Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | Centenarios | In Memoriam Instagram Instagram   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesar
CEC
Círculo de Críticos
Cóndor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudí
Genie
Globos de Oro
Goya
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
Nacional de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscar
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlín
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Huelva
Karlovy Vary
Locarno
Málaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastián
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Films
Escenas
Galardones
 

Galardones cinematográficos 2021 por fecha de concesión



Enero
  • JOSE MARIA FORQUE
    LAS NIÑAS (Pilar Palomero)

  • LUMIERES
    LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT (Emmanuel Mouret)

  • GERARDMER
    POSSESSOR (Brandon Cronenberg)


    Febrero
  • SUNDANCE
    CODA (Sian Heder)

  • LAFCA
    SMALL AXE (Steve Mc Queen)

  • CEC
    LA BODA DE ROSA (Icíar Bollaín)

  • CIRCULO DE CRITICOS DE LONDRES
    NOMANDLAND (Chloe Zhao)

  • GLOBOS DE ORO
    NOMANDLAND (Chloe Zhao)


    Marzo
  • FEROZ
    LAS NIÑAS (Pilar Palomero)

  • BERLIN
    BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC (Radu Jude)

  • GOYA
    LAS NIÑAS (Pilar Palomero)

  • CESARS
    ADIEU LES CONS (Albert Dupontel)

  • GAUDI
    LA VAMPIRA DE BARCELONA (Lluís Danés)


    Abril
  • BAFTA
    NOMANDLAND (Chloe Zhao)

  • ANNIE
    SOUL (Pete Docter)

  • SEATTLE
    THERE IS NO EVIL (Mohammad Rasoulof)

  • SPIRIT
    NOMANDLAND (Chloe Zhao)

  • OSCAR
    NOMANDLAND (Chloe Zhao)

  • NIKA
    EL FRANCES (Andrey Smirnov)

  • MOSCU
    #DOGPOOPGIRL (Andrei Hutuleac)

  • SANT JORDI
    EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO (Luis López Carrasco)


    Mayo
  • MELIES
    LES CHOSES QU'ON DIT, LES CHOSES QU'ON FAIT (Emmanuel Mouret)

  • FANTASPORTO
    POST MORTEM (Péter Bergendy)

  • DAVID DE DONATELLO
    VOLEVO NASCONDERMI (Giorgio Diritti)

  • GENIE
    BEANS (Tracey Deer)

  • DGA
    Chloe Zhao (China, 1982) por Nomadland


    Junio
  • MALAGA
    EL VENTRE DEL MAR (Agustí Villaronga)

  • TRIBECA
    THE NOVICE (Lauren Hadaway)


    Julio
  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA
    José Sacristán (España, 1937)

  • CANNES
    TITANE (Julia Ducournau)


  • NASTRI D'ARGENTO

  • AFI


    Agosto
  • LOCARNO (4/8 - 14/8)

  • KARLOVY VARY (20/8 - 28/8)


    Septiembre
  • VENECIA (1/9 - 11/9)

  • SAN SEBASTIAN (17/9 - 25/9)

  • TORONTO

  • MONTREAL

  • ARIEL


    Octubre
  • LOLA (1/10)

  • PLATINO (3/10)

  • SITGES (7/10 - 17/10)

  • CARTAGENA DE INDIAS

  • CHICAGO

  • VALLADOLID


    Noviembre
  • HUELVA (12/11 - 19/11)

  • MAR DEL PLATA


    Diciembre
  • FELIX

  • SUR

  • CONDOR

  • SATURN

  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE

  • LOUIS DELLUC


  • ::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2021, epdlp. Todos los derechos reservados