Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 195 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

Premios 2020 por fecha de concesión


Últimos premios añadidos

Nacional de Teatro    Francisco Cerecedo    Bancarella




Enero
  • NADAL
    Ana Merino (España, 1971) por El mapa de los afectos

  • JOSEP PLA
    Laia Aguilar (Catalunya, 1976) por Pluja d estels

  • CATALUNYA
    Ngugi Wa Thiongo (Kenia, 1938) escritor

  • RAMON LLULL
    Núria Pradas (Catalunya, 1954) por Tota una vida per recordar

  • ALFAGUARA
    Guillermo Arriaga (México, 1958) por Salvar el fuego

  • DRIEHAUS
    Ong-ard Satrabhandhu (Tailandia, 1944)

  • T.S. ELIOT
    Roger Robinson (Gran Bretaña, 1972) por A Portable Paradise

  • NONINO
    -no entregado-


    Febrero
  • BIBLIOTECA BREVE
    Raquel Taranilla (España, 1981) por Noche y océano

  • WOLF
    Cindy Sherman (EEUU, 1954) fotógrafa

  • ERNST VON SIEMENS
    Catherine Lamb (EEUU, 1982) & Francesca Verunelli (Italia, 1979) & Samir Amarouch (Francia, 1991)

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    Marlon Blackwell (EEUU, 1956)

  • KYOTO
    Ariane Mnouchkine (Francia, 1939) directora teatral

  • MEDALLA ALVAR AALTO
    -cada tres años-

  • CASA DE LAS AMERICAS
    Novela: -no concedido-
    Poesía: -no concedido-

  • PRIMAVERA
    Peridis (España, 1941) por El corazón que vivo

  • HONOR LLETRES CATALANES
    Enric Casasses (Catalunya, 1951)


    Marzo
  • PRITZKER
    Yvonne Farrell (Irlanda, 1951) & Shelley McNamara (Irlanda, 1952)

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Carlos Fontcuberta (España, 1977) por Trencadís

  • BAGUTTA
    Enrico Deaglio (Italia, 1947) por La bomba

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Grayson Perry (Gran Bretaña, 1960) artista plástico y ceramista

  • AZORIN
    Mónica Carrillo (España, 1976) por La vida desnuda

  • ROLF SCHOCK
    Lógica y Filosofía: Dag Prawitz (Suecia, 1936) & Per Martin-Löf (Suecia, 1942)
    Artes visuales: Francis Alýs (Bélgica, 1959)
    Artes musicales: György Kurtág (Hungría, 1926)


    Abril
  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    -cada dos años-

  • PULITZER
    Novela: Colson Whitehead (EEUU, 1969) por The Nickel Boys
    Poesía: Jericho Brown (EEUU, 1976) por The Tradition
    Teatro: Michael R. Jackson (EEUU, 1980) por A Strange Loop
    Música: Anthony Davis (EEUU, 1951) por The Central Park Five


    Mayo
  • MEDALLA ROBERT FROST
    Toi Derricotte (EEUU, 1941)

  • MEDALLA THOMAS JEFFERSON
    Marion Weiss (EEUU, 1957) & Michael Manfredi (Italia, 1953)

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    Jacqueline Woodson (EEUU, 1963)

  • FORMENTOR
    Cees Nooteboom (Holanda, 1933)

  • FAULKNER
    Chloe Aridjis (México, 1971) por Monstruos marinos

  • EDGAR
    Elly Griffiths (Gran Bretaña, 1963) por The Stranger Diaries

  • BRAM STOKER
    Novela: Owl Goingback (EEUU, 1959) por Coyote Rage
    Premio de Honor: Thomas Ligotti (EEUU, 1953)

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Anna Netrebko (Rusia, 1971) soprano
    Otras Músicas: Diane Warren (EEUU, 1956)


    Junio
  • PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: Anne Carson (Canadá, 1950)
    Artes: Ennio Morricone (Italia, 1928) & John Williams (EEUU, 1932)
    Comunicación y Humanidades: Feria Internacional del Libro de Guadalajara & Hay Festival of Literature and Arts
    Ciencias Sociales: Dani Rodrik (Turquía, 1957)

  • XAVIER VILLAURRUTIA
    Enrique Serna (México, 1959)

  • JERUSALEM
    -cada dos años-

  • NEBULA
    Sarah Pinsker (EEUU) por A Song for a New Day


    Julio
  • PRINCIPE DE VIANA
    Carlos Cánovas (España, 1951) fotógrafo

  • FAD
    Juan Herreros Guerra & Jens Richter & Mariona Benedito Ribelles & Martí Sanz Ausás

  • APE
    Mário Cláudio (Portugal, 1941) por Tríptico da Salvação

  • LEONIE SONNING
    Unsuk Chin (Corea del Sur, 1961) compositora

  • STREGA
    Sandro Veronesi (Italia, 1959) por El colibrí

  • HAMMETT
    Berna González Harbour (España, 1965) por El sueño de la razón

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Drago Jancar (Eslovenia, 1948)

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Elke Erb (Alemania, 1938)

  • ATENEO
    Blanca Riestra (España, 1970) por Últimas noches del edificio San Francisco


    Agosto
  • HUGO
    Arkady Martine (EEUU, 1985) por A Memory Called Empire

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)
    Amartya Sen (India, 1933)

  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
    Guzel Jachina (Rusia, 1977) por Zuleika apre gli occhi

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    -cada dos años-

  • JAMES TAIT BLACK
    Lucy Ellmann (EEUU, 1956) por Ducks, Newburyport

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
    Ismaíl Kadaré (Albania, 1936)

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)
    Dzevad Karahasan (Bosnia-Herzegovina, 1953)

  • SONNING
    -cada dos años-

  • BOOKER INTERNACIONAL
    Marieke Lucas Rijneveld (Holanda, 1991) por The Discomfort of Evening


    Septiembre
  • MAX
    Rodolf Sirera (Valencia, 1948) por Dinamarca

  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    Raúl Zurita (Chile, 1950)

  • ESPASA DE ENSAYO
    Carlos del Amor (España, 1974) por Emocionarte. La doble vida de los cuadros

  • NACIONAL DE TEATRO
    Sala Cuarta Pared

  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    David Adjaye (Tanzania, 1966)

  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
    Louise Glück (EEUU, 1943)

  • GOTTFRIED KELLER
    -cada tres años-

  • CORONA DE ORO
    Amir Or (Israel, 1956)

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)
    Milan Kundera (Rep. Checa, 1929)

  • FERNANDO LARA
    Gonzalo Giner (España, 1958) por La Bruma Verde

  • ANAGRAMA DE ENSAYO
    Pau Luque (España, 1982) por Las cosas como son y otras fantasías

  • PRUDENCI BERTRANA
    Núria Esponellà (Catalunya, 1959) por Ànima de tramuntana

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
    Lídia Jorge (Portugal, 1946)

  • NELLY SACHS
    -cada dos años-

  • ADORNO
    -cada tres años-

  • CAMPIELLO
    Remo Rapino (Italia, 1951) por Vida, muerte y milagros de Bonfiglio Liborio

  • WALLACE STEVENS
    Nikky Finney (EEUU, 1957)

  • VILENICA
    Mila Haugová (Eslovaquia, 1942) & Vinko Möderndorfer (Eslovenia, 1958)


    Octubre
  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición: Raquel García Tomás (España, 1984)
    Interpretación: Quinteto Spanish Brass

  • PLANETA
    Eva García Sáenz de Urturi (España, 1972) por Aquitania

  • CAMOES
    Vítor Manuel Aguiar Silva (Portugal, 1939)

  • ANTONIO DE SANCHA
    -Biblioteca Resistiré-

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Mariana Enríquez (Argentina, 1973) por Nuestra parte de noche
    Poesía: Juan Antonio González-Iglesias (España, 1964) por Jardín Gulbenkian
    Novela (c): Jordi Lara (Catalunya, 1968) por Sis nits d'agost
    Poesía (c): Dolors Miquel (Catalunya, 1960) por Ictiosaure
    Novela (e): Unai Elorriaga (Euskadi, 1973) por Iturria
    Poesía (e): Pello Otxoteko (Euskadi, 1970) por Itsas bizimina
    Novela (g): Berta Dávila (Galicia, 1987) por Carrusel
    Poesía (g): Olga Novo (Galicia, 1975) por Feliz Idade

  • FRANCISCO CERECEDO
    Vicente Vallés (España, 1963)

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA
    Guillem Clua (España, 1973) por Justícia

  • NACIONAL POESIA
    Olga Novo (Galicia, 1975) por Feliz Idade

  • NACIONAL NARRATIVA
    Juan Bonilla (España, 1966) por Totalidad sexual del cosmos

  • IMPAC
    Anna Burns (Gran Bretaña, 1962) por Milkman

  • BANCARELLA
    Angela Marsons (Gran Bretaña, 1968) por Le verità sepolte

  • GRAMOPHONE
    Artista del año: Igor Levit (Rusia, 1987) pianista
    Logro de vida: Itzhak Perlman (Israel, 1945) violinista

  • WIHURI SIBELIUS
    Jukka Tiensuu (Finlandia, 1948)

  • OCTUBRE
    Ramon Ramon (Valencia, 1970) por No sé qué mor


    Noviembre
  • HERRALDE
    Luigé Martín (España, 1962) por Cien noches

  • NACIONAL ENSAYO
    Irene Vallejo (España, 1979) por El infinito en un junco

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS
    José María Yturralde (España, 1942)

  • NACIONAL DE LAS LETRAS
    Luis Mateo Díez (España, 1942)

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)
    Francisco Brines (España, 1932)

  • NACIONAL LITERATURA CATALANA
    -no concedido-


  • PRIX DE LA BNF

  • PABLO NERUDA

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA

  • RBA

  • JOSE DONOSO

  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura:
    Pintura:
    Escultura:
    Música:
    Cine y teatro:

  • ROMULO GALLEGOS

  • MEDITERRANEO
    Méditerranée:
    Méditerranée étranger:

  • BOOKER

  • ALFONSO REYES

  • STIRLING

  • GONCOURT

  • CAFE GIJON

  • FEMINA
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • LOEWE

  • CLARIN

  • PEPE CARVALHO

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)

  • RENAUDOT

  • VIAREGGIO

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA

  • MEDICIS
    Novela francesa:
    Novela extranjera:

  • NATIONAL BOOK
    Ficción:
    Poesía:
    Medalla de Honor:

  • INTERALLIE

  • DOCUMENTA


    Diciembre
  • NACIONAL DE ARQUITECTURA

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA

  • FELIPE TRIGO

  • GRAWEMEYER

  • CINO DEL DUCA

  • HEINRICH HEINE

  • EMPORIS SKYSCRAPER

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA

  • ROGER-NIMIER

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA

  • SANT JORDI

  • ADONAIS

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO

  • LAZARILLO

  • FEDERICO GARCIA LORCA

  • GLENN GOULD

  • PESSOA

  • MACHADO DE ASSIS

  • AMERICA


  • Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados