Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Hammett 
 
Paco_Ignacio_Taibo_II Andreu_Martín Sergio Ramírez Leonardo_Padura Jorge_Franco_Ramos José_Carlos_Somoza Raúl_Argemí Guillermo_Saccomanno
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El premio Hammett lo entrega la Asociación Internacional de Escritores Policíacos y distingue a la mejor novela de este género escrita en castellano. Se entrega anualmente desde el año 1988 durante la Semana Negra de Gijón junto con otros premios, como el Celsius (fantasía, ciencia ficción o terror), Espartaco (novela histórica), el Memorial Silverio Cañada (opera prima policiaca), el Rodolfo Walsh (libro de no ficción sobre tema criminal) y el del concurso de relatos. Fue instituido en honor al escritor estadounidense Dashiell Hammett.


1988 Paco Ignacio Taibo II (México, 1949) por La vida misma
1989 Andreu Martín (España, 1949) por Barcelona Connection
1990 Sergio Ramírez (Nicaragua, 1942) por Castigo divino
1991 Paco Ignacio Taibo II (México, 1949) por Cuatro manos
1992 Daniel Chavarría (Uruguay, 1933-2018) por Allá ellos
1993 Andreu Martín (España, 1949) por El hombre de la navaja
1994 Paco Ignacio Taibo II (México, 1949) por La bicicleta de Leonardo
1995 Rolo Díez (Argentina, 1940) por Luna de escarlata
1996 Juan Damonte (Argentina, 1944-2005) por Chau papá
1997 Javier Azpeitia (España, 1962) por Hipnos
     Juan Hernández Luna (México, 1962-2010) por Tabaco para el puma
1998 Leonardo Padura (Cuba, 1955) por Paisaje de otoño
1999 Justo Vasco (Cuba, 1943-2006) por Mirando espero
2000 Jorge Franco Ramos (Colombia, 1964) por Rosario Tijeras
2001 Andreu Martín (España, 1949) por Bellísimas personas
2002 José Carlos Somoza (España, 1959) por Clara y la penumbra
2003 Francisco González Ledesma (España, 1927-2015) por El pecado o algo parecido
     José Latour (Cuba, 1940) por Mundos sucios
2004 Rolo Díez (Argentina, 1940) por Papel picado
2005 Raúl Argemí (Argentina, 1946) por Penúltimo nombre de guerra
     Rafael Ramírez Heredia (México, 1942-2006) por La Mara
2006 Leonardo Padura (Cuba, 1955) por La neblina del ayer
2007 Juan Hernández Luna (México, 1962-2010) por Cadáver de ciudad
2008 Juan Ramón Biedma (España, 1972) por El imán y la brújula
     Leonardo Oyola (Argentina, 1973) por Chamamé
2009 David Torres (España, 1966) por Niños de tiza
     Guillermo Saccomanno (Argentina, 1948) por 77
2010 Guillermo Orsi (Argentina, 1946) por Nadie ama a un policía
2011 Ricardo Piglia (Argentina, 1941-2017) por Blanco nocturno
2012 Cristina Fallarás (España, 1968) por Las niñas perdidas
2013 Guillermo Saccomanno (Argentina, 1948) por Cámara Gesell
2014 Alexis Ravelo (España, 1971) por La estrategia del pequinés
2015 Carlos Zanón (España, 1966) por Yo fui Johnny Thunders
2016 Marcelo Luján (Argentina, 1973) por Subsuelo
2017 David Llorente (España, 1972) por Madrid: Frontera
2018 Juan Bas (España, 1959) por El refugio de los canallas
2019 Carlos Bassas del Rey (España, 1974) por Justo (Alrevés)
     Juan Sasturain (Argentina, 1945) por El último Hammett
2020 Berna González Harbour (España, 1965) por El sueño de la razón


Cuantía: Sin remuneración económica
Fecha: Julio
Página oficial: www.semananegra.org

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados