Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio de la Crítica 
 
Camilo_José_Cela Rafael_Sánchez_Ferlosio Ignacio_Aldecoa Ana_María_Matute Gabriel_Celaya José_Hierro Blas_de_Otero José_Manuel_Caballero_Bonald
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

Los Premios de la Crítica fueron creados en el año 1956 y se conceden a los mejores libros de narrativa y poesía publicados en España a lo largo del año anterior en las cuatro lenguas del Estado (castellano, catalán, vasco y gallego). El jurado está formado normalmente por 22 miembros de la Asociación Española de Críticos Literarios. Es un galardón sin dotación económica.


Narrativa castellana


1956 Camilo José Cela (España, 1916-2002) por La catira
1957 Rafael Sánchez Ferlosio (España, 1927-2019) por El Jarama
1958 Ignacio Aldecoa (España, 1925-1969) por Gran Sol
1959 Ana María Matute (España, 1925-2014) por Los hijos muertos
1960 Alvaro Cunqueiro (España, 1912-1981) por Las crónicas de Sochantre
1961 Elena Quiroga (España, 1921-1995) por Tristura
1962 Ramiro Pinilla (España, 1923-2014) por Las ciegas hormigas
1963 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por Las ratas
1964 Mario Vargas Llosa (Perú, 1936) por La ciudad y los perros
1965 Alejandro Núñez Alonso (España, 1905-1982) por Gloria en subasta
1966 Ignacio Agustí (España, 1913-1974) por 19 de julio
1967 Mario Vargas Llosa (Perú, 1936) por La casa verde
1968 Luis Berenguer (España, 1923-1979) por El mundo de Juan Lobón
1969 Francisco García Pavón (España, 1919-1989) por El rapto de las sabinas
1970 Jesús Fernández Santos (España, 1926-1988) por El hombre de los santos
1971 Alfonso Grosso (España, 1928-1995) por Guarnición de silla
1972 Francisco Ayala (España, 1906-2009) por El jardín de las delicias
1973 Gonzalo Torrente Ballester (España, 1910-1999) por La saga/fuga de JB
1974 Corpus Barga (España, 1887-1975) por Los galgos verdugos
1975 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) por Agata, ojos de gato
1976 Eduardo Mendoza (España, 1943) por La verdad sobre el caso Savolta
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 José Donoso (Chile, 1924-1996) por Casa de campo
1979 Juan Carlos Onetti (Uruguay, 1909-1994) por Dejemos hablar al viento
1980 Pedro Vergés (Rep. Dominicana, 1945) por Sólo cenizas hallarás (Bolero)
1981 José María Guelbenzu (España, 1944) por El río de la luna
1982 Juan García Hortelano (España, 1928-1992) por Gramática parda
1983 Juan Benet (España, 1927-1993) por Herrumbrosas lanzas
1984 Luis Goytisolo (España, 1935) por Estela del fuego que se aleja
1985 José María Merino (España, 1941) por La orilla oscura
1986 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La fuente de la edad
1987 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El invierno en Lisboa
1988 José Jiménez Lozano (España, 1930-2020) por El grano de maíz rojo
1989 Luis Landero (España, 1948) por Juegos de la edad tardía
1990 Alvaro Pombo (España, 1939) por El metro de platino iridiado
1991 Francisco Umbral (España, 1932-2007) por Leyenda del César visionario
1992 Javier Marías (España, 1951) por Corazón tan blanco
1993 Juan Marsé (España, 1933-2020) por El embrujo de Shangai
1994 Manuel Vázquez Montalbán (España, 1939-2003) por El estrangulador
1995 Luciano González Egido (España, 1928) por El corazón inmóvil
1996 Antonio Soler (España, 1956) por Bailarinas muertas
1997 Miguel Sánchez Ostiz (España, 1950) por No existe tal lugar
1998 Isaac Montero (España, 1936-2008) por Ladrón de lunas
1999 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La ruina del cielo
2000 Juan Marsé (España, 1933-2020) por Rabos de lagartija
2001 Manuel Longares (España, 1943) por Romanticismo
2002 Enrique Vila-Matas (España, 1948) por El mal de Montano
2003 Juan Eduardo Zúñiga (España, 1919-2020) por Capital de gloria
2004 Alberto Méndez (España, 1941-2004) por Los girasoles ciegos
2005 Ramiro Pinilla (España, 1923-2014) por Verdes valles, colinas rojas III
2006 Eduardo Lago (España, 1954) por Llámame Brooklyn
2007 Rafael Chirbes (España, 1949-2015) por Crematorio
2008 David Trueba (España, 1969) por Saber perder
2009 Andrés Neuman (Argentina, 1977) por El viajero del siglo
2010 Ricardo Piglia (Argentina, 1941-2017) por Blanco nocturno
2011 Ignacio Martínez de Pisón (España, 1960) por El día de mañana
2012 Clara Usón (España, 1961) por La hija del Este
2013 Rafael Chirbes (España, 1949-2015) por En la orilla
2014 Andrés Ibáñez (España, 1961) por Brilla, mar del Edén
2015 Cristina Fernández Cubas (España, 1945) por La habitación de Nona
2016 Fernando Aramburu (España, 1959) por Patria
2017 Javier Marías (España, 1951) por Berta Isla
2018 Antonio Soler (España, 1956) por Sur


Poesía castellana


1957 Gabriel Celaya (España, 1911-1991) por De claro en claro
1958 José Hierro (España, 1922-2002) por Cuanto sé de mí
1959 Blas de Otero (España, 1916-1979) por Ancia
1960 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) por Las horas muertas
1961 José Angel Valente (España, 1929-2000) por Poemas a Lázaro
1962 José María Valverde (España, 1926-1996) por Voces para San Mateo
1963 Vicente Aleixandre (España, 1896-1984) por En un vasto dominio
1964 María Elvira Lacaci (España, 1928-1997) por Al este de la ciudad
1965 José Hierro (España, 1922-2002) por Libro de las alucinaciones
1966 Claudio Rodríguez (España, 1934-1999) por Alianza y condena
1967 Francisco Brines (España, 1932) por Palabras en la oscuridad
1968 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por Oda en la ceniza
1969 Vicente Aleixandre (España, 1896-1984) por Poemas de la consumación
1970 Luis Rosales (España, 1910-1992) por El contenido del corazón
1971 Eladio Cabañero (España, 1930-2000) por Poesía
1972 Salvador Espriu (España, 1913-1985) por Setmana Santa
1973 Alfonso Canales (España, 1923-2010) por Réquiem Andaluz
1974 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por Las monedas sobre la losa
1975 Luis Felipe Vivanco (España, 1907-1975) por Los caminos
1976 Antonio Colinas (España, 1946) por Sepulcro en Tarquinia
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Angel García López (España, 1935) por Mester Andalucí
1979 Luis Rosales (España, 1910-1992) por Diario de una resurrección
1980 José Angel Valente (España, 1929-2000) por Tres lecciones de tinieblas
1981 Luis Antonio de Villena (España, 1951) por Huir del invierno
1982 Vicente Núñez (España, 1926-2002) por Ocaso en Poley
1983 Jaime Siles (España, 1951) por Música de agua
1984 Andrés Sánchez Robayna (España, 1952) por La roca
1985 Luis Alberto de Cuenca (España, 1950) por La caja de plata
1986 Justo Navarro (España, 1953) por Un aviador prevé su muerte
1987 Miguel d'Ors (España, 1946) por Curso superior de ignorancia
1988 Francisco Bejarano (España, 1945) por Las tardes
1989 Javier Salvago (España, 1950) por Volverlo a intentar
1990 Antonio Carvajal (España, 1943) por testimonio de invierno
1991 Abelardo Linares (España, 1952) por Espejos
1992 José Agustín Goytisolo (España, 1928-1999) por La noche le es propicia
1993 Andrés Trapiello (España, 1953) por Acaso una verdad
1994 Antonio Hernández (España, 1943) por Sagrada forma
1995 Felipe Benítez Reyes (España, 1960) por Vidas improbables
1996 Diego Jesús Jiménez (España, 1942-2009) por Itinerarios para náufragos
1997 María Victoria Atencia (España, 1931) por Las contemplaciones
1998 José Hierro (España, 1922-2002) por Cuaderno de Nueva York
1999 Guillermo Carnero (España, 1947) por Verano inglés
2000 Antonio Cabrera (España, 1958) por En la estación perpetua
2001 Carlos Marzal (España, 1961) por Metales pesados
2002 Vicente Gallego (España, 1963) por Santa deriva
2003 Luis García Montero (España, 1958) por La intimidad de la serpiente
2004 Jacobo Cortines (España, 1946) por Consolaciones
2005 Eloy Sánchez Rosillo (España, 1948) por La Certeza
2006 Julia Uceda (España, 1925) por Zona desconocida
2007 Chantal Maillard (España, 1951) por Hilos
2008 Eduardo García (España, 1965-2016) por La vida nueva
2009 Francisco Ferrer Lerín (España, 1942) por Fámulo
2010 Juana Castro (España, 1945) por Cartas de enero
2011 Tomás Segovia (España, 1927-2011) por Estuario
2012 Juan Carlos Mestre (España, 1957) por La bicicleta del panadero
2013 Antonio Hernández (España, 1943) por Nueva York después de muerto
2014 Lorenzo Oliván (España, 1968) por Nocturno casi
2015 Ángeles Mora (España, 1952) por Ficciones para una autobiografía
2016 Fermín Herrero (España, 1963) por Sin ir más lejos
2017 Luis Bagué Quílez (España, 1978) por Clima mediterráneo
2018 Raquel Lanseros (España, 1973) por Matria


Narrativa catalana


1962 Llorenç Villalonga (Les Illes, 1897-1980) por Bearn
1976 Baltasar Porcel (Les Illes, 1937-2009) por Cavalls cap a la fosca
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Miquel Ángel Riera (Les Illes, 1930-1996) por L'endema de mai
1979 Josep Pla (Catalunya, 1897-1981) por Notes del capvesprol
1980 Merçé Rodoreda (Catalunya, 1908-1983) por Viatges i Flors
1981 Joan Perucho (Catalunya, 1920-2003) por Les aventures del cavaller Kosmas
1982 Valeriá Pujol (Catalunya, 1952-1992) por Interruptus
1983 Pere Gimferrer (Catalunya, 1945) por Fortuny
1984 Jaume Cabré (Catalunya, 1947) por Fra Junio o l'agonia dels sons
1985 Maria Àngels Anglada (Catalunya, 1930-1999) por Sandálies d'escuma
1986 Robert Saladrigas (Catalunya, 1940-2018) por Memorial de Claudi M. Broch
1987 -desierto-
1988 Jesús Moncada (Aragón, 1941-2005) por Camí de sirga
1989 Miquel de Palol (Catalunya, 1953) por El jardí dels set crepuscles
1990 Miquel Angel Riera (Les Illes, 1930-1996) por Illa Flaubert
1991 Jaume Cabré (Catalunya, 1947) por Senyoría
1992 María Barbal (Catalunya, 1949) por Cámfora
1993 Jordi Coca (Catalunya, 1947) por Louise, un conte sobre la felicitat
1994 Maria Merçé Marçal (Catalunya, 1952-1998) por La passió segon Renée Vivien
1995 Biel Mesquida (Les Illes, 1947) por Excelsior o el temps escrit
1996 Joan Francesc Mira (Valéncia, 1939) por Borja Papa
1997 Joan Rendé (Catalunya, 1943) por El barber violador
1998 Miquel Bauçá (Les Illes, 1940) por El canvi
1999 Valentí Puig (Les Illes, 1949) por Maniobres privades
2000 Baltasar Porcel (Les Illes, 1937-2009) por El cor del senglar
2001 Julià de Jòdar (Catalunya, 1942) por El tránsit de les fades
2002 Ferrán Torrent (Valéncia, 1951) por Societat limitada
2003 Joan Francesc Mira (Valéncia, 1939) por Purgatori
2004 Jaume Cabré (Catalunya, 1947) por Les veus del panamo
2005 Núria Perpinyá (Catalunya, 1961) por Mistana
2006 Eduard Márquez (Catalunya, 1960) por La decisió de Brandes
2007 Manuel Baixauli (Valéncia, 1963) por L'home manuscrit
2008 Joan Francesc Mira (Valencia, 1939) por El professor d'historia
2009 Francesc Serés (Aragón, 1972) por Contes rusos
2010 Jordi Puntí (Catalunya, 1967) por Maletes perdudes
2011 Jaume Cabré (Catalunya, 1947) por Jo confesso
2012 Jordi Coca (Catalunya, 1947) por El caure la tarda
2013 Pep Coll (Catalunya, 1949) por Dos taüts negres i dos de blancs
2014 Toni Sala (Catalunya, 1969) por Els Nois
2015 Martí Domínguez (Valéncia, 1966) por La sega
2016 Sebastià Perelló (Les Illes, 1963) por Veus al ras
2017 María Guasch (Catalunya, 1983) por Els fills de Llacuna Park
2018 Sergi Pàmies (Catalunya, 1960) por L'art de portar gavardina


Poesía catalana


1962 Blai Bonet (Les Illes, 1926-1997) por Comedia
1976 Joan Vinyoli (Catalunya, 1914-1984) por Ara que es tard
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Ramón Pinyol (Catalunya, 1950) por Alicates
1979 Miquel Martí i Pol (Catalunya, 1929-2003) por Estimada Marta
1980 Josep María Llompart (Les Illes, 1925-1993) por Mandrágola
1981 Joan Margarit (Catalunya, 1938) por Vell malentés
1982 Agustí Bartra (Catalunya, 1908-1982) por Haikus d'Arinsal
1983 Francesc Parcerisas (Catalunya, 1944) por L'edat d'or
1984 Joan Vinyoli (Catalunya, 1914-1984) por Passeig d'aniversari
1985 J. V. Foix (Catalunya, 1893-1987) por Cróniques de l'ultrason
1986 Joan Brossa (Catalunya, 1919-1998) por Sonets a Gofredina
1987 Blai Bonet (Les Illes, 1926-1997) por El jove
1988 Pere Gimferrer (Catalunya, 1945) por El vendaval
1989 Antoni Marí (Les Illes, 1944) por Un viatge d'hivern
1990 Narcís Comadira (Catalunya, 1942) por En quarentena
1991 Miquel Martí i Pol (Catalunya, 1929-2003) por Suite de Parlavá
1992 Antoni Puigverd (Catalunya, 1955) por Curset de natació
1993 Enric Casasses (Catalunya, 1951) por No hi érem
1994 Miquel Martí i Pol (Catalunya, 1929-2003) por Un hivern plácid
1995 Joan Brossa (Catalunya, 1919-1998) por Passat festes
1996 Joan Perucho (Catalunya, 1920-2003) por Els jardins botánics
1997 Jordi Cornudella (Catalunya, 1962) por El germá de Catul
1998 Carles Torner (Catalunya, 1963) por Viure despres
1999 Jordi Sarsanedas (Catalunya, 1924) por Cor meu, el món
2000 Jaume Pont (Catalunya, 1947) por Llibre de frontera
2001 Lluis Solá (Catalunya, 1940) por De veu en veu
2002 Márius Sampere (Catalunya, 1928-2018) por Les imminéncies
2003 María Beneyto (Valéncia, 1925-2011) por Bressoleig a l'insomi de la ira
2004 Jordi Pàmias (Catalunya, 1938) por Terra Cansada
2005 Josep Lluís Aguiló (Les Illes, 1967) por Monstres
2006 Ponç Pons (Les Illes, 1956) por Nura
2007 Joan Margarit (Catalunya, 1938) por Casa de Misericòrdia
2008 Teresa Pascual (Valencia, 1952) por Rebel·lió de la sal
2009 Carles Miralles (Catalunya, 1944-2015) por L'ombra dels dies roja
2010 Anna Montero (Valencia, 1954) por Teranyines
2011 Perejaume (Catalunya, 1957) por Pagésiques
2012 Jordi Llavina (Catalunya, 1968) por Vetlla
2013 Carles Duarte (Catalunya, 1959) por Alba del vespre
2014 Màrius Sampere (Catalunya, 1928-2018) por Ningú més i l'ombra
2015 Gemma Gorga (Catalunya, 1968) por Mur
2016 Lluís Solà (Catalunya, 1940) por Poesía completa
2017 Zoraida Burgos (Catalunya, 1933) por Convivència d'aigües
2018 Enric Casasses (Catalunya, 1951) por El nus desnudo/La Flor


Narrativa en euskera


1978 Agustín Zubikarai (Euskadi, 1914-2004) por Bale Denorak
1979 Joxe Austin Arrieta (Euskadi, 1949) por Abuztuaren 15 bazkalondoa
1980 Jon Andoni Irazusta (Euskadi, 1884-1952) por Nork bere bidea - póstumo
1981 Iñaki Alkain (Euskadi, 1917-1971) por Gerrateko Ibillerak
1982 Joan Mari Irigoien (Euskadi, 1948) por Poliedroaren hostoak
1983 Anjel Lertxundi (Euskadi, 1948) por Hamaseigarrenean aidanez
1984 Xavier Kintana (Euskadi, 1946) por Ta marbuta Jerusaleme gertatua
1985 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Bi anai
1986 Joseba Sarrionandia (Euskadi, 1958) por Atabala esa euria
1987 Joan Mari Irigoien (Euskadi, 1948) por Udazkenaren balkoitik
1988 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Obabakoak
1989 Joan Mari Irigoien (Euskadi, 1948) por Babilonia
1990 Felipe Juaristi (Euskadi, 1957) por Arinagoa duk haizea, Absalón
1991 Anjel Lertxundi (Euskadi, 1948) por kapitain Frakasa
1992 Xabier Mendiguren (Euskadi, 1964) por Hamalau
1993 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Gizona bere bakardagean
1994 -no concedido-
1995 Ramon Saizarbitoria (Euskadi, 1944) por Hamaika pauso
1996 Juan Luis Zabala (Euskadi, 1963) por Galdu arte
1997 Joxemari Iturralde (Euskadi, 1951) por Kilkirra eta roulottea
1998 Pako Aristi (Euskadi, 1963) por Las horas del orfebre
1999 Lurdes Oñederra (Euskadi, 1958) por Eta emakumearri sugeaak esan zion
2000 Ramon Saizarbitoria (Euskadi, 1944) por Gorde nazazu lurpean
2001 Joseba Sarrionandia (Euskadi, 1958) por Lagun izoztua
2002 Pello Lizarralde (Euskadi, 1956) por Larrepetit
2003 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Soinujolearen semea
2004 Juanjo Olasagarre (Euskadi, 1963) por Ezinezko maletak
2005 Harkaitz Cano (Euskadi, 1975) por Neguko Zirkua
2006 Jon Alonso (Euskadi, 1958) por Zona de fumadores
2007 Jokin Muñoz (Euskadi, 1963) por Antzararen bidea
2008 Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Bilbao-New York-Bilbao
2009 Fermín Etxegoien (Euskadi, 1966) por Autokarabana
2010 Arantxa Urretavizkaya (Euskadi, 1947) por 3 Mariak
2011 Harkaitz Cano (Euskadi, 1975) por Twsit
2012 Ramón Saizarbitoria (Euskadi, 1944) por Martutene
2013 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Nevadako egunak
2014 Unai Elorriaga (Euskadi, 1973) por Lazko hezurrak
2015 Ramón Saizarbitora (Euskadi, 1944) por Lili eta biok
2016 Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Elkarrekin esnatzeko ordua
2017 Aingeru Epaltza (Euskadi, 1960) por Mendi-joak
2018 Harkaitz Cano (Euskadi, 1975) por Fakirraren ahotsa


Poesía en euskera


1978 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Etiopía
1979 Juan Mari Lekuona (Euskadi, 1927-2005) por Ilargiaren eskolan
1980 Tere Irastortza (Euskadi, 1961) por Gabeziak
1981 Xavier Lete (Euskadi, 1944) por Urrats desbideratuak
1982 Arantxa Urretabizkaia (Euskadi, 1947) por Maitasunarem magalean
1983 Joxe Austin Arrieta (Euskadi, 1949) por I arrotzarena il neuritz neurgabeak
1984 Patricio Urkizo (Euskadi, 1946) por Zeren azken finean
1985 Felipe Juaristi (Euskadi, 1957) por Denbora, nostalgia
1986 Joxe Austin Arrieta (Euskadi, 1949) por Berso paper prinzatuak
1987 Felipe Juaristi (Euskadi, 1957) por Hiriaren melankilia
1988 Patxi Ezkiaga (Euskadi, 1943) por Ispiluaren isladaketak
1989 Imanol Irigoien (Euskadi, 1940) por Las distancias interiores de la luz
1990 Juan Mari Lekuona (Euskadi, 1927-2005) por Mimodramak eta ikonoak
1991 Joxerra Garzia Garmendia (Euskadi, 1953) por Zotak Egunak
1992 Amaia Iturbide (Euskadi, 1961) por Izulbidea
1993 Rikardo Arregi (Euskadi, 1958) por Hari hauskorrak
1994 -no concedido-
1995 Jose Luis Otamendi (Euskadi, 1959) por Lur bat zure minari
1996 Juan Ramon Madariaga (Euskadi, 1962) por Argia sorteen den izartegia
1997 Patxi Ezkiaga (Euskadi, 1943) por Zauriaen salmoak
1998 Rikardo Arregi (Euskadi, 1958) por Cartografía
1999 José Luis Padron (Euskadi, 1970) por Ibaia euri erasotan bezala
2000 Miren Agur (Euskadi, 1962) por Azalaren kodea
2001 Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Bitartean heldu eskutik
2002 Juan Kruz Igerabide (Euskadi, 1956) por Mailu isila
2003 Tere Irastortza (Euskadi, 1961) por Glosak esana zetorrenaz
2004 Felipe Juaristi (Euskadi, 1957) por Begi-izaiak
2005 Angel Erro (Navarra, 1978) por Gorputzeko Humoreak
2006 Koldo Izagirre (Euskadi, 1953) por Rimmel
2007 Jon Gerediaga (Euskadi, 1975) por Jainkoa harrapatzeko
2008 Xabier Lete (Euskadi, 1944) por Egusentiko esku izoztuzh
2009 Juanra Madariaga (Euskadi, 1962) por Eroriaren logica
2010 Miren Agur (Euskadi, 1962) por Bitsa eskuetan
2011 Aritz Gorrotxategi (Euskadi, 1975) por Hariaz beste
2012 Rikardo Arregi (Euskadi, 1958) por Bitan esan becharra
2013 Joxan Artze (Euskadi, 1939) por Heriotzarenataria dugu bizitza y Bizitzaren atea dukegu heriotza
2014 Felipe Juaristi (Euskadi, 1957) por Piztutako etxea
2015 Juan Kruz Igerabide (Euskadi, 1956) por Lainoa janez
2016 Asier Serrano (Euskadi, 1975) por Linbotarrak
2017 Luis Garde (Euskadi, 1961) por Barbaroak baratzean
2018 Juanjo Olasagarre (Euskadi, 1963) por Ia hemen


Narrativa gallega


1976 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por Xoquetes para un tempo perdido
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Xoán Ignacio Taibo (Galicia, 1949) por Fábulapor Homes de ningures
1979 Alvaro Cunqueiro (Galicia, 1912-1981) por Os outros feriantes
1980 Xavier Alcalá (Galicia, 1947) por Fábula
1981 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Breixo
1982 Victor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por Triángulo inscrito na circunferencia
1983 Camilo Gonsar (Galicia, 1931-2008) por Desfeita
1984 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Xa vai o grifón no vento
1985 Lois Xosé Pereira (Galicia, 1965) por As horas de cartón
1986 Antón Risco (Galicia, 1926-1998) por Memoria de un emigrante
1987 Ricardo Carballo Calero (Galicia, 1910-1990) por Sporpio
1988 Victor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por O enxoval da novia
1989 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por un millón de vacas
1990 Xavier Queipo (Galicia, 1957) por Artico
1991 Xosé Luis Méndez Ferrín (Galicia, 1938) por Arraianos
1992 Salvador García Bodaño (Galicia, 1935) por Os misterios de monsieur d'Allier
1993 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Tic-tac
1994 -no concedido-
1995 Xesús Manuel Valcárcel (Galicia, 1955) por O capitán Lobo Negro
1996 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por Deus sentado nun sillón azul
1997 Xosé Carlos Caneiro (Galicia, 1963) por Un xogo de apócrifos
1998 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por O lapis do carpinteiro
1999 Xosé Luis Méndez Ferrin (Galicia, 1938) por No ventre do silencio
2000 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Non volvas
2001 Xosé Vázquez Pintor (Galicia, 1946) por A memoria do boi
2002 Carlos Casares (Galicia, 1941-2002) por O sol do veran
2003 Xavier López López (Galicia, 1974) por A vida que nos mata
2004 Xesus Constela (Galicia, 1963) por As humanas proporcións
2005 Teresa Moure (Galicia, 1969) por Herba moura
2006 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por Os libros arden mal
2007 Luis Rei Núñez (Galicia, 1958) por O señor Lugrís e a negra
2008 Marcos S. Calveiro (Galicia, 1968) por Festina lente
2009 Xabier Quiroga (Galicia, 1961) por O cabo do mundo
2010 Víctor Fernández Freixanes (Galicia, 1951) por Cabalo de Ouros
2011 Antón Riveiro Coello (Galicia, 1964) por Laura no deserto
2012 Begoña Caamaño (Galicia, 1964) por Morgana en Esmelle
2013 Anxos Sumai (Galicia, 1960) por A lúa da colleita
2014 Xabier Quiroga (Galicia, 1961) por Zapatillas Rotas
2015 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por O último día de Terranova
2016 Isaac Xubín (Galicia, 1978) por Non hai outro camino
2017 Emma Pedreira (Galicia, 1978) por Bibliópatas e fobólogos
2018 Antonio Lopo (Galicia, 1961) por Extraodinario


Poesía gallega


1976 Celso Emilio Ferreiro (Galicia, 1912-1979) por Onde o mundo chamase Celanova
1977 -no se concedió por regularización de fechas-
1978 Salvador García Bodaño (Galicia, 1935) por Tempo de Compostela
1979 Eduardo Moreiras (Galicia, 1914-1989) por O libro dos mortos
1980 Xohana Torres (Galicia, 1931-2017) por Estacions ao mar
1981 Claudio Rodríguez Fer (Galicia, 1956) por Tigres de ternura
1982 Xoan Manuel Casado (Galicia, 1949-2002) por Libro de Caldelas
1983 Victor Vaqueiro (Galicia, 1948) por A fraga prateada
1984 Miguel-Anxo Fernán Vello (Galicia, 1958) por Seivas de amor e tránsito
1985 Antón Avilés "de Taramancos" (Galicia, 1935-1992) por Cantos caucanos
1986 Xosé María Alvarez Cáccamo (Galicia, 1950) por Os documentos da sombra
1987 Xavier Rodríguez Baixeras (Galicia, 1945) por A gandara da noite, de Anos de viax
1988 Ramiro Fonte (Galicia, 1957-2008) por Pasa un segredo
1989 Luis González Tosar (Galicia, 1952) por Remol de travesías
1990 Fermín Bouza (Galicia, 1901-1973) por Laberinto de invierno
1991 Gonzalo Navaza (Galicia, 1957) por Fábrica íntima
1992 Xavier Rodríguez Barrio (Galicia, 1954) por Antiga craridade
1993 Xulio L. Valcárcel (Galicia, 1953) por Memoria de agosto
1994 -no concedido-
1995 Ramiro Fonte (Galicia, 1957-2008) por Luz do mediodía
1996 Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Livro das devoracions
1997 Xavier Rodríguez Baixeras (Galicia, 1945) por Beira Norte
1998 Yolanda Castaño (Galicia, 1977) por Vivimos no ciclo das Erofanías
1999 Manuel Alvarez Torneiro (Galicia, 1932-2019) por Luz de facer memoria
2000 Gonzalo Navaza (Galicia, 1957) por Libra
2001 Manuel Forcadela (Galicia, 1958) por Refutación da Musa
2002 Xavier Seoane (Galicia, 1954) por Darsenas do ocaso
2003 Xulio L. Valcárcel (Galicia, 1953) por Casa última
2004 Miguel Anxo Fernán Vello (Galicia, 1958) por Territorio da desaparición
2005 Román Raña Lama (Galicia, 1960) por As metamorfoses do túnel
2006 Manuel Vilanova (Galicia, 1944) por A esmeralda branca
2007 Helena de Carlos (Galicia, 1964) por Vigo
2008 Chus Pato (Galicia, 1955) por Hordas de escritura
2009 Luz Pozo Gaza (Galicia, 1922) por Deter o día cunha flor
2010 Marga do Val (Galicia, 1964) por Acidade sen roupa au sol
2011 Olga Novo (Galicia, 1975) por Cráter
2012 Manuel Álvarez Torneiro (Galicia, 1932) por Os ángulos da brasa
2013 Berta Dávila (Galicia, 1987) por Raíz da fenda
2014 Gonzalo Hermo (Galicia, 1987) por Celebración
2015 María do Cebreiro (Galicia, 1976) por O deserto
2016 Eva Veiga (Galicia, 1961) por Soño e Vértice
2017 Lupe Gómez (Galicia, 1972) por Camuflaxe
2018 Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Tempo fósil



Cuantía: sin dotación económica
Fecha: Abril
Página oficial:

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados