Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | Redes Sociales Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Faulkner 
 
James_Salter E.L._Doctorow Don_DeLillo Annie_Proulx Philip_Roth Richard_Ford Michael_Cunningham John_Updike
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El Premio PEN/Faulkner de Ficción lo concede cada año desde 1981, la Fundación PEN/Faulkner a la mejor obra de ficción del año. El ganador recibe 15.000 dólares y la fundación lleva al ganador y los finalistas a la ciudad de Washington DC a leer sus trabajos al Gran Salón de la Biblioteca Folger Shakespeare.


1981 Walter Abish (EEUU, 1931) por How German Is It
1982 David Bradley (EEUU, 1950) por The Chaneysville Incident
1983 Toby Olson (EEUU, 1937) por Seaview
1984 John Edgar Wideman (EEUU, 1941) por Sent for You Yesterday
1985 Tobias Wolff (EEUU, 1945) por The Barracks Thief
1986 Peter Taylor (EEUU, 1917-1994) por The Old Forest
1987 Richard Wiley (EEUU, 1944) por Soldiers in Hiding
1988 TC Boyle (EEUU, 1948) por World's End
1989 James Salter (EEUU, 1925-2015) por Dusk
1990 E.L. Doctorow (EEUU, 1931-2015) por Billy Bathgate
1991 John Edgar Wideman (EEUU, 1941) por Philadelphia Fire
1992 Don DeLillo (EEUU, 1936) por Mao II
1993 Annie Proulx (EEUU, 1935) por Postcards
1994 Philip Roth (EEUU, 1933-2018) por Operación Shylock
1995 David Guterson (EEUU, 1956) por Snow Falling on Cedars
1996 Richard Ford (EEUU, 1944) por Independence Day
1997 Gina Berriault (EEUU, 1926-1999) por Women in Their Beds
1998 Rafi Zabor (EEUU, 1946) por The Bear Comes Home
1999 Michael Cunningham (EEUU, 1952) por The Hours
2000 Ha Jin (China, 1956) por Waiting
2001 Philip Roth (EEUU, 1933-2018) por The Human Stain
2002 Ann Patchett (EEUU, 1963) por Bel Canto
2003 Sabina Murray (EEUU, 1968) por The Caprices
2004 John Updike (EEUU, 1932-2009) por The Early Stories
2005 Ha Jin (EEUU, 1956) por War Trash
2006 E.L. Doctorow (EEUU, 1931-2015) por The March
2007 Philip Roth (EEUU, 1933-2018) por Everyman
2008 Kate Christensen (EEUU, 1962) por The Great Man
2009 Joseph O'Neill (Irlanda, 1964) por Netherland
2010 Sherman Alexie (EEUU, 1966) por War Dances
2011 Deborah Eisenberg (EEUU, 1945) por The Collected Stories of Deborah Eisenberg
2012 Julie Otsuka (EEUU, 1962) por The Buddha in the Attic
2013 Benjamin Alire Sáenz (EEUU, 1954) por Everything Begins and Ends at the Kentucky Club
2014 Karen Joy Fowler (EEUU, 1950) por We Are All Completely Beside Ourselves
2015 Atticus Lish (EEUU, 1971) por Preparation for the Next Life
2016 James Hannaham (EEUU, 1968) por Delicious Foods
2017 Imbolo Mbue (EEUU, 1982) por Behold the Dreamers
2018 Joan Silber (EEUU, 1945) por Improvement
2019 Azareen Van der Vliet Oloomi (EEUU, 1983) por Call Me Zebra
2020 Chloe Aridjis (México, 1971) por Monstruos marinos


Cuantía: 15.000 dólares
Fecha: Abril
Página oficial: www.penfaulkner.org

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados