Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Galardones cinematográficos - Cine  
 
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Directores
Galardones
Films
Escenas
 

Galardones cinematográficos 2014 por fecha de concesión


Enero
  • GLOBOS DE ORO
    DOCE AÑOS DE ESCLAVITUD (Steve McQueen)

  • JOSE MARIA FORQUE
    LA HERIDA (Fernando Franco)

  • DGA
    Alfonso Cuarón (México, 1961) por Gravity

  • SUNDANCE
    WHIPLASH (Damien Chazelle)

  • SANT JORDI
    GENTE EN SITIOS (Juan Cavestany)


    Febrero
  • ANNIE
    FROZEN: EL REINO DEL HIELO (Chris Buck & Jennifer Lee)

  • GAUDI
    LA PLAGA (Neus Ballús)

  • CEC
    VIVIR ES FACIL CON LOS OJOS CERRADOS (David Trueba)

  • GOYAS
    VIVIR ES FACIL CON LOS OJOS CERRADOS (David Trueba)

  • BERLIN
    BAI RI YAN HUO (Diao Yinan)

  • BAFTA
    DOCE AÑOS DE ESCLAVITUD (Steve McQueen)

  • CESARS
    GUILLAUME Y LOS CHICOS, ¡A LA MESA! (Guillaume Gallienne)


    Marzo
  • OSCARS
    DOCE AÑOS DE ESCLAVITUD (Steve McQueen)

  • FANTASPORTO
    MISS ZOMBIE (Hiroyuki Tanaka)

  • CARTAGENA DE INDIAS
    TIERRA EN LA LENGUA (Rubén Mendoza)

  • MALAGA
    10.000 KM (Carlos Marques-Marcet)


    Abril
  • NIKA
    EL GEÓGRAFO QUE SE BEBIÓ EL GLOBO (Aleksandr Veledinskii)

  • TRIBECA
    ZERO MOTIVATION (Tayla Lavie)


    Mayo
  • LOLA
    LA OTRA PATRIA (Edgar Reitz)

  • CANNES
    WINTER SLEEP (Nuri Bilge Ceylan)

  • ARIEL
    LA JAULA DE ORO (Diego Quemada-Diez)


    Junio
  • AFI
    Jane Fonda (EEUU, 1937)

  • SEATTLE
    BOYHOOD (Richard Linklater)

  • NASTRI D'ARGENTO
    IL CAPITALE UMANO (Paolo Virzi)

  • DAVID DE DONATELLO
    IL CAPITALE UMANO (Paolo Virzi)

  • MOSCU
    MY MAN (Kazuyoshi Kumakiri)


    Julio
  • KARLOVY VARY
    CORN ISLAND (George Ovashvili)

  • NACIONAL DE CINEMATOGRAFIA
    Lola Salvador (España, 1938)


    Agosto
  • LOCARNO
    FROM WHAT IS BEFORE (Lav Diaz)


    Septiembre
  • MONTREAL
    OBEDIENCIA PERFECTA (Luiz Urquiza Mondragon)

  • VENECIA
    A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE (Roy Andersson)

  • TORONTO
    THE IMITATION GAME (Morten Tyldum)

  • SAN SEBASTIAN
    MAGICAL GIRL (Carlos Vermut)


    Octubre
  • CONDOR
    WAKOLDA (Lucía Puenzo)

  • SITGES
    ORIGENES (Mike Cahill)

  • VALLADOLID
    MITA TOVA (Sharon Maymon & Tal Granit)

  • MEDALLA DE ORO DE LA ACADEMIA DE CINE
    Antón García Abril (España, 1933) compositor


    Noviembre
  • HUELVA
    ZANAHORIA (Enrique Buchichio)

  • MAR DEL PLATA
    COME TO MY VOICE (Hüseyin Karabey)


    Diciembre
  • SUR
    RELATOS SALVAJES (Damián Szifron)

  • FELIX
    IDA (Pawel Pawlikowski)



  • ::Volver arriba:: copyright © 1998-2014, epdlp All rights reserved