Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Medalla de Oro del RIBA 
 
Charles_Barry Eugène_Viollet-le-Duc Frank_Lloyd_Wright Le_Corbusier Ludwig_Mies_van_der_Rohe Jørn_Utzon Norman_Foster Oscar_Niemeyer
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

La Medalla de Oro del RIBA (Royal Gold Medal) de arquitectura la concede el Real Instituto de Arquitectos Británicos (Royal Institute of British Architects, RIBA), en reconocimiento de una contribución importante (individual o colectiva) a la arquitectura internacional.


Siglo XIX

1848 Charles Robert Cockerell (Gran Bretaña, 1788-1863)
1849 Luigi Canina (Italia, 1795-1856)
1850 Charles Barry (Gran Bretaña, 1795-1860)
1851 Thomas Leverton Donaldson (Gran Bretaña, 1795-1885)
1852 Leo von Klenze (Alemania, 1784-1864)
1853 Robert Smirke (Gran Bretaña, 1781-1867)
1854 Philip Hardwick (Gran Bretaña, 1792-1870)
1855 Jacques Ignace Hittorff (Francia, 1792-1867)
1856 William Tite (Gran Bretaña, 1798-1873)
1857 Owen Jones (Gran Bretaña, 1809-1874)
1858 Friedrich August Stüler (Alemania, 1800-1865)
1859 George Gilbert Scott (Gran Bretaña, 1811-1878)
1860 Sydney Smirke (Gran Bretaña, 1798-1877)
1861 Jean Baptiste Cicéron Lesueur (Francia, 1794-1883)
1862 Robert Willis (Gran Bretaña, 1800-1875)
1863 Anthony Salvin (Gran Bretaña, 1799-1881)
1864 Eugène Viollet-le-Duc (Francia, 1814-1879)
1865 James Pennethorne (Gran Bretaña, 1801-1871)
1866 Matthew Digby Wyatt (Gran Bretaña, 1820-1877)
1867 Charles Texier (Francia, 1802-1871)
1868 Henry Layard (Gran Bretaña, 1817-1894)
1869 Karl Richard Lepsius (Alemania, 1810-1884)
1870 Benjamin Ferrey (Gran Bretaña, 1810-1880)
1871 James Fergusson (Gran Bretaña, 1808-1886)
1872 Friedrich von Schmidt (Austria, 1825-1891)
1873 Thomas Henry Wyatt (Gran Bretaña, 1807-1880)
1874 George Edmund Street (Gran Bretaña, 1824-1881)
1875 Edmund Sharpe (Gran Bretaña, 1809-1877)
1876 Joseph-Louis Duc (Francia, 1802-1879)
1877 Charles Barry jr. (Gran Bretaña, 1823-1900)
1878 Alfred Waterhouse (Gran Bretaña, 1830-1905)
1879 Eugène-Melchior de Vogue (Francia, 1848-1910)
1880 John Loughborough Pearson (Gran Bretaña, 1817-1897)
1881 George Godwin (Gran Bretaña, 1815-1888)
1882 Heinrich von Ferstel (Austria, 1828-1883)
1883 Francis Cranmer Penrose (Gran Bretaña, 1817-1903)
1884 William Butterfield (Gran Bretaña, 1814-1900)
1885 Heinrich Schliemann (Alemania, 1822-1890)
1886 Charles Garnier (Francia, 1825-1898)
1887 Ewan Christian (Gran Bretaña, 1814-1895)
1888 Theophil von Hansen (Dinamarca, 1813-1891)
1889 Charles Thomas Newton (Gran Bretaña, 1816-1894)
1890 John Gibson (Gran Bretaña, 1817-1892)
1891 Arthur Blomfield (Gran Bretaña, 1829-1899)
1892 Cesar Daly (Francia, 1811-1894)
1893 Richard Morris Hunt (EEUU, 1827-1895)
1894 Frederick Leighton (Gran Bretaña, 1830-1896)
1895 James Brooks (Gran Bretaña, 1825-1901)
1896 Ernest George (Gran Bretaña, 1839-1922)
1897 Pierre Cuypers (Holanda, (1827-1921)
1898 George Aitchison (Gran Bretaña, 1825-1910)
1899 George Frederick Bodley (Gran Bretaña, 1827-1907)
1900 Rodolfo Lanciani (Italia, 1845-1929)

Siglo XX

1901 -no concedido-
1902 Thomas Edward Collcutt (Gran Bretaña, 1840-1924)
1903 Charles Follen McKim (EEUU, 1847-1909)
1904 Auguste Choisy (Francia, 1841-1909)
1905 Aston Webb (Gran Bretaña, 1849-1930)
1906 Lawrence Alma-Tadema (Holanda, 1836-1912)
1907 John Belcher (Gran Bretaña, 1841-1913)
1908 Honoré Daumet (Francia, 1826-1911)
1909 Arthur Evans (Gran Bretaña, 1851-1941)
1910 Thomas Graham Jackson (Gran Bretaña, 1835-1924)
1911 Wilhelm Dorpfeld (Alemania, 1853-1940)
1912 Basil Champneys (Gran Bretaña, 1842-1935)
1913 Reginald Blomfield (Gran Bretaña, 1856-1942)
1914 Jean-Louis Pascal (Francia, 1837-1920)
1915 Frank Darling (Canadá, 1850-1923)
1916 Robert Rowand Anderson (Gran Bretaña, 1834-1921)
1917 Henri-Paul Nénot (Francia, 1853-1934)
1918 Ernest Newton (Gran Bretaña, 1856-1922)
1919 Leonard Stokes (Gran Bretaña, 1858-1925)
1920 Charles Girault (Francia, 1851-1932)
1921 Edwin Lutyens (Gran Bretaña, 1869-1944)
1922 Thomas Hastings (EEUU, 1860-1929)
1923 John James Burnet (Gran Bretaña, 1857-1938)
1924 -no concedido-
1925 Giles Gilbert Scott (Gran Bretaña, 1880-1960)
1926 Ragnar Östberg (Suecia, 1866-1945)
1927 Herbert Baker (Gran Bretaña, 1862-1946)
1928 Guy Dawber (Gran Bretaña, 1861-1938)
1929 Victor Laloux (Francia, 1850-1937)
1930 Percy Scott Worthington (Gran Bretaña, 1864-1939)
1931 Edwin Cooper (Gran Bretaña, 1874-1942)
1932 Hendrik Petrus Berlage (Holanda, 1856-1934)
1933 Charles Reed Peers (Gran Bretaña, 1868-1952)
1934 Henry Vaughan Lanchester (Gran Bretaña, 1863-1953)
1935 Willem Marinus Dudok (Holanda, 1884-1974)
1936 Charles Holden (Gran Bretaña, 1875-1960)
1937 Raymond Unwin (Gran Bretaña, 1863-1940)
1938 Ivar Tengbom (Suecia, 1878-1968)
1939 Percy Thomas (Gran Bretaña, 1883-1969)
1940 Charles Voysey (Gran Bretaña, 1857-1941)
1941 Frank Lloyd Wright (EEUU, 1867-1959)
1942 William Curtis Green (Gran Bretaña, 1875-1960)
1943 Charles Herbert Reilly (Gran Bretaña, 1874-1948)
1944 Edward Maufe (Gran Bretaña, 1883-1974)
1945 Victor Vesnin (Rusia, 1882-1950)
1946 Patrick Abercrombie (Gran Bretaña, 1879-1957)
1947 Albert Edward Richardson (Gran Bretaña, 1880-1964)
1948 Auguste Perret (Francia, 1874-1964)
1949 Howard Robertson (EEUU, 1888-1963)
1950 Eliel Saarinen (Finlandia, 1873-1950)
1951 Emanuel Vincent Harris (Gran Bretaña, 1876-1971)
1952 George Grey Wornum (Gran Bretaña, 1888-1957)
1953 Le Corbusier (Suiza, 1887-1965)
1954 Arthur George Stephenson (Australia, 1890-1967)
1955 John Murray Easton (Gran Bretaña, 1889-1975)
1956 Walter Gropius (Alemania, 1883-1969)
1957 Alvar Aalto (Finlandia, 1898-1976)
1958 Robert Schofield Morris (Canadá, 1898-1964)
1959 Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886-1969)
1960 Pier Luigi Nervi (Italia, 1891-1979)
1961 Lewis Mumford (EEUU, 1895-1990)
1962 Sven Gottfried Markelius (Suecia, 1889-1972)
1963 William Holford (Gran Bretaña, 1907-1975)
1964 Edwin Maxwell Fry (Gran Bretaña, 1899-1987)
1965 Kenzo Tange (Japón, 1913-2005)
1966 Ove Arup (Gran Bretaña, 1895-1988)
1967 Nikolaus Pevsner (Alemania, 1902-1983)
1968 Richard Buckminster Fuller (EEUU, 1895-1983)
1969 Jack Antonio Coia (Gran Bretaña, 1898-1981)
1970 Robert Matthew (Gran Bretaña, 1906-1975)
1971 Hubert de Cronin Hastings (Gran Bretaña, 1902-1986)
1972 Louis Isadore Kahn (EEUU, 1901-1974)
1973 Leslie Martin (Gran Bretaña, 1908-2002)
1974 Philip Powell (Gran Bretaña, 1921-2003)
        Hidalgo Moya (EEUU, 1920-1994)
1975 Michael Scott (Irlanda, 1905-1989)
1976 John Summerson (Gran Bretaña, 1904-1992)
1977 Denys Lasdun (Gran Bretaña, 1914-2001)
1978 Jørn Utzon (Dinamarca, 1918-2008)
1979 Charles Eames (EEUU, 1907-1978)
1980 James Stirling (Gran Bretaña, 1926-1992)
1981 Philip Dowson (Gran Bretaña, 1924)
1982 Berthold Lubetkin (Gran Bretaña, 1901-1990)
1983 Norman Foster (Gran Bretaña, 1935)
1984 Charles Correa (India, 1930)
1985 Richard Rogers (Gran Bretaña, 1933)
1986 Arata Isozaki (Japón, 1931)
1987 Ralph Erskine (Suecia, 1914-2005)
1988 Richard Meier (EEUU, 1934)
1989 Renzo Piano (Italia, 1937)
1990 Aldo van Eyck (Holanda, 1918-1999)
1991 Colin Stansfield Smith (Gran Bretaña, 1932)
1992 Peter Rice (Irlanda, 1935-1992)
1993 Giancarlo De Carlo (Italia, 1919-2005)
1994 Michael Hopkins (Gran Bretaña, 1935)
1995 Colin Rowe (EEUU, 1920-1999)
1996 Harry Seidler (Austria, 1923-2006)
1997 Tadao Ando (Japón, 1941)
1998 Oscar Niemeyer (Brasil, 1907-2012)
1999 -Barcelona-
2000 Frank Gehry (Canadá, 1929)

Siglo XXI

2001 Jean Nouvel (Francia, 1945)
2002 Peter Cook (Gran Bretaña, 1936)
2003 Rafael Moneo (España, 1937)
2004 Rem Koolhaas (Holanda, 1944)
2005 Frei Otto (Alemania, 1925)
2006 Toyo Ito (Japón, 1941)
2007 Herzog & de Meuron (Suiza, 1950)
2008 Edward Cullinan (Gran Bretaña, 1931)
2009 Álvaro Siza (Portugal, 1933)
2010 Ieoh Ming Pei (EEUU, 1917)
2011 David Chipperfield (Gran Bretaña, 1953)
2012 Herman Hertzberger (Holanda, 1932)
2013 Peter Zumthor (Suiza, 1943)
2014 Joseph Rykwert (Gran Bretaña, 1926)


Cuantía: Medalla de Oro
Fecha: Diciembre (ganador del año siguiente)
Página oficial: www.architecture.com

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved