Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio FAD 
 
O.Bohigas J.A.Coderch R.Moneo J.L.Sert A.Viaplana O.Tusquets E.Miralles A.Isozaki
    
 

ARQUITECTURA
Arquitectura Española
Premios FAD
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro Arq.
Medalla de Oro de la UIA
Nacional de Arquitectura
Premios Pritzker
Premio RIBA
Premio de Roma
Premios Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Premio Velázquez

LITERATURA
Literatura Acad. Francesa
Novela Acad. Francesa
Premio Adonais
Premio Alfaguara
Premio Alfonso Reyes
Premio América
Premio Anagrama
Premio APE
Premio Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Premio Azorín
Biblioteca Breve
Premio de la BnF
Premio Booker
Premio Boscán
Premio Café Gijón
Premio Camoes
Casa de las Américas
Premio Cervantes
Premio Clarín
Premio Corona de Oro
Premio de la Critica
Premio de la Critica (c)
Premio de la Critica (e)
Premio de la Critica (g)
Premi Documenta
Premio T.S.Eliot
Premio Fastenrath
Premio FDDB
Premio FelipeTrigo
Premio Femina
Fernando Lara
Premio FIL
Premio Formentor
Premio Franz Kafka
Georg-Buchner
Premio Goncourt
Premio Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hans C. Andersen
Premio Heinrich Heine
Premio Herralde
Premi d'Honor Lletres
Premio Hugo
Premio Impac
Premio Jerusalem
Premi Josep Plá
Premio Lampedusa
Premio Lazarillo
Premio Loewe
Premio Medicis
Menéndez Pelayo
Nacional de las Letras
Nacional de Ensayo
Nacional Literatura Dramática
Nacional de Narrativa
Nacional de Poesía
Nac. Lit. Catalana
Premio Nadal
Premio National Book
Premio Nebula
Premio Neustadt
Premio Nobel
Premio Nonino
Premi Octubre
Premio Pablo Neruda
Premio Petrarca
Premio Planeta
Premio Primavera
Prudenci Bertrana
Premio Pulitzer
Premi Ramón Llull
Reina Sofía de Poesía
Premio Renaudot
Rómulo Gallegos
Premio Salambó
Premi Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Premio Strega
Premio Viareggio
Premio Xavier Villaurrutia

MUSICA
Premio Ernst von Siemens
Premio Gramophone
Premio Grawemeyer
Premio Léonie Sonning
Premio Nacional de Música
Premio Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria

VARIOS
Premio Adorno
Premi Catalunya
Premio Cino del Duca
Premio Erasmus
Premio Gabarrón
Premio Goethe
Praemium Imperiale
Premio Max
Premio Pessoa
Príncipe de Asturias
Premio Sonning
Premio Wolf
 

Los Premios FAD los concede el Foment de les Arts Decoratives en el mes de junio y se dirigen a personas, entidades o instituciones que hayan presentado, antes del 1 de febrero, obras terminadas durante el año anterior en el territorio de España y Portugal. Fueron fundados en el año 1958 por el arquitecto Oriol Bohigas y están divididos en 4 categorías arquitectura, interiorismo, espacios exteriores y espacios efímeros. La selección da prioridad a las viviendas privadas de protección oficial.


1958 G. Giráldez & P. López Iñigo & X. Subias (Facultad de Derecho)
1959 Oriol Bohigas & Josep Martorell (Manzana Pallars)
1960 José Antonio Coderch (Edificio Juan Sebastián Bach)
1961 Francesc Basso & Joaquim Gili (Editorial Gustavo Gili)
1962 Oriol Bohigas & Josep Martorell (Manzana Escorial)
1963 Antoni Bonet Castellana (Canódromo Meridiana)
1964 Emili Bofill i Benessat (Edifici Nicaragua)
1965 Josep María Sostres (El Noticiero Universal)
1966 Josep Martorell & Oriol Bohigas & David Mackay (Edifici Borrell)
1967 Lluis Cantallops & Jaume Rodrigo (Residencia Mare Guell)
1968 Pere Llimona & Xavier Ruiz (Edifici Via Augusta)
1969 Jaume Sanmartí (Ampliación Clínica Corachán)
1970 -no concedido-
1971 Federico Correa & Alfonso Milá (Edificio Atalaya)
1972 Pep Alemany & Enric Poblet (Quiosc de diaris a la Rambla)
1973 José Antonio Coderch (Edificios Banco Urquijo)
1974 Josep Lluis Sert (Les Escales Park)
1975 Esteve Bonell (Edifici Fregoli)
1976 S. Godia & J. Urgell & J. Laviña & P. Aixas (Edifici Mañé i Flaquer)
1977 -no concedido-
1978 Lluis Clotet & Oscar Tusquets (Chalet de Gloria Rognoni)
1979 Lluis Clotet & Oscar Tusquets (Restaurant La Balsa)
1979 Josep Martorell & Oriol Bohigas & David Mackay (Edifici Riera la Salut)
1980 J. Bosch & J. Tarrús & S. Vives (Centre La Farigola)
1981 J. Benedito & A. Mateos & R. Valls (Can Calvet)
1982 E. Compta & C. Arañó & P. Mora (Inst. Esportiva Antic Escorxador)
1983 Albert Viaplana & Helio Piñón (Plaza dels Paisos Catalans)
1984 Esteve Bonell & Francesc Rius (Velódrom de Horta)
1985 José Antonio Coderch (Ampliación Escuela de Arquitectura)
1986 J.A. Martínez Lapeña & Elías Torres (Jardínes de Villa Cecilia)
1987 Jordi Garcés & Enric Soria (Centre Mora la Nova y Casa Hidalgo, Alella)
1988 J.A. Martínez Lapeña & Elías Torres (Hospital de Mora d'Ebre) -Público-
     Jaume Bach & Gabriel Mora (Caves Raventós, S. Sadurní) -Privado-
     Lluis Clotet & Ignacio Paricio (Nau Simon, Canovelles) -Privado-
1989 Lluis Clotet & Ignacio Paricio (Banco de España, Girona) -Público-
     Jordi Garcés & Enric Soria (Casa Salgot, Sant Feliu de Guixols) -Privado-
     Tonet Sunyer (Vivenda Cavallers) -Privado-
1990 Arata Isozaki (Palau Sant Jordi, Barcelona) -Público-
     Ricard Balcells (Pabellons Centre Alt Rendiment, Sant Cugat) -Público-
     J. Forgas & T. Gimeno & J. Pascual (Nau Industrial, Riudellots) -Privado-
1991 Jordi Garcés & Enric Soria (Palau Vall Hebrón) -Público-
     Enric Miralles & Carme Pinós (Cementiri de Igualada) -Público-
     Francesc Rius (Casa Rius-Fina, Bolvir) -Privado-
1992 Norman Foster (Torre de Telecomunicaciones) -Público-
     J.A. Martínez Lapeña & Elías Torres (Viviendas Villa Olímpica) -Privado-
1993 Albert Viaplana & Helio Piñón (Centre de Cultura Contemporània)
1994 Manuel Brullet & Alfonso de Luna (Institut a Vilassar de Mar)
     Rafael Moneo & Ignasi de Solá Morales (La Illa)
1995 -no concedido-
1996 Josep Llinás (Restauración Teatro Metropol, Tarragona)
1997 Manuel Ruisánchez & Xavier Vendrell (Escola Riumar, Deltebre)
1998 Lluis Jubert & Eugenia Santacana (Casa Jordi Cantarell, Púbol)
1999 Joao Luis Carrilho da Graça (Pabellón del Conocimiento, Expo-98, Lisboa)
2000 Rafael Moneo (Kursaal, San Sebastián)
2001 Luis M. Mansilla & Emilio Tuñón (Museo de Bellas Artes, Castellón)
2002 José Miguel Roldán Andrade & Merçe Berenguer (Cases M-M, Cerdanyola)
2003 Arturo Freddiani (Casa Garriga Poch, Lles de Cerdanya)
2004 Enric Miralles & Benedetta Tagliabue (Aulas Campus Universitario de Vigo)
     Francisco Mangado (Baluarte, Pamplona)
2005 Eduardo Souto de Moura (Monte Crasto, Parque Norte, Braga)
2006 Josep Llinás (Biblioteca Jaume Fuster, Barcelona)
2007 Ignacio Laguillo & Harald Schonegger (Juzgados de Antequera)
2008 Emiliano López & Mónica Rivera (Edificio VPO de Barcelona)
2009 Joao Maria Trindade (Estación Biológica del Garducho, Mourao, Portugal)
2010 Francisco Leiva (IES Rafal, Alicante, España)
2011 Luis Mansilla & Emilio Tuñón (Hotel Atrio, Cáceres, España)
     Ricardo Bak Gordon (Casas en Santa Isabel, Lisboa)
2012 I. Carnicero & A. Virseda & I. Vila (Centro Cultural Matadero, Madrid)
2013 Toni Gironés (Espai del Túmul, Seró-Lleida)
     Pedro Domingos (Escola Básica, Sever do Youga-Portugal)
2014 João Pedro Falcão de Campos (Percurso Pedonal Assistido da Baixa ao Castelo de São Jorge, Lisboa)


Cuantía: sin remuneración económica
Fecha: Octubre
Página oficial: arquinfad.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved