Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Nacional de Artes Plásticas 
 
Albert_Ràfols-Casamada Luis_Gordillo Eduardo_Arroyo Josep_Guinovart Rafael_Canogar Lucio_Muñoz Miquel_Barceló Ramón_Gaya
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El Premio Nacional de Artes Plásticas es junto al Premio Velázquez, el máximo galardón español destinado a las artes plásticas. Lo concede el Ministerio de Cultura de España con el fin de reconocer la labor meritoria de los artistas plásticos contemporáneos. El premio está dotado con 30.000 euros.


1980 Juan Manuel Díaz-Caneja (España, 1905-1988) pintor
     Antoni Cumella (España, 1913-1985) ceramista
     Albert Ràfols-Casamada (España, 1923-2009) pintor
     Martín Chirino (España, 1925-2019) escultor
     Carola Torres (España, 1927-2017) creadora de tapices
     Manuel Boix (España, 1942) pintor, escultor y grabador
1981 Manuel Ángeles Ortiz (España, 1895-1984) pintor
     Andreu Alfaro (España, 1929-2012) escultor
     Joan Hernández Pijuan (España, 1931-2005) pintor y grabador
     Luis Gordillo (España, 1934) pintor
     José Hernández Muñoz (España, 1944-2013) pintor y artista gráfico
1982 Eduardo Arroyo (España, 1937-2018) pintor
     Josep Guinovart (España, 1927-2007) pintor, dibujante y grabador
     Julio López Hernández (España, 1930-2018) escultor
     Carmen Laffón (España, 1934) pintora, dibujante y escultora
     Rafael Canogar (España, 1935) pintor
1983 Francesc Catalá Roca (España, 1922-1998) fotógrafo
     Alfonso Fraile (España, 1930-1988) pintor
     Lucio Muñoz (España, 1929-1998) pintor
     Manolo Valdés (España, 1942) pintor, grabador y escultor
     Darío Villalba (España, 1939) pintor y fotógrafo
1984 Juan Genovés (España, 1930) pintor y artista gráfico
     José Caballero (España, 1915-1991) pintor
     Manuel Hernández Mompó (España, 1927-1993) pintor y escultor
     Baltasar Lobo (España, 1910-1993) escultor
     Agustí Centelles (España, 1909-1985) fotógrafo
1985 Juan Barjola (España, 1919-2004) pintor
     Guillermo Pérez Villalta (España, 1945) pintor y escultor
1986 Miquel Navarro (España, 1945) pintor, escultor y grabador
     Miquel Barceló (España, 1957) pintor
1987 –desierto-
1988 Susana Solano (España, 1946) escultora
1989 José María Sicilia (España, 1954) pintor
1990 Juan Navarro Baldeweg (España, 1939) arquitecto, pintor y escultor
1991 Adolfo Schlosser (Austria, 1939-2004) escultor
1992 Carlos Alcolea (España, 1949-1992) pintor
1993 Soledad Sevilla (España, 1944) pintora
1994 Eva Lootz (Austria, 1940) escultora
1995 José Manuel Broto (España, 1949) pintor
1996 Miguel Ángel Campano (España, 1948-2018) pintor
1997 Ramón Gaya (España, 1910-2005) pintor y escritor
1998 Cristino de Vera (España, 1931) pintor
1999 Pablo Palazuelo (España, 1916-2007) pintor, grabador y escultor
     Cristina Iglesias (España, 1956) escultora y grabadora
2000 Juan Muñoz (España, 1953-2001) escultor
2001 Juan José Aquerreta (España, 1946) pintor
2002 Juan Uslé (España, 1954) pintor
2003 Alfredo Alcaín (España, 1936) pintor
2004 Carlos Pazos (España, 1949) escultor
2005 Antoni Muntadas (España, 1942) artista conceptual
2006 Perejaume (España, 1957) pintor
2007 Isidoro Valcárcel Medina (España, 1937) artista conceptual
2008 Esther Ferrer (España, 1937) artista conceptual-performer
2009 Nacho Criado (España, 1943-2010) artista conceptual
2010 Santiago Sierra (España, 1966) -rechazó el premio-
2011 Elena Asins (España, 1940) artista plástica
2012 Jaume Plensa (España, 1955) artista plástico
2013 Carmen Calvo Sáenz de Tejada (España, 1950) artista conceptual
2014 Jordi Teixidor (España, 1941) pintor
2015 Concha Jerez (España, 1941) artista multidisciplinar
2016 Juan Hidalgo (España, 1927-2018) artista multidisciplinar
2017 Ángela de la Cruz (España, 1965) artista multidisciplinar
2018 Ángel Bados (España, 1945) escultor
2019 Àngels Ribé (España, 1943) artista conceptual


Cuantía: 30.000 euros
Fecha: Octubre
Página oficial: www.mcu.es/promoArte

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados