Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Música Clásica - 670 Óperas  
 
    
 

MUSICA
De la A a la Z
Por Epoca
Por Países
Por Obra
Cantantes
Intérpretes
Bailarines
Orquestas
Top Clásica
Operas
Teatros
Álbumes
 



A Bride from Pluto (Gian Carlo Menotti)
A Noite do Castelo (Antonio Carlos Gómes)
A normando, normando y medio (Teobaldo Power)
A Penny for a Song (Richard Rodney Bennett)
Abu Hassan (Carl Maria Von Weber)
Acis y Galatea (Jean Baptiste Lully)
Actéon (Daniel-François Auber)
Adelia (Gaetano Donizetti)
Adelson y Salvini (Vincenzo Bellini)
Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea)
Agnese (Ferdinando Paër)
Agripina (Georg Friedrich Haendel)
Agripina (Nicola Porpora)
Aida (Giuseppe Verdi)
Akhnaten (Philip Glass)
Alahor en Granada (Gaetano Donizetti)
Albert Herring (Benjamin Britten)
Alceste (Christoph Willibald Gluck)
Alcides (Marin Marais)
Alcyone (Marin Marais)
Aleko (Sergei Rachmaninov)
Alessandro Stradella (Friedrich Von Flotow)
Alfonso y Estrella (Franz Schubert)
Almira (Georg Friedrich Haendel)
Alzira (Giuseppe Verdi)
Amadís de Gaula (Jean Baptiste Lully)
Amahl y los visitantes nocturnos (Gian Carlo Menotti)
Amaya (Jesús Guridi)
Amelia en el baile (Gian Carlo Menotti)
América (Roman Haubenstock-Ramati)
Amica (Pietro Mascagni)
Ana Bolena (Gaetano Donizetti)
Andrea Chenier (Umberto Giordano)
Andromaque (Andre Gretry)
Angelo (Cesar Cui)
Antar (Gabriel Dupont)
Antes que Moscú (Dmitri Kabalevsky)
Antígona (Carl Orff)
Antonio y Cleopatra (Samuel Barber)
Apollo et Hyacinthus (Wolfgang Amadeus Mozart)
Arabella (Richard Strauss)
Ariadna (Claudio Monteverdi)
Ariadna de Naxos (Nicola Porpora)
Ariadna de Naxos (Richard Strauss)
Ariadne et Bacchus (Marin Marais)
Ariana y Barbazul (Paul Dukas)
Arianna (Benedetto Marcello)
Armida (Antonin Dvorak)
Armida (Gioacchino Rossini)
Arthus (Amadeo Vives)
Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart)
Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny (Kurt Weill)
Astarté (Xavier Leroux)
Atila (Giuseppe Verdi)
Balada de Carnaval (Amadeo Vives)
Bastián y Bastiana (Wolfgang Amadeus Mozart)
Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini)
Beatrix Cenci (Alberto Ginastera)
Beatriz y Benedicto (Hector Berlioz)
Belfagor (Ottorino Respighi)
Benedetto Marcello (Joseph Joachim Raff)
Benvenuto Cellini (Hector Berlioz)
Berenice reina de Egipto (Nicola Porpora)
Bianca y Fernando (Vincenzo Bellini)
Billy Budd (Benjamin Britten)
Boccaccio (Franz Von Suppé)
Bodas de sangre (Juan José Castro)
Bolívar (Darius Milhaud)
Boris Godunov (Modest Mussorgski)
Boulevard Solitude (Hans Werner Henze)
Caballeria Rusticana (Pietro Mascagni)
Cajus Caligula (Georg Philipp Telemann)
Candide (Leonard Bernstein)
Capriccio (Richard Strauss)
Capuletos y Montescos (Vincenzo Bellini)
Cardillac (Paul Hindemith)
Carlos V (Ernst Krenek)
Carmen (Georges Bizet)
Casanova (Johann Strauss)
Cástor y Pólux (Jean Philippe Rameau)
Cerevicki (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Charlot (Salvador Bacarisse)
Chatterton (Ruggero Leoncavallo)
Chilpéric (Florimond Ronger "Hervé")
Ciboulette (Reynaldo Hahn)
Cinq-Mars (Charles Gounod)
Ciro (Tomaso Albinoni)
Colas Breugnon (Dmitri Kabalevsky)
Comienzo de romance (Leos Janacek)
Cóndor (Antonio Carlos Gómes)
Cosi Fan Tutte (Wolfgang Amadeus Mozart)
Cox and Box (Arthur Sullivan)
Cristobal Colón (Darius Milhaud)
Cuento de un Hombre Auténtico (Sergei Prokofiev)
Dalibor (Bedrich Smetana)
Dame Kobold (Joseph Joachim Raff)
Daphne (Richard Strauss)
Dárdano (Jean Philippe Rameau)
Das Brandenburger Tor (Giacomo Meyerbeer)
De la casa de los muertos (Leos Janacek)
Deidamia (Georg Friedrich Haendel)
Dejanice (Alfredo Catalani)
Demetrio y Polibio (Gioacchino Rossini)
Der Gedultige Socrates (Georg Philipp Telemann)
Der lachende Democritus (Georg Philipp Telemann)
Der Opernball (Richard Heuberger)
Der Roland von Berlin (Ruggero Leoncavallo)
Diálogos de Carmelitas (Francis Poulenc)
Días de Paz (Richard Strauss)
Dido y Eneas (Henry Purcell)
Didone abbandonata (Tomaso Albinoni)
Die Drei Pintos (Carl Maria Von Weber)
Die Opernprobe (Gustav Albert Lortzing)
Die Parole (Joseph Joachim Raff)
Dimitri (Antonin Dvorak)
Djamileh (Georges Bizet)
Doctor Fausto (Ferruccio Busoni)
Don Carlo (Giuseppe Verdi)
Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)
Don Pasquale (Gaetano Donizetti)
Don Quijote (Georg Philipp Telemann)
Don Quijote (Jules Massenet)
Don Quijote (Cristóbal Halffter)
Don Rodrigo (Alberto Ginastera)
Don Sancho o el Castillo del amor (Franz Liszt)
Dorilla in Tempe (Antonio Vivaldi)
Dos Viudas (Bedrich Smetana)
Écho et Narcisse (Christoph Willibald Gluck)
Edgar (Giacomo Puccini)
Edipo (George Enescu)
Edipo Rey (Ruggero Leoncavallo)
Edipo Rey (Igor Stravinski)
Edmea (Alfredo Catalani)
Einstein en la playa (Philip Glass)
El alma del filósofo (Joseph Haydn)
El amante celoso (Andre Gretry)
El amigo Fritz (Pietro Mascagni)
El Amor de Danae (Richard Strauss)
El amor de lejos, Opera en 5 actos (Kaija Saariaho)
El amor por tres naranjas (Sergei Prokofiev)
El Angel de Fuego (Sergei Prokofiev)
El árbol de Diana (Vicente Martín y Soler)
El Arpa mágica (Franz Schubert)
El Aviador Dro (Francesco Balilla Pratella)
El Barbero de Sevilla (Gioacchino Rossini)
El Barón Gitano (Johann Strauss)
El Beso (Bedrich Smetana)
El Caballero de la Rosa (Richard Strauss)
El Caballero del Espejo (Franz Schubert)
El Caid (Ambroise Thomas)
El caso Makropoulos (Leos Janacek)
El castillo de Barbazul (Bela Bartok)
El Castillo de la Voluntad Demoníaca (Franz Schubert)
El Cazador Furtivo (Carl Maria Von Weber)
El Cid (Jules Massenet)
El conde de Carmagnola (Ambroise Thomas)
El conde de Luxemburgo (Franz Lehar)
El Conde Ory (Gioacchino Rossini)
El Cónsul (Gian Carlo Menotti)
El convidado de piedra (Alexander Dargomizhsky)
El Corregidor (Hugo Wolf)
El Corsario (Giuseppe Verdi)
El Crepúsculo de los Dioses (Richard Wagner)
El Demonio (Anton Rubinstein)
El Diablo y Catalina (Antonin Dvorak)
El elixir de amor (Gaetano Donizetti)
