Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Nacional de Narrativa 
 
C.M.Gaite G.Torrente_Ballester F.Ayala A.Muñoz_Molina B.Atxaga L.Landero L.Goytisolo A.Bryce_Echenique
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El Premio Nacional de Narrativa lo concede el Ministerio de Cultura a la mejor novela escrita el año anterior en cualquiera de las lenguas españolas. El jurado está presidido por el director general del Libro y está formado por 10 personas, entre ellas el ganador anterior. Está dotado con 15.000 euros y se entrega en el mes de Octubre.


Premio Nacional de Literatura (1ª Época)

1926 Wenceslao Fernández Flórez (España, 1885-1964) por Las siete columnas
1927 -no concedido-
1928 -no concedido-
1929 -no concedido-
1930 -no concedido-
1931 -no concedido-
1932 Alejandro Casona (España, 1903-1965) por Flor de leyendas
1933 -no concedido-
1934 -no concedido-
1935 Ramón J. Sender (España, 1901-1982) por Mr. Witt en el cantón
1936 Ricardo Baroja (España, 1871-1953) por La nao Capitana
1937 -no concedido-
1938 -no concedido-
1939 -no concedido-
1940 -no concedido-
1941 -no concedido-
1942 -no concedido-
1943 Rafael García Serrano (España, 1917-1988) por La fiel infantería
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 -no concedido-
1947 -no concedido-
1948 Juan Antonio Zunzunegui (España, 1900-1982) por La úlcera
1949 -no concedido-


Premio Nacional de Literatura "Miguel de Cervantes" de narraciones (2ª Época)

1950 Concha Espina (España, 1879-1955) por Valle en el mar
1951 -no concedido-
1952 José María Sánchez Silva (España, 1911-2002) por Marcelino pan y vino
1953 José María Gironella (España, 1917-2003) por Los cipreses creen en Dios
1954 Tomás Salvador (España, 1921-1984) por Cuerda de presos
1955 José Luis Castillo-Puche (España, 1919-2004) por Con la muerte al hombro
1956 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por Diario de un cazador
1957 Carmen Laforet (España, 1921-2004) por La mujer nueva
1958 Alejandro Núñez Alonso (España, 1905-1982) El lazo de púrpura
1959 Ana María Matute (España, 1925-2014) por Los hijos muertos
1960 Daniel Sueiro (España, 1931-1986) por Los conspiradores
1961 Manuel Halcón (España, 1900-1989) por Monólogos de una mujer fría
1962 Torcuato Luca de Tena (España, 1923-1999) por Embajador en el infierno
1963 Emilio Romero (España, 1917-2003) por Cartas a un príncipe
1964 Salvador García de Pruneda (España, 1912-1996) por La encrucijada de Carabanchel
1965 Ignacio Agustí (España, 1913-1974) por 19 de julio
1966 Tomás Borrás (España, 1891-1976) por Historias de coral y de jade
1967 Luis de Castresana (España, 1925-1986) por El otro árbol de Guernica
1968 Carlos Rojas (España, 1928) por Auto de fe
1969 Luis Berenguer (España, 1923-1979) por Marea escorada
1970 Ramón Solís Llorente (España, 1923-1978) por La eliminatoria
1971 Ángel Palomino (España, 1919-2004) por Torremolinos Gran Hotel
1972 -no concedido-
1973 José Luis Martín Abril (España, 1918-1994) por El viento se acuesta al atardecer
1974 Aquilino Duque (España, 1931) por El mono azul
1975 -no concedido-
1976 -no concedido-


Premio Nacional de Narrativa (3ª Época)

1977 José Luis Acquaroni (España, 1919-1983) por Copa de sombra
1978 Carmen Martín Gaite (España, 1925-2000) por El cuarto de atrás
1979 Jesús Fernández Santos (España, 1926-1988) por Extramuros
1980 Alonso Zamora Vicente (España, 1916-2006) por Mesa, sobremesa
1981 Gonzalo Torrente Ballester (España, 1910-1999) por La isla de los jacintos cortados
1982 José Luis Castillo-Puche (España, 1919-2004) por Conocerás el poso de la nada
1983 Francisco Ayala (España, 1906-2009) por Recuerdos y olvidos, 2: El exilio
1984 Camilo José Cela (España, 1916-2002) por Mazurca para dos muertos
1985 -no concedido-
1986 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Xa vai o griffon no vento
1987 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La fuente de la edad
1988 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El invierno en Lisboa
1989 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Obabakoak
1990 Luis Landero (España, 1948) por Juegos de la edad tardía
1991 Manuel Vázquez Montalbán (España, 1939-2003) por Galíndez
1992 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El jinete polaco
1993 Luis Goytisolo (España, 1935) por Estatua con palomas
1994 Gustavo Martín Garzo (España, 1948) por El lenguaje de las fuentes
1995 Carme Riera (Les Illes, 1948) por Dins el darrer blau
1996 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por ¿Qué me queres, amor?
1997 Alvaro Pombo (España, 1939) por Donde las mujeres
1998 Alfredo Bryce Echenique (Perú, 1939) por Reo de nocturnidad
1999 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por El hereje
2000 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La ruina del cielo
2001 Juan Marsé (España, 1933) por Rabos de lagartija
2002 Unai Elorriaga (Euskadi, 1973) por SPrako tranbia
2003 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Trece badaladas
2004 Juan Manuel de Prada (España, 1970) por La vida invisible
2005 Alberto Méndez (España, 1941-2004) por Los girasoles ciegos
2006 Ramiro Pinilla (España, 1923) por Las cenizas del hierro
2007 Vicente Molina Foix (España, 1946) por El abrecartas
2008 Juan José Millás (España, 1946) por El Mundo
2009 Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Bilbao-New York-Bilbao
2010 Javier Cercas (España, 1962) por por Anatomía de un instante
2011 Marcos Giralt Torrente (España, 1968) por Tiempo de vida
2012 Javier Marías (España, 1951) por Los enamoramientos -no aceptado-
2013 José María Merino (España, 1941) por El río del Edén




Cuantía: 15.000 euros
Fecha: Octubre
Página oficial: www.mcu.es

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved