Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio de Roma  
 
Hyacinthe_Rigaud Antoine_Watteau François_Boucher Jean_Honoré_Fragonard Jacques_Louis_David Jean_Ingres Henri_Regnault William-Adolphe_Bouguereau
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El Premio de Roma se creó en 1663 como premio anual que se concedía a jóvenes pintores, escultores y arquitectos. El premio consistía en una estancia de cuatro años en la Academia de Francia en Roma. A las competiciones iniciales de pintura, escultura, arquitectura y grabado, se unió en 1803 la de composición musical. Durante 300 años, fue el máximo galardón que un artista de cualquier país podía recibir. Fueron otorgados hasta el año 1968. El Premio de Roma en la modalidad de pintura fue el más valorado e influyente de Occidente.


Siglo XVII

1663 Jean-Baptiste Corneille (Francia, 1649-1695)
1664 Pierre Mosnier (Francia, 1639–1703)
1665 François Bonnemer (Francia, 1638-1689)
1666 -no concedido-
1667 Nicolas Rabon (Francia, 1644-1686)
1668 François-Alexandre Verdier (Francia, 1651-1730)
1669 Bon Boullogne (Francia, 1649-1717)
1670 -no concedido-
1671 François-Alexandre Verdier (Francia, 1651-1730)
1672 Alexandre Ubeleski (Francia, 1649-1718)
1673 Louis de Boullogne le Jeune (Francia, 1654-1733)
1674 Jacques Montgobert (Francia)
1675 Claude Guy Hallé (Francia, 1652-1736)
1676 Louis Chéron (Francia, 1660-1725)
1677 -no concedido-
1678 Louis Chéron (Francia, 1660-1725)
1679 -no concedido-
1680 Charles Desforest (Francia)
1681 -no concedido-
1682 Hyacinthe Rigaud (Francia, 1659-1743)
1683 Gabriel Benoist (Francia)
1684 Gregor Brandmüller (Suiza, 1661-1691)
1685 Nicolas Bertin (Francia, 1667-1736)
1686 Antoine Dieu (Francia, 1662-1727)
1687 Joseph Christophe (Francia, 1662-1748)
1688 Daniel Sarrabat (Francia, 1666-1748)
1689 Pierre Jean-Baptiste Lignières (Francia)
1690 Charles Gussin (Francia)
1691 Sebert (Francia)
1692 Benoît Le Coffre (Dinamarca, 1671-1722)
1693 Henri Antoine de Favannes (Gran Bretaña, 1668-1752)
1694 Noël Neveu (Francia, 1668-1752)
1695 Louis Galloche (Francia, 1670-1761)
1696 Pierre Dulin (Francia, 1669-1748)
1697 Pierre Dulin (Francia, 1669-1748)
1698 Poilly (Francia)
1699 Pierre-Jacques Cazes (Francia, 1676-1754)
1700 Alexis Simon Belle (Francia, 1674-1734)

Siglo XVIII

1701 Nicolas Hordubois (Francia)
1702 Dunos (Francia)
1703 Antoine Pesne (Francia, 1683-1757)
1704 Jean Raoux (Francia, 1677-1734)
1705 Auger Lucas (Francia, 1685-1765)
1706 -no concedido-
1707 -no concedido-
1708 -no concedido-
1709 Antoine Watteau (Francia, 1684-1721)
1710 Jean Giral (Francia)
1711 François Lemoyne (Francia, 1688-1737)
1712 Venard (Francia)
1713 Sauteny (Francia)
1714 -no concedido-
1715 -no concedido-
1716 Joseph Wamps (Francia, 1689-1744)
1717 Charles Lamy (Francia, 1683-1743)
1718 -no concedido-
1719 -no concedido-
1720 -no concedido-
1721 Charles-Joseph Natoire (Francia, 1700-1777)
1722 -no concedido-
1723 François Boucher (Francia, 1703-1770)
1724 Charles-André Van Loo (Francia, 1705-1765)
1725 Louis-Michel Van Loo (Francia, 1707-1771)
1726 -no concedido-
1727 Pierre-Hubert Subleyras (Francia, 1699–1749)
1728 Jean-Charles Frontier (Francia, 1701-1763)
1729 Duflot (Francia)
1730 Antoine Boizot (Francia, 1707-1782)
1731 Lemesle (Francia)
1732 Joseph-Ignace Parrocel (Francia, 1704–1781)
1733 -no concedido-
1734 Jean-Baptiste Marie Pierre (Francia, 1713-1789)
1735 Charles Francois Hutin (Francia, 1715-1776)
1736 Noël Hallé (Francia, 1711-1781)
1737 Jean Fournier (Francia)
1738 Charles-Amédée-Philippe van Loo (Francia, 1719-1795)
1739 Louis-Joseph Le Lorrain (Francia, 1715-1779)
1740 Charles-Michel-Ange Challe (Francia, 1718-1778)
1741 Charles-Michel-Ange Challe (Francia, 1718-1778)
1742 -no concedido-
1743 Joseph-Marie Vien (Francia, 1716-1809)
1744 -no concedido-
1745 Lesueur (Francia)
1746 Gabriel François Doyen (Francia, 1726-1806)
1747 -no concedido-
1748 Pierre-Charles Le Mettay (Francia, 1726-1759)
1749 Gabriele Briard (Francia, 1725-1777)
1750 Joseph Melling (Alemania, 1724-1796)
1751 Jean-Baptiste Deshays de Colleville (Francia, 1729-1765)
1752 Jean-Honoré Fragonard (Francia, 1732-1806)
1753 Charles Monnet (Francia, 1732-1808)
1754 Pierre-Jean Chardin (Francia, 1731-1767)
1755 -no concedido-
1756 Hughes Taraval (Francia, 1729-1785)
1757 Louis Jean-Jacques Durameau (Francia, 1733-1796)
1758 Jean-Bernard Restout (Francia, 1732-1797)
1759 Étienne de La Vallée-Poussin (Francia, 1735-1802)
1760 Simon Julien (Francia, 1735-1800)
1761 Dominique Lefèvre-Desforges (Francia, 1737-1769)
1762 Jacques-Philip-Joseph de Saint-Quentin (Francia, 1738-1780)
1763 -no concedido-
1764 Antoine-François Callet (Francia, 1741-1823)
     Jean-Baptiste Alizard (Francia, 1745-?)
1765 Jean Bardin (Francia, 1732-1809)
1766 François-Guillaume Ménageot (Francia, 1744–1816)
1767 Jean Simon Berthélemy (Francia, 1743–1811)
1768 François-André Vincent (Francia, 1746-1816)
1769 Joseph Barthélémy Le Bouteux (Francia, 1744-1791)
     Pierre Lacour (Francia, 1745-1814)
1770 Anicet Charles Gabriel Lemonnier (Francia, 1743-1824)
1771 Joseph-Benoît Suvée (Bélgica, 1743-1807)
1772 Pierre-Charles Jombert (Francia, 1748-1825)
     Anicet Charles Gabriel Lemonnier (Francia, 1743-1824)
1773 Jean-François Pierre Peyron (Francia, 1744-1814)
1774 Jacques-Louis David (Francia, 1748-1825)
1775 Jean-Baptiste Regnault (Francia, 1754-1829)
1776 Bénigne Gagneraux (Francia, 1756-1795)
1777 -no concedido-
1778 Jean-Antoine-Théodore Giroust (Francia, 1753-1817)
1779 Antoine-Charles-Horace Vernet (Francia, 1758-1836)
1780 Jean-Pierre Saint-Ours (Suiza, 1752-1809)
1781 Jean-Baptiste Vignali (Francia)
1782 Antoine-Charles-Horace Vernet (Francia, 1758-1836)
1783 François Gounod (Francia, 1758-1823)
1784 Jean-Germain Drouais (Francia, 1763-1788)
     Guillaume Guillon Lethière (Francia, 1760-1832)
1785 Victor Maximilien Potain (Francia, 1759-1841)
     Frédéric Desmarais (Francia, 1756-1813)
1786 -no concedido-
1787 François-Xavier Fabre (Francia, 1766–1837)
1788 Étienne-Barthélémy Garnier (Francia, 1759-1849)
1789 Anne-Louis Girodet de Roussy-Trioson (Francia, 1767-1824)
     Guillaume Guillon Lethière (Francia, 1760-1832)
1790 Jacques Réattu (Francia, 1760-1833)
1791 Charles Thévenin (Francia, 1764-1838)
     Louis Laffite (Francia, 1770-1828)
1792 Charles Paul Landon (Francia, 1760-1826)
1793 Fulchran-Jean Harriet (Francia, 1776-1805)
1794 -no concedido-
1795 -no concedido-
1796 -no concedido-
1797 Pierre-Narcisse Guérin (Francia, 1774-1833)
     Louis-André-Gabriel Bouchet (Francia, 1759-1842)
     Pierre Bouillon (Francia, 1776-1831)
1798 Fulchran-Jean Harriet (Francia, 1776-1805)
1799 Augustin-Alphonse Gaudar (Francia, 1780-1804)
     Alexandre-Romain Bonnet (Francia)
1800 Jean-Pierre Granger (Francia, 1779-1840)

Siglo XIX

1801 Jean Auguste Dominique Ingres (Francia, 1780-1867)
1802 Alexandre Menjaud (Francia, 1773-1832)
1803 Merry-Joseph Blondel (Francia, 1781-1853)
1804 Joseph-Denis Odevaere (Bélgica, 1775–1830)
1805 Félix Boisselier (Francia, 1776-1811)
1806 Félix Boisselier (Francia, 1776-1811)
1807 François Joseph Heim (Francia, 1787-1865)
1808 Alexandre-Charles Guillemot (Francia, 1786-1831)
1809 Jérôme-Martin Langlois (Francia, 1779-1838)
1810 Michel Martin Drolling (Francia, 1789-1851)
1811 Alexandre-Denis-Abel de Pujol (Francia, 1787-1861)
1812 Louis-Vincent-Léon Pallière (Francia, 1787-1820)
1813 François-Edouard Picot (Francia, 1786-1868)
1814 Auguste Jean Baptiste Vinchon (Francia, 1789-1855)
1815 Jean Alaux (Francia, 1785-1864)
1816 Antoine-Jean-Baptiste Thomas (Francia, 1791-1834)
1817 Léon Cogniet (Francia, 1794-1880)
     Léon Achille Etna Michallon (Francia, 1796-1822)
1818 Nicolas-Auguste Hesse (Francia, 1795-1869)
1819 François Dubois (Francia)
1820 Amable-Paul Coutan (Francia, 1792-1837)
1821 Joseph-Désiré Court (Francia, 1797-1865)
     Jean-Charles-Joseph Rémond (Francia, 1795-1875)
1822 Auguste-Hyacinthe Debay (Francia, 1804-1865)
     François Bouchot (Francia, 1800-1842)
1823 Auguste-Hyacinthe Debay (Francia, 1804-1865)
1824 Charles Philippe Larivière (Francia, 1798-1876)
1825 André Giroux (Francia, 1801-1879)
1826 Eloy-Firmin Féron (Francia, 1802-1876)
1827 François-Xavier Dupre (Francia, 1803-1871)
1828 Paul Jourdy (Francia, 1805-1856)
1829 Jean-Louis Bézard (Francia, 1799-1881)
1830 Émile Signol (Francia, 1804-1892)
1831 Henry-Frédéric-Schopin (Francia, 1804-1880)
1832 Antoine Wiertz (Bélgica, 1806-1865)
     Jean-Hippolyte Flandrin (Francia, 1809-1864)
1833 Gabriel Prieur (Francia, 1806-1879)
1834 Paul Jourdy (Francia, 1805-1856)
1835 Louis-François-Marie Roulin (Francia)
     Charles Octave Blanchard (Francia, 1814-1842)
1836 Dominique Papety (Francia, 1815-1849)
1837 Thomas Couture (Francia, 1815-1879)
1838 Isidore Pils (Francia, 1813-1875)
1839 Ernest Hébert (Francia, 1817-1908)
1840 Pierre-Nicolas Brisset (Francia, 1810-1890)
1841 Auguste Lebouy (Francia, 1812-1854)
1842 Victor Biennourry (Francia, 1823-1893)
1843 Eugene-Jean Damery (Francia, 1825-1892)
1844 Félix-Joseph Barrias (Francia, 1822-1907)
1845 Jean-Achille Benouville (Francia, 1815-1891)
     Alexandre Cabanel (Francia, 1823-1889)
1846 Charles Crauk (Francia, 1819-1905)
1847 Jules Eugène Lenepveu (Francia, 1819-1898)
1848 Joseph Stallaert (Francia, 1823-1903)
     William-Adolphe Bouguereau (Francia, 1825-1905)
     Gustave Boulanger (Francia, 1824-1886)
1849 Gustave Boulanger (Francia, 1824-1886)
1850 William-Adolphe Bouguereau (Francia, 1825-1905)
     Paul-Jacques-Aimé Baudry (Francia, 1828-1886)
1851 François-Nicolas Chifflard (Francia, 1825-1901)
1852 Félix Fossey (Francia, 1826-1895)
1853 Henri-Pierre Picou (Francia, 1824-1895)
1854 Felix-Henri Giacomotti (Italia, 1828-1909)
     Armand Bernard (Francia)
1855 Jacques-François-Camille Clere (Francia, 1825-1919)
1856 Félix Auguste Clément (Francia, 1826-1888)
1857 Charles Sellier (Francia, 1830-1882)
1858 Jean-Jacques Henner (Francia, 1829-1905)
1859 Benjamin Ulmann (Francia, 1829-1884)
1860 Ernest Barthelemy Michel (Francia, 1833-1902)
1861 Léon Perrault (Francia, 1832-1908)
     Jules Joseph Lefebvre (Francia, 1836-1911)
1862 -no concedido-
1863 -no concedido-
1864 Diogène-Ulysse-Napoléon Maillart (Francia, 1840-1926)
1865 Jules Machard (Francia, 1839-1900)
     André Hennebicq (Francia, 1836-1904)
     Gustave Huberti (Bélgica, 1843-1910)
1866 Henri Regnault (Francia, 1843-1871)
1867 Paul-Joseph Blanc (Francia, 1846-1904)
1868 Édouard-Théophile Blanchard (Francia, 1844–1879)
1869 Luc-Olivier Merson (Francia, 1846-1920)
1870 Fernand Lematte (Francia, 1850-1929)
1871 Edouard Toudouze (Francia, 1848-1907)
1872 Jean-Jules-Antoine Lecomte du Nouÿ (Francia, 1842-1923)
1873 Aimé Morot (Francia, 1850-1913)
1874 Paul-Albert Besnard (Francia, 1849-1934)
1875 Léon Comerre (Francia, 1850-1916)
     Jules Bastien-Lepage (Francia, 1848-1884)
1876 Joseph Wencker (Francia, 1848-1919)
1877 Théobald Chartran (Francia, 1849-1907)
1878 François Schommer (Francia, 1850-1935)
1879 -no concedido-
1880 Henri Lucien Doucet (Francia, 1856-1895)
1881 Louis-Edouard-Paul Fournier (Francia, 1857-1917)
1882 Lionel Royer (Francia, 1852-1926)
1883 Marcel Baschet (Francia, 1862-1941)
     Émile Friant (Francia, 1863-1932)
1884 Edouard Cabane (Francia, 1857-1942)
1885 Aléxis Axilette (Francia, 1860-1931)
1886 Jean-Paul Sinibaldi (Francia, 1857-1909)
1887 Henri-Camille Danger (Francia, 1857-1940)
1888 -no concedido-
1889 Ernest Laurent (Francia, 1859-1929)
     Charles-Amable Lenoir (Francia, 1860-1926)
1890 Charles-Amable Lenoir (Francia, 1860-1926)
1891 Adolphe Déchenaud (Francia, 1868-1929)
     Hubert-Denis Etcheverry (Francia, 1867-1950)
1892 -no concedido-
1893 -no concedido-
1894 Adolphe Déchenaud (Francia, 1868-1929)
     Auguste Leroux (Francia, 1871-1954)
1895 Gaston Larée (Francia, 1867-1940)
1896 Charles-Lucien Moulin (Francia)
1897 Louis Roger (Francia)
1898 Jean-Amédée Gibert (Francia, 1869-1934)
     William Laparra (Francia, 1873-1920)
1899 Louis Roger (Francia)
1900 Fernand Sabatté (Francia, 1874-1940)

Siglo XX

1901 -no concedido-
1902 Paul Sieffert (Francia, 1874-1957)
1903 André Jean Monchablon (Francia, 1879-1914)
1904 Antonio Alice (Argentina, 1886-1943)
1905 Albert Henry Krehbiel (EEUU, 1873-1945)
1906 François-Maurice Roganeau (Francia, 1883-1973)
1907 Louis Léon Eugène Billotey (Francia, 1883-1940)
     Émile Aubry (Francia, 1880-1964)
1908 Jean Lefeuvre (Francia, 1882-1975)
1909 Pierre Bodard (Francia, 1881-1937)
1910 Jean Dupas (Francia, 1882-1964)
1911 Jean-Gabriel Domergue (Francia, 1889-1962)
1912 Gabriel Girodon (Francia, 1884-1941)
1913 Robert Davaux (Bélgica, 1885-1965)
1914 Victor-Julien Giraud (Francia, 1840-1871)
     Jean Despujols (Francia, 1886-1965)
1915 -no concedido-
1916 -no concedido-
1917 -no concedido-
1918 -no concedido-
1919 Louis-Pierre Rigal (Francia, 1889-1955)
1920 Paul-Émile Bécat (Francia, 1885-1960)
1921 Constantin Font (Francia, 1890-1954)
1922 Pierre-Henri Ducos de La Haille (Francia, 1889-1972)
1923 Pierre Dionisi (Francia, 1904-1970)
1924 René-Marie Castaing (Francia, 1896-1943)
1925 Odette Pauvert (Francia, 1903-1966)
1926 Lucienne Leroux (Francia, 1903-1981)
1927 Magdalena De Pérez Leroux Comendador (Francia, 1902-1984)
1928 Nicolas Untersteller (Francia, 1900-1967)
1929 -no concedido-
1930 Yves Brayer (Francia, 1907-1990)
     Salvatore DeMaio (Italia, 1908-1960)
1931 -no concedido-
1932 Geoffrey Burnand (Gran Bretaña, 1912-1997)
1933 Daniel Boza (EEUU, 1911-1967)
1934 Pierre-Emile-Henri Jérôme (Francia, 1905)
1935 Antoine Blanchard (Francia, 1910-1988)
1936 Lucien Fontanarosa (Francia, 1912-1975)
     Jean Pinet (Francia, 1910-1947)
1937 -no concedido-
1938 -no concedido-
1939 Reynold Arnould (Francia, 1919-1980)
     Alice Martinez-Richter (Francia, 1911-1996)
1940 -no concedido-
1941 Piet Schoenmakers (Holanda, 1919-2009)
1942 -no concedido-
1943 Pierre-Yves Trémois (Francia, 1921)
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 José Fabri-Canti (Francia, 1910-1994)
1947 Louis Vuillermoz (Francia, 1923)
1948 John Heliker (EEUU, 1909-2000)
1949 Marcelle Deloron (Francia, 1928)
1950 Paul Collomb (Francia, 1921-2010)
1951 Daniel Sénélar (Francia, 1925-2001)
1952 Paul Guiramand (Francia, 1926-2008)
1953 Pierick Houdy (Francia, 1929)
1954 Robert Roynette (Francia, 1922)
1955 Paul Ambille (Francia, 1930)
1956 Henri Thomas (Francia, 1930)
1957 Arnaud d'Hauterives (Francia, 1933)
1958 Raymond Humbert (Francia, 1932)
1959 -no concedido-
1960 Pierre Carron (Francia, 1932)
1961 Joël Moulin (Francia, 1935-1997)
1962 Freddy Tiffou (Francia, 1933-2002)
1963 Jesús Fuertes (España, 1938-2006)
1964 Claude Jean-Ph. Guillemot (Francia)
1965 Jean-Marc Lange (Francia, 1945)
1966 Gérard Barthélemy (Francia, 1938-2002)
1967 Thierry Vaubourgoin (Francia, 1944)
1968 Michel Niel Froment (Francia, 1951)


Cuantía: -
Fecha: -
Página oficial: -

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved