Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesar
CEC
Círculo de Críticos
Cóndor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudí
Genie
Globos de Oro
Goya
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
Nacional de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscar
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlín
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Huelva
Karlovy Vary
Locarno
Málaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastián
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Films
Escenas
Galardones
 

Galardones cinematográficos 2020 por fecha de concesión


Últimos premios añadidos

Saturn    Festival de Gérardmer    Genie




Enero
  • AFI
    Julie Andrews (Gran Bretaña, 1935)

  • GLOBOS DE ORO
    1917 (Sam Mendes)

  • JOSE MARIA FORQUE
    LA TRINCHERA INFINITA (Jon Garaño & José Mari Goenaga & Aitor Arregi)

  • LAFCA
    PARASITOS (Bong Joon-Ho)

  • FEROZ
    DOLOR Y GLORIA (Pedro Almodóvar)

  • GAUDI
    ELS DIES QUE VINDRAN (Carlos Marques-Marcet)

  • CEC
    DOLOR Y GLORIA (Pedro Almodóvar)

  • MELIES
    LOS MISERABLES (Ladj Ly)

  • GOYA
    DOLOR Y GLORIA (Pedro Almodóvar)

  • DGA
    Sam Mendes (Gran Bretaña, 1965) por 1917

  • ANNIE
    KLAUS (Sergio Pablos & Carlos Martínez López)

  • LUMIERES
    LOS MISERABLES (Ladj Ly)

  • SANT JORDI
    LO QUE ARDE (Oliver Laxe)

  • CIRCULO DE CRITICOS DE LONDRES
    PARASITOS (Bong Joon-Ho)


    Febrero
  • SUNDANCE
    MINARI (Lee Isaac Chung)

  • GERARDMER
    SAINT MAUD (Rose Glass)

  • BAFTA
    1917 (Sam Mendes)

  • SPIRIT
    THE FAREWELL (Lulu Wang)

  • OSCAR
    PARASITOS (Bong Joon-Ho)

  • CESARS
    LOS MISERABLES (Ladj Ly)


    Marzo
  • BERLIN
    THERE IS NO EVIL (Mohammad Rasoulof)

  • FANTASPORTO
    GHOSTMASTER (Paul Young)

  • CARTAGENA DE INDIAS
    -suspendido-

  • GENIE
    -aplazado-

  • NIKA
    -aplazado-


    Abril
  • DAVID DE DONATELLO
    -aplazado-

  • LOLA
    SYSTEM CRASHER (Nora Fingscheidt)

  • TRIBECA
    -aplazado-


    Mayo
  • CANNES
    -aplazado-


    Junio
  • SEATTLE
    -suspendido-

  • PLATINO
    DOLOR Y GLORIA (Pedro Almodóvar)


    Julio
  • NASTRI D'ARGENTO
    PINOCHO (Matteo Garrone)

  • KARLOVY VARY
    -suspendido-


    Agosto
  • LOCARNO
    -suspendido-

  • MALAGA
    LAS NIÑAS (Pilar Palomero)


    Septiembre
  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA
    Isabel Coixet (España, 1960) directora

  • VENECIA
    NOMADLAND (Chloé Zhao)

  • TORONTO
    NOMADLAND (Chloé Zhao)

  • MONTREAL
    -no celebrado-


  • SAN SEBASTIAN (18-26/9)

  • ARIEL (27/9)

  • SUR

  • CONDOR

  • SATURN


    Octubre
  • MOSCU (1-8/10)

  • SITGES (8-18/10)

  • VALLADOLID (24-31/10)

  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE

  • CHICAGO


    Noviembre
  • MAR DEL PLATA (9-18/11)

  • HUELVA (13-20/11)


    Diciembre
  • FELIX

  • LOUIS DELLUC


  • ::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados