Home | Literatura | Arte | Música | Arquitectura | Cine | Premios | Equipo | Nos Felicitan | Donativos | In Memoriam Instagram Instagram   Twitter Twitter   E-Mail E-mail   Disclaimer Disclaimer  
       Premio Nacionales de España 
 
J.V.Foix G.Celaya R.Chacel C.M.Gaite M.V.Montalbán A.Buero_Vallejo P.Gimferrer F.Brines
    
 

ARQUITECTURA
Medalla de Oro del AIA
Medalla Alvar Aalto
Medalla Oro de la Arquitectura
Arquitectura Española
Driehaus
Emporis Skyscraper
FAD
Nacional de Arquitectura
Pritzker
RIBA
Premio de Roma
Stirling
Medalla Thomas Jefferson
Medalla de Oro de la UIA
Unión Europea

ARTE
Nacional Artes Plásticas
Premio de Roma
Velázquez

LITERATURA
Academia Francesa
Adonais
Alfaguara
Alfonso Reyes
América
Anagrama
APE
Ateneo
Austriaco Literatura Europea
Azorín
Bagutta
Bancarella
Biblioteca Breve
BnF
Booker
Boscán
Bram Stoker
Café Gijón
Camoes
Campiello
Casa de las Américas
Cervantes
Clarín
Corona de Oro
Premio de la Crítica
Documenta
Edgar
T.S. Eliot
Espasa
Fastenrath
Faulkner
FDDB
Federico García Lorca
FelipeTrigo
Femina
Fernando Lara
FIL
Formentor
Francisco Cerecedo
Franz Kafka
Georg-Buchner
Goncourt
Gottfried Keller
Grinzane Cavour
Hammett
Hans C. Andersen
Heinrich Heine
Herralde
Honor Lletres Catalanes
Hugo
Impac
Interallié
James Tait Black
Jerusalem
José Donoso
Josep Pla
Lampedusa
Lazarillo
Loewe
Machado de Assis
Médicis
Mediterráneo
Menéndez Pelayo
Nacionales de España
Nac. Literatura Catalana
Nadal
National Book
Nebula
Nelly Sachs
Neustadt
Nobel
Nonino
Octubre
Pablo Neruda
Pepe Carvalho
Petrarca
Planeta
Primavera
Prudenci Bertrana
Pulitzer
Ramón Llull
RBA
Reina Sofía de Poesía
Renaudot
Medalla Robert Frost
Roger-Nimier
Rómulo Gallegos
Salambó
Sant Jordi
La Sonrisa Vertical
Strega
Viareggio
Vilenica
Wallace Stevens
Xavier Villaurrutia

MUSICA
Ernst von Siemens
Glenn Gould
Gramophone
Grawemeyer
Léonie Sonning
Nacional de Música
Polar Music
Pulitzer de la Música
Reina Sofía C.M.
Premio de Roma
Tomás Luis de Victoria
Wihuri Sibelius

VARIOS
Adorno
Antonio de Sancha
Catalunya
Cino del Duca
Erasmus
Gabarrón
Goethe
Praemium Imperiale
Kyoto
Max
Nacional de Teatro
Pessoa
Princesa de Asturias
Príncipe de Viana
Rolf Schock
Sonning
Wolf
 

El Premio Nacional de las Letras lo otorga el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Está dotado con 40.000 euros y reconoce la labor literaria de un escritor vivo en cualquiera de las lenguas oficiales del Estado. Es el segundo en importancia dentro de las letras españolas, después del Cervantes. También concede, entre otros, el Nacional de Narrativa, el Nacional de Poesía, el Nacional de Ensayo y el Nacional de Literatura Dramática.


Nacional de las Letras Españolas

1984 Josep Vicens Foix (Catalunya, 1893-1987) poeta
1985 Julio Caro Baroja (España, 1914-1995) ensayista
1986 Gabriel Celaya (España, 1911-1991) poeta
1987 Rosa Chacel (España, 1898-1994) novelista
1988 Francisco Ayala (España, 1906-2009) novelista
1989 Joan Coromines (Catalunya, 1905-1997) ensayista
1990 José Hierro (España, 1922-2002) poeta
1991 Miguel Delibes (España, 1920-2010) novelista
1992 José Jiménez Lozano (España, 1930-2020) novelista
1993 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) poeta
1994 Carmen Martín Gaite (España, 1925-2000) novelista
1995 Manuel Vázquez Montalbán (España, 1939-2003) novelista y poeta
1996 Antonio Buero Vallejo (España, 1916-2000) dramaturgo
1997 Francisco Umbral (España, 1932-2007) novelista
1998 Pere Gimferrer (Catalunya, 1945) poeta
1999 Francisco Brines (España, 1932) poeta
2000 Martin de Riquer (España, 1914-2013) ensayista
2001 Miquel Batllori (Catalunya, 1909-2003) ensayista
2002 Joan Perucho (Catalunya, 1920-2003) novelista
2003 Leopoldo de Luis (España, 1918-2005) poeta
2004 Félix Grande (España, 1937-2014) poeta
2005 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) poeta y novelista
2006 Raúl Guerra Garrido (España, 1935) novelista
2007 Ana María Matute (España, 1925-2014) novelista
2008 Juan Goytisolo (España, 1931-2017) novelista
2009 Rafael Sánchez Ferlosio (España, 1927-2019) novelista
2010 Josep Maria Castellet (España, 1926-2014) ensayista
2011 José Luis Sampedro (España, 1917-2013) novelista
2012 Francisco Rodríguez Adrados (España, 1922-2020) filólogo
2013 Luis Goytisolo (España, 1935) novelista
2014 Emilio Lledó (España, 1927) filósofo
2015 Carme Riera (Les Illes, 1948) novelista
2016 Juan Eduardo Zúñiga (España, 1919-2020) novelista
2017 Rosa Montero (España, 1951) novelista
2018 Francisca Aguirre (España, 1930-2019) poetisa
2019 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) poeta y novelista
2020 Luis Mateo Díez (España, 1942) novelista



Nacional de Literatura (1ª Época)

1924 Huberto Pérez de la Ossa (España, 1897-1983) por La Santa Duquesa
1925 -no concedido-
1926 Wenceslao Fernández Flórez (España, 1885-1964) por Las siete columnas
1927 Concha Espina (España, 1869-1955) por Altar Mayor
1928 -no concedido-
1929 -no concedido-
1930 -no concedido-
1931 Mauricio Bacarisse (España, 1895-1931) por Los terribles amores de Agliberto y Celedonia
1932 Alejandro Casona (España, 1903-1965) por Flor de leyendas
1933 -no concedido-
1934 -no concedido-
1935 Ramón J. Sender (España, 1901-1982) por Mr. Witt en el cantón
1936 Ricardo Baroja (España, 1871-1953) por La nao Capitana
1937 -no concedido-
1938 -no concedido-
1939 -no concedido-
1940 -no concedido-
1941 -no concedido-
1942 -no concedido-
1943 Rafael García Serrano (España, 1917-1988) por La fiel infantería
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 -no concedido-
1947 Vicente Escrivá (España, 1913-1999) por Jornadas de Miguel de Cervantes
1948 Juan Antonio Zunzunegui (España, 1900-1982) por La úlcera
1949 -no concedido-

Nacional de Literatura "Miguel de Cervantes" de narraciones (2ª Época)

1950 Concha Espina (España, 1869-1955) por Valle en el mar
1951 Ramón Ledesma Miranda (España, 1901-1963) por La casa de la Fama
1952 José María Sánchez Silva (España, 1911-2002) por Marcelino pan y vino
1953 José María Gironella (España, 1917-2003) por Los cipreses creen en Dios
1954 Tomás Salvador (España, 1921-1984) por Cuerda de presos
1955 José Luis Castillo-Puche (España, 1919-2004) por Con la muerte al hombro
1956 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por Diario de un cazador
1957 Carmen Laforet (España, 1921-2004) por La mujer nueva
1958 Alejandro Núñez Alonso (España, 1905-1982) El lazo de púrpura
1959 Ana María Matute (España, 1925-2014) por Los hijos muertos
1960 Daniel Sueiro (España, 1931-1986) por Los conspiradores
1961 Manuel Halcón (España, 1900-1989) por Monólogos de una mujer fría
1962 Torcuato Luca de Tena (España, 1923-1999) por Embajador en el infierno
1963 Emilio Romero (España, 1917-2003) por Cartas a un príncipe
1964 Salvador García de Pruneda (España, 1912-1996) por La encrucijada de Carabanchel
1965 Ignacio Agustí (España, 1913-1974) por 19 de julio
1966 Tomás Borrás (España, 1891-1976) por Historias de coral y de jade
1967 Luis de Castresana (España, 1925-1986) por El otro árbol de Guernica
1968 Carlos Rojas (España, 1928-2020) por Auto de fe
1969 Luis Berenguer (España, 1923-1979) por Marea escorada
1970 Ramón Solís Llorente (España, 1923-1978) por La eliminatoria
1971 Ángel Palomino (España, 1919-2004) por Torremolinos Gran Hotel
1972 -no concedido-
1973 José Luis Martín Abril (España, 1918-1994) por El viento se acuesta al atardecer
1974 Aquilino Duque (España, 1931) por El mono azul
1975 -no concedido-
1976 -no concedido-

Nacional de Narrativa (3ª Época)

1977 José Luis Acquaroni (España, 1919-1983) por Copa de sombra
1978 Carmen Martín Gaite (España, 1925-2000) por El cuarto de atrás
1979 Jesús Fernández Santos (España, 1926-1988) por Extramuros
1980 Alonso Zamora Vicente (España, 1916-2006) por Mesa, sobremesa
1981 Gonzalo Torrente Ballester (España, 1910-1999) por La isla de los jacintos cortados
1982 José Luis Castillo-Puche (España, 1919-2004) por Conocerás el poso de la nada
1983 Francisco Ayala (España, 1906-2009) por Recuerdos y olvidos, 2: El exilio
1984 Camilo José Cela (España, 1916-2002) por Mazurca para dos muertos
1985 -no concedido-
1986 Alfredo Conde (Galicia, 1945) por Xa vai o griffon no vento
1987 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La fuente de la edad
1988 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El invierno en Lisboa
1989 Bernardo Atxaga (Euskadi, 1951) por Obabakoak
1990 Luis Landero (España, 1948) por Juegos de la edad tardía
1991 Manuel Vázquez Montalbán (España, 1939-2003) por Galíndez
1992 Antonio Muñoz Molina (España, 1956) por El jinete polaco
1993 Luis Goytisolo (España, 1935) por Estatua con palomas
1994 Gustavo Martín Garzo (España, 1948) por El lenguaje de las fuentes
1995 Carme Riera (Les Illes, 1948) por Dins el darrer blau
1996 Manuel Rivas (Galicia, 1957) por ¿Qué me queres, amor?
1997 Alvaro Pombo (España, 1939) por Donde las mujeres
1998 Alfredo Bryce Echenique (Perú, 1939) por Reo de nocturnidad
1999 Miguel Delibes (España, 1920-2010) por El hereje
2000 Luis Mateo Díez (España, 1942) por La ruina del cielo
2001 Juan Marsé (España, 1933-2020) por Rabos de lagartija
2002 Unai Elorriaga (Euskadi, 1973) por SPrako tranbia
2003 Suso de Toro (Galicia, 1956) por Trece badaladas
2004 Juan Manuel de Prada (España, 1970) por La vida invisible
2005 Alberto Méndez (España, 1941-2004) por Los girasoles ciegos
2006 Ramiro Pinilla (España, 1923-2014) por Las cenizas del hierro
2007 Vicente Molina Foix (España, 1946) por El abrecartas
2008 Juan José Millás (España, 1946) por El Mundo
2009 Kirmen Uribe (Euskadi, 1970) por Bilbao-New York-Bilbao
2010 Javier Cercas (España, 1962) por por Anatomía de un instante
2011 Marcos Giralt Torrente (España, 1968) por Tiempo de vida
2012 Javier Marías (España, 1951) por Los enamoramientos -no aceptado-
2013 José María Merino (España, 1941) por El río del Edén
2014 Rafael Chirbes (España, 1949-2015) por En la orilla
2015 Ignacio Martínez de Pisón (España, 1960) por La buena reputación
2016 Cristina Fernández Cubas (España, 1945) por La habitación de Nona
2017 Fernando Aramburu (España, 1959) por Patria
2018 Almudena Grandes (España, 1960) por Los pacientes del doctor García
2019 Cristina Morales (España, 1985) pr Lectura fácil
2020 Juan Bonilla (España, 1966) por Totalidad sexual del cosmos



Nacional de Poesía

1924 Rafael Alberti (España, 1902-1999) por Marinero en tierra
1925 Gerardo Diego (España, 1896-1987) por Versos humanos
1926 -no concedido-
1927 Dámaso Alonso (España, 1898-1990) por El viento y el verso
1928 -no concedido-
1929 -no concedido-
1930 -no concedido-
1931 -no concedido-
1932 -no concedido-
1933 Adriano del Valle (España, 1895-1957) por Ruido de Tranvías
1934 Vicente Aleixandre (España, 1898-1984) por La destrucción o el amor
1935 -no concedido-
1936 -no concedido-
1937 Antonio Sánchez Barbudo (España, 1910-1995) por Entre dos fuegos
1938 Emilio Prados (España, 1899-1962) por Destino fiel
1939 -no concedido-
1940 -no concedido-
1941 -no concedido-
1942 -no concedido-
1943 -no concedido-
1944 -no concedido-
1945 -no concedido-
1946 -no concedido-
1947 -no concedido-
1948 -no concedido-
1949 Leopoldo Panero (España, 1909-1962) por Escrito a cada instante
1950 José María Valverde (España, 1926-1996) por La espera
1951 José García Nieto (España, 1914-2001) por Tregua
1952 Dionisio Ridruejo (España, 1912-1975) por En Once años. Poesías completa de juventud
1953 Luis Rosales (España, 1910-1992) por Rimas
1954 José Hierro (España, 1922-2002) por Antología
1955 Jorge Campos (España, 1916-1983) por Tiempo pasado
1956 -no concedido-
1957 José García Nieto (España, 1914-2001) por Geografía es amor
1958 -no concedido-
1959 Rafael Laffón (España, 1895-1978) por la Rama ingrata
1960 José Luis Prado Nogueira (España, 1919-1990) por Miserere en la tumba de R. N.
1961 -no concedido-
1962 Manuel Alcántara (España, 1928-2019) por Ciudad de entonces
1963 Eladio Cabañero (España, 1930-2000) por Marisa Sabia y otros poemas
1964 -no concedido-
1965 Alfonso Canales (España, 1923-2010) por Aminadab
1966 Pere Gimferrer (España, 1945) por Arde el mar
1967 Carmen Conde (España, 1907-1996) por Obra poética
1968 -no concedido-
1969 -no concedido-
1970 -no concedido-
1971 -no concedido-
1972 Manuel Ríos Ruiz (España, 1934-2018) por El Oboe
1973 Ángel García López (España, 1935) por Elegía en Astaroth
1974 -no concedido-
1975 -no concedido-
1976 -no concedido-
1977 Miguel Fernández González (España, 1931-1993) por Eros y Anteros
1978 Félix Grande (España, 1937-2014) por Los rubaiyatas de Horacio Martín
1979 Leopoldo de Luis (España, 1918-2005) por Igual que guantes grises
1980 Carlos Sahagún (España, 1938-2015) por Primer y último oficio
1981 Vicente Gaos (España, 1919-1980) por Última Thule
1982 Antonio Colinas (España, 1946) por Poesía, 1967-1980
1983 Claudio Rodríguez (España, 1934-1999) por Desde mis poemas
1985 Joan Vinyoli (Catalunya, 1914-1984) por Passeig d'aniversari
1987 Francisco Brines (España, 1932) por El otoño de las rosas
1988 Antonio Gamoneda (España, 1931) por Edad
1989 Pere Gimferrer (España, 1945) por El vendaval
1990 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por Metáfora del desafuero
1991 Luis Álvarez Piñer (España, 1910-1999) por En resumen, 1927-1988
1992 Basilio Fernández López (España, 1909-1987) por Poemas, 1927-1987 -póstumo-
1993 José Angel Valente (España, 1929-2000) por No amanece el cantor
1994 Rafael Guillén (España, 1933) por Los estados transparentes
1995 Luis García Montero (España, 1958) por Habitaciones separadas
1996 Felipe Benítez Reyes (España, 1960) por Vidas improbables
1997 Diego Jesús Jiménez (España, 1942-2009) por Itinerario para náufragos
1998 José Antonio Muñoz Rojas (España, 1909-2009) por Objetos perdidos
1999 José Hierro (España, 1922-2002) por Cuaderno de Nueva York
2000 Guillermo Carnero (España, 1947) por Verano Inglés
2001 José Angel Valente (España, 1929-2000) por Fragmentos de un libro futuro
2002 Carlos Marzal (España, 1961) por Metales pesados
2003 Julia Uceda (España, 1925) por En el viento, hacia el mar
2004 Chantal Maillard (España, 1951) por Matar a Platón
2005 José Corredor-Matheos (España, 1929) por El don de la ignorancia
2006 José Manuel Caballero Bonald (España, 1926) por Manual de infractores
2007 Olvido García Valdés (España, 1950) por Y todos estábamos vivos
2008 Joan Margarit (Catalunya, 1938) por Los designios del azar
2009 Juan Carlos Mestre (España, 1957) por La casa roja
2010 José María Millares (España, 1921-2009) por Cuadernos, 2000-2009 -póstumo-
2011 Francisca Aguirre (España, 1930-2019) por Historia de una anatomía
2012 Antonio Carvajal (España, 1943) por Un girasol flotante
2013 Manuel Álvarez Torneiro (España, 1932-2019) por Os ángulos da brasa
2014 Antonio Hernández (España, 1943) por Nueva York antes de muerto
2015 Luis Alberto de Cuenca (España, 1950) por Cuaderno de vacaciones
2016 Ángeles Mora (España, 1952) por Ficciones por una autobiografía
2017 Julio Martínez Mesanza (España, 1955) por Gloria
2018 Antònia Vicens (Les Illes, 1941) por Tots els cavalls
2019 Pilar Pallarés (Galicia, 1957) por Tempo fósil
2020 Olga Novo (Galicia, 1975) por Feliz Idade



