Premios 2024 por fecha de concesión
Enero
NADAL
César Pérez Gellida (España, 1974) por Bajo tierra seca
JOSEP PLA
Jaume Clotet (Catalunya, 1974) por La Germandat de l'Ángel Caigut
NONINO
Alberto Manguel (Argentina, 1948)
ALFAGUARA
Sergio del Molino (España, 1979) por Los alemanes
ERNST VON SIEMENS
Unsuk Chin (Corea del Sur, 1961)
RAMON LLULL
Ramon Gener (Catalunya, 1967) por Història d'un piano
PEPE CARVALHO
Jo Nesbø (Noruega, 1960)
Febrero
BAGUTTA
Gianni Biondillo (Italia, 1966) por Quello che noi non siamo
T.S. ELIOT
Jason Allen-Paisant (Jamaica, 1980) por Self-Portrait as Othello
BIBLIOTECA BREVE
Jesús Carrasco (España, 1972) por Elogio de las manos
PRIMAVERA
Luis García-Rey (España, 1981) por Loor
REINA SOFIA COMPOSICION MUSICAL
Fabià Santcovsky (España, 1989) por Concierto de los elementos: I & II
MEDALLA ROBERT FROST
Joy Harjo (EEUU, 1951)
DRIEHAUS
Peter Pennoyer (EEUU, 1957)
Marzo
PRITZKER
Riken Yamamoto (Japón, 1945)
HONOR LLETRES CATALANES
Albert Jané (Catalunya, 1930)
AZORIN
AUSTRIACO DE LITERATURA EUROPEA
ROLF SCHOCK
Lógica y Filosofía:
Artes visuales:
Artes musicales:
NACIONAL DE ARQUITECTURA
WOLF
Abril
MEDALLA ALVAR AALTO
MAX
ARQUITECTURA CONTEMPORANEA UNION EUROPEA
MEDALLA DE ORO DEL RIBA
MEDALLA THOMAS JEFFERSON
FORMENTOR
MEDALLA DE ORO DE LA UIA
CASA DE LAS AMERICAS
Novela:
Poesía:
MEDITERRANEO
Méditerranée:
Méditerranée étranger:
FAULKNER
EDGAR
CINO DEL DUCA
CRITICA ESPAÑOLA
Novela:
Poesía:
Novela (c):
Poesía (c):
Novela (e):
Poesía (e):
Novela (g):
Poesía (g):
Mayo
MEDALLA DE ORO DE LA ARQUITECTURA
CATALUNYA
FERNANDO LARA
XAVIER VILLAURRUTIA
BOOKER INTERNACIONAL
PULITZER
Novela:
Poesía:
Teatro:
Música:
NEBULA
REINA SOFIA DE POESIA (entrega Noviembre)
POLAR MUSIC
Clásica:
Otras Músicas:
ROGER-NIMIER
PRINCESA DE ASTURIAS (entrega Octubre)
Letras:
Artes:
Comunicación y Humanidades:
Ciencias Sociales:
Junio
IMPAC
NACIONAL LITERATURA CATALANA
KYOTO
PRINCIPE DE VIANA
GIUSEPPE TOMASI DE LAMPEDUSA
LAZARILLO
LEONIE SONNING
PRIX DE LA BNF
HANS CHRISTIAN ANDERSEN (entrega Septiembre)
BRAM STOKER
Novela:
Premio de Honor:
ATENEO
SONNING
GRAN PREMIO DE LITERATURA DE LA ACADEMIA FRANCESA
ROMULO GALLEGOS
PABLO NERUDA
Julio
PAZ DEL COMERCIO LIBRERO (entrega 23 de Octubre)
MACHADO DE ASSIS
STREGA
HAMMETT
VIAREGGIO
GEORG-BUCHNER (entrega 5 de Noviembre)
BANCARELLA
FRANCISCO CERECEDO
APE
Agosto
JERUSALEM
NEUSTADT (entrega 24 Octubre)
GOETHE (entrega 28 Agosto)
JAMES TAIT BLACK
Septiembre
GRAN PREMIO DE POESIA DE LA ACADEMIA FRANCESA
PREMIO DE ARQUITECTURA ESPAÑOLA
ERASMUS (entrega Noviembre)
ESPASA DE ENSAYO
PRUDENCI BERTRANA
CORONA DE ORO
FIL - JUAN RULFO (entrega Noviembre)
NELLY SACHS
NACIONAL DE TEATRO
GLENN GOULD
JOSE DONOSO
VILENICA
PRAEMIUM IMPERIALE
Arquitectura:
Pintura:
Escultura:
Música:
Cine y teatro:
NACIONAL DE ARTES PLASTICAS
CAMPIELLO
CAFE GIJON
GOTTFRIED KELLER
NACIONAL DE MUSICA
Composición:
Interpretación:
NACIONAL LITERATURA DRAMATICA
Octubre
NOBEL (entrega 10 de Diciembre)
GRAMOPHONE
Artista del año:
Logro de vida:
WIHURI SIBELIUS
WALLACE STEVENS
LOEWE
ANAGRAMA DE ENSAYO
HEINRICH HEINE
PLANETA
FEDERICO GARCIA LORCA
FAD
HUGO
VELAZQUEZ (entrega Junio)
NACIONAL NARRATIVA
NACIONAL ENSAYO
OCTUBRE
ANTONIO DE SANCHA
NACIONAL POESIA
STIRLING
CAMOES
ALFONSO REYES
GRAN PREMIO DE NOVELA DE LA ACADEMIA FRANCESA
INTERNACIONAL MENENDEZ PELAYO
FRANZ KAFKA
Noviembre
NACIONAL DE LAS LETRAS
HERRALDE
FEMINA
Novela francesa:
Novela extranjera:
GONCOURT
RENAUDOT
CERVANTES (entrega 23 de Abril)
MEDICIS
Novela francesa:
Novela extranjera:
NATIONAL BOOK
Ficción:
Poesía:
Medalla de Honor:
INTERALLIE
CLARIN
DOCUMENTA
BOOKER
FELIPE TRIGO
Diciembre
AMERICA
ADORNO
SANT JORDI
PESSOA
ADONAIS
GRAWEMEYER
MEDALLA DE ORO DEL AIA
TOMAS LUIS DE VICTORIA
|
|