Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Xavier Villaurrutia 
 
J.Rulfo O.Paz R.Castellanos E.Garro J.J.Arreola F.del_Paso J.Sabines C.Fuentes
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El premio Xavier Villaurrutia, que lleva el nombre del ilustre poeta, lo concede la Sociedad Alfonsina Internacional (SAI) y el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, a través del Instituto Nacional de Bellas Artes de México. Surgió en 1955, bajo la iniciativa del crítico literario Francisco Zendejas con el propósito de estimular, apoyar y difundir las letras mexicanas. Es un premio que los propios escritores otorgan a sus colegas, por lo que los triunfadores de una convocatoria constituyen el jurado del siguiente año. Se entrega durante el mes de febrero en el Museo Rufino Tamayo de la ciudad de México.


1955 Juan Rulfo (México, 1917-1986) por Pedro Páramo (n)
1956 Octavio Paz (México, 1914-1998) por El arco y la lira (e)
1957 Josefina Vicens (México, 1911-1988) por El libro vacío (n)
1958 -desierto-
1959 Marco Antonio Montes de Oca (México, 1932-2009) por Delante de la luz cantan los pájaros (p)
1960 Rosario Castellanos (México, 1925-1974) por Ciudad Real (n)
1961 -desierto-
1962 -desierto-
1963 Elena Garro (México, 1917-1998) por Los recuerdos del porvenir (n)
     Juan José Arreola (México, 1918-2001) por La feria (n)
1964 Homero Aridjis (México, 1940) por Mirándola dormir (p)
1965 Salvador Elizondo (México, 1932-2006) por Farabeuf (n)
1966 Fernando del Paso (México, 1935-2018) por José Trigo (n)
1967 José Revueltas (México, 1914-1976) por su obra en general
1968 -no convocado-
1969 Elena Poniatowska (México, 1932) por La noche de Tiateiloico (e)
1970 Eduardo Lizalde (México, 1929) por El tigre en la casa (p)
1971 Carlos Montemayor (México, 1947-2010) por Las llaves de Urgell (c)
1972 Juan García Ponce (México, 1932-2003) por Encuentros (c)
     Ernesto Mejía Sánchez (México, 1923-1985) por su obra en general
     Hugo Hiriart (México, 1942) por Galaor (n)
     Gabriel Zaid (México, 1934) por Leer poesía (e)
     Jaime Sabines (México, 1926-1999) por su obra general (p)
1973 Federico Arana (México, 1942) por Las jiras (n)
     Héctor Azar (México, 1930-2000) por Los juegos de azar: seis obras en un acto (t)
     José Emilio Pacheco (México, 1939-2014) por El principio del placer (n)
     Esther Seligson (México, 1941-2010) por Otros son los sueños (n)
     Tomás Segovia (España, 1927-2011) por Terceto (p)
1974 Arturo Azuela (México, 1938) por El tamaño del Infierno (n)
     Julieta Campos (Cuba, 1932-2007) por Tiene los cabellos rojizos y se llama Sabina (n)
     Gustavo Sainz (México, 1940-2015) por La princesa del Palacio de Hierro (n)
     Manuel Echeverría (México, 1942) por Un redoble muy largo (n)
1975 Augusto Monterroso (Guatemala, 1921-2003) por Antología personal (c)
     Carlos Fuentes (México, 1928-2012) por Terra nostra (n)
     Efraín Huerta (México, 1914-1982) por su obra en general
     José Vázquez Amaral (México, 1914-1987) por Ezra Pound, cantares completos (e)
1976 Tita Valencia (México, 1938) por Minotauromaquia (p)
     Jorge Enrique Adoum (Ecuador, 1926-2009) por Entre Marx y una mujer desnuda (t)
     Daniel Leyva (México, 1949) por Crispal (n)
     Enrique González Rojo (México, 1928) por El quíntuple balar de mis sentidos (p)
1977 Silvia Molina (México, 1946) por La mañana debe seguir gris (n)
     Jaime Reyes (México, 1947-1999) por Isla de raíz amarga, insomne raíz (p)
     Amparo Dávila (México, 1928) por Árboles petrificados (c))
     Luis Mario Schneider (México, 1931-1999) por La resurrección de Clotilde Goñi (n)
1978 Isabel Fraire (México, 1934-2015) por Poemas en regazo de la muerte (p)
     José Luis González (Rep. Dominicana, 1926-1997) por Balada de otro tiempo (n)
     Emiliano González (México, 1955) por Los sueños de la Bella Durmiente (c)
     Ulalume González de León (Uruguay, 1932-2009) por El riesgo del placer (e)
1979 Inés Arredondo (México, 1928-1989) por Río subterráneo (c)
     Carlos Eduardo Turón (México, 1935-1992) por La libertad tiene otro nombre (p)
1980 Jesús Gardea (México, 1939-2000) por Septiembre y los otros días (c)
     Sergio Fernández (México, 1926-2020) por Segundo sueño (n)
      Alí Chumacero (México, 1918-2010) por su obra en general
     Fernando Curiel (México, 1942) por Onetti: obra y calculado infortunio (e)
1981 Sergio Pitol (México, 1933-2018) por Nocturno de Bujara (c)
     Margarita Villaseñor (México, 1934-2011) por El rito cotidiano (p)
     Noé Jitrik (Argentina, 1928) por Fin de ritual (n)
     Jaime del Palacio (México, 1943) por Parejas (n)
1982 Eraclio Zepeda (México, 1937-2015) por Andando el tiempo (c)
     Francisco Cervantes (México, 1938-2005) por Cantando para nadie (p)
     Alberto Dallal (México, 1936) por El dancing mexicano (e)
     Luisa Josefina Hernández (México, 1928) por Apocalipsis cum figuris (t)
1983 Sergie I. Zaitzeff (México, 1940) por El arte de Julio Torri (e)
     Carlos Illescas (Guatemala, 1918-1998) por Usted es la culpable (p)
     María Luisa Puga (México, 1944-2004) por Pánico o peligro (n)
     Héctor Manjarrez (México, 1945) por No todos los hombres son románticos (n)
1984 Margo Glantz (México, 1930) por Síndrome de naufragios (c)
     Jomi García Ascot (México, 1927-1986) por Antología personal: poesía (p)
     Carmen Alardín (México, 1933-2014) por La violencia del otoño (p)
     Arturo González Cosío (México, 1930-2016) por El pequeño bestiario ilustrado (p)
     Lisa Block de Behar (Uruguay, 1937) por Una retórica del silencio (e)
1985 Angelina Muñiz-Huberman (México, 1936) por Huerto cerrado, huerto sellado (c)
1986 Sergio Galindo (México, 1926-1993) por Otilia rauda (n)
     Federico Patán (México, 1937) por Último exilio (n)
1987 Alberto Ruy Sánchez (México, 1951) por Los nombres del aire (n)
     Bárbara Jacobs (México, 1947) por Las hojas muertas (n)
1988 Alvaro Mutis (Colombia, 1923-2013) por Ilona llega con la lluvia (n)
     Ernesto de la Peña (México, 1927-2012) por Las estratagemas de Dios (c)
1989 Carmen Boullosa (México, 1954) por Antes, La salvaja y Papeles irresponsables (n)
     Guillermo Sheridan (México, 1950) por Un corazón adicto: la vida de Ramón López Velarde (e)
1990 José Luis Rivas Vélez (México, 1950) por Brazos de mar (p)
      Emilio García Riera (Mexico, 1931-2002) por El cine es mejor que la vida (e)
1991 Vicente Quirarte (México, 1954) por El ángel es vampiro (p)
     Gerardo Deniz (México, 1934) por Amor y oxidente (p)
1992 Marco Antonio Campos (México, 1949) por Antología personal (p)
     Daniel Sada (México, 1953-2011) por Registro de causantes (c)
1993 Jorge López Páez (México, 1922-2017) por Los cerros azules (n)
1994 Francisco Hernández (México, 1946) por Moneda de tres caras (p)
1995 Carlos Monsiváis (México, 1938-2010) por Los rituales del caos (e)
1996 Jaime Labastida (México, 1939) por Animal de silencios y La palabra enemiga (p)
1997 Jorge Ruiz Dueñas (México, 1946) por Habitaré su nombre y Saravá (p)
1998 Ignacio Solares (México, 1945) por El Sitio (n)
1999 Juan Villoro (México, 1956) por La casa pierde (c)
2000 Vicente Leñero (México, 1933-2014) por La inocencia de este mundo (c)
2001 Mario Bellatin (México, 1960) por Flores (n)
2002 Juan Bañuelos (México, 1932-2017) por A paso de hierba, poemas sobre Chiapas (p)
     Hugo Gutiérrez Vega (México, 1934-2015) por Peregrinaciones (p)
2003 Pedro Ángel Palou (México, 1966) por Con la muerte en los puños (n)
     Coral Bracho (México, 1951) por Ese espacio, ese jardín (p)
2004 Christopher Domínguez (México, 1962) por Vida de Fray Servando (e)
2005 David Huerta (México, 1949) por Versión (p)
2006 Alejandro Rossi (México, 1932-2009) por Edén. Vida imaginada (n)
2007 Elsa Cross (México, 1946) por Cuaderno de Amorgós (p)
     Pura López Colomé (México, 1952) por Santo y Seña (p)
2008 Adolfo Castañón (México, 1952) por Viaje a México. Ensayos, crónicas y retratos (e)
2009 Tedi López Mills (México, 1959) por Muerte en la rúa Augusta (p)
2010 Sergio Mondragón (México, 1935) por Hojarasca (p)
2011 Felipe Garrido (México, 1942) por Conjuros (c)
2012 Myriam Moscona (México, 1955) por Tela de Sevoya (n)
2013 José de la Colina (México, 1934) por De libertades fantasmas o de la literatura como juego (e)
2014 Álvaro Uribe (México, 1953) por Autorretrato de familia con perro (n)
2015 Jorge Aguilar Mora (México, 1946) por Sueños de la razón, 1799 y 1800. Umbrales del siglo XIX (e)
2016 Alberto Blanco (México, 1951) por El canto y el vuelo (e)
2017 David Toscana (México, 1961) por Olegaroy (n)
2018 Fabio Morábito (México, 1955) por El lector a domicilio (n)
2019 Enrique Serna (México, 1959) por El vendedor de silencio (n)


novela (n) - poesía (p) - cuentos (c) - ensayo (e) - teatro (t)


Cuantía: 200.000 pesos
Fecha: Enero - Febrero
Página oficial: www.conaculta.gob.mx

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados