Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Café Gijón 
 
A.M.Matute C.Martin_Gaite L.Mateo_Diez E.Mendicutti F.Quinones J.C.Somoza C.Boullosa V.Chamorro
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premio Driehaus
Emporis Skyscraper Award
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premio Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Premio Bancarella
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Premio Campiello
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Crítica
Premio de la Crítica (c)
Premio de la Crítica (e)
Premio de la Crítica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Francisco Cerecedo
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Pla
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Nelly Sachs
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Nacional de Teatro
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Rolf Schock
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El Premio Café Gijón es uno de los galardones literarios de referencia en España y América latina. Fue instituido en 1949 por el actor Fernando Fernán-Gómez y un grupo de amigos con los que compartía tertulia en el célebre café de Madrid (Camilo José Cela, José García Nieto, entre ellos). Convocado con el patrocinio de Cajastur, publicado en las convocatorias más recientes por Ediciones Siruela y la organización del Ayuntamiento de Gijón, este ha correspondido a aquel primer homenaje que había hecho el gijonés Gumersindo García en 1888 bautizando el café con el nombre de su ciudad natal. Se permite el concurso en forma digital (se pueden enviar los originales en doc o pdf a través de un servidor seguro del propio Ayuntamiento) y el plazo está abierto siempre entre el 1 de febrero y el 30 de abril.


1950 Eusebio García Luengo (España, 1909-2003) por La primera actriz
1951 César González Ruano (España, 1903-1965) por Ni César ni nada
1952 Ana María Matute (España, 1925-2014) por Fiesta al Noroeste
1953 Fernando Guillermo de Castro (España, 1927-2014) por Las horas del día
1954 Carmen Martín Gaite (España, 1925-2000) por El Balneario
1955 -sin datos-
1956 -sin datos-
1957 Begoña García-Diego (España, 1926-2006) por Bodas de plata
1958 Daniel Sueiro (España, 1931-1986) por La carpa
1959 José Carol (España, 1929) por La riada
1960 Jorge Ferrer Vidal (España, 1926-2001) por Sábado, esperanza
1961 Eduardo Garrigues (España, 1944) por El canto del urogallo
1962 José Medina Gómez (España, 1925-1992) por Cámara oscura
1963 Gonzalo Torrente Malvido (España, 1935-2011) por La raya
1964 Manuel Dolz Guerri (España, 1942) por Pequeños monstruos
1965 Joaquín Merino (España, 1927-2011) por La isla
1966 Enrique Ojembarrena Goiricelaya (España, 1945) por Ismael
1967 Rafael Azuar (España, 1921-2002) por Modorra
1968 Juan María Mansera (España, 1932-1972) por En una camino cualquiera a la derecha
1969 Raúl Torres (España, 1932) por Equipaje de sol y de vino
1970 Sol Nogueras (España) por Tarjetas amarillas
1971 Pedro Crespo (España, 1941) por Primavera de un niño solo
1972 Ramiro Gómez Kemp (Cuba, 1914-1981) por Los desposeídos
1973 Eduardo Mendicutti (España, 1948) por Cenizas
1974 Luis Mateo Díez (España, 1942) por Apócrifo del clavel y la espina
1975 Luis Blanco Vila (España, 1936) &
     Alfonso Paso (España, 1926-1978) por Ministro

De 1976 a 1982 no se tienen datos

1983 Miguel Ángel Murado (España, 1965) por Metamorfosis benezianas
1984 Emilio Sola (España, 1945) por Los hijos del agobio
1985 -no celebrado-
1986 -no celebrado-
1987 -no celebrado-
1988 Luis del Val (España, 1944) por Buenos días, señor ministro
1989 Fernando Quiñones (España, 1930-1998) por Encierro y fuga S. Juan de Aquitania
1990-91 Javier Maqua (España, 1945) por Invierno sin pretexto
1992 Dolores Soler Espiauba (España, 1935) por El oro y el moro
1993 José Vicente Pascual (España, 1956) por El capitán de plomo
1994 -desierto-
1995 Leonardo Padura (Cuba, 1955) por Máscaras
1996 Alfredo Taján (Argentina, 1958) por El pasajero
1997 Matías Montes Huidobro (Cuba, 1931) por Esa fuente de dolor
1998 José Carlos Somoza (España, 1959) por La ventana pintada
1999 José Luis Muñoz (España, 1951) por Lifting
2000 Victor Maña (España, 1960) por De la lluvia sobre el fuego
2001 Yolanda González (España, 1965) con Las llamas tiemblan
2002 Victor Chamorro (España, 1939) por La hora del barquero
2003 Fulgencio Argüelles (España, 1955) por El palacio azul de los ingenieros belgas
2004 Lázaro Covadlo (Argentina, 1937) por Criaturas de la noche
2005 Antoni García Porta (España, 1954) por Cazadores de no mundos
2006 Fernando Luis Chivite (España, 1959) por Insomnio
2007 Carmen Jiménez (España, 1964) por Madre mía, que estás en los infiernos
2008 Carmen Boullosa (México, 1954) por El complot de los románticos
2009 Rafael Balanzá (España, 1969) por Los asesinos lentos
2010 Antonio Montes (España, 1980) por El Grito
2011 José Luis Rodríguez del Corral (España, 1959) por Blues de Trafalgar
2012 Diego Doncel (España, 1964) por En el tiempo de la Infamia
2013 José Antonio Garriga Vela (España, 1954) por El cuarto de las estrellas
2014 Martín Casariego (España, 1962) por El juego sigue sin mí
2015 Miguel Ángel González (España, 1982) por Todos los miedos
2016 Isabel Bono (España, 1964) por Una casa de Bleturge
2017 Pedro González Moreno (España, 1960) por La mujer de la escalera
2018 Jesús Ferrero (España, 1952) por Las abismales


Cuantía: 30.000 euros
Fecha: Septiembre
Página oficial: www.gijon.es/cafegijon

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados