Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Cine Iberoamericano de Huelva 
 
Tomás_Gutiérrez_Alea Humberto_Solás Carlos_Diegues Adolfo_Aristarain Tristán_Bauer Sergio_Cabrera Carlos_Reygadas
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1975 YA NO BASTA CON REZAR (Aldo Francia) CHI
1976 LA ULTIMA CENA (Tomás Gutiérrez Alea) CUB
        LOS TRAIDORES (Grupo Cine de la Base) ARG
1977 CANTATA DE CHILE (Humberto Solás) CUB
1978 CHUVAS DE VERAO (Carlos Diegues) BRA
1979 JULIO COMIENZA EN JULIO (Silvio Caiozzi) CHI
1980 A CULPA (Victoriano D'Almeida) PORT
        LA VIUDA DE MONTIEL (Miguel Littin) MEX

1981 CERROMAIOR (Luis Felipe Rocha) PORT
1982 ULTIMOS DIAS DE LA VICTIMA (Adolfo Aristarain) ARG
        NUESTRA VOZ DE TIERRA (Jorge Silva y Marta Rodríguez) COL
1983 ARDIENTE PACIENCIA (Antonio Skármeta) CHI
        ESPERAME MUCHO (Juan José Jusid) ARG
1984 ASESINATO EN EL SENADO DE LA NACION (Juan José Jusid) ARG
        LOS CHICOS DE LA GUERRA (Bebe Kamin) ARG
1985 EL RIGOR DEL DESTINO (Gerardo Vallejo) ARG
1986 POBRE MARIPOSA (Raúl de la Torre) ARG
1987 BESAME MUCHO (Francisco Ramalho) BRA
1988 LA MUJER DEL PROJIMO (José Fonseca e Costa) PORT
1989 JULIANA (Fernando Espinosa y Alejandro Legaspi) PER
1990 DESPUES DE LA TORMENTA (Tristán Bauer) ARG

1991 LAS TUMBAS (Javier Torre) ARG
1992 ADORABLES MENTIRAS (Gerardo Chijona) CUB
        EL BESO DEL SUEÑO (Rafael Moreno Alba) ESP
1993 LA ESTRATEGIA DEL CARACOL (Sergio Cabrera) COL
1994 REINA Y REY (Julio García Espinosa) CUB
1995 SICARIO (José Ramón Novoa) VEN
1996 COMO UN RELAMPAGO (Miguel Hermoso) ESP
1997 COMO NACEN LOS ANGELES (Murillo Salles) BRA
1998 TRAICION (Arthur Fortes, Claudio Torres y José Enrique Fonseca) BRA
1999 GARAJE OLIMPO (Marco Bechis) ARG
2000 CORONACION (Silvio Caiozzi) CHI

2001 EN LA PUTA VIDA (Beatriz Flores Silva) URU
2002 MADAME SATA (Karim Aïnauz) BRA
2003 EL VIAJE HACIA EL MAR (Guillermo Casanova) URU
2004 WHISKY (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll) URU
2006 EL VIOLIN (Francisco Vargas) MEX
2007 LUZ SILENCIOSA (Carlos Reygadas) MEX
2008 LA BUENA VIDA (Andrés Wood) CHI
2009 LA NANA (Sebastián Silva) CHI
2010 HERMANO (Marcel Rasquín) VEN

2011 EU RECEBERIA AS PIORES NOTICIAS... (Beto Brant & Renato Ciasca) BRA
2012 INFANCIA CLANDESTINA (Benjamín Avila) ARG
2013 WORKERS (José Luis Valle) MEX
2014 ZANAHORIA (Enrique Buchichio) URU


     


Cuantía: Colón de Oro (estatuilla)
Fecha: Noviembre
Página oficial: www.festicinehuelva.es/

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved