Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Adonais 
 
J. Hierro J. García_Nieto C. Rodriguez J. A.Valente F. Brines B. Andreu L. García_Montero V.Gaos
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El premio de poesía Adonais fue creado en 1943 bajo el signo de la Biblioteca Hispánica, regida por Juan Guerrero Ruiz, gran amigo de Juan Ramón Jiménez. A partir de 1946 lo entrega la Editorial Rialp y su compromiso es el de descubrir voces nuevas para la poesía española, sus participantes no han de rebasar en el momento de enviar su trabajo los 35 años. Al ganador se le entrega una estatuilla del escultor Venancio Blanco. No tiene remuneración económica.


1943 José Suárez Carreño (España, 1915-2002) por Edad del hombre
     Vicente Gaos (España, 1919-1980) por Arcángel de mi noche
     Alfonso Moreno (España, 1910-2010) por El vuelo de la carne
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 -no concedido-
1947 José Hierro (España, 1922-2002) por Alegría
1948 -no concedido-
1949 Ricardo Molina (España, 1917-1968) por Corimbo
1950 José García Nieto (España, 1914-2001) por Dama de soledad*
1951 Llorenç Gomis (España, 1924-2005) por El caballo
1952 Antonio Fdez. Spencer (Rep. Dominicana, 1922-1995) por Bajo la luz del día
1953 Claudio Rodríguez (España, 1934-1999) por Don de la ebriedad
1954 José Angel Valente (España, 1929-2000) por A modo de esperanza
1955 Javier de Bengoechea (España, 1919-2009) por Hombre en forma de elegía
1956 María Elvira Lacaci (España, 1928-1997) por Humana voz
1957 Carlos Sahagún (España, 1938-2015) por Profecías del agua
1958 Rafael Soto Verges (España, 1936-2004) por La agorera
1959 Francisco Brines (España, 1932) por Las brasas
1960 Mariano Roldán (España, 1932-2019) por Hombre nuevo
1961 Luis Feria (España, 1927-1998) por Conciencia
1962 Jesús Hilario Tundidor (España, 1935) por Junto a mi silencio
1963 Félix Grande (España, 1937-2014) por Las Piedras
1964 Diego Jesús Jiménez (España, 1942-2009) por La ciudad
1965 Joaquín Caro Romero (España, 1941) por El tiempo en el espejo
1966 Miguel Fernández González (España, 1931-1993) por Sagrada materia
1967 Joaquín Benito de Lucas (España, 1934) por Materia de olvido
1968 Roberto Sosa (Honduras, 1930-2011) por Los pobres
1969 Ángel García López (España, 1935) por A flor de piel
1970 Pureza Canelo (España, 1946) por Lugar común
1971 José Infante (España, 1946) por Elegía y no
1972 José Luis Alegre Cudós (España, 1951) por Abstracción de Mío Cid con Cid Mío
1973 José A. Moreno Jurado (España, 1946) por Ditirambos para mi propia burla
1974 Julia Castillo (España, 1956) por Urgencias de un río interior
1975 Angel Sánchez Pascual (España, 1946) por Ceremonia de la inocencia
1976 Jorge González Aranguren (España, 1938) por De fuegos, tigres, ríos
1977 Eloy Sánchez Rosillo (España, 1948) por Maneras de estar solo
1978 Arcadio López Casanova (España, 1942) por La oscura potestad
1979 Laureano Albán (Costa Rica, 1942) por Herencia del otoño
1980 Blanca Andreu (España, 1959) por Niña de provincias...vivir en un Chagall
1981 Miguel Angel Velasco (España, 1963-2010) por Las berlinas del sueño
1982 Luis García Montero (España, 1958) por El jardín extranjero
1983 Javier Peñas Navarro (España, 1956) por Adjetivos sin agua, adjetivos con agua
1984 Amalia Iglesias Serna (España, 1962) por Un lugar para el fuego
1985 Juan Carlos Mestre (España, 1957) por Antífona de otoño en el valle del Bierzo
1986 Juan María Calles (España, 1963) por Silencio celeste
1987 Francisco Serradilla (España, 1965) por El bosque insobornable
1988 Miguel Sánchez Gatell (España, 1965) por La soledad absoluta de la tierra
1989 Juan Carlos Marset (España, 1963) por Puer profeta
1990 Diego Doncel (España, 1964) por El único umbral
1991 Jesús Javier Lázaro Puebla (España, 1965) por Canción para una amazona dormida
1992 Juan Antonio Marín Alba (España, 1968) por El horizonte de la noche
1993 María Luisa Mora Alameda (España, 1959) por Busca y captura
1994 Ana Merino (España, 1971) por Preparativos para un viaje
1995 Eduardo Moga (España, 1962) por La luz oída
1996 Rosario Neira (España, 1973) por No somos ángeles
1997 Luis Martínez-Falero (España, 1965) por Plenitud de la materia
1998 Luis Enrique Belmonte (Venezuela, 1971) por Inutil registro
1999 Irene Sánchez (España, 1967) por Escenas principales de actor secundario
2000 Joaquín Pérez Azaústre (España, 1976) por Una interpretación
2001 José Antonio Gómez-Coronado (España, 1978) por El triunfo de los días
2002 Adrián González Da Costa (España, 1979) por Rua Dos Douradores
2003 Javier Vela Sánchez (España, 1981) por La hora del crepúsculo
2004 José Martínez Ros (España, 1981) por La enfermedad
2005 Carlos Vaquerizo Torres (España, 1978) por Fiera venganza del tiempo
2006 George Alexander Portillo (El Salvador, 1973) por Breve historia del Alba
2007 Teresa Soto González (España, 1982) por Un poemario (Imitación de Wislawa)
2008 Rogelio Guedea (México, 1974) por Kora
2009 Rubén Martín (España, 1980) por El minuto interior
2010 José Gutiérrez Román (España, 1977) por Los pies del horizonte
2011 Jesús Francisco Bernal Castell (España, 1976) por Hombre en la niebla
2012 Martha Asunción Alonso (España, 1986) por La soledad criolla
2013 Joaquín Moreno (España, 1977) por Largo viaje
2014 Constantino Molina Monteagudo (España, 1985) por Las ramas del azar
2015 Rodrigo Sancho Ferrer (España, 1982) por Vaho
2016 Sergio Navarro (España, 1992) por La lucha por el vuelo
2017 Alba Flores (España, 1992) por Digan adiós a la muchacha
2018 Marcela Duque (Colombia, 1990) por Bello es el riesgo

* Libro de poemas presentado con el nombre de Juana García Noreña.




Cuantía: Sin remuneración económica
Fecha: Diciembre
Página oficial: www.rialp.com

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados