Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Lola – Deutscher Filmpreis 
 
Robert_Siodmak Volker_Schlondorff Rainer_Werner_Fassbinder Margaret_Von_Trotta Wim Wenders Werner_Herzog Istvan_Szabo Uli_Edel
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



Mejor Película

1951 LAS DOS CARLOTAS (Josef von Báky)
1952 DIE SCHULD DES DR. HOMMA (Paul Verhoeven)
1953 NATCHS AUF DEN STRABEN (Rudolf Jugert)
1954 WEG OHNE UMKEHR (Victor Vicas)
1955 EL ALMIRANTE CANARIS (Alfred Weidenmann)
1956 –no concedido-
1957 DER HAUPTMANN VON KOPENICK (Helmut Käutner)
1958 NACHTS, WENN DER TEUFEL KAM (Robert Siodmak)
1959 CHOCOLATE PARA DOS (Franz Peter Wirth)
1960 EL PUENTE (Bernhard Wicki)

1961 –no concedido-
1962 DAS BROT DER FRUHEN JAHRE (Herbert Vesely)
1963 DIE ENDLOSE NACHT (Will Tremper)
         ATRACO (Ladislao Vajda)
1964 KENNWORT REIHER (Rudolf Jugert)
1965 DAS HAUS IN DER KARPFENGASSE (Kurt Hoffmann)
1966 EL JOVEN TORLESS (Volker Schlöndorff)
1967 UNA MUCHACHA SIN HISTORIA (Alexander Kluge)
1968 TATOWIERUNG (Johannes Schaaf)
1969 ARTISTAS BAJO LA LONA DEL CIRCO: PERPLEJOS (Alexander Kluge)
1970 FABRICANTE DE GATITOS (Rainer Werner Fassbinder)
         MALATESTA (Peter Lilienthal)

1971 ERSTE LIEBE (Maximilian Schell)
1972 TROTTA (Johannes Schaaf)
1973 DIE SACHVERSTANDIGEN (Norbert Kückelmann)
1974 DER FUBGANGER (Maximilian Schell)
1975 LINA BRAAKE (Bernhard Sinkel)
1976 ES HERRSCHT RUHE IM LAND (Peter Lilienthal)
1977 HEINRICH (Helma Sanders-Brahms)
1978 DIE GLASERNE ZELLE (Hans W. Geißendörfer)
1979 EL TAMBOR DE HOJALATA (Volker Schlöndorff)
1980 DIE LETZTEN JAHRE DER KINDHEIT (Norbert Kückelmann)

1981 JEDE MENGE KOHLE (Adolf Winkelmann)
1982 LAS HERMANAS ALEMANAS (Margarethe von Trotta)
1983 EL ESTADO DE LAS COSAS (Wim Wenders)
1984 DONDE SUEÑAN LAS HORMIGAS VERDES (Werner Herzog)
1985 CORONEL REDL (István Szabó)
1986 ROSA LUXEMBURGO (Margarethe von Trotta)
1987 FRANCESCA (Vérénice Rudolph)
1988 CIELO SOBRE BERLIN (Wim Wenders)
1989 YASEMIN (Hark Bohm)
1990 ULTIMA SALIDA BROOKLYN (Uli Edel)

1991 MALINA (Werner Schroeter)
1992 SCHTONK! (Helmut Dietl)
1993 KLEINE HAIE (Sönke Wortmann)
1994 KASPAR HAUSER (Peter Sehr)
1995 EL HOMBRE DESEADO (Sönke Wortmann)
1996 EL FABRICANTE DE LA MUERTE (Romuald Karmakar)
1997 ROSSINI (Helmut Dietl)
1998 COMEDIAN HARMONISTS (Joseph Vilsmaier)
1999 CORRE LOLA, CORRE (Tom Tykwer)
2000 LA INTOCABLE (Oskar Roehler)

2001 DIE INNERE SICHERHEIT (Christian Petzold)
2002 EN UN LUGAR DE AFRICA (Caroline Link)
2003 GOOD BYE LENIN (Wolfgang Becker)
2004 CONTRA LA PARED (Fatih Akin)
2005 ALLES AUF ZUCKER (Dani Levy)
2006 LA VIDA DE LOS OTROS (Florian Henckel von Donnersmarck)
2007 CUATRO MINUTOS (Chris Kraus)
2008 AL OTRO LADO (Fatih Akin)
2009 JOHN RABE (Florian Gallenberger)
2010 LA CINTA BLANCA (Michael Haneke)

2011 VINCENT WILL MEER (Ralf Huettner)
2012 STOPPED ON TACK (Andreas Dresen)
2013 OH BOY (Jan Ole Gerster)
2014 LA OTRA PATRIA (Edgar Reitz)



Mejor Banda Sonora

1954 HANS-MARTIN MAJEWSKI (Weg ohne Umkehr)
1955 –no concedido-
1956 PETER SANDLOFF (Viele kamen vorbei)
1957 DUKE ELLINGTON & WINFRIED ZILLIG (Jonas)
1958 HANS-MARTIN MAJEWSKI (Asfalto húmedo)
1959 –no concedido-
1960 HANS-MARTIN MAJEWSKI (El puente)

1961 PETER THOMAS (Flucht nach Berlin)
1962 ATTILA ZOLLER, JOACHIM E. BEHRENDT (Das Brot der frühen Jahre)
1963 PETER THOMAS (Die endlose Nacht)
1964 –no concedido-
1965 ZDENEK LISKA (Das Haus in der Karpfengasse)
1966 HANS POSEGGA (La veda del zorro)
1967 ERICH FERSTL (Wilder Reiter GmbH, Der Spezialist)
1968 –no concedido-
1969 –no concedido-
1970 –no concedido-

1971 AMON DÜÜL II (San Domingo)
1972 –no concedido-
1973 IRIS WAGNER (Harlis)
1974 HANS-MARTIN MAJEWSKI (Der Lord von Barmbeck)
1975 JÜRGEN KNIEPER (Falso movimiento)
1976 –no concedido-
1977 –no concedido-
1978 –no concedido-
1979 –no concedido-
1980 PEER RABEN (Die Reinheit des Herzens)

1981 –no concedido-
1982 –no concedido-
1983 –no concedido-
1984 –no concedido-
1985 –no concedido-
1986 –no concedido-
1987 CLAUS BANTZER (Das Schweigen des Dichters...)
1988 –no concedido-
1989 –no concedido-
1990 –no concedido-

1991 –no concedido-
1992 NORBERT JUERGEN SCHNEIDER (Leise Schatten, Wildfeuer)
1993 DETLEF PETERSEN (Wir können auch anders...)
1994 –no concedido-
1995 –no concedido-
1996 –no concedido-
1997 NIKI REISER (Las voces del silencio)
1998 –no concedido-
1999 NIKI REISER (Ana Luisa y Antón)
2000 –no concedido-

2001 –no concedido-
2002 NIKI REISER (En un lugar de África)
2003 YANN TIERSEN (Good bye, Lenin!)
2004 MAX BERGHAUS, DIRK REICHARDT, STEFAN HANSEN (Erbsen auf halb 6)
2005 NIKI REISER (Alles auf Zucker!)
2006 BERT WREDE (Knallhart)
2007 GERD BAUMANN (Wer früher stirbt, ist länger tot)
2008 ALI N. ASKIN (Leroy)
2009 NIKI REISER (Hace un año en invierno)
2010 THE NOTWIST (Storm)

2011 MATTHIAS KLEIN (Das Lied in mir)
2012 LORENZ DANGEL (Hell)
2013 CHERILYN MACNEIL (Oh Boy)
2014 MATTHIAS WEBER (The Dark Valley)


Cuantía: Lola (estatuilla)
Fecha: Mayo
Página oficial: www.deutscher-filmpreis.de

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved