Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Globos de Oro 
 
Billly_Wilder William_Wyler Elia_Kazan John_Huston David_Lean Stanley_Kubrick Francis_Ford_Coppola Bernardo_Bertolucci
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesar
CEC
Círculo de Críticos
Cóndor
David de Donatello
DGA
Felix
Feroz
Gaudí
Genie
Globos de Oro
Goya
José María Forqué
LAFCA
Lola
Louis Delluc
Lumières
Medalla de Oro
Méliès
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscar
Platino
Sant Jordi
Saturn
Spirit
Sur

FESTIVALES
Berlín
Cannes
Cartagena de Indias
Chicago
Fantasporto
Gérardmer
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Málaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastián
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 

Premios otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA).





Mejor Película - Drama

1943 LA CANCION DE BERNADETTE (Henry King)
1944 SIGUIENDO MI CAMINO (Leo McCarey)
1945 DIAS SIN HUELLA (Billy Wilder)
1946 LOS MEJORES AÑOS DE NUESTRA VIDA (William Wyler)
1947 LA BARRERA INVISIBLE (Elia Kazan)
1948 JOHNNY BELINDA (Jean Negulesco)
     EL TESORO DE SIERRA MADRE (John Huston)
1949 EL POLITICO (Robert Rossen)
1950 EL CREPUSCULO DE LOS DIOSES (Billy Wilder)

1951 UN LUGAR EN EL SOL (George Stevens)
1952 EL MAYOR ESPECTACULO DEL MUNDO (Cecil B. de Mille)
1953 LA TUNICA SAGRADA (Henry Koster)
1954 LA LEY DEL SILENCIO (Elia Kazan)
1955 AL ESTE DEL EDEN (Elia Kazan)
1956 LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DIAS (Michael Anderson)
1957 EL PUENTE SOBRE EL RIO KWAI (David Lean)
1958 FUGITIVOS (Stanley Kramer)
1959 BEN-HUR (William Wyler)
1960 ESPARTACO (Stanley Kubrick)

1961 LOS CAÑONES DE NAVARONE (J. Lee Thompson)
1962 LAWRENCE DE ARABIA (David Lean)
1963 EL CARDENAL (Otto Preminger)
1964 BECKET (Peter Glenville)
1965 DOCTOR ZHIVAGO (David Lean)
1966 UN HOMBRE PARA LA ETERNIDAD (Fred Zinnemann)
1967 EN EL CALOR DE LA NOCHE (Norman Jewison)
1968 EL LEON EN INVIERNO (Anthony Harvey)
1969 ANA DE LOS MIL DIAS (Charles Jarrott)
1970 LOVE STORY (Arthur Hiller)

1971 FRENCH CONNECTION (William Friedkin)
1972 EL PADRINO (Francis Ford Coppola)
1973 EL EXORCISTA (William Friedkin)
1974 CHINATOWN (Roman Polanski)
1975 ALGUIEN VOLO SOBRE EL NIDO DEL CUCO (Milos Forman)
1976 ROCKY (John G. Avildsen)
1977 PASO DECISIVO (Herbert Ross)
1978 EL EXPRESO DE MEDIANOCHE (Alan Parker)
1979 KRAMER CONTRA KRAMER (Robert Benton)
1980 GENTE CORRIENTE (Robert Redford)

1981 EN EL ESTANQUE DORADO (Mark Rydell)
1982 E.T. (Steven Spielberg)
1983 LA FUERZA DEL CARIÑO (James L. Brooks)
1984 AMADEUS (Milos Forman)
1985 MEMORIAS DE AFRICA (Sydney Pollack)
1986 PLATOON (Oliver Stone)
1987 EL ULTIMO EMPERADOR (Bernardo Bertolucci)
1988 RAIN MAN (Barry Levinson)
1989 NACIDO EL 4 DE JULIO (Oliver Stone)
1990 BAILANDO CON LOBOS (Kevin Costner)

1991 BUGSY (Barry Levinson)
1992 ESENCIA DE MUJER (Martin Brest)
1993 LA LISTA DE SCHINDLER (Steven Spielberg)
1994 FORREST GUMP (Robert Zemeckis)
1995 SENTIDO Y SENSIBILIDAD (Ang Lee)
1996 EL PACIENTE INGLES (Anthony Minghella)
1997 TITANIC (James Cameron)
1998 SALVAR AL SOLDADO RYAN (Steven Spielberg)
1999 AMERICAN BEAUTY (Sam Mendes)
2000 GLADIATOR (Ridley Scott)

2001 UNA MENTE MARAVILLOSA (Ron Howard)
2002 LAS HORAS (Stephen Daldry)
2003 EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY (Peter Jackson)
2004 EL AVIADOR (Martin Scorsese)
2005 BROKEBACK MOUNTAIN (Ang Lee)
2006 BABEL (Alejandro G. IÑárritu)
2007 EXPIACION (Joe Wright)
2008 SLUMDOG MILLONAIRE (Danny Boyle)
2009 AVATAR (James Cameron)
2010 LA RED SOCIAL (David Fincher)

2011 LOS DESCENDIENTES (Alexander Payne)
2012 ARGO (Ben Affleck)
2013 DOCE AÑOS DE ESCLAVITUD (Steve McQueen)
2014 BOYHOOD (Richard Linklater)
2015 EL RENACIDO (Alejandro González IÑárritu)
2016 MOONLIGHT (Barry Jenkins)
2017 TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS (Martin McDonagh)
2018 BOHEMIAN RHAPSODY (Bryan Singer)



Mejor Película - Comedia o Musical

1951 UN AMERICANO EN PARIS (Vincent Minnelli)
1952 CON UNA CANCION EN MI CORAZON (Walter Lang)
1953 no entregado
1954 CARMEN JONES (Otto Preminger)
1955 ELLOS Y ELLAS (Joseph L. Mankiewicz)
1956 EL REY Y YO (Walter Lang)
1957 LAS GIRLS (George Cukor)
1958 TIA Y MAMA (Morton DaCosta) (Comedia)
     GIGI (Vincent Minnelli) (Musical)
1959 CON FALDAS Y A LO LOCO (Billy Wilder) (Comedia)
     PORGY AND BESS (Otto Preminger) (Musical)
1960 EL APARTAMENTO (Billy Wilder) (Comedia)
     SUEÑO DE AMOR (Charles Vidor) (Musical)

1961 A MAJORITY OF ONE (Mervyn LeRoy) (Comedia)
     WEST SIDE STORY (Robert Wise & Jerome Robbins (Musical)
1962 SUAVE COMO VISON (Delbert Mann) (Comedia)
     VIVIR DE ILUSION (Morton DaCosta) (Musical)
1963 TOM JONES (Tony Richardson)
1964 MY FAIR LADY (George Cukor)
1965 SONRISAS Y LAGRIMAS (Robert Wise)
1966 QUE VIENEN LOS RUSOS (Norman Jewison)
1967 EL GRADUADO (Mike Nichols)
1968 OLIVER (Carol Reed)
1969 EL SECRETO DE SANTA VITTORIA (Stanley Kramer)
1970 M.A.S.H. (Robert Altman)

1971 EL VIOLINISTA EN EL TEJADO (Norman Jewison)
1972 CABARET (Bob Fosse)
1973 AMERICAN GRAFFITI (George Lucas)
1974 ROMPEHUESOS (Robert Aldrich)
1975 LA PAREJA CHIFLADA (Herbert Ross)
1976 HA NACIDO UNA ESTRELLA (Frank Pierson)
1977 LA CHICA DEL ADIOS (Herbert Ross)
1978 EL CIELO PUEDE ESPERAR (Warren Beaty)
1979 EL RELEVO (Peter Yates)
1980 QUIERO SER LIBRE (Michael Apted)

1981 ARTHUR, EL SOLTERO DE ORO (Steve Gordon)
1982 TOOTSIE (Sydney Pollack)
1983 YENTL (Barbra Streisand)
1984 TRAS EL CORAZON VERDE (Robert Zemeckis)
1985 EL HONOR DE LOS PRIZZI (John Huston)
1986 HANNAH Y SUS HERMANAS (Woody Allen)
1987 ESPERANZA Y GLORIA (John Boorman)
1988 ARMAS DE MUJER (Mike Nichols)
1989 PASEANDO A MISS DAISY (Bruce Beresford)
1990 MATRIMONIO DE CONVENIENCIA (Peter Weir)

1991 LA BELLA Y LA BESTIA (Gary Trousdale & Kirk Wise)
1992 EL JUEGO DE HOLLYWOOD (Robert Altman)
1993 LA SEÑORA DOUBTFIRE (Chris Columbus)
1994 EL REY LEON (Rob Minkoff & Roger Allers)
1995 BABE, EL CERDITO VALIENTE (Chris Noonan)
1996 EVITA (Alan Parker)
1997 MEJOR IMPOSIBLE (James L. Brooks)
1998 SHAKESPEARE IN LOVE (John Madden)
1999 TOY STORY 2 (John Lasseter)
2000 CASI FAMOSOS (Cameron Crowe)

2001 MOULIN ROUGE (Baz Luhrmann)
2002 CHICAGO (Rob Marshall)
2003 LOST IN TRASLATION (Sofía Coppola)
2004 ENTRE COPAS (Alexander Payne)
2005 EN LA CUERDA FLOJA (James Mangold)
2006 DREAMGIRLS (Bill Condon)
2007 SWEENEY TODD (Tim Burton)
2008 VICKY CRISTINA BARCELONA (Woody Allen)
2009 THE HANGOVER (Todd Phillips)
2010 THE KIDS ARE ALL RIGHT (Lisa Cholodenko)

2011 THE ARTIST (Michel Hazanavicius)
2012 LOS MISERABLES (Tom Hooper)
2013 LA GRAN ESTAFA AMERICANA (David O. Russell)
2014 EL GRAN HOTEL BUDAPEST (Wes Anderson)
2015 THE MARTIAN (Ridley Scott)
2016 LA CIUDAD DE LAS ESTRELLAS (Damien Chazelle)
2017 LADY BIRD (Greta Gerwig)
2018 GREEN BOOK (Peter Farrelly)



Mejor Película Extranjera

1965 GIULIETTA DE LOS ESPIRITUS (Federico Fellini) ITA
1966 UN HOMBRE Y UNA MUJER (Claude Lelouch) FRA
1967 VIVIR PARA VIVIR (Claude Lelouch) FRA
1968 GUERRA Y PAZ (Sergei Bondarchuk) RUS
1969 Z (Costa-Gavras) FRA
1970 EL PASAJERO DE LA LLUVIA (René Clément) FRA

1971 THE POLICEMAN (Ephraim Kishon) ISR
1972 LOS EMIGRANTES (Jan Troell) SUE
1973 EL PEATON (Maximilian Schell) ALE
1974 SECRETOS DE UN MATRIMONIO (Ingmar Bergman) SUE
1975 LIES MY FATHER TOLD ME (Ján Kadár) CHE
1976 CARA A CARA (Ingmar Bergman) SUE
1977 UNA JORNADA PARTICULAR (Ettore Scola) ITA
1978 SONATA DE OTOÑO (Ingmar Bergman) SUE
1979 LA JAULA DE LAS LOCAS (Édouard Molinaro) ITA
1980 TESS (Roman Polanski) FRA

1981 CARROS DE FUEGO (Hugh Hudson) GB
1982 GANDHI (Richard Attenborough) GB
1983 FANNY Y ALEXANDER (Ingmar Bergman) SUE
1984 PASAJE A LA INDIA (David Lean) GB
1985 LA HISTORIA OFICIAL (Luis Puenzo) ARG
1986 EL ASALTO (Fons Rademakers) HOL
1987 MI VIDA COMO UN PERRO (Lasse Hallström) SUE
1988 PELLE EL CONQUISTADOR (Bille August) DIN
1989 CINEMA PARADISO (Giuseppe Tornatore) ITA
1990 CYRANO DE BERGERAC (Jean-Paul Rappeneau) FRA

1991 EUROPA, EUROPA (Agnieszka Holland) CHE
1992 INDOCHINA (Régis Wargnier) FRA
1993 ADIóS A MI CONCUBINA (Chen Kaige) CHI
1994 FARINELLI, EL CASTRADO (Gérard Corbiau) FRA
1995 TESTIGO DE EXCEPCIÓN (Claude Lelouch) FRA
1996 KOLYA (Jan Sverak) CHE
1997 MI VIDA EN ROSA (Alain Berliner) BEL
1998 ESTACIÓN CENTRAL DE BRASIL (Walter Salles) BRA
1999 TODO SOBRE MI MADRE (Pedro Almodóvar) ESP
2000 TIGRE Y DRAGÓN (Ang Lee) TAI

2001 EN TIERRA DE NADIE (Danis Tanovic) BOS
2002 HABLE CON ELLA (Pedro Almodóvar) ESP
2003 OSAMA (Siddiq Barmak) AFG
2004 MAR ADENTRO (Alejandro Amenábar) ESP
2005 PARADISE NOW (Hany Abu-Assad) PAL
2006 CARTAS DESDE IWO JIMA (Clint Eastwood) USA
2007 LA ESCAFANDRA Y LA MARIPOSA (Julian Schnabel) FRA
2008 VALS CON BASHIR (Ari Folman) ISR
2009 LA CINTA BLANCA (Michael Haneke) ALE
2010 EN UN MUNDO MEJOR (Susanne Bier) DIN

2011 NADER Y SIMIN, UNA SEPARACION (Asghar Farhadi) IRAN
2012 AMOUR (Michael Haneke) ALE
2013 LA GRAN BELLEZA (Paolo Sorrentino) ITA
2014 LEVIATHAN (Andrey Zviaguintsev) RUS
2015 EL HIJO DE SAUL (László Nemes) HUN
2016 ELLE (Paul Verhoeven) FRA
2017 EN LA SOMBRA (Faith Akin) ALE
2018 ROMA (Alfonso Cuarón) MEX



Mejor Banda Sonora

1947 MAX STEINER (Vivir con papá)
1948 BRIAN EASDALE (Las zapatillas rojas)
1949 JOHNNY GREEN (El inspector general)
1950 FRANZ WAXMAN (El crepúsculo de los dioses)

1951 VICTOR YOUNG (September Affair)
1952 DIMITRI TIOMKIN (Sólo ante el peligro)
1953  no concedido
1954  no concedido
1955  no concedido
1956  no concedido
1957  no concedido
1958  no concedido
1959 ERNEST GOLD (La hora final)
1960 DIMITRI TIOMKIN (El Alamo)

1961 DIMITRI TIOMKIN (Los caÑones de Navarone)
1962 ELMER BERNSTEIN (Matar un ruiseÑor)
1963  no concedido
1964 DIMITRI TIOMKIN (La caída del imperio romano)
1965 MAURICE JARRE (Doctor Zhivago)
1966 ELMER BERNSTEIN (Hawaii)
1967 FREDERICK LOEWE (Camelot)
1968 ALEX NORTH (Las sandalias del pescador)
1969 BURT BACHARACH (Dos hombres y un destino)
1970 FRANCIS LAI (Love Story)

1971 ISAAC HAYES (Shaft)
1972 NINO ROTA (El Padrino)
1973 NEIL DIAMOND (Juan Salvador Gaviota)
1974 FREDERICK LOEWE (El principito)
1975 JOHN WILLIAMS (Tiburón)
1976 KENNY ASCHER & PAUL WILLIAMS (Ha nacido una estrella)
1977 JOHN WILLIAMS (La guerra de las galaxias)
1978 GIORGIO MORODER (El expreso de medianoche)
1979 CARMINE COPPOLA (Apocalypse Now)
1980 DOMINIC FRONTIERE (Profesión: el especialista)

1981  no concedido
1982 JOHN WILLIAMS (E.T.)
1983 GIORGIO MORODER (Flashdance)
1984 MAURICE JARRE (Pasaje a la India)
1985 JOHN BARRY (Memorias de Africa)
1986 ENNIO MORRICONE (La Misión)
1987 DAVID BYRNE & RYUICHI SAKAMOTO (El último emperador)
1988 MAURICE JARRE (Gorilas en la niebla)
1989 ALAN MENKEN (La sirenita)
1990 RYUICHI SAKAMOTO (El cielo protector)

1991 ALAN MENKEN (la bella y la bestia)
1992 ALAN MENKEN (Aladdin)
1993 KITARO (El Cielo y la Tierra)
1994 HANS ZIMMER (El Rey León)
1995 MAURICE JARRE (Un paseo por las nubes)
1996 GABRIEL YARED (El paciente inglés)
1997 JAMES HORNER (Titanic)
1998 BURKHARD DALLWITZ & PHILIP GLASS (El show de Truman)
1999 ENNIO MORRICONE (La leyenda del pianista en el océano)
2000 LISA GERRARD & HANS ZIMMER (Gladiator)

2001 CRAIG ARMSTRONG & MARIUS DE VRIES (Moulin Rouge)
2002 ELLIOT GOLDENTHAL (Frida)
2003 HOWARD SHORE (El señor de los anillos. El retorno del rey)
2004 HOWARD SHORE (El Aviador)
2005 JOHN WILLIAMS (Memorias de una geisha)
2006 ALEXANDRE DESPLAT (El velo pintado)
2007 DARIO MARIANELLI (Expiación)
2008 A.R. RAHMAN (Slumdog Millionaire)
2009 MICHAEL GIACCHINO (Up)
2010 TRENT REZNOR & ATTICUS ROSS (La Red Social)

2011 LUDOVIC BOURCE (The Artist)
2012 MYCHAEL DANNA (La vida de Pi)
2013 ALEX EBERT (Cuando todo está perdido)
2014 JOHANN JOHANNSSON (La teoría del todo)
2015 ENNIO MORRICONE (Los odiosos ocho)
2016 JUSTIN HURVITZ (La La Land)
2017 ALEXANDDRE DESPLAT (La forma del agua)
2018 JUSTIN HURVITZ (El primer hombre)



Cuantía: Globo de Oro (estatuilla)
Fecha: Enero
Página oficial: www.goldenglobes.com

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2019, epdlp. Todos los derechos reservados