Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Barcelona E-Mail E-mail   Colaboraciones Textos   Disclaimer Disclaimer  
       Festival de Berlin 
 
D.Lean I.Bergman M.Antonioni J.Schlesinger J.L.Godard R.Polanski V.de_Sica P.P.Pasolini
    
 

PREMIOS
Annie
Ariel
Bafta
Cesars
CEC
Condor
David de Donatello
Felix
Gaudi
Globos de Oro
Globos de Oro - bso
Goyas
José María Forqué
Lola
Medalla de Oro
N. de Cinematografía
Oscars
Oscars - bso
Oscar - Honorífico
Sant Jordi
Sur

FESTIVALES
Berlin
Cannes
Fantasporto
Karlovy Vary
Huelva
Locarno
Malaga
Mar del Plata
Montreal
Moscú
San Sebastian
Seattle
Sitges
Sundance
Toronto
Valladolid
Venecia

CINE
Compositores
Comp. por Países
Comp. por Epoca

Directores
Dir. por Países
Dir. por Epoca

Films
Films por Epoca

Galardones
 



1951 FOUR IN A JEEP (Leopold Lindtberg)
1952 ONE SUMMER OF HAPPINESS (Arne Mattsson)
1953 EL SALARIO DEL MIEDO (Henri-Georges Cluzot)
1954 EL DESPOTA (David Lean)
1955 THE RATS (Robert Siodmak)
1956 BEFORE SUNDOWN (Gottfried Reinhardt)
1957 DOCE HOMBRES SIN PIEDAD (Sidney Lumet)
1958 FRESAS SALVAJES (Ingmar Bergman)
1959 LOS PRIMOS (Claude Chabrol)
1960 EL LAZARILLO DE TORMES (César F. Ardavín)

1961 LA NOCHE (Michelangelo Antonioni)
1962 ESA CLASE DE AMOR (John Schlesinger)
1963 EL DIABLO (Gian Luigi Polidoro)
        JURAMENTO DE OBEDIENCIA (Tadashi Imai)
1964 VERANO SECO (Ismaeil Metin)
1965 LEMMY CONTRA ALPHAVILLE (Jean Luc Godard)
1966 CALLEJON SIN SALIDA (Roman Polanski)
1967 -desierto-
1968 OLE DOLE DOFF (Jan Troell)
1969 RANI RADOVI (Zelimir Zilnik)
1970 -desierto-

1971 EL JARDIN DE LOS FINZI-CONTINI (Vittorio de Sica)
1972 LOS CUENTOS DE CANTERBURY (Pier Paolo Pasolini)
1973 UN TRUENO LEJANO (Satyajit Ray)
1974 EL APRENDIZAJE DE DUDDY KRAVITZ (Ted Kotcheff)
1975 ADOPCION (Marta Meszaros)
1976 BUFALO BILL Y LOS INDIOS (Robert Altman)
1977 WOSCHOZDENIE (Larisa Shepitko)
1978 LAS TRUCHAS (Jose Luis García Sánchez)
        LAS PALABRAS DE MAX (Emilio Martínez Lázaro)
        ASCENSOR (Tomás Muñoz)
1979 DAVID (Peter Lilienthal)
1980 HEARTLAND (Richard Pearce)
        PALERMO ODER WOLFSBURG (Werner Schroeter)

1981 DEPRISA, DEPRISA (Carlos Saura)
1982 LA ANSIEDAD DE VERONIKA VOSS (Rainer Werner Fasbinder)
1983 ASCENDANCY (Edward Bennett)
        LA COLMENA (Mario Camus)
1984 CORRIENTES DE AMOR (John Cassavetes)
1985 THE WOMEN AND THE STRANGER (Rainer Simon)
        WETHERBY (David Hare)
1986 STAMMHEIM (Reinhard Hauff)
1987 TEMA (Glen Panfilov)
1988 SORGO ROJO (Zhang Yimou)
1989 RAIN MAN (Barry Levinson)
1990 LA CAJA DE MUSICA (Constantin Costa Gavras)
        RUISEÑORES EN EL ALAMBRE (Jiri Menzel)

1991 LA CASA DEL SORRISO (Marco Ferreri)
1992 GRAND CANYON (Lawrence Kasdan)
1993 LAS MUJERES DEL LAGO DE LAS ALMAS PERFUMADAS (Xie Fei)
        EL BANQUETE DE BODAS (Ang Lee)
1994 EN EL NOMBRE DEL PADRE (Jim Sheridan)
1995 LA CARNAZA (Bertrand Tavernier)
1996 SENTIDO Y SENSIBILIDAD (Ang Lee)
1997 EL ESCANDALO DE LARRY FLYNT (Milos Forman)
1998 ESTACION CENTRAL DE BRASIL (Walter Salles)
1999 LA DELGADA LINEA ROJA (Terrence Malick)
2000 MAGNOLIA (Paul Thomas Anderson)

2001 INTIMIDAD (Patrice Chéreau)
2002 EL ESPIRITU DE CHIHIRO (Hayao Miyazaki)
        BLOODY SUNDAY (Paul Greengrass)
2003 IN THIS WORLD (Michael Winterbottom)
2004 CONTRA El MURO (Fatih Akin)
2005 U-CARMEN-EKHA-YELITSHA (Mark Dornford-Day)
2006 GRBAVICA (Jasmila Zbanic)
2007 EL MATRIMONIO DE TU YA (Wang Quanan)
2008 TROPA DE ELITE (José Padilha)
2009 LA TETA ASUSTADA (Claudia Llosa)
2010 MIEL (Semith Kaplanoglu)

2011 NADER Y SIMIN, UNA SEPARACION (Asghar Farhadi)
2012 CESARE DEVE MORIRE (Paolo y Vittorio Taviani)
2013 POZITIA COPILULUI (Calin Peter Netzer)
2014 BAI RI YAN HUO (Diao Yinan)


     


Cuantía: Oso de Oro (estatuilla)
Fecha: Febrero
Página oficial: www.berlinale.de

::Volver arriba:: copyright © 1998-2013, epdlp All rights reserved