Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Premios Ariel 
 
Roberto_Gabaldón Emilio_Fernández Luis_Buñuel Alfonso_Arau Arturo_Ripstein Luis_Alcoriza Guillermo_del_Toro Alejandro_G._Iñarritu
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1946 LA BARRACA (Roberto Gavaldón)
1947 ENAMORADA (Emilio Fernández)
1948 LA PERLA (Emilio Fernández)
1949 RIO ESCONDIDO (Emilio Fernández)
1950 UNA FAMILIA DE TANTAS (Alejandro Galindo)

1951 LOS OLVIDADOS (Luis Buñuel)
1952 EN LA PALMA DE TU MANO (Roberto Gavaldón)
1953 –no se concedió-
1954 EL NIÑO Y LA NIEBLA (Roberto Gavaldón)
1955 LOS FERNANDEZ DE PERALVILLO (Alejandro Galindo)
1956 ROBINSON CRUSOE (Luis Buñuel)
1957 EL CAMINO DE LA VIDA (Alfonso Corona Blake)
1958 TIZOC (Ismael Rodríguez)

De 1959 a 1971 no se concedió

1972 EL AGUILA DESCALZA (Alfonso Arau)
        LAS PUERTAS DEL PARAISO (Salomón Laiter)
1973 EL CASTILLO DE LA PUREZA (Arturo Ripstein)
        MECANICA NACIONAL (Luis Alcoriza)
        REED, MEXICO INSURGENTE (Paul Leduc)
1974 EL PRINCIPIO (Gonzalo Martínez Ortega)
1975 LA CHOCA (Emilio Fernández)
        LA OTRA VIRGINIDAD (Juan Manuel Torres)
1976 ACTAS DE MARUSIA (Miguel Littin)
1977 LA PASION SEGUN BERENICE (Jaime Humberto Hermosillo)
1978 EL LUGAR SIN LIMITES (Arturo Ripstein)
        NAUFRAGIO (Jaime Humberto Hermosillo)
1979 CADENA PERPETUA (Arturo Ripstein)
1980 EL AÑO DE LA PESTE (Felipe Cazals)

1981 LAS GRANDES AGUAS (Servando González)
1982 ¡ORA SI TENEMOS QUE GANAR! (Raúl Kamffer)
1983 –no se concedió-
1984 BAJO LA METRALLA (Felipe Cazals)
1985 FRIDA (Paul Leduc)
1986 VENENO PARA LAS HADAS (Carlos Enrique Taboada)
1987 EL IMPERIO DE LA FORTUNA (Arturo Ripstein)
1988 MARIANA, MARIANA (Alberto Isaac)
1989 ESPERANZA (Sergio Olhovich)
1990 GOITIA, UN DIOS PARA SI MISMO (Diego López Rivera)

1991 ROJO AMANECER (Jorge Fons)
1992 COMO AGUA PARA CHOCOLATE (Alfonso Arau)
1993 CRONOS (Guillermo del Toro)
1994 PRINCIPIO Y FIN (Arturo Ripstein)
1995 EL CALLEJON DE LOS MILAGROS (Jorge Fons)
1996 SIN REMITENTE (Carlos Carrera)
1997 CILANTRO Y PEREJIL (Rafael Montero)
1998 POR SI NO TE VUELVO A VER (Juan Pablo Villaseñor)
1999 BAJO CALIFORNIA: EL LIMITE DEL TIEMPO (Carlos Bolado)
2000 LA LEY DE HERODES (Luis Estrada)

2001 AMORES PERROS (Alejandro González Iñárritu)
2002 CUENTO DE HADAS PARA DORMIR COCODRILOS (Ignacio Ortiz)
2003 EL CRIMEN DEL PADRE AMARO (Carlos Carrera)
2004 EL MISTERIO DE TRINIDAD (José Luis García Agraz)
2005 TEMPORADA DE PATOS (Fernando Eimbcke)
2006 MEZCAL (Ignacio Ortiz)
2007 EL LABERINTO DEL FAUNO (Guillermo del Toro)
2008 LUZ SILENCIOSA (Carlos Reygadas)
2009 LAKE TAHOE (Fernando Eimbcke)
2010 CINCO DIAS SIN NORA (Mariana Chenillo)

2011 EL INFIERNO (Luis Estrada)
2012 PASTORELA (Emilio Portes)
2013 EL PREMIO (Paula Markovitch)


Cuantía: Ariel de Oro (estatuilla)
Fecha: Mayo
Página oficial: www.academiamexicanadecine.org.mx/

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved