Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Sant Jordi 
 
Juan_Antonio_Bardem Luis_García_Berlanga Miguel_Picazo Carlos_Saura Luis_Buñuel José_Luis_Borau Pedro_Almodóvar Victor_Erice
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1957 CALLE MAYOR (Juan Antonio Bardem)
1958 -no concedido-
1959 EL CEBO (Ladislao Vajda)
1960 LA VENGANZA (Juan Antonio Bardem)

1961 EL COCHECITO (Marco Ferreri)
1962 PLÁCIDO (Luis García Berlanga)
1963 LOS ATRACADORES (Francisco Rovira-Beleta)
1964 EL VERDUGO (Luis García Berlanga)
1965 LA TÍA TULA (Miguel Picazo)
1966 ESTAMBUL 65 (Antonio Isasi)
1967 LA CAZA (Carlos Saura)
1968 PEPPERMINT FRAPPÉ (Carlos Saura)
1969 LAS VEGAS, 500 MILLONES (Antonio Isasi)
1970 TRISTANA (Luis Buñuel)

1971 FORTUNATA Y JACINTA (Angelino Fons)
1972 EL JARDÍN DE LAS DELICIAS (Carlos Saura)
1973 MI QUERIDA SEÑORITA (Jaime de Armiñán)
1974 CORAZÓN SOLITARIO (Francesc Betriu)
1975 LA PRIMA ANGÉLICA (Carlos Saura)
1976 FURTIVOS (José Luis Borau)
1977 EL PUENTE (Juan Antonio Bardem)
1978 TIGRES DE PAPEL (Fernando Colomo)
1979 LA VIEJA MEMORIA (Jaime Camino)
1980 LA VERDAD SOBRE EL CASO SAVOLTA (Antonio Drove)

1981 PATRIMONIO NACIONAL (Luis García Berlanga)
1982 MARAVILLAS (Manuel Gutiérrez Aragón)
1983 DEMONIOS EN EL JARDÍN (Manuel Gutiérrez Aragón)
1984 EL SUR (Víctor Erice)
1985 ¿QUÉ HE HECHO YO PARA MERECER ESTO? (Pedro Almodóvar)
1986 LOS MOTIVOS DE BERTA (José Luis Guerín)
1987 EL VIAJE A NINGUNA PARTE (Fernando Fernán Gómez)
1988 ANGUSTIA (Juan José Bigas Luna)
1989 REMANDO AL VIENTO (Gonzalo Suárez)
1990 EL NIÑO DE LA LUNA (Agustí Villaronga)

1991 INNISFREE (José Luis Guerín)
1992 AMANTES (Vicente Aranda)
1993 BELLE EPOQUE (Fernando Trueba)
1994 LA ARDILLA ROJA (Julio Medem)
1995 DÍAS CONTADOS (Imanol Uribe)
1996 TIERRA Y LIBERTAD (Ken Loach)
1997 COSAS QUE NUNCA TE DIJE (Isabel Coixet)
1998 SECRETOS DEL CORAZÓN (Montxo Armendáriz)
1999 TREN DE SOMBRAS (José Luis Guerín)
2000 GOYA EN BURDEOS (Carlos Saura)

2001 EL PORTERO (Gonzalo Suárez)
2002 EN CONSTRUCCIÓN (José Luis Guerín)
2003 LA CAJA 507 (Enrique Urbizu)
2004 MI VIDA SIN MÍ (Isabel Coixet)
2005 MAR ADENTRO (Alejandro Amenábar)
2006 LA VIDA SECRETA DE LAS PALABRAS (Isabel Coixet)
2007 EL LABERINTO DEL FAUNO (Guillermo del Toro)
2008 LA SOLEDAD (Jaime Rosales)
2009 CAMINO (Javier Fesser)
2010 CELDA 211 (Daniel Monzón)

2011 ENTERRADO (Rodrigo Cortés)
2012 CHICO Y RITA (Fernando Trueba)
2013 BLANCANIEVES (Pablo Berger)
2014 GENTE EN SITIOS (Juan Cavestany)


Cuantía: Estatuilla
Fecha: Enero
Página oficial:

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved