Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio de la Crítica (castellano) 
 
Camilo_José_Cela Rafael_Sánchez_Ferlosio Ignacio_Aldecoa Ana_María_Matute Gabriel_Celaya José_Hierro Blas_de_Otero José_Manuel_Caballero_Bonald
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Poesía Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Premio Bagutta
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Bram Stoker
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio Edgar
Premio T.S.Eliot
Premio Espasa
Premio Fastenrath
Premio Faulkner
Premio FDDB
Federico García Lorca
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Premio Hammett
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Interallié
James Tait Black
Premio Jerusalem
José Donoso
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Machado de Assis
Premio Medicis
Premio Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Nelly Sachs
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Premio RBA
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Vilenica
Premio Wallace Stevens
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Glenn Gould
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premio Antonio de Sancha
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Kyoto
Premio Max
Premio Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Premio Rolf Schock
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Los Premios de la Crítica fueron creados en el año 1956 y se conceden a los mejores libros de narrativa y poesía publicados en España a lo largo del año anterior en las cuatro lenguas del Estado (castellano, catalán, vasco y gallego). El jurado está formado normalmente por 22 miembros de la Asociación Española de Críticos Literarios. Es un galardón sin dotación económica.


Narrativa castellana


1956 Camilo José Cela (España, 1916-2002) por La catira
1957 Rafael Sánchez Ferlosio (España, 1927) por El Jarama
1958 Ignacio Aldecoa (España, 1925-1969) por Gran Sol
1959 Ana María Matute (España, 1925-2014) por Los hijos muertos
1960 Alvaro Cunqueiro (España, 1912-1981) por Las crónicas de Sochantre
1961 Elena Quiroga (España, 1921-1995) por Tristura
1962 Ramiro Pinilla (España, 1923-2014) por Las ciegas hormigas
1963 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por Las ratas
1964 Mario Vargas Llosa (Perú, 1936) por La ciudad y los perros
1965 Alejandro Núñez Alonso (España, 1905-1982) por Gloria en subasta
1966 Ignacio Agustí (España, 1913-1974) por 19 de julio
1967 Mario Vargas Llosa (Perú, 1936) por La casa verde
1968 Luis Berenguer (España, 1923-1979) por El mundo de Juan Lobón
1969 Francisco García Pavón (España, 1919-1989) por El rapto de las sabinas
1970 Jesús Fernández Santos (España, 1926-1988) por El hombre de los santos
1971 Alfonso Grosso (España, 1928-1995) por Guarnición de silla
1972 Francisco Ayala (España, 1906-2009) por El jardín de las delicias
1973 Gonzalo Torrente Ballester (España, 1910-1999) por La saga/fuga de JB
1974 Corpus Barga (España, 1887-1975) por Los galgos verdugos
1975 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) por Agata, ojos de gato
1976 Eduardo Mendoza (España, 1943) por La verdad sobre el caso Savolta
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 José Donoso (Chile, 1924-1996) por Casa de campo
1979 Juan Carlos Onetti (Uruguay, 1909-1994) por Dejemos hablar al viento
1980 Pedro Vergés (Rep. Dominicana, 1945) por Sólo cenizas hallarás (Bolero)
1981 José María Guelbenzu (España, 1944) por El río de la luna
1982 Juan García Hortelano (España, 1928-1992) por Gramática parda
1983 Juan Benet (España, 1927-1993) por Herrumbrosas lanzas
1984 Luis Goytisolo (España, 1935) por Estela del fuego que se aleja
1985 José María Merino (España, 1941) por La orilla oscura
1986 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La fuente de la edad
1987 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El invierno en Lisboa
1988 José Jiménez Lozano (España, 1930) por El grano de maíz rojo
1989 Luis Landero (España, 1948) por Juegos de la edad tardía
1990 Alvaro Pombo (España, 1939) por El metro de platino iridiado
1991 Francisco Umbral (España, 1932-2007) por Leyenda del César visionario
1992 Javier Marías (España, 1951) por Corazón tan blanco
1993 Juan Marsé (España, 1933) por El embrujo de Shangai
1994 Manuel Vázquez Montalbán (España, 1939-2003) por El estrangulador
1995 Luciano González Egido (España, 1928) por El corazón inmóvil
1996 Antonio Soler (España, 1956) por Bailarinas muertas
1997 Miguel Sánchez Ostiz (España, 1950) por No existe tal lugar
1998 Isaac Montero (España, 1936-2008) por Ladrón de lunas
1999 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La ruina del cielo
2000 Juan Marsé (España, 1933) por Rabos de lagartija
2001 Manuel Longares (España, 1943) por Romanticismo
2002 Enrique Vila-Matas (España, 1948) por El mal de Montano
2003 Juan Eduardo Zúñiga (España, 1929) por Capital de gloria
2004 Alberto Méndez (España, 1941-2004) por Los girasoles ciegos
2005 Ramiro Pinilla (España, 1923-2014) por Verdes valles, colinas rojas III
2006 Eduardo Lago (España, 1954) por Llámame Brooklyn
2007 Rafael Chirbes (España, 1949-2015) por Crematorio
2008 David Trueba (España, 1969) por Saber perder
2009 Andrés Neuman (Argentina, 1977) por El viajero del siglo
2010 Ricardo Piglia (Argentina, 1941-2017) por Blanco nocturno
2011 Ignacio Martínez de Pisón (España, 1960) por El día de mañana
2012 Clara Usón (España, 1961) por La hija del Este
2013 Rafael Chirbes (España, 1949-2015) por En la orilla
2014 Andrés Ibáñez (España, 1961) por Brilla, mar del Edén
2015 Cristina Fernández Cubas (España, 1945) por La habitación de Nona
2016 Fernando Aramburu (España, 1959) por Patria


Poesía castellana


1957 Gabriel Celaya (España, 1911-1991) por De claro en claro
1958 José Hierro (España, 1922-2002) por Cuanto sé de mí
1959 Blas de Otero (España, 1916-1979) por Ancia
1960 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) por Las horas muertas
1961 José Angel Valente (España, 1929-2000) por Poemas a Lázaro
1962 José María Valverde (España, 1926-1996) por Voces para San Mateo
1963 Vicente Aleixandre (España, 1896-1984) por En un vasto dominio
1964 María Elvira Lacaci (España, 1928-1997) por Al este de la ciudad
1965 José Hierro (España, 1922-2002) por Libro de las alucinaciones
1966 Claudio Rodríguez (España, 1934-1999) por Alianza y condena
1967 Francisco Brines (España, 1932) por Palabras en la oscuridad
1968 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por Oda en la ceniza
1969 Vicente Aleixandre (España, 1896-1984) por Poemas de la consumación
1970 Luis Rosales (España, 1910-1992) por El contenido del corazón
1971 Eladio Cabañero (España, 1930-2000) por Poesía
1972 Salvador Espriu (España, 1913-1985) por Setmana Santa
1973 Alfonso Canales (España, 1923-2010) por Réquiem Andaluz
1974 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por Las monedas sobre la losa
1975 Luis Felipe Vivanco (España, 1907-1975) por Los caminos
1976 Antonio Colinas (España, 1946) por Sepulcro en Tarquinia
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Angel García López (España, 1935) por Mester Andalucí
1979 Luis Rosales (España, 1910-1992) por Diario de una resurrección
1980 José Angel Valente (España, 1929-2000) por Tres lecciones de tinieblas
1981 Luis Antonio de Villena (España, 1951) por Huir del invierno
1982 Vicente Núñez (España, 1926-2002) por Ocaso en Poley
1983 Jaime Siles (España, 1951) por Música de agua
1984 Andrés Sánchez Robayna (España, 1952) por La roca
1985 Luis Alberto de Cuenca (España, 1950) por La caja de plata
1986 Justo Navarro (España, 1953) por Un aviador prevé su muerte
1987 Miguel d'Ors (España, 1946) por Curso superior de ignorancia
1988 Francisco Bejarano (España, 1945) por Las tardes
1989 Javier Salvago (España, 1950) por Volverlo a intentar
1990 Antonio Carvajal (España, 1943) por testimonio de invierno
1991 Abelardo Linares (España, 1952) por Espejos
1992 José Agustín Goytisolo (España, 1928-1999) por La noche le es propicia
1993 Andrés Trapiello (España, 1953) por Acaso una verdad
1994 Antonio Hernández (España, 1943) por Sagrada forma
1995 Felipe Benítez Reyes (España, 1960) por Vidas improbables
1996 Diego Jesús Jiménez (España, 1942-2009) por Itinerarios para náufragos
1997 María Victoria Atencia (España, 1931) por Las contemplaciones
1998 José Hierro (España, 1922-2002) por Cuaderno de Nueva York
1999 Guillermo Carnero (España, 1947) por Verano inglés
2000 Antonio Cabrera (España, 1958) por En la estación perpetua
2001 Carlos Marzal (España, 1961) por Metales pesados
2002 Vicente Gallego (España, 1963) por Santa deriva
2003 Luis García Montero (España, 1958) por La intimidad de la serpiente
2004 Jacobo Cortines (España, 1946) por Consolaciones
2005 Eloy Sánchez Rosillo (España, 1948) por La Certeza
2006 Julia Uceda (España, 1925) por Zona desconocida
2007 Chantal Maillard (España, 1951) por Hilos
2008 Eduardo García (España, 1965-2016) por La vida nueva
2009 Francisco Ferrer Lerín (España, 1942) por Fámulo
2010 Juana Castro (España, 1945) por Cartas de enero
2011 Tomás Segovia (España, 1927-2011) por Estuario
2012 Juan Carlos Mestre (España, 1957) por La bicicleta del panadero
2013 Antonio Hernández (España, 1943) por Nueva York después de muerto
2014 Lorenzo Oliván (España, 1968) por Nocturno casi
2015 Ángeles Mora (España, 1952) por Ficciones para una autobiografía
2016 Fermín Herrero (España, 1963) por Sin ir más lejos


Cuantía: sin dotación económica
Fecha: Abril
Página oficial:

::Volver arriba:: copyright © 1998-2017, epdlp All rights reserved