Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Hugo 
 
R.Heinlein P.K.Dick F.Herbert U.K.Le_Guin I.Asimov A.Clarke O.Scott_Card K.J.Rowling
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

Los Science Fiction Achievement Awards, popularmente conocidos como Premios Hugo, los concede desde 1953 la World Science Fiction Society (WSFS). La Convención se celebra entre agosto y septiembre, y se eligen para los premios todos los titulos publicados el año anterior. Las categorias son mejor novela, novela corta, relato y relato corto. Se llaman Hugo en honor a Hugo Gernsback, importante figura de la ciencia ficción que fue invitado de honor en la primera convencion en la que se otorgaron.


1953 Alfred Bester (EEUU, 1913-1987) por El hombre demolido
1954 -no concedido-
1955 Mark Clifton (EEUU, 1906-1963) por Forever machine
1956 Robert Heinlein (EEUU, 1907-1988) por Estrella doble
1957 -no concedido-
1958 Fritz Leiber (EEUU, 1910-1992) por El gran tiempo
1959 James Blish (EEUU, 1921-1975) por Un caso de conciencia
1960 Robert Heinlein (EEUU, 1907-1988) por Tropas del espacio
1961 Walter M. Miller jr. (EEUU, 1922-1996) por Cántico por Leibowitz
1962 Robert Heinlein (EEUU, 1907-1988) por Forastero en tierra extraña
1963 Philip K. Dick (EEUU, 1928-1982) por El hombre en el castillo
1964 Clifford D. Simak (EEUU, 1904-1988) por Estación de tránsito
1965 Fritz Leiber (EEUU, 1910-1992) por El planeta errante
1966 Roger Zelazny (EEUU, 1937-1995) por Tú, el inmortal
     Frank Herbert (EEUU, 1920-1986) por Dune
1967 Robert Heinlen (EEUU, 1907-1988) por La luna es una cruel amante
1968 Roger Zelazny (EEUU, 1937-1995) por El señor de la luz
1969 John Brunner (EEUU, 1934-1995) por Todos sobre Zanzíbar
1970 Ursula K. Le Guin (EEUU, 1929-2018) por La mano izquierda de la oscuridad
1971 Larry Niven (EEUU, 1938) por Mundo anillo
1972 Philip J. Farmer (EEUU, 1918-2009) por A vuestros cuerpos dispersos
1973 Isaac Asimov (EEUU, 1920-1992) por Los propios dioses
1974 Arthur C. Clarke (Gran Bretaña, 1917-2008) por Cita con Rama
1975 Ursula K. Le Guin (EEUU, 1929-2018) por Los desposeídos
1976 Joe Haldeman (EEUU, 1943) por La guerra interminable
1977 Kate Wilhelm (EEUU, 1928-2018) por Donde solían cantar los dulces pájaros
1978 Frederick Pohl (EEUU, 1919-2013) por Pórtico
1979 Vonda N. McIntyre (EEUU, 1948-2019) por Serpiente del sueño
1980 Arthur C. Clarke (Gran Bretaña, 1917-2008) por Las fuentes del paraíso
1981 Joan D. Vinge (EEUU, 1948) por La reina de la nieve
1982 C. J. Cherryh (EEUU, 1942) por La estacion Downbelow
1983 Isaac Asimov (EEUU, 1920-1992) por Los límites de la fundación
1984 David Brin (EEUU, 1950) por Marea estelar
1985 William Gibson (EEUU, 1948) por Neuromante
1986 Orson Scott Card (EEUU, 1951) por El juego de Ender
1987 Orson Scott Card (EEUU, 1951) por La voz de los muertos
1988 David Brin (EEUU, 1950) por La rebelión de los pupilos
1989 C. J. Cherryh (EEUU, 1942) por Cyteen
1990 Dan Simmons (EEUU, 1948) por Hyperion
1991 Lois McMaster Bujold (EEUU, 1949) por El juego de los Vor
1992 Lois McMaster Bujold (EEUU, 1949) por Barrayar
1993 Connie Willis (EEUU, 1945) por El libro del día del juicio final
     Vernor Vinge (EEUU, 1944) por A fire upon the deep
1994 Kim Stanley Robinson (EEUU, 1952) por Marte Verde
1995 Lois McMaster Bujold (EEUU, 1949) por Danza de espejos
1996 Neal Stephenson (EEUU, 1959) por La era de los diamantes
1997 Kim Stanley Robinson (EEUU, 1952) por Marte azul
1998 Joe Haldeman (EEUU, 1943) por La paz interminable
1999 Connie Willis (EEUU, 1945) por Por no mencionar al perro
2000 Vernor Vinge (EEUU, 1944) por A deepness in the sky
2001 J. K. Rowling (Gran Bretaña, 1966) por Harry Potter and the Goblet of Fire
2002 Neil Gaiman (Gran Bretaña, 1960) por American Gods
2003 Robert J. Sawyer (Canadá, 1960) por Hominids
2004 Lois McMaster Bujold (EEUU, 1949) por Paladin of Souls
2005 Susanna Clarke (Gran Bretaña, 1959) por Jonathan Strange & Mr Norrell
2006 Robert Charles Wilson (Canadá, 1953) por Spin
2007 Vernor Vinge (EEUU, 1944) por Rainbows End
2008 Michael Chabon (EEUU, 1963) por The Yiddish Policemen's Unión
2009 Neil Gaiman (Gran Bretaña, 1960) por The Graveyard Book
2010 China Miéville (Gran Bretaña, 1972) por The City & the City
     Paolo Bacigalupi (EEUU, 1972) por The Windup Girl
2011 Connie Willis (EEUU, 1945) por Blackout/All Clear
2012 Jo Walton (Gran Bretaña, 1964) por Among Others
2013 John Scalzi (EEUU, 1969) por Redshirts
2014 Ann Leckie (EEUU, 1966) por Ancillary Justice
2015 Liu Cixin (China, 1963) por The Three-Body Problem
2016 Nora K. Jemisin (EEUU, 1972) por The Fifth Season
2017 Nora K. Jemisin (EEUU, 1972) por The Obelisk Gate
2018 Nora K. Jemisin (EEUU, 1972) por The Stone Sky
2019 Mary Robinette Kowal (EEUU, 1969) por The Calculating Stars




Cuantía: sin dotación económica
Fecha: Agosto
Página oficial: thehugoawards.org

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados