Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios literarios y artísticos - 165 premios  
 
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Premios 2014 por fecha de concesión


Enero
  • NADAL
    Carmen Amoraga (España, 1969) por La vida era eso

  • JOSEP PLA
    Albert Villaró (Catalunya, 1964) por Els Ambaixadors

  • T.S. ELIOT
    Sinéad Morrissey (Gran Bretaña, 1972) por Parallax

  • AMERICA
    László Krasznahorkai (Hungría, 1954)

  • NONINO
    Antonio Lobo Antunes (Portugal, 1942)

  • ALFONSO REYES
    Fernando del Paso (México, 1935)

  • WOLF
    Olafur Eliasson (Dinamarca, 1967)


    Febrero
  • BIBLIOTECA BREVE
    Fernando Aramburu (España, 1959) por Ávidas pretensiones

  • MEDALLA DE ORO DEL AIA
    Julia Morgan (EEUU, 1872-1957) póstumo

  • JERUSALEM
    -cada dos años-

  • RAMON LLULL
    Care Santos (Catalunya, 1970) por Desig de xocolata

  • ERASMUS (entrega Noviembre)
    Frie Leysen (Gran Bretaña, 1950) directora teatral

  • MEDALLA ALVAR AALTO
    -cada tres años-

  • CASA DE LAS AMERICAS
    -no concedido-

  • REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
    Joan Magrané Figuera (España, 1988) por Secreta desolación


    Marzo
  • AZORIN
    Ramón Pernas (España, 1952) por Paradiso

  • PRIMAVERA
    Máxim Huerta (España, 1971) por La noche soñada

  • HONOR LLETRES CATALANES
    Raimon (Valencia, 1940)

  • ALFAGUARA
    Jorge Franco Ramos (Colombia, 1964) por El mundo de afuera

  • MEDALLA DE ORO DEL RIBA
    Joseph Rykwert (Gran Bretaña, 1926)

  • PRITZKER
    Shigeru Ban (Japón, 1957)

  • CORONA DE ORO
    Ko Un (Corea del Sur, 1933)


    Abril
  • XAVIER VILLAURRUTIA
    José de la Colina (México, 1934) por De libertades fantasmas o de la literatura como juego (e)

  • ANAGRAMA DE ENSAYO
    Sergio González Rodríguez (México, 1950) por Campo de guerra

  • ERNST VON SIEMENS
    Peter Gülke (Alemania, 1934) director de orquesta

  • ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
    -cada dos años-

  • HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
    Nahoko Uehashi (Japón, 1962)

  • PULITZER
    Novela: Donna Tartt (EEUU, 1963) por The Goldfinch

    Poesía: Vijay Seshadri (EEUU, 1954) por 3 Sections

    Teatro: Annie Baker (EEUU, 1981) por The Flick

    Música: John Luther Adams (EEUU, 1953) por Become Ocean

  • CRITICA ESPAÑOLA
    Novela: Rafael Chirbes (España, 1949) por La orilla

    Poesía: Antonio Hernández (España, 1943) por Nueva York después de muerto

    Novela (c): Pep Coll (Catalunya, 1949) por Dos taüts negres i dos de blancs

    Poesía (c): Carles Duarte (Catalunya, 1959) por Alba del vespre

    Novela (e): Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Nevadako egunak

    Poesía (e): Joxan Artze (Euskadi, 1939) por Heriotzarenataria dugu bizitza y Bizitzaren atea dukegu heriotza

    Novela (g): Anxos Sumai (Galicia, 1960) por A lúa da colleita

    Poesía (g): Berta Dávila (Galicia, 1987) por Raíz da fenda

  • FORMENTOR
    Enrique Vila-Matas (España, 1948)


    Mayo
  • PRINCIPE DE ASTURIAS (entrega Octubre)
    Letras: John Banville (Irlanda, 1945)

    Artes: Frank Gehry (Canadá, 1929)

    Comunicación y Humanidades: Quino (Argentina, 1932)

    Ciencias Sociales: Joseph Pérez (Francia, 1931)

  • REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
    María Victoria Atencia (España, 1931)

  • CATALUNYA
    Desmond Tutu (Sudáfrica, 1931)

  • FERNANDO LARA
    Nativel Preciado (España, 1948) por Canta solo para mí

  • EDGAR
    William Kent Krueger (EEUU, 1950) por Ordinary Grace

  • PETRARCA
    Franz Mon (Alemania, 1926) & Tomas Venclova (Lituania, 1937)

  • AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
    Liudmila Ulítskaya (Rusia, 1943)

  • POLAR MUSIC
    Clásica: Peter Sellars (EEUU, 1957)

    Otras Músicas: Chuck Berry (EEUU, 1926)

  • MAX
    Pere Riera (España, 1974) por Barcelona

  • CAMOES (entrega Julio)
    Alberto Costa e Silva (Brasil, 1931)

  • FRANZ KAFKA (entrega Octubre)
    Yan Lianke (China, 1958)


    Junio
  • BOOKER INTERNACIONAL
    -cada dos años-

  • SONNING
    Michael Haneke (Alemania, 1942)

  • ROMULO GALLEGOS
    -cada dos años-

  • PABLO NERUDA
    Reina María Rodríguez (Cuba, 1952)

  • PRIX DE LA BNF
    Mona Ozouf (Francia, 1931)


    Julio
  • ATENEO
    Félix G. Modroño (España, 1965) por El secreto del Arenal

  • NEBULA
    Ann Leckie (EEUU, 1966) por Ancillary Justice

  • LEONIE SONNING
    Martin Fröst (Suecia, 1970) clarinetista

  • GOTTFRIED KELLER
    -cada tres años-

  • HAMMETT
    Alexis Ravelo (España, 1971) por La estrategia del pequinés

  • IMPAC
    Juan Gabriel Vásquez (Colombia, 1973) por El ruido de la cosas al caer

  • GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
    Jürgen Becker (Alemania, 1932)

  • GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
    Javier Marías (España, 1951) por Los enamoramientos

  • STREGA
    Francesco Piccolo (Italia, 1964) por Il desiderio di essere come tutti

  • PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 12 de Octubre)
    Jaron Lanier (EEUU, 1960)

  • INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO
    Pedro Cerezo (España, 1935)


    Agosto
  • PRAEMIUM IMPERIALE
    Arquitectura: Steven Holl (EEUU, 1947)

    Pintura: Martial Raysse (Francia, 1936)

    Escultura: Giuseppe Penone (Italia, 1947)

    Música: Arvo Part (Estonia, 1935)

    Cine y teatro: Athol Fugard (Sudáfrica, 1932)

  • GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    -cada dos años-

  • MEDALLA DE ORO DE LA UIA
    Ieoh Ming Pei (EEUU, 1917)

  • NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
    Mia Couto (Mozambique, 1955)

  • GOETHE (entrega 28 Agosto)
    Peter von Matt (Alemania, 1937) filólogo


    Septiembre
  • RBA
    Lee Child (Gran Bretaña, 1954) por Personal

  • FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
    Claudio Magris (Italia, 1939)

  • CINO DEL DUCA
    Andreï Makine (Rusia, 1957)

  • GRAMOPHONE
    Artista del año: Leonidas Kavakos (Grecia, 1967) violinista

    Logro de vida: James Galway (Gran Bretaña, 1939) flautista

  • ADORNO
    -cada tres años-

  • PRUDENCI BERTRANA
    Antoni Pladevall (Catalunya, 1951) por El dia que vaig fer vuit anys


    Octubre
  • FAD
    João Pedro Falcão de Campos (Percurso Pedonal Assistido da Baixa ao Castelo de São Jorge. Lisboa)

  • NACIONAL NARRATIVA
    Rafael Chirbes (España, 1949) por En la orilla

  • NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
    Patrick Modiano (Francia, 1945)

  • PLANETA
    Jorge Zepeda (México, 1952) por Milena o el fémur más bello del mundo

  • OCTUBRE
    Juli Alandes (Valencia, 1968) por Trencatenebres

  • NACIONAL DE MUSICA
    Composición: María de Alvear (España, 1960)

    Interpretación: Jordi Savall (España, 1941) violista

  • NACIONAL ENSAYO
    Adela Cortina (España, 1947) por ¿Para qué sirve realmente la ética?

  • NACIONAL LITERATURA DRAMATICA
    Manuel Calzada (España, 1972) por El Diccionario

  • NACIONAL POESIA
    Antonio Hernández (España, 1943) por Nueva York antes de muerto

  • VIAREGGIO
    Francesco Pecoraro (Italia, 1944) por La vita in tempo di pace

  • HUGO
    Ann Leckie (EEUU, 1966) por Ancillary Justice

  • CAFE GIJON
    Martín Casariego (España, 1962) por El juego sigue sin mí

  • BOOKER
    Richard Flanagan (Australia, 1961) por The Narrow Road To The Deep North


    Noviembre
  • HERRALDE
    Guadalupe Nettel (México, 1973) por Después del invierno

  • GONCOURT
    Lydie Salvayre (Francia, 1948) por Pas pleurer

  • RENAUDOT
    David Foenkinos (Francia, 1974) por Charlotte

  • MEDICIS
    Novela francesa: Antoine Volodine (Francia, 1950) por Terminus Radieux

    Novela extranjera: Lily Brett (Australia, 1946) por Lola Bensky

  • FEMINA
    Novela francesa: Yanick Lahens (Haití, 1953) por Bain de Lune

    Novela extranjera: Zeruya Shalev (Israel, 1959) por Ce qui reste de nos vies

  • NACIONAL DE ARTES PLASTICAS
    Jordi Teixidor (España, 1941) pintor

  • MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA
    Antonio Cruz Villalón (España, 1948) & Antonio Ortiz García (España, 1947)

  • NATIONAL BOOK
    Ficción:

    Poesía:

    Medalla de Honor: Ursula K. Le Guin (EEUU, 1929)

  • APE
    Ana Margarida de Carvalho (Portugal, 1973) por Que importa a fúria do mar

  • LOEWE
    Oscar Hahn (Chile, 1938) por Los espejos comunicantes

  • VELAZQUEZ (entrega Junio)
    Esther Ferrer (España, 1937)

  • CLARIN
    Daniel Ferreira (Colombia, 1981) por Rebelión de los oficios inútiles

  • GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Dominique Fourcade (Francia, 1938)

  • NACIONAL DE ARQUITECTURA
    Juan Navarro Baldeweg (España, 1939)

  • GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA
    Adrien Bosc (Francia, 1986) por Constellation

  • NACIONAL DE LAS LETRAS
    Emilio Lledó (España, 1927)

  • CERVANTES (entrega 23 de Abril)
    Juan Goytisolo (España, 1931)


  • NACIONAL LITERATURA CATALANA

  • GABARRON
    Artes Plásticas:

    Artes Escénicas:

    Letras:

    Pensamiento y Humanidades:

  • TOMAS LUIS DE VICTORIA


    Diciembre
  • ADONAIS

  • FELIPE TRIGO

  • PESSOA

  • SANT JORDI

  • HEINRICH HEINE

  • PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA

  • GRAWEMEYER

  • LAZARILLO

  • DOCUMENTA


  • copyright © 1998-2014, epdlp All rights reserved