Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Cóndor 
 
Luis_César_Amadori Hugo_del_Carril Leopoldo_Torre_Nilsson Leonrado_Favio Adolfo_Aristarain Luis_Puenzo Humberto_Solanas Eliseo_Subiela
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1943 LA GUERRA GAUCHA (Lucas Demare)
1944 JUVENILIA (Augusto César Vatteone)
1945 SU MEJOR ALUMNO (Lucas Demare)
1946 LA DAMA DUENDE (Luis Saslavsky)
1947 CELOS (Mario Soffici)
1948 ALBENIZ (Luis César Amadori)
1949 DIOS SE LO PAGUE (Luis César Amadori)
1950 ALMAFUERTE (Luis César Amadori)

1951 ESCUELA DE CAMPEONES (Ralph Pappier)
1952 LOS ISLEROS (Lucas Demare)
1953 LAS AGUAS BAJAN TURBIAS (Hugo del Carril)
1954 CABALLITO CRIOLLO (Ralph Pappier)
1955 BARRIO GRIS (Mario Soffici)
1956 LA QUINTRALA (Hugo del Carril)
1957 LOS TALLOS AMARGOS (Fernando Ayala)
1958 -no se concedió-
1959 EL JEFE (Fernando Ayala)
1960 LA CAIDA (Leopoldo Torre Nilsson)

1961 SHUNKO (Lautaro Murúa)
1962 ALIAS GARDELITO (Lautaro Murúa)
1963 LOS JOVENES VIEJOS (Rodolfo Kuhn)
1964 PAULA CAUTIVA (Fernando Ayala)
1965 LOS EVADIDOS (Enrique Carreras)
1966 CRONICA DE UN NIÑO SOLO (Leonardo Favio)
1967 DEL BRAZO Y POR LA CALLE (Enrique Carreras)
1968 EL ROMANCE DEL ANICETO Y LA FRANCISCA (Leonardo Favio)
1969 MARTIN FIERRO (Leopoldo Torre Nilsson)
1970 DON SEGUNDO SOMBRA (Manuel Antín)

1971 JUAN LAMAGLIA Y SEÑORA (Raúl de la Torre)
1972 LA VALIJA (Enrique Carreras)
1972 NOSOTROS LOS MONOS (Edmund Valladares)
1973 LA MAFIA (Leopoldo Torre Nilsson)
1974 JUAN MOREIRA (Leonardo Favio)
         LAS VENGANZAS DE BETO SANCHEZ (Héctor Olivera)

De 1975 a 1980 no se concedió

1981 EL INFIERNO TAN TEMIDO (Raúl de la Torre)
1982 TIEMPO DE REVANCHA (Adolfo Aristarain)
1983 PLATA DULCE (Fernando Ayala)
1984 – no se concedió-
1985 DARSE CUENTA (Alejandro Doria)
1986 LA HISTORIA OFICIAL (Luis Puenzo)
1987 EL EXILIO DE GARDEL (Fernando Solanas)
1988 HOMBRE MIRANDO AL SUDESTE (Eliseo Subiela)
1989 LA DEUDA INTERNA (Miguel Pereira)
1990 LA CIUDAD OCULTA (Osvaldo Andéchaga)

1991 ULTIMAS IMAGANES DEL NAUFRAGIO (Eliseo Subiela)
1992 DESPUES DE LA TORMENTA (Tristán Bauer)
1993 UN LUGAR EN EL MUNDO (Adolfo Aristarain)
1994 GARICA, EL MONO (Leonardo Favio)
1995 CORTAZAR (Tristán Bauer)
1996 CASAS DE FUEGO (Juan Bautista Stagnaro)
1997 SOL DE OTOÑO (Eduardo Mignogna)
1998 BUENOS AIRES VICEVERSA (Alejandro Agresti)
1999 PIZZA, BIRRA, FASO (Bruno Stagnaro y Adrián Caetano)
2000 EL MISMO AMOR, LA MISMA LLUVIA (Juan José Campanella)

2001 NUEVE REINAS (Fabián Bielinsky)
2002 EL HIJO DE LA NOVIA (Juan José Campanella)
2003 HISTORIAS MINIMAS (Carlos Sorín)
2004 VALENTIN (Alejandro Agresti)
2005 ROMA (Adolfo Aristarain)
2006 EL AURA (Fabián Bielinsky)
2007 CRONICA DE UNA FUGA (Adrián Caetano)
2008 XXY (Lucía Puenzo)
2009 ANICETO (Leonardo Favio)
2010 EL SECRETO DE SUS OJOS (Juan José Campanella)

2011 CARANCHO (Pablo Trapero)
2012 LAS ACACIAS (Pablo Giorgelli)
2013 INFANCIA CLANDESTINA (Benjamín Avila)



Cuantía: Cóndor de Plata (estatuilla)
Fecha: Junio
Página oficial: www.cronistasdecine.org.ar/

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved