Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Locarno 
 
René_Clair Roberto_Rossellini John_Ford Charles_Crichton Joseph_L._Mankiewicz Teinosuke_Kinugasa Michelangelo_Antonioni Stanley_Kubrick
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1946 DIEZ NEGRITOS (René Clair)
1947 EL SILENCIO ES ORO (René Clair)
1948 ALEMANIA AÑO CERO (Roberto Rossellini)
1949 LA CASA DE LOS SIETE PECADOS (Jean Devaivre)
1950 BILL, QUE GRANDE ERES (John Ford)

1951 -no concedido-
1952 HUNTED (Charles Crichton)
1953 JULIO CESAR (Joseph L. Mankiewicz)
          COMPOSITOR GLINKA (Grigori Aleksandrov)
          LA MURALLA DE CRISTAL (Maxwell Shane)
1954 EL PRINCIPE BAJAJA (Jirí Trnka)
          LA PUERTA DEL INFIERNO (Teinosuke Kinugasa)
          LOS FRUTOS SALVAJES (Hervé Bromberger)
          ROTATION (Wolfgang Staudte)
          LE MOUTON A CINQ PATTES (Henri Verneuil)
1955 CARMEN JONES (Otto Preminger)
          EL BRAVO SOLDADO SVEIK (Jirí Trnka)
1956 -no concedido-
1957 EL GRITO (Michelangelo Antonioni)
1958 10 CALLE FREDERICK (Philip Dunne)
1959 EL BESO DEL ASESINO (Stanley Kubrick)
1960 EL BELLO ANTONIO (Mauro Bolognini)

1961 FUEGO EN LA LLANURA (Kon Ichikawa)
1962 UN COEUR GROS COMME ÇA (François Reichenbach)
1963 TRANSPORT Z RAJE (Zbynek Brynych)
1964 PEDRO EL NEGRO (Milos Forman)
1965 CUATRO DE LA MADRUGADA (Anthony Simmons)
1966 KAZDY DEN ODVAHU (Evald Schorm)
1967 TIERRA EN TRANCE (Glauber Rocha)
1968 I VISIONARI (Maurizio Ponzi)
1969 CHARLES, VIVO O MUERTO (Alain Tanner)
          SZEMUVEGESEK (Sándor Simó)
          TRES TRISTES TIGRES (Raúl Ruiz)
          V OGNE BRODA NET (Gleb Panfilov)
1970 LILIKA (Branko Plesa)
          MUJO (Akio Jissoji)
          SOLEIL O (Med Hondo)
          END OF THE ROAD (Aram Avakian)

1971 IL PUNTOD E MORTE (Mario Garriba)
          HANNO CAMBIATO FACCIA (Corrado Farina)
          LES AMIS (Gérard Blain)
          PRIVATE ROAD (Barney Platts-Mills)
          ZNZNAKI NA DRODZE (Andrzej Piotrovsky)
1972 BLEAK MOMENTS (Mike Leigh)
1973 ILUMINACION (Krzysztof Zanussi)
1974 TUZOLTO UTCA 25 (Istvan Szabo)
1975 LES FILS D'AMR EST MORT (Jean-Jacques Andrien)
1976 LE GRAN SOIR (Francis Reusser)
1977 ANTONIO GRAMSCI, I GIORNI DI CARCERE (Lino Del Fra)
1978 I TEMBELIDES TIS EFORIS KILADAS (Nikos Panayotopoulos)
1979 SURU (Zeki Ökten)
1980 MALEDETTI VI AMERO (Marco Tullio Giordana)

1981 CHAKRA (Rabindra Dharmaraj)
1982 -no concedido-
1983 ADJ KIRALY KATONAT (Pal Erdöss)
1984 EXTRAÑOS EN EL PARAISO (Jim Jarmusch)
1985 HOHENFEUER (Fredi M. Murer)
1986 JEZIORO BODENSI (Janusz Zaorski)
1987 BOBO (José Alvaro Morais)
1988 VOCES DISTANTES (Terence Davies)
          SCHMETTERLING (Wolfgang Becker)
1989 WHY HAS BODHI-DHARMA LEFT FOR THE EAST (Bae Yong-kyun)
1990 SLUCHAINIJ VALS (Svetlana Proskurina)

1991 JOHNNY SUEDE (Tom DiCillo)
1992 AUTUMN MOON (Clara Law)
1993 AZGHYIN USHTYKZYN'AZABY (Ermek Shinarbaev)
1994 KHOMREH (Ibrahim Foruzesh)
1995 RAI (Thomas Gilou)
1996 NENETTE ET BONI (Claire Denis)
1997 EL ESPEJO (Jafar Panahi)
1998 MR. ZHAO (Lu Yue)
1999 PEAU D'HOMME, COEUR DE BETE (Hélène Angel)
2000 FATHER (Wang Shuo)

2001 ALLA REVOLUZIONE SULLA DUE CAVALLI (Maurizio Sciarra)
2002 EL DESEO (Iain Dilthey)
2003 EL SILENCIO DEL AGUA (Sabiha Sumar)
2004 DOMICILIO PRIVADO (Saverio Costanzo)
2005 NUEVE VIDAS (Rodrigo García)
2006 DAS FRAULEIN (Andrea Staka)
2007 AI NO KOYAN (Masahiro Kobayashi)
2008 PARQUE VIA (Enrique Rivero)
2009 ELLA, UNA CHINA (Xiaolu Guo)
2010 WINTER VACATION (Li Hongqui)

2011 ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (Milagros Mumenthaler)
2012 LA FILLE DE NULLE PART (Jean-Claude Brisseau)
2013 HISTORIA DE LA MEVA MORT (Albert Serra)


     


Cuantía: Leopardo de Oro (estatuilla)
Fecha: Agosto
Página oficial: www.pardolive.ch

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved