Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Adonais 
 
J. Hierro J. García_Nieto C. Rodriguez J. A.Valente F. Brines B. Andreu L. García_Montero V.Gaos
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

El premio de poesía Adonais fue creado en 1943 bajo el signo de la Biblioteca Hispánica, regida por Juan Guerrero Ruiz, gran amigo de Juan Ramón Jiménez. A partir de 1946 lo entrega la Editorial Rialp y su compromiso es el de descubrir voces nuevas para la poesía española, sus participantes no han de rebasar en el momento de enviar su trabajo los 35 años. Al ganador se le entrega una estatuilla del escultor Venancio Blanco. No tiene remuneración económica.


1943 José Suárez Carreño (España, 1915-2002) por Edad del hombre
     Vicente Gaos (España, 1919-1980) por Arcángel de mi noche
     Alfonso Moreno (España, 1910-2010) por El vuelo de la carne
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 -no concedido-
1947 José Hierro (España, 1922-2002) por Alegría
1948 -no concedido-
1949 Ricardo Molina (España, 1917-1968) por Corimbo
1950 José García Nieto (España, 1914-2001) por Dama de soledad*
1951 Llorenç Gomis (España, 1924-2005) por El caballo
1952 Antonio Fdez. Spencer (Rep. Dominicana, 1922-1995) por Bajo la luz del día
1953 Claudio Rodríguez (España, 1934-1999) por Don de la ebriedad
1954 José Angel Valente (España, 1929-2000) por A modo de esperanza
1955 Javier de Bengoechea (España, 1919-2009) por Hombre en forma de elegía
1956 María Elvira Lacaci (España, 1928-1997) por Humana voz
1957 Carlos Sahagún (España, 1938) por Profecías del agua
1958 Rafael Soto Verges (España, 1936) por La agorera
1959 Francisco Brines (España, 1932) por Las brasas
1960 Mariano Roldán (España, 1932) por Hombre nuevo
1961 Luis Feria (España, 1927-1998) por Conciencia
1962 Jesús Hilario Tundidor (España, 1935) por Junto a mi silencio
1963 Félix Grande (España, 1937-2014) por Las Piedras
1964 Diego Jesús Jiménez (España, 1942-2009) por La ciudad
1965 Joaquín Caro Romero (España, 1941) por El tiempo en el espejo
1966 Miguel Fernández González (España, 1931-1993) por Sagrada materia
1967 Joaquín Benito de Lucas (España, 1934) por Materia de olvido
1968 Roberto Sosa (Honduras, 1930-2011) por Los pobres
1969 Ángel García López (España, 1935) por A flor de piel
1970 Pureza Canelo (España, 1946) por Lugar común
1971 José Infante (España, 1946) por Elegía y no
1972 J. L. Alegre Cudos (España, 1951) por Abstracción de Mío Cid con Cid Mío
1973 José A. Moreno Jurado (España, 1946) por Ditirambos para mi propia burla
1974 Julia Castillo (España, 1956) por Urgencias de un río interior
1975 Angel Sánchez Pascual (España, 1946) por Ceremonia de la inocencia
1976 Jorge González Aranguren (España, 1938) por De fuegos, tigres, ríos
1977 Eloy Sánchez Rosillo (España, 1948) por Maneras de estar solo
1978 Arcadio López Casanova (España, 1942) por La oscura potestad
1979 Laureano Albán (Costa Rica, 1942) por Herencia del otoño
1980 Blanca Andreu (España, 1959) por Niña de provincias...vivir en un Chagall
1981 Miguel Angel Velasco (España, 1963-2010) por Las berlinas del sueño
1982 Luis García Montero (España, 1958) por El jardín extranjero
1983 Javier Peñas Navarro (España, 1956) por Adjetivos sin agua, adjetivos con agua
1984 Amalia Iglesias Serna (España, 1962) por Un lugar para el fuego
1985 Juan Carlos Mestre (España, 1957) por Antífona de otoño en el valle del Bierzo
1986 Juan María Calles (España, 1963) por Silencio celeste
1987 Francisco Serradilla (España, 1965) por El bosque insobornable
1988 Miguel Sánchez Gatell (España, 1965) por La soledad absoluta de la tierra
1989 Juan Carlos Marset (España, 1963) por Puer profeta
1990 Diego Doncel (España, 1964) por El único umbral
1991 Jesús Javier Lázaro Puebla (España, 1965) por Canción para una amazona dormida
1992 Juan Antonio Marín Alba (España, 1968) por El horizonte de la noche
1993 María Luisa Mora Alameda (España, 1959) por Busca y captura
1994 Ana Merino Norverto (España, 1971) por Preparativos para un viaje
1995 Eduardo Moga (España, 1962) por La luz oída
1996 Rosario Neira (España, 1973) por No somos ángeles
1997 Luis Martínez-Falero (España, 1965) por Plenitud de la materia
1998 Luis Enrique Belmonte (Venezuela, 1971) por Inutil registro
1999 Irene Sánchez (España, 1967) por Escenas principales de actor secundario
2000 Joaquín Pérez Azaústre (España, 1976) por Una interpretación
2001 José Antonio Gómez-Coronado (España, 1978) por El triunfo de los días
2002 Adrián González Da Costa (España, 1979) por Rua Dos Douradores
2003 Javier Vela Sánchez (España, 1981) por La hora del crepúsculo
2004 José Martínez Ros (España, 1981) por La enfermedad
2005 Carlos Vaquerizo Torres (España, 1978) por Fiera venganza del tiempo
2006 George Alexander Portillo (El Salvador, 1973) por Breve historia del Alba
2007 Teresa Soto González (España, 1982) por Un poemario (Imitación de Wislawa)
2008 Rogelio Guedea (México, 1974) por Kora
2009 Rubén Martín (España, 1980) por El minuto interior
2010 José Gutiérrez Román (España, 1977) por Los pies del horizonte
2011 Jesús Francisco Bernal Castell (España, 1976) por Hombre en la niebla
2012 Martha Asunción Alonso (España, 1986) por La soledad criolla
2013 Joaquín Moreno (España, 1977) por Largo viaje


* Libro de poemas presentado con el nombre de Juana García Noreña.




Cuantía: Sin remuneración económica
Fecha: Diciembre
Página oficial: www.rialp.com

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved