Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Casa de las Américas 
 
E.Galeano H.Conti J.E.Adoum E.Lihn R.Dalton P.Shimose G.Belli M.Trejo
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El Premio Casa de las Américas fue creado en 1960, unos meses después del triunfo de la Revolución cubana. Inicialmente se limitó a los géneros de poesía, cuento, novela, teatro y ensayo. En años posteriores se incorporó la categoría testimonio, literatura para niños y jóvenes, literatura caribeña de expresión inglesa, literatura francófona y literatura brasileña. El Premio Casa no solo ha estimulado la creación de los escritores noveles, sino que, además, ha propiciado el encuentro de más de mil narradores, poetas, dramaturgos, ensayistas, políticos, historiadores y teólogos de la región, para confrontar ideas y concretar proyectos.




Novela

1960 José Soler Puig (Cuba, 1917-1996) por Bertillon 166
1961 Dora Alonso (Cuba, 1910-2001) por Tierra inerme
1962 Daura Olema (Cuba, 1933) por Maestra voluntaria
1963 Lisandro Otero (Cuba, 1932-2008) por La situación
1964 Jorge Ibargüengoitia (México, 1928-1983) por Los relámpagos de agosto
1965 -no concedido-
1966 Marta Traba (Argentina, 1930-1983) por Las ceremonias del verano
1967 David Viñas (Argentina, 1929-2011) por Los hombres de a caballo
1968 Pablo Armando Fernández (Cuba, 1929) por Los niños se despiden
1969 Renato Prada Oropeza (Bolivia, 1937) por Los fundadores del alba
1970 Miguel Cossío Woodward (Cuba, 1938) por Sacchario
1971 Manuel Cofiño López (Cuba, 1936-1987) por La última mujer y el próximo combate
1972 Fernando Medina Ferrada (Bolivia, 1924) por Los muertos están cada día más indóciles
1973 -no concedido-
1974 Marcos Yauri Montero (Perú, 1930) por En otoño, después de mil años
1975 Eduardo Galeano (Uruguay, 1940-2015) por La canción de nosotros
     Haroldo Conti (Argentina, 1925-1976) por Mascaró, el cazador americano
1976 Ronaldo Hinojosa (EEUU, 1929) por Klail City y sus alrededores
1977 Jorge Musto Moreira (Uruguay, 1927) por El pasajero
     Manlio Argueta (El Salvador, 1935) por Caperucita en la zona roja
1978 Joaquín Gutiérrez Mangel (Costa Rica, 1918-2000) por Te acordarás, hermano
1979 Humberto Costantini (Argentina, 1924-1987) por De Dioses, hombrecitos y policías
1980 Jorge Salazar (Perú, 1940-2008) por La ópera de los fantasmas
1981 Arturo Arias (Guatemala, 1950) por Itzan-na
1982 Pedro Juan Soto (Puerto Rico, 1928-2002) por Un oscuro pueblo sonriente
1983 Denzil Romero (Venezuela, 1938) por La tragedia del Generalísimo
1984 -no concedido-
1985 Fernando López (Argentina, 1948) por Arde aún sobre los años
1986 -no concedido-
1987 José Wolfgang Montes Vanucci (Bolivia, 1951) por Jonás y la ballena rosada
1988 -no concedido-
1989 Napoleón Baccino Ponce de León (Uruguay, 1947) por Maluco
1990 -no concedido-
1991 Antonio Elio Brailovsky (Argentina, 1946) por Esta maldita lujuria
1992 -no concedido-
1993 Liliana Bellone (Argentina, 1954) por Augustus
1994 -no concedido-
1995 -no concedido-
1996 -no concedido-
1997 Luis María Pescetti (Argentina, 1958) por El ciudadano de mis zapatos
1998 -no concedido-
1999 Zelmar Acevedo Díaz (Argentina, 1951) por La dama de cristal
2000 Daniel Chavarría (Uruguay, 1933-2018) por El rojo en la pluma del loro
2001 Leonardo Peña Calderón (Colombia, 1941) por Siempre es posible verlos pasar
2002 Rafael Pinedo (Argentina, 1954-2006) por Plop
2003 Paola Yannielli (Argentina, 1970) por La hermana
2004 -no concedido-
2005 Marilyn Bobes (Cuba, 1955) por Fiebre invernal
2006 -no concedido-
2007 Susana Silvestre (Argentina, 1950) por Mil y una
2008 -no concedido-
2009 Claudio Ferrufino (Bolivia, 1960) por El exilio voluntario
2010 -no concedido-
2011 Gabriel Santander Botello (México, 1963) por La venganza de las chachas
2012 -no concedido-
2013 -no concedido-
2014 -no concedido-
2015 Adelaida Fernández Ochoa (Colombia, 1957) por La hoguera lame mi piel con cariño de perro
2016 -no concedido-
2017 Ernesto Carrión (Ecuador, 1977) por Incendiamos las yeguas en la madrugada
2018 -no concedido-
2019 Eduardo F. Varela (Argentina, 1959) por La ruta


Poesía

1960 Jorge Enrique Adoum (Ecuador, 1926-2009) por Dios trajo la sombra
1961 Roberto Ibáñez (Uruguay, 1907-1978) por La frontera
1962 Fayad Jamis (Cuba, 1930-1988) por Por esa libertad
1963 Ali Lameda (Venezuela, 1923-1995) por El gran cacique
1964 Mario Trejo (Argentina, 1926-2012) por El uso de la palabra
1965 Victor García Robles (Argentina, 1933) por Oíd mortales
1966 Enrique Lihn (Chile, 1929-1988) por Poesía de paso
1967 Félix Grande (España, 1937-2014) por Blanco spirituals
1968 Antonio Cisneros (Perú, 1942-2012) por Canto ceremonial contra un oso hormiguero
1969 Roque Dalton (El Salvador, 1935-1975) por Taberna y otros lugares
1970 Carlos María Gutiérrez (Uruguay, 1926-1991) por Diario del cuartel
1971 Roberto Sosa (Honduras, 1930-2011) por Un mundo para todos dividido
1972 Pedro Shimose (Bolivia, 1940) por Quiero escribir pero me sale espuma
1973 Fernando Lamberg (Chile, 1928-2011) por Señoras y señores
1974 Armando Tejada Gómez (Argentina, 1929-1992) por Canto popular de las comidas
1975 Manuel Orestes (Panamá, 1951) por Dar la cara
     Omar Lara (Chile, 1941) por Oh, buenas maneras
1976 Hernán Miranda (Chile, 1941) por La Moneda y otros poemas
     Jorge Boccanera (Argentina, 1952) por Contraseña
1977 -no concedido-
1978 Gioconda Belli (Nicaragua, 1948) por Linea de fuego
     Hildebrando Pérez (Perú, 1946) por Aguardiente
1979 María Gravina Telechea (Uruguay, 1939) por Lázaro vuela rojo
1980 Eduardo Langagne (México, 1954) por Donde habita el cangrejo
1981 Luis Rogelio Nogueras (Cuba, 1945-1985) por Imitación a la vida
1982 Julio Pazos Barrera (Ecuador, 1944) por Levantamiento del país con textos libres
1983 -no concedido-
1984 Reina María Rodríguez (Cuba, 1952) por Para un cordero blanco
1985 -no concedido-
1986 Alexis Figueroa (Chile, 1956) por Vírgenes del sol inn cabaret: segunda elaboración
1987 -no concedido-
1988 -no concedido-
1989 -no concedido-
1990 Carlos Eduardo Patiño (Argentina, 1934-2013) por Las esquinas silenciosas
1991 -no concedido-
1992 Juan Octavio Prenz (Argentina, 1932-2019) por La santa Pinta de la niña María
1993 -no concedido-
1994 -no concedido-
1995 -no concedido-
1996 Tomás Harris (Chile, 1956) por Crónicas maravillosas
1997 -no concedido-
1998 Reina María Rodríguez (Cuba, 1952) por La foto del invernadero
1999 Cecy Fernandes de Assis (Brasil, 1949) por Devo do é
2000 Miguel Angel López (Colombia, 1965) por Encuentros en los senderos de Abya Yala
2001 -no concedido-
2002 Luis Manuel Pérez Boitel (Cuba, 1969) por Aún nos pertenece el otoño
2003 -no concedido-
2004 Luis Lorente (Cuba, 1949) por Esta tarde llegando la noche
2005 -no concedido-
2006 Arturo Corcuera (Perú, 1935-2017) por A bordo del arca
2007 -no concedido-
2008 Laura Yasan (Argentina, 1960) por La llave Marilyn
2009 -no concedido-
2010 Bruno Di Benedetto (Argentina, 1955) por Crónicas de muertes dudosas
2011 -no concedido-
2012 -no concedido-
2013 Gabriel Cortiñas (Argentina, 1983) por Pujato
2014 -no concedido-
2015 Nelson Romero Guzmán (Colombia, 1962) por Bajo el brillo de la luna
2016 -no concedido-
2017 Reynaldo García Blanco (Cuba, 1962) por Esto es un disco de vinilo...
2018 -no concedido-
2019 Juan José Rodinás (Ecuador, 1979) por Yaraví para cantar bajo los cielos del norte


Cuantía: 3.000 dólares
Fecha: Enero
Página oficial: www.casadelasamericas.org

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados