960
Gil
Marga Gil Roësset
1908-1932
Oteiza
Jorge Oteiza
1908-2003
Serrano
Pablo Serrano
1908-1985
Varo
Remedios Varo
1908-1963
Gaya
Ramón Gaya
1910-2005
Lagunas
Santiago Lagunas
1912-1995
Quirós
Antonio Quirós
1912-1984
Clavé
Antoni Clavé
1913-2005
Francés
Esteve Francés
1913-1976
Lekuona
Nicolás de Lekuona
1913-1937
Buñuel
Alfonso Buñuel
1915-1961
Caballero
José Caballero
1915-1991
Castellanos
Luis Castellanos
1915-1946
Palazuelo
Pablo Palazuelo
1916-2007
Viola
Manuel Viola
1916-1987
Tharrats
Joan Josep Tharrats
1918-2001
Barjola
Juan Barjola
1919-2004
Manrique
César Manrique
1919-1992
Ráfols
Albert Ráfols Casamada
1923-2009
Sempere
Eusebio Sempere
1923-1985
Tàpies
Antoni Tàpies
1923-2012
Basterretxea
Néstor Basterretxea
1924-2014
Chillida
Eduardo Chillida
1924-2002
Francés
Juana Francés
1924-1990
Lamiel
José Lamiel
1924
Chirino
Martín Chirino
1925
Cuixart
Modest Cuixart
1925-2007
Aguayo
Fermín Aguayo
1926-1977
Millares
Manuel Millares
1926-1972
Rueda
Gerardo Rueda
1926-1996
Guinovart
Josep Guinovart
1927-2007
Hernández
Manuel Hernández Mompó
1927-1993
Laguardia
Eloy Laguardia
1927
Rivera
Manuel Rivera
1927-1995
Subirachs
Josep María Subirachs
1927-2014
Alfaro
Andreu Alfaro
1929-2012
Feito
Luis Feito
1929
Muñoz
Lucio Muñoz
1929-1998
Avia
Amalia Avia
1930-2011
Fraile
Alfonso Fraile
1930-1988
Genovés
Juan Genovés
1930
Saura
Antonio Saura
1930-1998
Hernández
Joan Hernández Pijuan
1931-2005
Ripollés
Juan Ripollés
1932
Gordillo
Luis Gordillo
1934
Laffón
Carmen Laffón
1934
Alcorlo
Manuel Alcorlo
1935
Canogar
Rafael Canogar
1935
Alcaín
Alfredo Alcaín
1936
López
Antonio López García
1936
Arroyo
Eduardo Arroyo
1937
Úrculo
Eduardo Úrculo
1938-2003
Villalba
Darío Villalba
1939
Solbes
Rafael Solbes
1940-1981
Arranz-Bravo
Eduardo Arranz-Bravo
1941
Boix
Manuel Boix
1942
Muntadas
Antoni Muntadas
1942
Valdés
Manolo Valdés
1942
Arjona
Francisco Arjona
1944
Batalla
Doménec Batalla
1944
Hernández
José Hernández Muñoz
1944-2013
Naranjo
Eduardo Naranjo
1944
Panisello
Joan Panisello
1944
Navarro
Miquel Navarro
1945
Pérez
Guillermo Pérez Villalta
1945
Solano
Susana Solano
1946
Campano
Miguel Ángel Campano
1948
Alcolea
Carlos Alcolea
1949-1992
Arnás
Vicente Arnás
1949
Broto
José Manuel Broto
1949
Mira
Víctor Mira
1949-2003
Amat
Frederic Amat
1952
Muñoz
Juan Muñoz
1953-2001
Sicilia
José María Sicilia
1954
Uslé
Juan Uslé
1954
Plensa
Jaume Plensa
1955
Iglesias
Cristina Iglesias
1956
Barceló
Miquel Barceló
1957
Perejaume
Perejaume
1957
Carrera
Mariano Carrera Blázquez
1959
Serzo
José Luis Serzo
1977

::Volver arriba:: copyright © 1998-2012, epdlp All rights reserved