Nacional de Ensayo

1976 Manuel Alvar (España, 1923-2001) por Aragón, Literatura y ser histórico
1977 Rafael Montesinos (España, 1920-2005) por Bécquer, biografía e imagen
1978 Carlos Bousoño (España, 1923-2015) por El irracionalismo poético (El símbolo)
1979 Fernando Sánchez Dragó (España, 1936) por Gárgoris y Habidis
1980 Andrés Amorós (España, 1941) por Introducción a la literatura
1981 José Luis Abellán (España, 1933) por Historia crítica del pensamiento español...
1982 Fernando Savater (España, 1947) por La tarea del héroe...
1983 Eugenio Trías (España, 1942-2013) por Lo bello y lo siniestro
1984 -no concedido-
1985 -no concedido-
1986 -no concedido-
1987 José Antonio Maravall (España, 1911-1986) por Literatura picaresca...
1988 Gabriel Albiac (España, 1950) por La sinagoga vacía
1989 José Luis López Aranguren (España, 1909-1996) por Ética de la felicidad...
1990 Agustín García Calvo (España, 1926-2012) por Hablando de lo que habla
1991 Martí De Riquer (España, 1914-2013) por Aproximació al "Tirant lo Blanc"
1992 Emilio Lledó (España, 1927) por El silencio de la escritura
1993 José Antonio Marina (España, 1939) por Elogio y refutación del ingenio
1994 Rafael Sánchez Ferlosio (España, 1927-2019) por Vendrán más años malos...
1995 Gonzalo Santonja (España, 1952) por Un poeta español en Cuba: Manuel Altolaguirre
1996 Luis González Seara (España, 1936-2016) por El poder y la palabra
1997 Alejandro Nieto (España, 1930) por Los primeros pasos del Estado Constitucional
1998 Jon Juaristi (España, 1951) por El bucle melancólico
1999 Claudio Guillén (España, 1924-2007) por Múltiples moradas
2000 Javier Echeverría (España, 1948) por Los señores del aire...
2001 Ángel González García (España, 1948-2014) por El resto...
2002 José Álvarez Junco (España, 1942) por Mater Dolorosa...
2003 Daniel Innerarity (España, 1959) por La transformación de la política
2004 Javier Gomá (España, 1965) por Imitación y experiencia
2005 José Luis Pardo (España, 1954) por La regla del juego...
2006 Celia Amorós (España, 1944) por La gran diferencia y sus pequeñas consecuencias...
2007 José María González García (España, 1950) por La diosa Fortuna
2008 Justo Beramendi (España, 1941) por De provincia a nación...
2009 Manuel Reyes Mate (España, 1942) por La herencia del olvido
2010 Anjel Lertxundi (España, 1948) por Eskarmentuaren paperak
2011 Joan Fontcuberta (España, 1955) por La cámara de Pandora
2012 Victoria Camps (España, 1941) por El gobierno de las emociones
2013 Santiago Muñoz Machado (España, 1949) por Informe sobre España...
2014 Adela Cortina (España, 1947) por ¿Para qué sirve realmente la ética?
2015 José Manuel Sánchez Ron (España, 1949) por El mundo después de la revolución
2016 Josep María Esquirol (España, 1963) por La resistencia íntima...
2017 Gonzalo Pontón (España, 1944) por La lucha por la desigualdad...
2018 María Xesús Lama (Galicia, 1964) por Rosalía de Castro. Cantos de independencia e liberdade
2019 Xose Manuel Núñez Seixas (España, 1966) por Suspiros de España. El nacionalismo español 1808-2018
2020 Irene Vallejo (España, 1979) por El infinito en un junco



Nacional de Literatura Dramática

1992 Francisco Nieva (España, 1924-2016) por El manuscrito encontrado en Zaragoza
1993 Alfonso Sastre (España, 1926) por Jenofa Juncal
1994 José María Rodríguez Méndez (España, 1925-2009) por El pájaro solitario
1995 Josep María Benet i Jornet (España, 1940-2020) por E.R.
1996 Sergi Belbel (España, 1963) por Morir
1997 Manuel Lourenzo (España, 1943) por Veladas indecentes
1998 Jerónimo López Mozo (España, 1942) por Ahlán
1999 Agustín García Calvo (España, 1926-2012) por Baraja del rey don Pedro
2000 Domingo Miras (España, 1934) por Una familia normal y Gente que prospera
2001 Jesús Campos García (España, 1938) por Naufragar en internet
2002 Ignacio Amestoy (España, 1947) por Cierra bien la puerta
2003 Fernando Arrabal (España, 1932) por Carta de amor (Como un suplicio chino)
2004 José Sanchis Sinisterra (España, 1940) por Terror y miseria en el primer franquismo
2005 Alberto Miralles (España, 1940-2004) por Metempsicosis
2006 Santiago Martín Bermúdez (España, 1947) por Las gradas de San Felipe
2007 Rubén Ruibal (España, 1970) por Limpieza de sangre (o sangue fai ruído)
2008 Miguel Romero Esteo (España, 1930-2018) por Pontifical
2009 Paco Bezerra (España, 1978) por Dentro de la tierra
2010 Lluïsa Cunillé (España, 1961) por Aquel aire infinito
2011 José Ramón Fernández (España, 1962) por La colmena científica o el café de Negrín
2012 Angélica Liddell (España, 1966) por La casa de la fuerza
2013 Juan Mayorga (España, 1965) por La lengua en pedazos
2014 Manuel Calzada (España, 1972) por El Diccionario
2015 Laila Ripoll (España, 1964) & Mariano Llorente (España, 1965) por El triángulo azul
2016 Lola Blasco (España, 1983) por Siglo mío, bestia mía
2017 Alfredo Sanzol (España, 1972) por La respiración
2018 Yolanda García Serrano (España, 1958) por ¡Corre!
2019 Alberto Conejero (España, 1978) por La geometría del trigo
2020 Guillem Clua (España, 1973) por Justícia



Cuantía: 40.000 € / 15.000 €
Fecha: Noviembre / Octubre
Página oficial: www.mcu.es

::Volver arriba:: Página optimizada para una resolución de 1920 x 1080 (125%) - copyright © 1998-2020, epdlp. Todos los derechos reservados