El equívoco extravagante (Gioacchino Rossini)
El Festín Durante la Peste (Cesar Cui)
El Filibustero (Cesar Cui)
El Gallo de Oro (Nikolai Rimsky-Korsakov)
El Gato Montés (Manuel Penella)
El Gran Macabro (Gyorgy Ligeti)
El gruñón de buen corazón (Vicente Martín y Soler)
El Hijo del Mandarín (Cesar Cui)
El Holandés Errante (Richard Wagner)
El hombre que confundió a su mujer con un sombrero (Michael Nyman)
El Jacobino (Antonin Dvorak)
El Matrimonio Salvaje (Francesco Cilea)
El Matrimonio Secreto (Domenico Cimarosa)
El Médico a Palos (Charles Gounod)
El mundo de la luna (Joseph Haydn)
El Murciélago (Johann Strauss)
El Niño y los Sortilegios (Maurice Ravel)
El ópalo mágico (Isaac Albéniz)
El Oro del Rin (Richard Wagner)
El País de la Sonrisa (Franz Lehar)
El Pañuelo de Encajes de la Reina (Johann Strauss)
El Paraíso Perdido (Krzysztof Penderecki)
El Pirata (Vincenzo Bellini)
El pirata cautivo (Oscar Esplá)
El príncipe Igor (Alexander Borodin)
El Prisionero del Cáucaso (Cesar Cui)
El Progreso del Libertino (Igor Stravinski)
El Proscrito (Otto Nicolai)
El rapto de Lucrecia (Benjamin Britten)
El Rapto en el Serrallo (Wolfgang Amadeus Mozart)
El retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla)
El Retorno de Ulises a la Patria (Claudio Monteverdi)
El Rey (Umberto Giordano)
El Rey Arturo (Ernest Chausson)
El rey ciervo (Hans Werner Henze)
El Rey Pastor (Wolfgang Amadeus Mozart)
El Rey Roger (Karol Szymanowski)
El Sarraceno (Cesar Cui)
El Secreto (Bedrich Smetana)
El Segundo Huracán (Aaron Copland)
El señor Bruschino (Gioacchino Rossini)
El Sombrero de Yarey (Ernesto Lecuona)
El Sueño de Escipión (Wolfgang Amadeus Mozart)
El sueño de una noche de verano (Benjamin Britten)
El Teléfono (Gian Carlo Menotti)
El Templario (Otto Nicolai)
El Triunfo de Camila (Nicola Porpora)
El Turco en Italia (Gioacchino Rossini)
El vendedor de pájaros (Carl Zeller)
El Voivoda (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
El Zar Saltán (Nikolai Rimsky-Korsakov)
Electra (Richard Strauss)
Elegía para Jóvenes Amantes (Hans Werner Henze)
Elegía para un príncipe (Sergio Cervetti)
Elena Egipcia (Richard Strauss)
Elisa y Claudio (Saverio Mercadante)
Eliza (Luigi Cherubini)
Emma di Resburgo (Giacomo Meyerbeer)
Enrique de Borgoña (Gaetano Donizetti)
Enrique de Inglaterra (Otto Nicolai)
Enrique VIII (Camille Saint-Saens)
Epicuro (Etienne Méhul)
Ernani (Giuseppe Verdi)
Esmeralda (Alexander Dargomizhsky)
Etienne Marcel (Camille Saint-Saens)
Eugenio Oneguin (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Euridice (Jacopo Peri)
Euridice (Giulio Caccini)
Europa Reconocida (Antonio Salieri)
Euryantha (Carl Maria Von Weber)
Falstaff (Giuseppe Verdi)
Fatinitza (Franz Von Suppé)
Fausto (Charles Gounod)
Fausto (Louis Spohr)
Fedora (Umberto Giordano)
Fennimore y Gerda (Frederick Delius)
Fernando Cortez (Gasparo Spontini)
Fervaal (Vincent D' Indy)
Feuersnot (Richard Strauss)
Fidelio (Ludwig Van Beethoven)
Fierabras (Franz Schubert)
Flor de nieve (Constantino Gaito)
Fosca (Antonio Carlos Gómes)
Fra Diavolo (Daniel-François Auber)
Francesca de Rimini (Ambroise Thomas)
Francesca de Rimini (Riccardo Zandonai)
Garín (Tomás Bretón)
Genoveva (Robert Schumann)
Genoveva de Bravante (Erik Satie)
Gesualdo (Alfred Schnittke)
Ghisella (César Franck)
Gianni Schicchi (Giacomo Puccini)
Gina (Francesco Cilea)
Ginebra de Escocia (Simon Mayr)
Giuditta (Franz Lehar)
Gjul'sara (Reinhold Glière)
Gloria (Francesco Cilea)
Gloriana (Benjamin Britten)
Goya (Gian Carlo Menotti)
Goyescas (Enric Granados)
Griselda (Antonio Vivaldi)
Guerra y Paz (Sergei Prokofiev)
Guía Turística (Carl Michael Ziehrer)
Guido et Ginebra ou la Peste de Florence (Jacques Fromental Halévy)
Guillermo Ratcliff (Pietro Mascagni)
Guillermo Tell (Gioacchino Rossini)
Guntram (Richard Strauss)
Gwendoline (Emmanuel Chabrier)
H.M.S. Pinafore (Arthur Sullivan)
Hamlet (Ambroise Thomas)
Hansel y Gretel (Engelbert Humperdinck)
Háry János (Zoltan Kodaly)
Herodiade (Jules Massenet)
Hipólito y Aricia (Jean Philippe Rameau)
Hulda (César Franck)
I Due Foscari (Giuseppe Verdi)
I Lombardi alla Prima Crociata (Giuseppe Verdi)
I Masnadieri (Giuseppe Verdi)
Ida y vuelta (Paul Hindemith)
Idomeneo, Rey de Creta (Wolfgang Amadeus Mozart)
Ifigenia en Aulide (Christoph Willibald Gluck)
Ifigenia en Áulide (Ignaz Josef Pleyel)
Il Crociato in Egitto (Giacomo Meyerbeer)
Il Giuramento (Saverio Mercadante)
Il Giustino (Antonio Vivaldi)
Il piccolo Marat (Pietro Mascagni)
Il Radamisto (Tomaso Albinoni)
Il Tabarro (Giacomo Puccini)
Il Tamerlano (Bajazet) (Antonio Vivaldi)
Il Trovatore (Giuseppe Verdi)
Ilse (Gilardo Gilardi)
Intermezzo (Richard Strauss)
Iolanta (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Iris (Pietro Mascagni)
Isabeau (Pietro Mascagni)
Isabel, reina de Inglaterra (Gioacchino Rossini)
Ivanhoe (Arthur Sullivan)
Jardín de Oriente (Joaquín Turina)
Jenufa (Leos Janacek)
Joana de Flandes (Antonio Carlos Gómes)
Jocelyn (Benjamin Godard)
Jonny spielt auf (Ernst Krenek)
Joseph (Etienne Mehul)
Juana de Arco (Giuseppe Verdi)
Judith (Arthur Honegger)
Julien/La Vida de un Poeta (Gustave Charpentier)
Julieta, o el Libro de los Sueños (Bohuslav Martinu)
Julio César en Egipto (Georg Friedrich Haendel)
Katia Kabanova (Leos Janacek)
King Alfred (Joseph Joachim Raff)
Koanga (Frederick Delius)
Kukushka (Franz Lehar)
Kästchei, el inmortal (Nikolai Rimsky-Korsakov)
L'Amour au Faubourg (Gustave Charpentier)
La Africana (Giacomo Meyerbeer)
La Arlesiana (Francesco Cilea)
La Armonía del Universo (Paul Hindemith)
La Astuta (Carl Orff)
La Batalla de Legnano (Giuseppe Verdi)
La bella muchacha de Perth (Georges Bizet)
La Bohème (Ruggero Leoncavallo)
La Bohème (Giacomo Puccini)
La Cenicienta (Gioacchino Rossini)
La Ciudad Muerta (Erich Wolfgang Korngold)
La Clemencia de Tito (Wolfgang Amadeus Mozart)
La conquista de Granada (Emilio Arrieta)
La Coronación de Darío (Antonio Vivaldi)
La Coronación de Poppea (Claudio Monteverdi)
La costanza trionfante degli amori e degl'odii (Antonio Vivaldi)
La Dama Blanca (François Adrien Boieldieu)
La Dama de Picas (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
La Dolores (Tomás Bretón)
La Doncella de Nieve (Nikolai Rimsky-Korsakov)
La Doncella de Orleans (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
La Encantadora (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
La esclava fingida (Christoph Willibald Gluck)
La Extranjera (Vincenzo Bellini)
La Fanciulla del West (Giacomo Puccini)
La Fattucchiera (Vicenç Cuyás)
La Favorita (Gaetano Donizetti)
La Feria de Sorochinski (Modest Mussorgski)
La festa del villaggio (Vicente Martín y Soler)
La fiesta en Solhaug (Wilhelm Stenhammar)
La Finta Semplice (Wolfgang Amadeus Mozart)
La Flauta Mágica (Wolfgang Amadeus Mozart)
La Forza del Destino (Giuseppe Verdi)
La Gazza Ladra (Gioacchino Rossini)
La Generala (Amadeo Vives)
La Gioconda (Amilcare Ponchielli)
La Habanera (Raoul Laparra)
La hija de Jephté (Giacomo Meyerbeer)
La Hija del Capitán (Cesar Cui)
La Hija del Regimiento (Gaetano Donizetti)
La Hora Española (Maurice Ravel)
La isla desierta (Joseph Haydn)
La Italiana en Argel (Gioacchino Rossini)
La Jardinera Fingida (Wolfgang Amadeus Mozart)
La Judía (Jacques Fromental Halévy)
La Khovanchina (Modest Mussorgski)
La Leyenda del Urutaú (Gilardo Gilardi)
La Loca (Gian Carlo Menotti)
La Malquerida (Manuel Penella)
La Máscara (Pietro Mascagni)
La Médium (Gian Carlo Menotti)
La Molinara (Giovanni Paisiello)
La Muerte de Adonis (Benedetto Marcello)
La Muerte de Portici (Daniel-François Auber)
La Mujer Silenciosa (Richard Strauss)
La Mujer sin Sombra (Richard Strauss)
La Mulata de Córdoba (José Pablo Moncayo)
La Nariz (Dmitri Shostakovich)
La Noche de Navidad (Nikolai Rimsky-Korsakov)
La Nonne Sanglante (Charles Gounod)
La Novia del Zar (Nikolai Rimsky-Korsakov)
La Novia Vendida (Bedrich Smetana)
La Olimpiada (Antonio Vivaldi)
La Pajarera (Niccolò Jommelli)
La Pared del Diablo (Bedrich Smetana)
La Piedra de Toque (Gioacchino Rossini)
La Prohibición de Amar (Richard Wagner)
La Prolongada Cena de Navidad (Paul Hindemith)
La Reina de Chipre (Jacques Fromental Halévy)
La Reina de Saba (Charles Gounod)
La Reina de Saba (Karl Goldmark)
La reine Fiammette (Xavier Leroux)
La Rondine (Giacomo Puccini)
La Sangre de las Guitarras (Constantino Gaito)
La Secchia Rapita (Antonio Salieri)
La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi)
La Serva Padrona (Giovanni Pergolesi)
La Sirena (Alexander Dargomizhsky)
La Sonámbula (Vincenzo Bellini)
La Tempestad (Jacques Fromental Halévy)
La Tilda (Francesco Cilea)
La Torre del Voivoda (Ernst Von Dohnanyi)
La tragedia del beso (Conrado Del Campo)
La Traviata (Giuseppe Verdi)
La Ultima Barricada (Mikhail Ippolitov-Ivanov)
La Valquiria (Richard Wagner)
La vera costanza (Joseph Haydn)
La Vera Storia (Luciano Berio)
La Vida Breve (Manuel de Falla)
La Vie Parisienne (Jacques Offenbach)
La Viuda Alegre (Franz Lehar)
La Voz Humana (Francis Poulenc)
La Wally (Alfredo Catalani)
La Zapatera Prodigiosa (Juan José Castro)
La Zorrita Astuta (Leos Janacek)
Lady Macbeth del Distrito de Minsk (Dmitri Shostakovich)
Lakmé (Leo Delibes)
Las Alegres Comadres de Windsor (Otto Nicolai)
Las Amazonas (Etienne Méhul)
Las Bacantes (Hans Werner Henze)
Las bodas de Camacho (Felix Mendelssohn)
Las Bodas de Fígaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
Las bodas de Hércules y Hebe (Christoph Willibald Gluck)
Las Danaides (Antonio Salieri)
Las Dos Jornadas (Luigi Cherubini)
Las Excentricidades del Conde (Domenico Cimarosa)
Las Hadas (Richard Wagner)
Las Minas de Azufre (Richard Rodney Bennett)
Las treguas de Tolemaida (Hilarión Eslava)
Las Troyanas (Hector Berlioz)
Las Vísperas Sicilianas (Giuseppe Verdi)
Lázaro (Cristóbal Halffter)
Le Domino Noir (Daniel-François Auber)
Le Jeune sage et le vieux fou (Etienne Mehul)
Le Maçon (Daniel-François Auber)
Le Mas (Joseph Canteloube)
Le nozze de' contadini spagnuoli (Vicente Martín y Soler)
Le Pardon de Ploërmel (Giacomo Meyerbeer)
Le Postillon de Lonjumeau (Adolphe Adam)
Le Prophète (Giacomo Meyerbeer)
Le Roi d'Ys (Edouard Lalo)
Le Roi Malgré Lui (Emmanuel Chabrier)
Le Tableau Parlant (Andre Gretry)
Le Tribut de Zamora (Charles Gounod)
Le Val d'Andorre (Jacques Fromental Halévy)
Le Villi (Giacomo Puccini)
Les Noces de Jeannette (Victor Massé)
Libuse (Bedrich Smetana)
Linda de Chamonix (Gaetano Donizetti)
Lo Schiavo (Antonio Carlos Gómes)
Lodoïska (Luigi Cherubini)
Lodoletta (Pietro Mascagni)
Lohengrin (Richard Wagner)
Lola la piconera (Conrado Del Campo)
Loreley (Alfredo Catalani)
Los Amantes de Teruel (Tomás Bretón)
Los Amigos de Salamanca (Franz Schubert)
Los Brandeburgueses en Bohemia (Bedrich Smetana)
Los Cuentos de Hoffmann (Jacques Offenbach)
Los Demonios de Loudun (Krzysztof Penderecki)
Los Diamantes de la Corona (Daniel-François Auber)
Los Esclavos Felices (Juan Crisóstomo de Arriaga)
Los Gondoleros (Arthur Sullivan)
Los Hermanos gemelos (Franz Schubert)
Los Hugonotes (Giacomo Meyerbeer)
Los Maestros Cantores de Nuremberg (Richard Wagner)
Los Médicis (Ruggero Leoncavallo)
Los Mosqueteros de la Reina (Jacques Fromental Halévy)
Los Novios (Amilcare Ponchielli)
Los Pescadores de Perlas (Georges Bizet)
Los Piratas de Penzance (Arthur Sullivan)
Los Pirineos (Felip Pedrell)
Los Puritanos (Vincenzo Bellini)
Los Rantzau (Pietro Mascagni)
Los Senos de Tirésias (Francis Poulenc)
Los Siete Pecados Capitales (Kurt Weill)
Los soldados (Bernd-Alois Zimmermann)
Los últimos días de Pompeya (Victorin de Joncières)
Los Viajes del Señor Broucek (Leos Janacek)
Louise (Gustave Charpentier)
Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)
Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart)
Lucrecia Borgia (Gaetano Donizetti)
Luisa Miller (Giuseppe Verdi)
Lulu (Alban Berg)
L´Esule di Granata (Giacomo Meyerbeer)
L´Etoile du Nord (Giacomo Meyerbeer)
Macbeth (Giuseppe Verdi)
Madame Butterfly (Giacomo Puccini)
Madeleine (Victor Herbert)
Mademoiselle Fifi (Cesar Cui)
Mala vita (Umberto Giordano)
Maledetto (Ignacio Cervantes)
Manon (Jules Massenet)
Manon Lescaut (Giacomo Puccini)
Manru (Ignacy Jan Paderewski)
Margarita la Tornera (Ruperto Chapí)
Margherita d´Anjou (Giacomo Meyerbeer)
Maria Estuardo (Gaetano Donizetti)
Maria Golovin (Gian Carlo Menotti)
Maria Tudor (Antonio Carlos Gómes)
Marouf, zapatero del Cairo (Henri Rabaud)
Martha (Friedrich Von Flotow)
Martin's Lie (Gian Carlo Menotti)
Maruxa (Amadeo Vives)
Mascarada (Carl Nielsen)
Mateo Falcone (Cesar Cui)
Matías el pintor (Paul Hindemith)
Mavra (Igor Stravinski)
Maximiliano (Darius Milhaud)
Mazeppa (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Medea (Darius Milhaud)
Medea (Marc Antoine Charpentier)
Medea (Luigi Cherubini)
Mefistófeles (Arrigo Boito)
Messidor (Alfred Bruneau)
Mignon (Ambroise Thomas)
Mirandolina (Bohuslav Martinu)
Mireille (Charles Gounod)
Mirentxu (Jesús Guridi)
Mitridates, Rey del Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart)
Mlada (Nikolai Rimsky-Korsakov)
Moisés (Gioacchino Rossini)
Moisés y Aaron (Arnold Schoenberg)
Motezuma (Antonio Vivaldi)
Mozart y Salieri (Nikolai Rimsky-Korsakov)
Muerte en Venecia (Benjamin Britten)
Nabucco (Giuseppe Verdi)
Natoma (Victor Herbert)
Nerón (Pietro Mascagni)
Nerón (Arrigo Boito)
Noche de mayo (Nikolai Rimsky-Korsakov)
Norma (Vincenzo Bellini)
Notre Dame (Franz Schmidt)
O Guarani (Antonio Carlos Gómes)
Oberon (Carl Maria Von Weber)
Oberto Conde de San Bonifacio (Giuseppe Verdi)
Ollantay (Constantino Gaito)
Ondina (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Opera (Luciano Berio)
Opricnik (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Orfeo (Gustave Charpentier)
Orfeo (Claudio Monteverdi)
Orfeo (Nicola Porpora)
Orfeo en los infiernos (Jacques Offenbach)
Orfeo y Eurídice (Christoph Willibald Gluck)
Orlando Furioso (Antonio Vivaldi)
Orlando Paladino (Joseph Haydn)
Otelo (Giuseppe Verdi)
Otra vuelta de tuerca (Benjamin Britten)
Ottone in Villa (Antonio Vivaldi)
Owen Wingrave (Benjamin Britten)
Palestrina (Hans Pfitzner)
Pánfilo y Lauretta (Carlos Chávez)
Paride ed Elena (Christoph Willibald Gluck)
Parisina (Pietro Mascagni)
Parsifal (Richard Wagner)
Pasión griega (Bohuslav Martinu)
Patrie! (Emile Paladilhe)
Payasos (Ruggero Leoncavallo)
Pedro el Cruel (Hilarión Eslava)
Peleas y Melisande (Claude Debussy)
Penélope (Gabriel Fauré)
Pepita Jiménez (Isaac Albéniz)
Perseo (Jean Baptiste Lully)
Peter Grimes (Benjamin Britten)
Petronio (Constantino Gaito)
Pimpinone (Georg Philipp Telemann)
Platea (Jean Philippe Rameau)
Polifemo (Nicola Porpora)
Poliuto (Gaetano Donizetti)
Polyeucte (Charles Gounod)
Porgy and Bess (George Gershwin)
Proserpina y el extranjero (Juan José Castro)
Radamisto (Georg Friedrich Haendel)
Regina (Marc Blitzstein)
Rêve d'amour (Daniel-François Auber)
Ricardo Corazón de León (Andre Gretry)
Rienzi (Richard Wagner)
Rigoletto (Giuseppe Verdi)
Rinaldo (Georg Friedrich Haendel)
Robert le diable (Giacomo Meyerbeer)
Roberto Devereux (Gaetano Donizetti)
Rodelinda (Georg Friedrich Haendel)
Romeo y Julieta (Charles Gounod)
Romilda y Costanza (Giacomo Meyerbeer)
Rusalka (Alexander Dargomizhsky)
Rusalka (Antonin Dvorak)
Ruslan y Ludmila (Mihail Ivanovich Glinka)
Sach-Senem (Reinhold Glière)
Sadko (Nikolai Rimsky-Korsakov)
Salammbo (Ernest Reyer)
Salomé (Richard Strauss)
Salvador Rosa (Antonio Carlos Gómes)
San Francisco de Asís (Oliver Messiaen)
Sansón (Joseph Joachim Raff)
Sansón y Dalila (Camille Saint-Saens)
Sapho (Charles Gounod)
Sarka (Leos Janacek)
Sarka (Zdenek Fibich)
Satyagraha (Philip Glass)
Saúl y David (Carl Nielsen)
Schwanda the Bagpiper (Jaromir Weinberger)
Sedecia, Rey de Jerusalén (Alessandro Scarlatti)
Sémele (Marin Marais)
Semiramide riconosciuta (Giacomo Meyerbeer)
Semíramis (Gioacchino Rossini)
Semiramis Reconocida (Nicola Porpora)
Siberia (Umberto Giordano)
Sigfrido (Richard Wagner)
Silvana (Carl Maria Von Weber)
Simon Bocanegra (Giuseppe Verdi)
Sir John in Love (Ralph Vaughan Williams)
Sly o La leyenda del durmiente despertado (Ermanno Wolf-Ferrari)
Snefrid (Carl Nielsen)
Snegurochka, la doncella de nieve (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Socorro, los Globolinks (Gian Carlo Menotti)
Sor Angélica (Giacomo Puccini)
Stiffelio (Giuseppe Verdi)
Stratonice (Etienne Méhul)
Tamerlano (Georg Friedrich Haendel)
Tancredi (Gioacchino Rossini)
Tannhauser (Richard Wagner)
Telémaco en la isla de Calipso (Fernando Sor)
Temistocle (Nicola Porpora)
Teuzzone (Antonio Vivaldi)
Thais (Jules Massenet)
The Eternal Road (Kurt Weill)
The Mikado (Arthur Sullivan)
The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti)
The Singing Child (Gian Carlo Menotti)
The Voyage (Philip Glass)
The Yeomen of the Guard (Arthur Sullivan)
Tiefland (Eugene D'Albert)
Tito Manlio (Antonio Vivaldi)
Tosca (Giacomo Puccini)
Treemonisha (Scott Joplin)
Trial by Jury (Arthur Sullivan)
Tristán e Isolda (Richard Wagner)
Troilo y Cresida (William Walton)
Turandot (Giacomo Puccini)
Un Ballo in Maschera (Giuseppe Verdi)
Un campo en Silesia (Wielka) (Giacomo Meyerbeer)
Un Día de Reino (Giuseppe Verdi)
Un Re in Ascolto (Luciano Berio)
Un Romeo y Julieta de aldea (Frederick Delius)
Una cosa rara (Vicente Martín y Soler)
Una vida para el zar Ivan Susanin (Mihail Ivanovich Glinka)
Una Voz en Off (Xavier Montsalvatge)
Vakula el herrero (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
Vanda (Antonin Dvorak)
Vanessa (Samuel Barber)
Vendôme en Espagne (Daniel-François Auber)
Venus & Adonis (John Blow)
Vercingetorix (Joseph Canteloube)
Werther (Jules Massenet)
William Ratcliff (Cesar Cui)
Wirt und Gast (Giacomo Meyerbeer)
Wozzeck (Alban Berg)
Xerxes (Georg Friedrich Haendel)
Xulitl (Julián Carrillo)
Zaide (Wolfgang Amadeus Mozart)
Zaira (Vincenzo Bellini)
Zaire (Paul Véronge de la Nux)
Zampa (Ferdinand Herold)
Zanetto (Pietro Mascagni)
Zazá (Ruggero Leoncavallo)
Zemira y Azor (Andre Gretry)
Zigor (Francisco Escudero)
Zingari (Ruggero Leoncavallo)
Zoroastro (Jean Philippe Rameau)

Por Epoca        De la A a la Z
copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved