Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Venecia 
 
R.Clair R.Flaherty J.Renoir A.Kurosawa C.T.Dreyer R.Rossellini A.Resnais F.Rosi
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Nika
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Cartagena de Indias
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Tribeca
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1932 VIVA LA LIBERTAD! (René Clair)
        EL PECADO DE MADELON CLAUDET (Edward Selwin)
        MUCHACHAS DE UNIFORME (Leontine Sagan)
        EL HOMBRE Y EL MONSTRUO (Rouben Mamoulian)
1933 -No se celebró-
1934 HOMBRES DE ARAN (Robert Flaherty)
1935 ANA KARENINA (Clarence Brown)
1936 EL EMPERADOR DE CALIFORNIA (Luis Trenker)
1937 CARNET DE BAILE (Julien Duvivier)
1938 OLIMPIADA (Leni Riefenstahl)
1939 ABUNA MESSIAS (Goffredo Alessandrini)
1940 DUNIA, LA NOVIA ETERNA (Gustav Ucicky)

1941 EL PRESIDENTE KRUGER (Hans Steinhoff)
1942 EL GRAN REY (Veit Harlan)

De 1943 a 1945 no se celebró

1946 EL HOMBRE DEL SUR (Jean Renoir)
1947 SIRENA (Karel Stekly)
1948 HAMLET (Laurence Olivier)
1949 MANON (Henri-Georges Clouzot)
1950 JUSTICIA CUMPLIDA (André Cayatte)

1951 RASHOMON (Akira Kurosawa)
1952 JUEGOS PROHIBIDOS (René Clément)
1953 -Desierto-
1954 ROMEO Y JULIETA (Renato Castellani)
1955 ORDET (Carl Theodor Dreyer)
1956 -Desierto-
1957 EL INVENCIBLE (Satyajit Ray)
1958 EL HOMBRE DEL CARRITO (Hiroshi Inagaki)
1959 EL GENERAL DE LA ROVERE (Roberto Rossellini)
        LA GRAN GUERRA (Mario Monicelli)
1960 EL PASO DEL RHIN (André Cayatte)

1961 EL AÑO PASADO EN MARIENBAD (Alain Resnais)
1962 LA INFANCIA DE IVAN (Andrei Tarkovsky)
        CRONICA FAMILIAR (Valerio Zurlini)
1963 MANOS SUCIAS SOBRE LA CIUDAD (Francesco Rosi)
1964 EL DESIERTO ROJO (Michelangelo Antonioni)
1965 SANDRA (Luchino Visconti)
1966 LA BATALLA DE ARGEL (Gillo Pontecorvo)
1967 BELLE DE JOUR (Luis Buñuel)
1968 ARTISTAS BAJO LA CARPA DE CIRCO: PERPEJLOS (Alexander Kluge)

De 1969 a 1979 no se celebró

1980 ATLANTIC CITY (Louis Malle)
        GLORIA (John Cassavetes)
1981 LAS HERMANAS ALEMANAS (Margarethe von Trotta)
1982 EL ESTADO DE LAS COSAS (Wim Wenders)
1983 MI NOMBRE ES CARMEN (Jean-Luc Godard)
1984 EL AÑO DEL SOL TRANQUILO (Kryzstof Zanussi)
1985 SIN TECHO NI LEY (Agnes Varda)
1986 EL RAYO VERDE (Eric Rohmer)
1987 ADIOS MUCHACHOS (Louis Malle)
1988 LA LEYENDA DEL SANTO BEBEDOR (Ermanno Olmi)
1989 CIUDAD DOLIENTE (Hou Hsiao-Hsien)
1990 ROSENCRANZ Y GUILDENSTERN HAN MUERTO (Tom Stoppard)

1991 URGA (Nikita Mikhalkov)
1992 QUI JU, UNA MUJER CHINA (Zhang Yimou)
1993 TRES COLORES: AZUL (Krzystov Kieslowski)
        VIDAS CRUZADAS (Robert Altman)
1994 BEFORE THE RAIN (Milcho Manchevski)
        VIVA EL AMOR (Tsai Ming Liang)
1995 CYCLO (Tran Anh Hung)
1996 MICHAEL COLLINS (Neil Jordan)
1997 FLORES DE FUEGO (Takeshi Kitano)
1998 ASI REIAN (Gianni Amelio)
1999 NI UNO MENOS (Zhang Yimou)
2000 EL CIRCULO (Jafar Panahi)

2001 LA BODA DEL MONZON (Mira Nair)
2002 LAS HERMANAS MAGDALENA (Peter Mullan)
2003 EL REGRESO (Andrey Zvyagintsev)
2004 EL SECRETO DE VERA DRAKE ( Mike Leigh)
2005 BROKEBACK MOUNTAIN (Ang Lee)
2006 SANXIA HAOREN (Jia Zhang-Ke)
2007 LUST, CAUTION (Ang Lee)
2008 THE WRESTLER (Darren Aronofsky)
2009 LEBANON (Samuel Maoz)
2010 SOMEWHERE (Sofia Coppola)

2011 FAUSTO (Aleksandr Sokurov)
2012 PIETA (Kim Ki-Duk)
2013 SACRO GRA (Gianfranco Rosi)


     


Cuantía: León de Oro (estatuilla)
Fecha: Septiembre
Página oficial: www.labiennale.org

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved