Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Casa de las Américas 
 
E.Galeano H.Conti J.E.Adoum E.Lihn R.Dalton P.Shimose G.Belli M.Trejo
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El Premio Casa de las Américas fue creado en 1960, unos meses después del triunfo de la Revolución cubana. Inicialmente se limitó a los géneros de poesía, cuento, novela, teatro y ensayo. En años posteriores se incorporó la categoría testimonio, literatura para niños y jóvenes, literatura caribeña de expresión inglesa, literatura francófona y literatura brasileña. El Premio Casa no solo ha estimulado la creación de los escritores noveles, sino que, además, ha propiciado el encuentro de más de mil narradores, poetas, dramaturgos, ensayistas, políticos, historiadores y teólogos de la región, para confrontar ideas y concretar proyectos.




Novela

1960 José Soler Puig (Cuba, 1917-1996) Bertillon 166
1961 Dora Alonso (Cuba, 1910-2001) Tierra inerme
1962 Daura Olema (Cuba, 1933) Maestra voluntaria
1963 Lisandro Otero (Cuba, 1932-2008) La situación
1964 Jorge Ibargüengoitia (México, 1928-1983) Los relámpagos de agosto
1965 -no concedido-
1966 Marta Traba (Argentina, 1930-1983) Las ceremonias del verano
1967 David Viñas (Argentina, 1929-2011) Los hombres de a caballo
1968 Pablo Armando Fernández (Cuba, 1930) Los niños se despiden
1969 Renato Prada Oropeza (Bolivia, 1937) Los fundadores del alba
1970 Miguel Cossío Woodward (Cuba, 1938) Sacchario
1971 Manuel Cofiño López (Cuba, 1936) la última mujer y el próximo combate
1972 Fernando Medina Ferrada (Bolivia, 1924) Los muertos están cada día más indóciles
1973 -no concedido-
1974 Marcos Yauri Montero (Perú, 1930) En otoño, después de mil años
1975 Eduardo Galeano (Uruguay, 1940) La canción de nosotros
     Haroldo Conti (Argentina, 1925-1976) Mascaró, el cazador americano
1976 Ronaldo Hinojosa (EEUU, 1929) por Klail City y sus alrededores
1977 Jorge Musto Moreira (Uruguay, 1927) por El pasajero
     Manlio Argueta (El Salvador, 1935) Caperucita en la zona roja
1978 Joaquín Gutiérrez Mangel (Costa Rica, 1918-2000) Te acordarás, hermano
1979 Humberto Costantini (Argentina, 1924-1987) De Dioses, hombrecitos y policías
1980 Jorge Salazar (Perú, 1940-2008) por La ópera de los fantasmas
1981 Arturo Arias (Guatemala, 1950) Itzan-na
1982 Pedro Juan Soto (Puerto Rico, 1928-2002) Un oscuro pueblo sonriente
1983 Denzil Romero (Venezuela, 1938) La tragedia del Generalísimo
1984 -no concedido-
1985 Fernando López (Argentina, 1948) por Arde aún sobre los años
1986 -no concedido-
1987 José Wolfgang Montes Vanucci (Bolivia, 1951) Jonás y la ballena rosada
1988 -no concedido-
1989 Napoleón Baccino Ponce de León (Uruguay, 1947) Maluco
1990 -no concedido-
1991 Antonio Elio Brailovsky (Argentina, 1946) Esta maldita lujuria
1992 -no concedido-
1993 Liliana Bellone (Argentina, 1954) Augustus
1994 -no concedido-
1995 -no concedido-
1996 -no concedido-
1997 Luis María Pescetti (Argentina, 1958) El ciudadano de mis zapatos
1998 -no concedido-
1999 Zelmar Acevedo Díaz (Argentina, 1951) La dama de cristal
2000 Daniel Chavarría (Uruguay, 1933) El rojo en la pluma del loro
2001 Leonardo Peña Calderón (Colombia, 1941) Siempre es posible verlos pasar
2002 Rafael Pinedo (Argentina, 1954-2006) por Plop
2003 Paola Yannielli (Argentina, 1970) La hermana
2004 -no concedido-
2005 Marilyn Bobes (Cuba, 1955) por Fiebre invernal
2006 -no concedido-
2007 Susana Silvestre (Argentina, 1950) por Mil y una
2008 -no concedido-
2009 Claudio Ferrufino (Bolivia, 1960) por El exilio voluntario
2010 -no concedido-
2011 Gabriel Santander Botello (México) por La venganza de las chachas
2012 -no concedido-
2013 -no concedido-
2014 -no concedido-


Poesía

1960 Jorge Enrique Adoum (Ecuador, 1926-2009) Dios trajo la sombra
1961 Roberto Ibáñez (Uruguay, 1907-1978) por La frontera
1962 Fayad Jamis (Cuba, 1930-1988) Por esa libertad
1963 Ali Lameda (Venezuela, 1923-1995) El gran cacique
1964 Mario Trejo (Argentina, 1926-2012) El uso de la palabra
1965 Victor García Robles (Argentina, 1933) Oíd mortales
1966 Enrique Lihn (Chile, 1929-1988) Poesía de paso
1967 Félix Grande (España, 1937-2014) por Blanco spirituals
1968 Antonio Cisneros (Perú, 1942-2012) Canto ceremonial contra un oso hormiguero
1969 Roque Dalton (El Salvador, 1935-1975) Taberna y otros lugares
1970 Carlos María Gutiérrez (Uruguay, 1926-1991) Diario del cuartel
1971 Roberto Sosa (Honduras, 1930-2011) Un mundo para todos dividido
1972 Pedro Shimose (Bolivia, 1940) Quiero escribir pero me sale espuma
1973 Fernando Lamberg (Chile, 1928-2011) por Señoras y señores
1974 Armando Tejada Gómez (Argentina, 1929-1992) Canto popular de las comidas
1975 Manuel Orestes (Panamá, 1951) Dar la cara
     Omar Lara (Chile, 1941) Oh, buenas maneras
1976 Hernán Miranda (Chile, 1941) por La Moneda y otros poemas
     Jorge Boccanera (Argentina, 1952) Contraseña
1977 -no concedido-
1978 Gioconda Belli (Nicaragua, 1948) Linea de fuego
     Hildebrando Pérez (Perú, 1946) Aguardiente
1979 María Gravina Telechea (Uruguay, 1939) Lázaro vuela rojo
1980 Eduardo Langagne (México, 1954) Donde habita el cangrejo
1981 Luis Rogelio Nogueras (Cuba, 1945-1985) Imitación a la vida
1982 Julio Pazos Barrera (Ecuador, 1944) Levantamiento del país con textos libres
1983 -no concedido-
1984 Reina María Rodríguez (Cuba, 1952) Para un cordero blanco
1985 -no concedido-
1986 Alexis Figueroa (Chile, 1956) Vírgenes del sol inn cabaret: segunda elaboración
1987 -no concedido-
1988 -no concedido-
1989 -no concedido-
1990 Carlos Eduardo Patiño (Argentina, 1934) Las esquinas silenciosas
1991 -no concedido-
1992 Juan Octavio Prenz (Argentina, 1932) La santa Pinta de la niña María
1993 -no concedido-
1994 -no concedido-
1995 -no concedido-
1996 Tomás Harris (Chile, 1956) Crónicas maravillosas
1997 -no concedido-
1998 Reina María Rodríguez (Cuba, 1952) La foto del invernadero
1999 Cecy Fernandes de Assis (Brasil, 1949) por Devo do é
2000 Miguel Angel López (Colombia, 1965) Encuentros en los senderos de Abya Yala
2001 -no concedido-
2002 Luis Manuel Pérez Boitel (Cuba, 1969) Aún nos pertenece el otoño
2003 -no concedido-
2004 Luis Lorente (Cuba, 1949) por Esta tarde llegando la noche
2005 -no concedido-
2006 Arturo Corcuera (Perú, 1935) por A bordo del arca
2007 -no concedido-
2008 Laura Yasan (Argentina, 1960) por La llave Marilyn
2009 -no concedido-
2010 Bruno Di Benedetto (Argentina, 1955) por Crónicas de muertes dudosas
2011 -no concedido-
2012 -no concedido-
2013 Gabriel Cortiñas (Argentina, 1983) por Pujato
2014 -no concedido-




Cuantía: 3.000 dólares
Fecha: Enero
Página oficial: www.casadelasamericas.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved