Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Cannes 
 
C.Reed V.de_Sica O.Welles W.Wyler F.Fellini L.Buñuel L.Visconti MM.Antonioni
    
 

PREMIOS
AFI
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
DGA
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Nastri d'Argento
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1949 EL TERCER HOMBRE (Carol Reed)
1950 -No se celebró-

1951 MILAGRO EN MILAN (Vittorio de Sica)
         MADEMOISELLE JULIE (Alf Sjoberg)
1952 OTELO (Orson Welles)
         DUE SOLDI DI SPERANZA (Renato Castellani)
1953 EL SALARIO DEL MIEDO (Henri-Georges Cluzot)
1954 LA PUERTA DEL INFIERNO (Teinosuke Kinugasa)
1955 MARTY (Delbert Mann)
1956 EL MUNDO DEL SILENCIO (Jacques Yves Cousteau & Louis Malle)
1957 LA GRAN PRUEBA (William Wyler)
1958 CUANDO PASAN LAS CIGUEÑAS (Michel Kalatozov)
1959 ORFEO NEGRO (Marcel Camus)
1960 LA DOLCE VITA (Federico Fellini)

1961 VIRIDIANA (Luis Buñuel)
         UNA LARGA AUSENCIA (Henri Colpi)
1962 EL PAGADOR DE PROMESAS (Anselmo Duarte)
1963 EL GATOPARDO (Luchino Visconti)
1964 LOS PARAGUAS DE CHERBURGO (Jacques Demy)
1965 EL KNACK (Richard Lester)
1966 UN HOMBRE Y UNA MUJER (Claude Lelouch)
         SEÑORAS Y SEÑORES (Pietro Germi)
1967 BLOW UP (Michelangelo Antonioni)
1968 -No se celebró-
1969 IF (Lindsay Anderson)
1970 MASH (Robert Altman)

1971 EL MENSAJERO (Joseph Losey)
1972 LA CLASE OBRERA VA AL PARAISO (Elio Petri)
         EL CASO MATTEI (Francesco Rosi)
1973 EL ESPANTAPAJAROS (Jerry Schatzberg)
         EL EQUIVOCO (Alan Bridges)
1974 LA CONVERSACION (Francis Ford Coppola)
1975 CRONICA DE LOS AÑOS DE BRASA (Mohammed Lakhdar Hamina)
1976 TAXI DRIVER (Martin Scorsese)
1977 PADRE PADRONE (Hermanos Taviani)
1978 EL ARBOL DE LOS ZUECOS (Ermano Olmi)
1979 EL TAMBOR DE HOJALATA (Volker Schlondorff)
         APOCALIPSIS NOW (Francis Ford Coppola)
1980 KAGEMUSHA (Akira Kurosawa)
         EMPIEZA EL ESPECTACULO (Bob Fosse)

1981 EL HOMBRE DE HIERRO (Andrzej Wajda)
1982 DESAPARECIDO (Constantin Costa Gavras)
         YOL (Yilmaz Guney)
1983 LA BALADA DE NARAYAMA (Shohei Imamura)
1984 PARIS-TEXAS (Wim Wenders)
1985 PAPA ESTA EN VIAJE DE NEGOCIOS (Emir Kusturica)
1986 LA MISION (Ronald Joffe)
1987 BAJO EL SOL DE SATAN (Maurice Pialat)
1988 PELLE EL CONQUISTADOR (Bille August)
1989 SEXO, MENTIRAS Y CINTAS DE VIDEO (Steven Soderbergh)
1990 CORAZON SALVAJE (David Lynch)

1991 BARTON FINK (Joel Coen)
1992 LAS MEJORES INTENCIONES (Bille August)
1993 EL PIANO (Jane Campion)
         ADIOS A MI CONCUBINA (Chen Kaige)
1994 PULP FICTION (Quentin Tarantino)
1995 UNDERGROUND (Emir Kusturica)
1996 SECRETOS Y MENTIRAS (Mike Leigh)
1997 EL SABOR DE LAS CEREZAS (Abbas Kiarostami)
         LA ANGUILA (Shohei Imamura)
1998 LA ETERNIDAD Y UN DIA (Theo Angelopoulos)
1999 ROSETTA (Luc & Jean Pierre Dardenne)
2000 BAILAR EN LA OSCURIDAD (Lars Von Trier)

2001 LA HABITACION DEL HIJO (Nanni Moretti)
2002 EL PIANISTA (Roman Polanski)
2003 ELEPHANT (Gus Van Sant)
2004 FAHRENHEIT 9/11 (Michael Moore)
2005 EL NIÑO (Luc & Jean Pierre Dardenne)
2006 THE WIND THAT SHAKES THE BARLEY (Ken Loach)
2007 4 MESES, 3 SEMANAS, 2 DIAS (Cristian Mungiu)
2008 ENTRE LES MURS (Laurent Cantet)
2009 LA CINTA BLANCA (Michael Haneke)
2010 UNCLE BOONMEE (Apichatpong Weerasethakul)

2011 EL ARBOL DE LA VIDA (Terrence Malick)
2012 AMOUR (Michael Haneke)
2013 LA VIE D'ADELE (Abdellatif Kechiche)
2014 WINTER SLEEP (Nuri Bilge Ceylan)


     


Cuantía: Palma de Oro (estatuilla)
Fecha: Mayo
Página oficial: www.festival-cannes.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved