Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio de la Crítica (gallego) 
 
Alvaro_Cunqueiro Manuel_Rivas Xosé_Luis_Méndez_Ferrín Celso_Emilio_Ferreiro Carlos_Casares Manuel_Rivas Xosé_Luis_Méndez_Ferrín Celso_Emilio_Ferreiro
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premio Driehaus
Emporis Skyscraper Award
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premio Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Premio Bancarella
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Premio Campiello
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Crítica
Premio de la Crítica (c)
Premio de la Crítica (e)
Premio de la Crítica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Francisco Cerecedo
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Pla
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Nelly Sachs
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Nacional de Teatro
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Rolf Schock
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Los Premios de la Crítica fueron creados en el año 1956 y se conceden a los mejores libros de narrativa y poesía publicados en España a lo largo del año anterior en las cuatro lenguas del Estado (castellano, catalán, vasco y gallego). El jurado está formado normalmente por 22 miembros de la Asociación Española de Críticos Literarios. Es un galardón sin dotación económica.


Narrativa gallega


1976 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por Xoquetes para un tempo perdido
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Xoán Ignacio Taibo (Galicia, 1949) por Fábulapor Homes de ningures
1979 Alvaro Cunqueiro (Galicia, 1912-1981) por Os outros feriantes
1980 Xavier Alcalá (Galicia, 1947) por Fábula
1981 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Breixo
1982 Victor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por Triángulo inscrito na circunferencia
1983 Camilo Gonsar (Galicia, 1931-2008) por Desfeita
1984 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Xa vai o grifón no vento
1985 Lois Xosé Pereira (Galicia, 1965) por As horas de cartón
1986 Antón Risco (Galicia, 1926-1998) por Memoria de un emigrante
1987 Ricardo Carballo Calero (Galicia, 1910-1990) por Sporpio
1988 Victor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por O enxoval da novia
1989 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por un millón de vacas
1990 Xavier Queipo (Galicia, 1957) por Artico
1991 Xosé Luis Méndez Ferrín (Galicia, 1938) por Arraianos
1992 Salvador García Bodaño (Galicia, 1935) por Os misterios de monsieur d'Allier
1993 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Tic-tac
1994 -no concedido-
1995 Xesús Manuel Valcárcel (Galicia, 1955) por O capitán Lobo Negro
1996 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por Deus sentado nun sillón azul
1997 Xosé Carlos Caneiro (Galicia, 1963) por Un xogo de apócrifos
1998 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por O lapis do carpinteiro
1999 Xosé Luis Méndez Ferrin (Galicia, 1938) por No ventre do silencio
2000 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Non volvas
2001 Xosé Vázquez Pintor (Galicia, 1946) por A memoria do boi
2002 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por O sol do veran
2003 Xavier López López (Galicia, 1974) por A vida que nos mata
2004 Xesus Constela (Galicia, 1963) por As humanas proporcións
2005 Teresa Moure (Galicia, 1969) por Herba moura
2006 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por Os libros arden mal
2007 Luis Rei Núñez (Galicia, 1958) por O señor Lugrís e a negra
2008 Marcos S. Calveiro (Galicia, 1968) por Festina lente
2009 Xabier Quiroga (Galicia, 1961) por O cabo do mundo
2010 Víctor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por Cabalo de Ouros
2011 Antón Riveiro Coello (Galicia, 1964) por Laura no deserto
2012 Begoña Caamaño (Galicia, 1964) por Morgana en Esmelle
2013 Anxos Sumai (Galicia, 1960) por A lúa da colleita
2014 Xabier Quiroga (Galicia, 1961) por Zapatillas Rotas
2015 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por O último día de Terranova
2016 Isaac Xubín (Galicia, 1978) por Non hai outro camino
2017 Emma Pedreira (Galicia, 1978) por Bibliópatas e fobólogos
2018 Antonio Lopo (Galicia, 1961) por Extraodinario


Poesía gallega


1976 Celso Emilio Ferreiro (Galicia, 1912-1979) por Onde o mundo chamase Celanova
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Salvador García Bodaño (Galicia, 1935) por Tempo de Compostela
1979 Eduardo Moreiras (Galicia, 1914-1989) por O libro dos mortos
1980 Xohana Torres (Galicia, 1931-2017) por Estacions ao mar
1981 Claudio Rodríguez Fer (Galicia, 1956) por Tigres de ternura
1982 Xoan Manuel Casado (Galicia, 1949-2002) por Libro de Caldelas
1983 Victor Vaqueiro (Galicia, 1948) por A fraga prateada
1984 Miguel-Anxo Fernán Vello (Galicia, 1958) por Seivas de amor e tránsito
1985 Antón Avilés "de Taramancos" (Galicia, 1935-1992) por Cantos caucanos
1986 Xosé María Alvarez Cáccamo (Galicia, 1950) por Os documentos da sombra
1987 Xavier Rodríguez Baixeras (Galicia, 1945) por A gandara da noite, de Anos de viax
1988 Ramiro Fonte (Galicia, 1957-2008) por Pasa un segredo
1989 Luis González Tosar (Galicia, 1952) por Remol de travesías
1990 Fermín Bouza (Galicia, 1901-1973) por Laberinto de invierno
1991 Gonzalo Navaza (Galicia, 1957) por Fábrica íntima
1992 Xavier Rodríguez Barrio (Galicia, 1954) por Antiga craridade
1993 Xulio L. Valcárcel (Galicia, 1953) por Memoria de agosto
1994 -no concedido-
1995 Ramiro Fonte (Galicia, 1957-2008) por Luz do mediodía
1996 Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Livro das devoracions
1997 Xavier Rodríguez Baixeras (Galicia, 1945) por Beira Norte
1998 Yolanda Castaño (Galicia, 1977) por Vivimos no ciclo das Erofanías
1999 Manuel Alvarez Torneiro (Galicia, 1932-2019) por Luz de facer memoria
2000 Gonzalo Navaza (Galicia, 1957) por Libra
2001 Manuel Forcadela (Galicia, 1958) por Refutación da Musa
2002 Xavier Seoane (Galicia, 1954) por Darsenas do ocaso
2003 Xulio L. Valcárcel (Galicia, 1953) por Casa última
2004 Miguel Anxo Fernán Vello (Galicia, 1958) por Territorio da desaparición
2005 Román Raña Lama (Galicia, 1960) por As metamorfoses do túnel
2006 Manuel Vilanova (Galicia, 1944) por A esmeralda branca
2007 Helena de Carlos (Galicia, 1964) por Vigo
2008 Chus Pato (Galicia, 1955) por Hordas de escritura
2009 Luz Pozo Gaza (Galicia, 1922) por Deter o día cunha flor
2010 Marga do Val (Galicia, 1964) por Acidade sen roupa au sol
2011 Olga Novo (Galicia, 1975) por Cráter
2012 Manuel Álvarez Torneiro (Galicia, 1932) por Os ángulos da brasa
2013 Berta Dávila (Galicia, 1987) por Raíz da fenda
2014 Gonzalo Hermo (Galicia, 1987) por Celebración
2015 María do Cebreiro (Galicia, 1976) por O deserto
2016 Eva Veiga (Galicia, 1961) por Soño e Vértice
2017 Lupe Gómez (Galicia, 1972) por Camuflaxe
2018 Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Tempo fósil



Cuantía: sin dotación económica
Fecha: Abril
Página oficial:

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados