Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Música Clásica - 688 Óperas  
 
    
 


MUSICA CLASICA
De la A a la Z
Por Epoca
Por Países
Por Obra
Cantantes
Intérpretes
Dir. de Orquesta
Bailarines
Orquestas
Top Clásica
Operas
Teatros

MUSICA MODERNA
Grupos y solistas
Álbumes
 



1600 - 6 de octubre Euridice (Jacopo Peri)
1602 - 5 de diciembre Euridice (Giulio Caccini)
1607 - 24 de febrero Orfeo (Claudio Monteverdi)
1608 - 28 de mayo Ariadna (Claudio Monteverdi)
1640 - 1 de febrero El Retorno de Ulises a la Patria (Claudio Monteverdi)
1643 - 25 de febrero La Coronación de Poppea (Claudio Monteverdi)
1677 - 5 de enero Isis (Jean Baptiste Lully)
1682 - 18 de abril Perseo (Jean Baptiste Lully)
1683 - 1 de enero Venus & Adonis (John Blow)
1684 - 18 de enero Amadís de Gaula (Jean Baptiste Lully)
1686 - 6 de septiembre Acis y Galatea (Jean Baptiste Lully)
1689 - 1 de abril Dido y Eneas (Henry Purcell)
1693 - 3 de febrero Alcides (Marin Marais)
1693 - 4 de diciembre Medea (Marc Antoine Charpentier)
1696 - 8 de marzo Ariadne et Bacchus (Marin Marais)
1698 - 11 de noviembre Il Radamisto (Tomaso Albinoni)
1703 - 20 de octubre Der lachende Democritus (Georg Philipp Telemann)
1704 - 10 de abril Cajus Caligula (Georg Philipp Telemann)
1705 - 1 de enero Sedecia, Rey de Jerusalén (Alessandro Scarlatti)
1705 - 8 de enero Almira (Georg Friedrich Haendel)
1706 - 18 de febrero Alcyone (Marin Marais)
1708 - 4 de noviembre Agripina (Nicola Porpora)
1709 - 26 de diciembre Agripina (Georg Friedrich Haendel)
1709 - 9 de abril Sémele (Marin Marais)
1710 - 1 de enero Ciro (Tomaso Albinoni)
1711 - 24 de febrero Rinaldo (Georg Friedrich Haendel)
1713 - 17 de mayo Ottone in Villa (Antonio Vivaldi)
1716 - 15 de febrero La costanza trionfante degli amori e degl'odii (Antonio Vivaldi)
1717 - 23 de enero La Coronación de Darío (Antonio Vivaldi)
1718 - 1 de enero Berenice reina de Egipto (Nicola Porpora)
1718 - 1 de enero Temistocle (Nicola Porpora)
1719 - 20 de abril Teuzzone (Antonio Vivaldi)
1719 - 20 de febrero Tito Manlio (Antonio Vivaldi)
1720 - 27 de abril Radamisto (Georg Friedrich Haendel)
1721 - 20 de enero Der Gedultige Socrates (Georg Philipp Telemann)
1724 - 20 de febrero Il Giustino (Antonio Vivaldi)
1724 - 20 de febrero Julio César en Egipto (Georg Friedrich Haendel)
1724 - 26 de diciembre Didone abbandonata (Tomaso Albinoni)
1724 - 31 de octubre Tamerlano (Georg Friedrich Haendel)
1725 - 13 de febrero Rodelinda (Georg Friedrich Haendel)
1725 - 27 de septiembre Pimpinone (Georg Philipp Telemann)
1726 - 1 de diciembre Arianna (Benedetto Marcello)
1726 - 9 de noviembre Dorilla in Tempe (Antonio Vivaldi)
1727 - 15 de agosto Orlando Furioso (Antonio Vivaldi)
1729 - 1 de enero La Muerte de Adonis (Benedetto Marcello)
1729 - 26 de diciembre Semiramis Reconocida (Nicola Porpora)
1733 - 5 de septiembre La serva padrona (Giovanni Battista Pergolesi)
1733 - 1 de octubre Hipólito y Aricia (Jean Philippe Rameau)
1733 - 14 de noviembre Motezuma (Antonio Vivaldi)
1733 - 29 de diciembre Ariadna de Naxos (Nicola Porpora)
1734 - 17 de febrero La Olimpiada (Antonio Vivaldi)
1735 - 1 de enero Il Tamerlano (Bajazet) (Antonio Vivaldi)
1735 - 1 de febrero Polifemo (Nicola Porpora)
1735 - 18 de mayo Griselda (Antonio Vivaldi)
1735 - 2 de enero La Olimpiada (Giovanni Battista Pergolesi)
1736 - 1 de mayo Orfeo (Nicola Porpora)
1737 - 24 de octubre Cástor y Pólux (Jean Philippe Rameau)
1738 - 15 de abril Xerxes (Georg Friedrich Haendel)
1739 - 19 de noviembre Dárdano (Jean Philippe Rameau)
1740 - 20 de enero El Triunfo de Camila (Nicola Porpora)
1741 - 10 de enero Deidamia (Georg Friedrich Haendel)
1744 - 13 de mayo La esclava fingida (Christoph Willibald Gluck)
1745 - 31 de marzo Platea (Jean Philippe Rameau)
1747 - 29 de junio Las bodas de Hércules y Hebe (Christoph Willibald Gluck)
1749 - 5 de diciembre Zoroastro (Jean Philippe Rameau)
1750 - 6 de mayo La Pajarera (Niccolò Jommelli)
1753 - 15 de Junio Il figlio delle selve (Ignaz Holzbauer)
1761 - 15 de septiembre Don Quijote (Georg Philipp Telemann)
1762 - 5 de octubre Orfeo y Eurídice (Christoph Willibald Gluck)
1767 - 13 de mayo Apollo et Hyacinthus (Wolfgang Amadeus Mozart)
1767 - 26 de diciembre Alceste (Christoph Willibald Gluck)
1768 - 1 de octubre Bastián y Bastiana (Wolfgang Amadeus Mozart)
1769 - 1 de mayo La Finta Semplice (Wolfgang Amadeus Mozart)
1769 - 20 de septiembre Le Tableau Parlant (Andre Gretry)
1770 - 26 de diciembre Mitridates, Rey del Ponto (Wolfgang Amadeus Mozart)
1770 - 3 de noviembre Paride ed Elena (Christoph Willibald Gluck)
1771 - 17 de octubre Ascanio in Alba (Wolfgang Amadeus Mozart)
1771 - 9 de noviembre Zemira y Azor (Andre Gretry)
1772 - 15 de febrero Las Excentricidades del Conde (Domenico Cimarosa)
1772 - 15 de mayo El Sueño de Escipión (Wolfgang Amadeus Mozart)
1772 - 21 de octubre La Secchia Rapita (Antonio Salieri)
1772 - 26 de diciembre Lucio Silla (Wolfgang Amadeus Mozart)
1774 - 19 de abril Ifigenia en Aulide (Christoph Willibald Gluck)
1775 - 13 de enero La Jardinera Fingida (Wolfgang Amadeus Mozart)
1775 - 23 de abril El Rey Pastor (Wolfgang Amadeus Mozart)
1777 - 3 de agosto El mundo de la luna (Joseph Haydn)
1778 - 20 de noviembre El amante celoso (Andre Gretry)
1778 - 3 de agosto Europa Reconocida (Antonio Salieri)
1779 - 24 de septiembre Écho et Narcisse (Christoph Willibald Gluck)
1779 - 25 de abril La vera costanza (Joseph Haydn)
1779 - 6 de diciembre La isla desierta (Joseph Haydn)
1780 - 1 de enero Zaide (Wolfgang Amadeus Mozart)
1780 - 6 de junio Andromaque (Andre Gretry)
1781 - 29 de enero Idomeneo, Rey de Creta (Wolfgang Amadeus Mozart)
1782 - 16 de julio El Rapto en el Serrallo (Wolfgang Amadeus Mozart)
1782 - 6 de diciembre Orlando Paladino (Joseph Haydn)
1784 - 21 de octubre Ricardo Corazón de León (Andre Gretry)
1784 - 26 de abril Las Danaides (Antonio Salieri)
1785 - 30 de Mayo Ifigenia en Áulide (Ignaz Josef Pleyel)
1786 - 1 de mayo Las Bodas de Fígaro (Wolfgang Amadeus Mozart)
1786 - 17 de noviembre Una cosa rara (Vicente Martín y Soler)
1786 - 4 de enero El gruñón de buen corazón (Vicente Martín y Soler)
1787 - 1 de octubre El árbol de Diana (Vicente Martín y Soler)
1787 - 29 de octubre Don Giovanni (Wolfgang Amadeus Mozart)
1788 - 1 de octubre La Molinara (Giovanni Paisiello)
1790 - 26 de enero Cosi Fan Tutte (Wolfgang Amadeus Mozart)
1791 - 18 de julio Lodoïska (Luigi Cherubini)
1791 - 20 de abril El alma del filósofo (Joseph Haydn)
1791 - 30 de septiembre La Flauta Mágica (Wolfgang Amadeus Mozart)
1791 - 6 de septiembre La Clemencia de Tito (Wolfgang Amadeus Mozart)
1792 - 3 de mayo Stratonice (Etienne Méhul)
1792 - 7 de febrero El Matrimonio Secreto (Domenico Cimarosa)
1793 - 28 de marzo Le Jeune sage et le vieux fou (Etienne Mehul)
1794 - 23 de febrero Eliza (Luigi Cherubini)
1795 - 28 de mayo Le nozze de' contadini spagnuoli (Vicente Martín y Soler)
1797 - 13 de marzo Medea (Luigi Cherubini)
1797 - 25 de agosto Telémaco en la isla de Calipso (Fernando Sor)
1798 - 26 de enero La festa del villaggio (Vicente Martín y Soler)
1800 - 14 de marzo Epicuro (Etienne Méhul)
1800 - 16 de enero Las Dos Jornadas (Luigi Cherubini)
1801 - 21 de abril Ginebra de Escocia (Simon Mayr)
1805 - 23 de mayo Fidelio (Ludwig Van Beethoven)
1807 - 17 de febrero Joseph (Etienne Mehul)
1809 - 20 de octubre Agnese (Ferdinando Paër)
1809 - 28 de noviembre Fernando Cortez (Gasparo Spontini)
1810 - 19 de septiembre Silvana (Carl Maria Von Weber)
1811 - 1 de diciembre El Caballero del Espejo (Franz Schubert)
1811 - 17 de diciembre Las Amazonas (Etienne Méhul)
1811 - 26 de octubre El equívoco extravagante (Gioacchino Rossini)
1811 - 4 de junio Abu Hassan (Carl Maria Von Weber)
1812 - 18 de marzo Demetrio y Polibio (Gioacchino Rossini)
1812 - 26 de septiembre La Piedra de Toque (Gioacchino Rossini)
1812 - 3 de diciembre La hija de Jephté (Giacomo Meyerbeer)
1813 - 22 de mayo La Italiana en Argel (Gioacchino Rossini)
1813 - 27 de enero El señor Bruschino (Gioacchino Rossini)
1813 - 6 de enero Wirt und Gast (Giacomo Meyerbeer)
1813 - 6 de febrero Tancredi (Gioacchino Rossini)
1814 - 14 de agosto El Turco en Italia (Gioacchino Rossini)
1814 - 15 de mayo El Castillo de la Voluntad Demoníaca (Franz Schubert)
1814 - 20 de enero Das Brandenburger Tor (Giacomo Meyerbeer)
1815 - 1 de enero Los Amigos de Salamanca (Franz Schubert)
1815 - 4 de octubre Isabel, reina de Inglaterra (Gioacchino Rossini)
1816 - 1 de febrero Fausto (Louis Spohr)
1816 - 20 de febrero El Barbero de Sevilla (Gioacchino Rossini)
1817 - 11 de noviembre Armida (Gioacchino Rossini)
1817 - 19 de julio Romilda y Costanza (Giacomo Meyerbeer)
1817 - 25 de enero La Cenicienta (Gioacchino Rossini)
1817 - 31 de mayo La Gazza Ladra (Gioacchino Rossini)
1818 - 14 de noviembre Enrique de Borgoña (Gaetano Donizetti)
1818 - 5 de marzo Moisés (Gioacchino Rossini)
1819 - 1 de marzo Semiramide riconosciuta (Giacomo Meyerbeer)
1819 - 26 de junio Emma di Resburgo (Giacomo Meyerbeer)
1820 - 1 de enero Los Esclavos Felices (Juan Crisóstomo de Arriaga)
1820 - 14 de junio Los Hermanos gemelos (Franz Schubert)
1820 - 14 de noviembre Margherita d´Anjou (Giacomo Meyerbeer)
1820 - 19 de agosto El Arpa mágica (Franz Schubert)
1821 - 1 de enero Die Drei Pintos (Carl Maria Von Weber)
1821 - 12 de marzo L´Esule di Granata (Giacomo Meyerbeer)
1821 - 18 de junio El Cazador Furtivo (Carl Maria Von Weber)
1821 - 30 de octubre Elisa y Claudio (Saverio Mercadante)
1822 - 1 de enero Alfonso y Estrella (Franz Schubert)
1823 - 1 de enero Fierabras (Franz Schubert)
1823 - 25 de octubre Euryantha (Carl Maria Von Weber)
1823 - 3 de febrero Semíramis (Gioacchino Rossini)
1823 - 5 de diciembre Vendôme en Espagne (Daniel-François Auber)
1824 - 7 de marzo Il Crociato in Egitto (Giacomo Meyerbeer)
1825 - 1 de diciembre La Dama Blanca (François Adrien Boieldieu)
1825 - 12 de febrero Adelson y Salvini (Vincenzo Bellini)
1825 - 17 de octubre Don Sancho o el Castillo del amor (Franz Liszt)
1825 - 3 de mayo Le Maçon (Daniel-François Auber)
1826 - 12 de abril Oberon (Carl Maria Von Weber)
1826 - 30 de mayo Bianca y Fernando (Vincenzo Bellini)
1826 - 7 de enero Alahor en Granada (Gaetano Donizetti)
1827 - 27 de octubre El Pirata (Vincenzo Bellini)
1827 - 29 de abril Las bodas de Camacho (Felix Mendelssohn)
1828 - 20 de agosto El Conde Ory (Gioacchino Rossini)
1828 - 29 de febrero La Muette de Portici (Daniel-François Auber)
1829 - 14 de febrero La Extranjera (Vincenzo Bellini)
1829 - 16 de mayo Zaira (Vincenzo Bellini)
1829 - 3 de agosto Guillermo Tell (Gioacchino Rossini)
1830 - 11 de marzo Capuletos y Montescos (Vincenzo Bellini)
1830 - 26 de diciembre Ana Bolena (Gaetano Donizetti)
1830 - 28 de enero Fra Diavolo (Daniel-François Auber)
1831 - 21 de noviembre Robert le diable (Giacomo Meyerbeer)
1831 - 26 de diciembre Norma (Vincenzo Bellini)
1831 - 3 de mayo Zampa (Ferdinand Herold)
1831 - 6 de marzo La Sonámbula (Vincenzo Bellini)
1832 - 12 de mayo El elixir de amor (Gaetano Donizetti)
1833 - 16 de marzo Beatrice di Tenda (Vincenzo Bellini)
1833 - 26 de diciembre Lucrecia Borgia (Gaetano Donizetti)
1833 - 29 de junio Las Hadas (Richard Wagner)
1834 - 18 de octubre Maria Estuardo (Gaetano Donizetti)
1835 - 23 de febrero La Judía (Jacques Fromental Halévy)
1835 - 25 de enero Los Puritanos (Vincenzo Bellini)
1835 - 26 de septiembre Lucia di Lammermoor (Gaetano Donizetti)
1836 - 13 de octubre Le Postillon de Lonjumeau (Adolphe Adam)
1836 - 23 de enero Actéon (Daniel-François Auber)
1836 - 27 de noviembre Una vida para el zar Ivan Susanin (Mihail Ivanovich Glinka)
1836 - 29 de febrero Los Hugonotes (Giacomo Meyerbeer)
1836 - 29 de marzo La Prohibición de Amar (Richard Wagner)
1837 - 11 de marzo Il Giuramento (Saverio Mercadante)
1837 - 2 de diciembre Le Domino Noir (Daniel-François Auber)
1837 - 28 de Octubre Roberto Devereux (Gaetano Donizetti)
1838 - 10 de septiembre Benvenuto Cellini (Hector Berlioz)
1838 - 23 de Julio La Fattucchiera (Vicenç Cuyás)
1838 - 8 de abril Guido et Ginebra (Jacques Fromental Halévy)
1839 - 17 de noviembre Oberto Conde de San Bonifacio (Giuseppe Verdi)
1839 - 26 de noviembre Enrique de Inglaterra (Otto Nicolai)
1840 - 11 de febrero El Templario (Otto Nicolai)
1840 - 11 de febrero La Hija del Regimiento (Gaetano Donizetti)
1840 - 2 de diciembre La Favorita (Gaetano Donizetti)
1840 - 5 de septiembre Un Día de Reino (Giuseppe Verdi)
1841 - 1 de enero Esmeralda (Alexander Dargomizhsky)
1841 - 11 de febrero Adelia (Gaetano Donizetti)
1841 - 13 de marzo El Proscrito (Otto Nicolai)
1841 - 19 de abril El conde de Carmagnola (Ambroise Thomas)
1841 - 22 de diciembre La Reina de Chipre (Jacques Fromental Halévy)
1841 - 6 de marzo Los Diamantes de la Corona (Daniel-François Auber)
1842 - 19 de mayo Linda de Chamonix (Gaetano Donizetti)
1842 - 20 de octubre Rienzi (Richard Wagner)
1842 - 24 de mayo Las treguas de Tolemaida (Hilarión Eslava)
1842 - 9 de diciembre Ruslan y Ludmila (Mihail Ivanovich Glinka)
1842 - 9 de marzo Nabucco (Giuseppe Verdi)
1843 - 1 de enero La Sirena (Alexander Dargomizhsky)
1843 - 1 de enero Pedro el Cruel (Hilarión Eslava)
1843 - 11 de febrero I Lombardi alla Prima Crociata (Giuseppe Verdi)
1843 - 11 de febrero Maria, reina de Inglaterra (Giovanni Pacini)
1843 - 2 de enero El Holandés Errante (Richard Wagner)
1843 - 3 de enero Don Pasquale (Gaetano Donizetti)
1844 - 3 de noviembre I Due Foscari (Giuseppe Verdi)
1844 - 30 de diciembre Alessandro Stradella (Friedrich Von Flotow)
1844 - 7 de diciembre Un campo en Silesia (Wielka) (Giacomo Meyerbeer)
1844 - 9 de marzo Ernani (Giuseppe Verdi)
1845 - 12 de agosto Alzira (Giuseppe Verdi)
1845 - 15 de febrero Juana de Arco (Giuseppe Verdi)
1845 - 19 de octubre Tannhauser (Richard Wagner)
1846 - 17 de marzo Atila (Giuseppe Verdi)
1846 - 3 de febrero Los Mosqueteros de la Reina (Jacques Fromental Halévy)
1847 - 14 de marzo Macbeth (Giuseppe Verdi)
1847 - 22 de julio I Masnadieri (Giuseppe Verdi)
1847 - 25 de noviembre Martha (Friedrich Von Flotow)
1848 - 11 de noviembre Le Val d'Andorre (Jacques Fromental Halévy)
1848 - 25 de junio Genoveva (Robert Schumann)
1848 - 25 de octubre El Corsario (Giuseppe Verdi)
1848 - 30 de noviembre Poliuto (Gaetano Donizetti)
1849 - 16 de abril Le Prophète (Giacomo Meyerbeer)
1849 - 19 de marzo Las Alegres Comadres de Windsor (Otto Nicolai)
1849 - 27 de enero La Batalla de Legnano (Giuseppe Verdi)
1849 - 3 de enero El Caid (Ambroise Thomas)
1849 - 8 de diciembre Luisa Miller (Giuseppe Verdi)
1850 - 10 de octubre La conquista de Granada (Emilio Arrieta)
1850 - 16 de noviembre Stiffelio (Giuseppe Verdi)
1850 - 28 de agosto Lohengrin (Richard Wagner)
1850 - 8 de junio La Tempestad (Jacques Fromental Halévy)
1850 - 9 de marzo King Alfred (Joseph Joachim Raff)
1851 - 11 de marzo Rigoletto (Giuseppe Verdi)
1851 - 16 de abril Sapho (Charles Gounod)
1851 - 20 de Enero Die Opernprobe (Gustav Albert Lortzing)
1853 - 19 de enero Il Trovatore (Giuseppe Verdi)
1853 - 4 de febrero Les Noces de Jeannette (Victor Massé)
1853 - 6 de marzo La Traviata (Giuseppe Verdi)
1854 - 16 de febrero L´Etoile du Nord (Giacomo Meyerbeer)
1854 - 9 de octubre La Nonne Sanglante (Charles Gounod)
1855 - 13 de junio Las Vísperas Sicilianas (Giuseppe Verdi)
1856 - 16 de mayo Rusalka (Alexander Dargomizhsky)
1856 - 30 de agosto Los Novios (Amilcare Ponchielli)
1856 - 9 de Diciembre Maître Pathelin (François Bazin)
1857 - 1 de enero Sansón (Joseph Joachim Raff)
1857 - 12 de marzo Simon Bocanegra (Giuseppe Verdi)
1858 - 15 de junio El Médico a Palos (Charles Gounod)
1858 - 21 de octubre Orfeo en los infiernos (Jacques Offenbach)
1859 - 17 de Febrero Un Ballo in Maschera (Giuseppe Verdi)
1859 - 19 de diciembre El Hijo del Mandarín (Cesar Cui)
1859 - 19 de marzo Fausto (Charles Gounod)
1859 - 4 de abril Le Pardon de Ploërmel (Giacomo Meyerbeer)
1859 - 4 de noviembre Las Troyanas (Hector Berlioz)
1861 - 4 de septienbre A Noite do Castelo (Antonio Carlos Gómes)
1862 - 10 de noviembre La Forza del Destino (Giuseppe Verdi)
1862 - 28 de febrero La Reina de Saba (Charles Gounod)
1862 - 9 de agosto Beatriz y Benedicto (Hector Berlioz)
1863 - 15 de septiembre Joana de Flandes (Antonio Carlos Gómes)
1863 - 30 de septiembre Los Pescadores de Perlas (Georges Bizet)
1863 - 5 de enero Los Brandeburgueses en Bohemia (Bedrich Smetana)
1864 - 17 de Diciembre La bella Helena (Jacques Offenbach)
1864 - 19 de marzzo Mireille (Charles Gounod)
1865 - 1 de junio Tristán e Isolda (Richard Wagner)
1865 - 28 de abril La Africana (Giacomo Meyerbeer)
1866 - 17 de noviembre Mignon (Ambroise Thomas)
1866 - 30 de mayo La Novia Vendida (Bedrich Smetana)
1866 - 31 de octubre La Vie Parisienne (Jacques Offenbach)
1867 - 11 de marzo Don Carlo (Giuseppe Verdi)
1867 - 11 de mayo Cox and Box (Arthur Sullivan)
1867 - 26 de diciembre La bella muchacha de Perth (Georges Bizet)
1867 - 27 de abril Romeo y Julieta (Charles Gounod)
1868 - 1 de enero Die Parole (Joseph Joachim Raff)
1868 - 16 de mayo Dalibor (Bedrich Smetana)
1868 - 21 de junio Los Maestros Cantores de Nuremberg (Richard Wagner)
1868 - 30 de junio El Voivoda (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1868 - 5 de marzo Mefistófeles (Arrigo Boito)
1868 - 9 de marzo Hamlet (Ambroise Thomas)
1869 - 20 de diciembre Rêve d'amour (Daniel-François Auber)
1869 - 21 septiembre Los últimos días de Pompeya (Victorin de Joncières)
1869 - 22 de septiembre El Oro del Rin (Richard Wagner)
1869 - 24 de Octubre Chilpéric (Florimond Ronger "Hervé")
1869 - 26 de febrero William Ratcliff (Cesar Cui)
1870 - 1 de enero A normando, normando y medio (Teobaldo Power)
1870 - 19 de marzo O Guarani (Antonio Carlos Gómes)
1870 - 26 de junio La Valquiria (Richard Wagner)
1870 - 28 de marzo Ondina (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1870 - 9 de abril Dame Kobold (Joseph Joachim Raff)
1871 - 24 de diciembre Aida (Giuseppe Verdi)
1872 - 22 de mayo Djamileh (Georges Bizet)
1872 - 28 de febrero El convidado de piedra (Alexander Dargomizhsky)
1873 - 1 de abril Snegurochka, la doncella de nieve (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1873 - 16 de febrero Fosca (Antonio Carlos Gómes)
1874 - 15 de abril Opricnik (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1874 - 21 de marzo Salvador Rosa (Antonio Carlos Gómes)
1874 - 27 de marzo Dos Viudas (Bedrich Smetana)
1874 - 5 de abril El Murciélago (Johann Strauss)
1874 - 6 de diciembre Vakula el herrero (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1874 - 8 de febrero Boris Godunov (Modest Mussorgski)
1875 - 10 de marzo La Reina de Saba (Karl Goldmark)
1875 - 13 de enero El Demonio (Anton Rubinstein)
1875 - 25 de marzo Trial by Jury (Arthur Sullivan)
1875 - 3 de marzo Carmen (Georges Bizet)
1876 - 13 de febrero Angelo (Cesar Cui)
1876 - 16 de agosto Sigfrido (Richard Wagner)
1876 - 17 de abril Vanda (Antonin Dvorak)
1876 - 17 de agosto El Crepúsculo de los Dioses (Richard Wagner)
1876 - 5 de enero Fatinitza (Franz Von Suppé)
1876 - 7 de noviembre El Beso (Bedrich Smetana)
1876 - 8 de abril La Gioconda (Amilcare Ponchielli)
1877 - 2 de diciembre Sansón y Dalila (Camille Saint-Saens)
1877 - 5 de abril Cinq-Mars (Charles Gounod)
1878 - 1 de enero Benedetto Marcello (Joseph Joachim Raff)
1878 - 18 de septiembre El Secreto (Bedrich Smetana)
1878 - 25 de mayo H.M.S. Pinafore (Arthur Sullivan)
1878 - 7 de octubre Polyeucte (Charles Gounod)
1879 - 1 de febrero Boccaccio (Franz Von Suppé)
1879 - 27 de marzo Maria Tudor (Antonio Carlos Gómes)
1879 - 29 de marzo Eugenio Oneguin (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1879 - 31 de diciembre Los Piratas de Penzance (Arthur Sullivan)
1879 - 8 de febrero Etienne Marcel (Camille Saint-Saens)
1880 - 1 de octubre El Pañuelo de Encajes de la Reina (Johann Strauss)
1880 - 9 de enero Noche de mayo (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1881 - 1 de abril Le Tribut de Zamora (Charles Gounod)
1881 - 1 de enero La Feria de Sorochinski (Modest Mussorgski)
1881 - 10 de febrero Los Cuentos de Hoffmann (Jacques Offenbach)
1881 - 11 de junio Libuse (Bedrich Smetana)
1881 - 13 de febrero La Doncella de Orleans (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1881 - 19 de diciembre Herodiade (Jules Massenet)
1882 - 14 de abril Francesca de Rimini (Ambroise Thomas)
1882 - 15 de marzo Enrique VIII (Camille Saint-Saens)
1882 - 26 de julio Parsifal (Richard Wagner)
1882 - 29 de enero La Doncella de Nieve (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1882 - 29 de octubre La Pared del Diablo (Bedrich Smetana)
1882 - 8 de octubre Dimitri (Antonin Dvorak)
1883 - 14 de abril Lakmé (Leo Delibes)
1883 - 16 de febrero El Prisionero del Cáucaso (Cesar Cui)
1883 - 17 de marzo Dejanice (Alfredo Catalani)
1884 - 15 de febrero Mazeppa (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1884 - 19 de enero Manon (Jules Massenet)
1884 - 31 de mayo Le Villi (Giacomo Puccini)
1885 - 14 de marzo The Mikado (Arthur Sullivan)
1885 - 24 de octubre El Barón Gitano (Johann Strauss)
1885 - 30 de noviembre El Cid (Jules Massenet)
1886 - 10 de abril Gwendoline (Emmanuel Chabrier)
1886 - 20 de diciembre Patrie! (Emile Paladilhe)
1886 - 21 de febrero La Khovanchina (Modest Mussorgski)
1886 - 27 de febrero Edmea (Alfredo Catalani)
1887 - 1 de enero Sarka (Leos Janacek)
1887 - 1 de noviembre La Encantadora (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1887 - 18 de mayo Le Roi Malgré Lui (Emmanuel Chabrier)
1887 - 31 de enero Cerevicki (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1887 - 5 de febrero Otelo (Giuseppe Verdi)
1888 - 25 de febrero Jocelyn (Benjamin Godard)
1888 - 3 de octubre The Yeomen of the Guard (Arthur Sullivan)
1888 - 7 de mayo Le Roi d'Ys (Edouard Lalo)
1888 - 9 de febrero Gina (Francesco Cilea)
1889 - 12 de febrero El Jacobino (Antonin Dvorak)
1889 - 12 de febrero Los Amantes de Teruel (Tomás Bretón)
1889 - 14 de mayo Esclarmonde (Jules Massenet)
1889 - 21 de abril Edgar (Giacomo Puccini)
1889 - 27 de septiembre Lo Schiavo (Antonio Carlos Gómes)
1889 - 7 de diciembre Los Gondoleros (Arthur Sullivan)
1890 - 1 de enero Ghisella (César Franck)
1890 - 10 de Febrero Salammbo (Ernest Reyer)
1890 - 16 de Febrero Loreley (Alfredo Catalani)
1890 - 17 de mayo Caballeria Rusticana (Pietro Mascagni)
1890 - 23 de octubre El príncipe Igor (Alexander Borodin)
1890 - 28 de mayo Zaire (Paul Véronge de la Nux)
1890 - 7 de diciembre La Dama de Picas (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1891 - 10 de enero El vendedor de pájaros (Carl Zeller)
1891 - 21 de febrero Cóndor (Antonio Carlos Gómes)
1891 - 31 de junio Ivanhoe (Arthur Sullivan)
1891 - 31 de octubre El amigo Fritz (Pietro Mascagni)
1892 - 10 de noviembre Los Rantzau (Pietro Mascagni)
1892 - 14 de mayo Garín (Tomás Bretón)
1892 - 16 de febrero Werther (Jules Massenet)
1892 - 20 de enero La Wally (Alfredo Catalani)
1892 - 20 de octubre Mlada (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1892 - 21 de febrero Mala vita (Umberto Giordano)
1892 - 6 de diciembre Iolanta (Pyotr Ilyich Tchaikovsky)
1892 - 7 de abril La Tilda (Francesco Cilea)
1892 - 7 de mayo Payasos (Ruggero Leoncavallo)
1893 - 1 de enero La fiesta en Solhaug (Wilhelm Stenhammar)
1893 - 1 de febrero Manon Lescaut (Giacomo Puccini)
1893 - 10 de abril Snefrid (Carl Nielsen)
1893 - 19 de enero El ópalo mágico (Isaac Albéniz)
1893 - 23 de diciembre Hansel y Gretel (Engelbert Humperdinck)
1893 - 9 de febrero Falstaff (Giuseppe Verdi)
1893 - 9 de mayo Aleko (Sergei Rachmaninov)
1893 - 9 de noviembre Los Médicis (Ruggero Leoncavallo)
1894 - 10 de febrero Comienzo de romance (Leos Janacek)
1894 - 10 de mayo Guntram (Richard Strauss)
1894 - 16 de diciembre Donna Diana (Emil Nikolaus Von Reznicek)
1894 - 16 de marzo Thais (Jules Massenet)
1894 - 23 de enero El Filibustero (Cesar Cui)
1894 - 4 de marzo Hulda (César Franck)
1895 - 1 de enero El Rey Arturo (Ernest Chausson)
1895 - 1 de enero Maledetto (Ignacio Cervantes)
1895 - 10 de diciembre La Noche de Navidad (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1895 - 16 de febrero Guillermo Ratcliff (Pietro Mascagni)
1895 - 16 de marzo La Dolores (Tomás Bretón)
1896 - 1 de febrero La Bohème (Giacomo Puccini)
1896 - 10 de marzo Chatterton (Ruggero Leoncavallo)
1896 - 2 de marzo Zanetto (Pietro Mascagni)
1896 - 27 de noviembre Kukushka (Franz Lehar)
1896 - 28 de marzo Andrea Chenier (Umberto Giordano)
1896 - 5 de enero Pepita Jiménez (Isaac Albéniz)
1896 - 7 de junio El Corregidor (Hugo Wolf)
1897 - 12 de marzo Fervaal (Vincent D'Indy)
1897 - 19 de febrero Messidor (Alfred Bruneau)
1897 - 19 de mayo Arthus (Amadeo Vives)
1897 - 26 de diciembre Sadko (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1897 - 27 de noviembre La Arlesiana (Francesco Cilea)
1897 - 28 de diciembre Sarka (Zdenek Fibich)
1897 - 6 de mayo La Bohème (Ruggero Leoncavallo)
1898 - 17 de noviembre Fedora (Umberto Giordano)
1898 - 22 de noviembre Iris (Pietro Mascagni)
1898 - 25 de noviembre Mozart y Salieri (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1898 - 5 de enero Der Opernball (Richard Heuberger)
1899 - 1 de enero Genoveva de Bravante (Erik Satie)
1899 - 12 de noviembre El Sarraceno (Cesar Cui)
1899 - 22 de octubre La Novia del Zar (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1899 - 23 de noviembre El Diablo y Catalina (Antonin Dvorak)
1900 - 10 de noviembre Zazá (Ruggero Leoncavallo)
1900 - 14 de enero Tosca (Giacomo Puccini)
1900 - 2 de febrero Louise (Gustave Charpentier)
1900 - 21 de octubre El Zar Saltán (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1901 - 11 de noviembre El Festín Durante la Peste (Cesar Cui)
1901 - 15 de febrero Astarté (Xavier Leroux)
1901 - 17 de enero La Máscara (Pietro Mascagni)
1901 - 21 de noviembre Feuersnot (Richard Strauss)
1901 - 28 de noviembre Saúl y David (Carl Nielsen)
1901 - 29 de mayo Manru (Ignacy Jan Paderewski)
1901 - 31 de marzo Rusalka (Antonin Dvorak)
1902 - 1 de enero Kästchei, el inmortal (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1902 - 11 de octubre Guía Turística (Carl Michael Ziehrer)
1902 - 26 de noviembre Adriana Lecouvreur (Francesco Cilea)
1902 - 30 de abril Peleas y Melisande (Claude Debussy)
1902 - 4 de enero Los Pirineos (Felip Pedrell)
1903 - 15 de Noviembre Tiefland (Eugene D'Albert)
1903 - 17 de noviembre Mademoiselle Fifi (Cesar Cui)
1903 - 19 de diciembre Siberia (Umberto Giordano)
1903 - 23 de diciembre La reine Fiammette (Xavier Leroux)
1904 - 13 de diciembre Der Roland von Berlin (Ruggero Leoncavallo)
1904 - 17 de febrero Madame Butterfly (Giacomo Puccini)
1904 - 21 de enero Jenufa (Leos Janacek)
1904 - 25 de marzo Armida (Antonin Dvorak)
1904 - 30 de marzo Koanga (Frederick Delius)
1905 - 16 de marzo Amica (Pietro Mascagni)
1905 - 30 de diciembre La Viuda Alegre (Franz Lehar)
1905 - 9 de diciembre Salomé (Richard Strauss)
1906 - 11 de noviembre Mascarada (Carl Nielsen)
1906 - 31 de octubre Ariane (Jules Massenet)
1907 - 10 de mayo Ariana y Barbazul (Paul Dukas)
1907 - 15 de abril Gloria (Francesco Cilea)
1907 - 21 de febrero Un Romeo y Julieta de aldea (Frederick Delius)
1907 - 27 de diciembre Mateo Falcone (Cesar Cui)
1908 - 26 de febrero La Habanera (Raoul Laparra)
1909 - 1 de enero El Matrimonio Salvaje (Francesco Cilea)
1909 - 12 de noviembre El conde de Luxemburgo (Franz Lehar)
1909 - 24 de febrero Margarita la Tornera (Ruperto Chapí)
1909 - 24 de septiembre El Gallo de Oro (Nikolai Rimsky-Korsakov)
1909 - 25 de enero Electra (Richard Strauss)
1909 - 5 de mayo Baco (Jules Massenet)
1910 - 10 de diciembre La Fanciulla del West (Giacomo Puccini)
1910 - 19 de febrero Don Quijote (Jules Massenet)
1910 - 27 de febrero La Hija del Capitán (Cesar Cui)
1910 - 31 de mayo Mirentxu (Jesús Guridi)
1911 - 14 de octubre Conchita (Riccardo Zandonai)
1911 - 15 de febrero Natoma (Victor Herbert)
1911 - 19 de mayo La Hora Española (Maurice Ravel)
1911 - 2 de junio Isabeau (Pietro Mascagni)
1911 - 26 de enero El Caballero de la Rosa (Richard Strauss)
1912 - 14 de junio La Generala (Amadeo Vives)
1912 - 16 de septiembre Zingari (Ruggero Leoncavallo)
1913 - 1 de abril La Vida Breve (Manuel de Falla)
1913 - 1 de enero L'Amour au Faubourg (Gustave Charpentier)
1913 - 15 de diciembre Parisina (Pietro Mascagni)
1913 - 4 de junio Julien/La Vida de un Poeta (Gustave Charpentier)
1913 - 4 de marzo Penélope (Gabriel Fauré)
1914 - 1 de abril Notre Dame (Franz Schmidt)
1914 - 15 de Mayo Marouf, zapatero del Cairo (Henri Rabaud)
1914 - 19 de febrero Francesca de Rimini (Riccardo Zandonai)
1914 - 28 de mayo Maruxa (Amadeo Vives)
1914 - 29 de enero Madeleine (Victor Herbert)
1915 - 1 de enero Treemonisha (Scott Joplin)
1915 - 18 de mayo La tragedia del beso (Conrado Del Campo)
1916 - 28 de enero Goyescas (Enric Granados)
1916 - 4 de octubre Ariadna de Naxos (Richard Strauss)
1917 - 12 junio Palestrina (Hans Pfitzner)
1917 - 22 de febrero El Gato Montés (Manuel Penella)
1917 - 27 de marzo La Rondine (Giacomo Puccini)
1917 - 30 de abril Lodoletta (Pietro Mascagni)
1918 - 14 de diciembre Gianni Schicchi (Giacomo Puccini)
1918 - 14 de diciembre Il Tabarro (Giacomo Puccini)
1918 - 14 de diciembre Sor Angélica (Giacomo Puccini)
1918 - 24 de mayo El castillo de Barbazul (Bela Bartok)
1919 - 1 de enero Balada de Carnaval (Amadeo Vives)
1919 - 1 de enero El Ángel de Fuego (Sergei Prokofiev)
1919 - 10 de octubre La Mujer sin Sombra (Richard Strauss)
1919 - 2 de septiembre Petronio (Constantino Gaito)
1919 - 21 de octubre Fennimore y Gerda (Frederick Delius)
1920 - 1 de enero Xulitl (Julián Carrillo)
1920 - 13 de diciembre Edipo Rey (Ruggero Leoncavallo)
1920 - 23 de abril Los Viajes del Señor Broucek (Leos Janacek)
1920 - 23 de mayo Amaya (Jesús Guridi)
1920 - 4 de diciembre La Ciudad Muerta (Erich Wolfgang Korngold)
1920 - 4 de Septiembre El Aviador Dro (Francesco Balilla Pratella)
1921 - 14 de Marzo Antar (Gabriel Dupont)
1921 - 2 de mayo Il piccolo Marat (Pietro Mascagni)
1921 - 23 de noviembre Katia Kabanova (Leos Janacek)
1921 - 30 de diciembre El amor por tres naranjas (Sergei Prokofiev)
1922 - 1 de enero Juha (Aarre Merikanto)
1922 - 14 de febrero Julieta y Romeo (Riccardo Zandonai)
1922 - 18 de marzo La Torre del Voivoda (Ernst Von Dohnanyi)
1922 - 3 de agosto Flor de nieve (Constantino Gaito)
1922 - 3 de junio Mavra (Igor Stravinski)
1923 - 13 de julio Ilse (Gilardo Gilardi)
1923 - 25 de junio El retablo de Maese Pedro (Manuel de Falla)
1923 - 26 de abril Belfagor (Ottorino Respighi)
1923 - 6 de marzo Jardín de Oriente (Joaquín Turina)
1923 - 6 de noviembre La Zorrita Astuta (Leos Janacek)
1923 - 7 de abril Ciboulette (Reynaldo Hahn)
1924 - 1 de enero Taras Bulba (Mykola Lysenko)
1924 - 1 de Mayo Nerón (Arrigo Boito)
1924 - 21 de mayo Doctor Fausto (Ferruccio Busoni)
1924 - 4 de noviembre Intermezzo (Richard Strauss)
1925 - 11 de junio Judith (Arthur Honegger)
1925 - 14 de diciembre Wozzeck (Alban Berg)
1925 - 21 de marzo El Niño y los Sortilegios (Maurice Ravel)
1926 - 1 de enero Sach-Senem (Reinhold Glière)
1926 - 16 de junio El Rey Roger (Karol Szymanowski)
1926 - 16 de octubre Háry János (Zoltan Kodaly)
1926 - 18 de diciembre El caso Makropoulos (Leos Janacek)
1926 - 23 de julio Ollantay (Constantino Gaito)
1926 - 25 de abril Turandot (Giacomo Puccini)
1926 - 9 de septiembre Cardillac (Paul Hindemith)
1927 - 10 de febrero Jonny spielt auf (Ernst Krenek)
1927 - 15 de julio Ida y vuelta (Paul Hindemith)
1927 - 27 de abril Schwanda the Bagpiper (Jaromir Weinberger)
1927 - 29 de diciembre Sly o La leyenda del durmiente despertado (Ermanno Wolf-Ferrari)
1927 - 30 de mayo Edipo Rey (Igor Stravinski)
1927 - 7 de octubre El milagro de Heliane (Erich Wolfgang Korngold)
1928 - 1 de septiembre Casanova (Johann Strauss)
1928 - 6 de junio Elena Egipcia (Richard Strauss)
1929 - 10 de octubre El País de la Sonrisa (Franz Lehar)
1929 - 12 de enero El Rey (Umberto Giordano)
1929 - 21 de marzo Sir John in Love (Ralph Vaughan Williams)
1929 - 3 de abril Le Mas (Joseph Canteloube)
1930 - 12 de abril De la casa de los muertos (Leos Janacek)
1930 - 18 de enero La Nariz (Dmitri Shostakovich)
1930 - 5 de mayo Cristobal Colón (Darius Milhaud)
1930 - 9 de marzo Ascenso y caída de la ciudad de Mahagonny (Kurt Weill)
1931 - 1 de enero Orfeo (Gustave Charpentier)
1932 - 17 de agosto La Sangre de las Guitarras (Constantino Gaito)
1932 - 4 de enero Maximiliano (Darius Milhaud)
1933 - 1 de enero Charlot (Salvador Bacarisse)
1933 - 1 de enero La Ultima Barricada (Mikhail Ippolitov-Ivanov)
1933 - 1 de julio Arabella (Richard Strauss)
1933 - 2 de febrero La farsa amorosa (Riccardo Zandonai)
1933 - 26 de junio Vercingetorix (Joseph Canteloube)
1933 - 7 de junio Los Siete Pecados Capitales (Kurt Weill)
1934 - 20 de enero Giuditta (Franz Lehar)
1934 - 22 de enero Lady Macbeth del Distrito de Minsk (Dmitri Shostakovich)
1934 - 25 de octubre La Leyenda del Urutaú (Gilardo Gilardi)
1934 - 28 de mayo Matías el pintor (Paul Hindemith)
1935 - 10 de octubre Porgy and Bess (George Gershwin)
1935 - 12 de abril La Malquerida (Manuel Penella)
1935 - 16 de enero Nerón (Pietro Mascagni)
1935 - 24 de junio La Mujer Silenciosa (Richard Strauss)
1936 - 13 de marzo Edipo (George Enescu)
1937 - 1 de abril Amelia en el baile (Gian Carlo Menotti)
1937 - 1 de enero Gjul'sara (Reinhold Glière)
1937 - 2 de junio Lulú (Alban Berg)
1937 - 21 de abril El Segundo Huracán (Aaron Copland)
1937 - 7 de Enero The Eternal Road (Kurt Weill)
1938 - 15 de octubre Daphne (Richard Strauss)
1938 - 16 de marzo Julieta, o el Libro de los Sueños (Bohuslav Martinu)
1938 - 22 de febrero Colas Breugnon (Dmitri Kabalevsky)
1938 - 22 de junio Carlos V (Ernst Krenek)
1938 - 24 de julio Días de Paz (Richard Strauss)
1939 - 7 de octubre Medea (Darius Milhaud)
1941 - 1 de enero Brundibár (Hans Krása)
1942 - 28 de octubre Capriccio (Richard Strauss)
1943 - 1 de enero Bolívar (Darius Milhaud)
1943 - 20 de febrero La Astuta (Carl Orff)
1943 - 28 de noviembre Antes que Moscú (Dmitri Kabalevsky)
1944 - 16 de agosto El Amor de Danae (Richard Strauss)
1945 - 7 de junio Peter Grimes (Benjamin Britten)
1946 - 12 de julio El rapto de Lucrecia (Benjamin Britten)
1946 - 12 de junio Guerra y Paz (Sergei Prokofiev)
1946 - 8 de mayo La Médium (Gian Carlo Menotti)
1947 - 18 de febrero El Teléfono (Gian Carlo Menotti)
1947 - 20 de junio Albert Herring (Benjamin Britten)
1947 - 3 de junio Los Senos de Tirésias (Francis Poulenc)
1948 - 1 de enero Cuento de un Hombre Auténtico (Sergei Prokofiev)
1948 - 23 de octubre La Mulata de Córdoba (José Pablo Moncayo)
1949 - 22 de octubre La Zapatera Prodigiosa (Juan José Castro)
1949 - 31 de octubre Regina (Marc Blitzstein)
1949 - 9 de agosto Antígona (Carl Orff)
1950 - 1 de marzo El Cónsul (Gian Carlo Menotti)
1950 - 14 de noviembre Lola la piconera (Conrado Del Campo)
1951 - 1 de diciembre Billy Budd (Benjamin Britten)
1951 - 11 de septiembre El Progreso del Libertino (Igor Stravinski)
1951 - 24 de diciembre Amahl y los visitantes nocturnos (Gian Carlo Menotti)
1952 - 16 de marzo Proserpina y el extranjero (Juan José Castro)
1952 - 17 de febrero Boulevard Solitude (Hans Werner Henze)
1953 - 8 de junio Gloriana (Benjamin Britten)
1954 - 1 de enero Mirandolina (Bohuslav Martinu)
1954 - 14 de septiembre Otra vuelta de tuerca (Benjamin Britten)
1954 - 27 de diciembre The Saint of Bleecker Street (Gian Carlo Menotti)
1954 - 3 de diciembre Troilo y Cresida (William Walton)
1956 - 23 de septiembre El rey ciervo (Hans Werner Henze)
1956 - 29 de octubre Candide (Leonard Bernstein)
1956 - 9 de agosto Bodas de sangre (Juan José Castro)
1957 - 11 de agosto La Armonía del Universo (Paul Hindemith)
1957 - 26 de enero Diálogos de Carmelitas (Francis Poulenc)
1957 - 6 de junio Moisés y Aaron (Arnold Schoenberg)
1957 - 9 de mayo Pánfilo y Lauretta (Carlos Chávez)
1958 - 15 de junio Vanessa (Samuel Barber)
1958 - 20 de agosto Maria Golovin (Gian Carlo Menotti)
1959 - 1 de enero La loca Lidia (Parashkev Hadjiev)
1959 - 6 de febrero La Voz Humana (Francis Poulenc)
1960 - 1 de enero Los soldados (Bernd-Alois Zimmermann)
1960 - 11 de junio El sueño de una noche de verano (Benjamin Britten)
1961 - 17 de diciembre La Prolongada Cena de Navidad (Paul Hindemith)
1961 - 20 de mayo Elegía para Jóvenes Amantes (Hans Werner Henze)
1961 - 9 de junio Pasión griega (Bohuslav Martinu)
1962 - 1 de diciembre Una Voz en Off (Xavier Montsalvatge)
1963 - 1 de enero El Sombrero de Yarey (Ernesto Lecuona)
1964 - 24 de junio Don Rodrigo (Alberto Ginastera)
1964 - 3 de junio Martin's Lie (Gian Carlo Menotti)
1965 - 24 de febrero Las Minas de Azufre (Richard Rodney Bennett)
1966 - 16 de septiembre Antonio y Cleopatra (Samuel Barber)
1966 - 6 de agosto Las Bacantes (Hans Werner Henze)
1966 - 8 de octubre América (Roman Haubenstock-Ramati)
1967 - 30 de octubre A Penny for a Song (Richard Rodney Bennett)
1968 - 19 de diciembre Socorro, los Globolinks (Gian Carlo Menotti)
1968 - 5 de abril Zigor (Francisco Escudero)
1969 - 16 de junio Los Demonios de Loudun (Krzysztof Penderecki)
1970 - 1 de enero Opera (Luciano Berio)
1971 - 10 de septiembre Beatrix Cenci (Alberto Ginastera)
1971 - 16 de mayo Owen Wingrave (Benjamin Britten)
1973 - 16 de junio Muerte en Venecia (Benjamin Britten)
1974 - 1 de enero El pirata cautivo (Oscar Esplá)
1976 - 25 de julio Einstein en la playa (Philip Glass)
1978 - 1 de enero La Vera Storia (Luciano Berio)
1978 - 12 de abril El Gran Macabro (Gyorgy Ligeti)
1978 - 29 de noviembre El Paraíso Perdido (Krzysztof Penderecki)
1979 - 3 de junio La Loca (Gian Carlo Menotti)
1980 - 5 de septiembre Satyagraha (Philip Glass)
1982 - 12 de abril A Bride from Pluto (Gian Carlo Menotti)
1983 - 28 de noviembre San Francisco de Asís (Olivier Messiaen)
1984 - 24 de marzo Akenaton (Philip Glass)
1984 - 7 de agosto Un Re in Ascolto (Luciano Berio)
1986 - 17 de noviembre Goya (Gian Carlo Menotti)
1986 - 27 de octubre El hombre que confundió a su mujer con un sombrero (Michael Nyman)
1992 - 12 de octubre The Voyage (Philip Glass)
1993 - 31 de mayo The Singing Child (Gian Carlo Menotti)
1995 - 26 de mayo Gesualdo (Alfred Schnittke)
2000 - 15 de agosto El amor de lejos (Kaija Saariaho)
2000 - 23 de Febrero Don Quijote (Cristóbal Halffter)
2005 - 1 de enero Elegía para un príncipe (Sergio Cervetti)
2005 - 3 de Mayo 1984 (Lorin Maazel)
2008 - 4 de mayo Lázaro (Cristóbal Halffter)

Por Época        De la A a la Z
Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados